Кому в Краснодаре жить хорошо

На носу 10 лет как перебрался в Краснодар, а тут смотрю стали всплывать топики кто в Краснодаре лохушка, а кто право имеет. А я что? Можешь не писать - не пиши. Не могу не писать!

И так! Лонгрид про Краснодар! Но для начала контекст и вводные. Текст состоит из трех частей, первая - знакомство со мной, чтобы лучше понять с какой позиции я смотрю на вещи. Вторая - введение в мое понимание о том, что такое комфортная жизнь. И уже третья, когда вы примерно смотрите со мной в одну сторону, взгляд на Краснодар с моей стороны.

Родился я в жопке Дальнего Востока, играл на золоотвалах Амурстали, грев собирал, чушпанов не обижал. Учился в Англии, потом на ДВ на заводике поработал, потом Таиланд, Малайзия и в целом работа на крупные западные компании, туда-сюда пометался, повидал всякого. Сразу оговорюсь, семья рабоче-крестьянская, но мама в свое время зубами ухватилась в программу обмена учениками и студентами, за что ей благодарочка и любовь отдуши, хотя тогда ныл про угнетение, от того что заставляли до пятерок тянуться по точным наукам.

Так вот, в 2014 вернулся. Россию выбрал осознанно! Т.е. не типа, где родился там и пригодился, а прям осознанно, приехал как-то на побывку, и вдруг понял, моё, люблю.

Но был один момент, следите за руками, снимаем жилье, выходим во двор, и делаем фотку.

Делаем раз:

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Делаем два:

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Стоимость проживания на момент изготовления снимков идентичная.

И вот получил я свой первый диссонанс. С одной стороны в России комфортно, мне комфортно на улице среди людей, мне комфортно на кассе в магазине, мне приятно в автобусе среди родных лиц. С другой, вот тебе бытовая неудовлетворенность, потому что ты живешь в свинарнике. И кстати "начни с себя" никак не помогает выложить двор плиткой, построить мангальную зону и бассейн во дворе.

Свой второй диссонанс я словил когда мы поехали пропердеться во Владивосток.

Дороги не хуже этих ваших.

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Инфраструктура местами мое почтение.

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Он Восхитителен! Я прям понимаю почему на ДВ это лидер по приросту населения. И вот тут, меня посетила одна важная мысль, Россия - она разная. И если я не хочу жить в свинарнике, надо просто там не жить.

Дальше были поездки по стране, давно не был, друзья разъехались, а всех хотелось увидеть. Ну и если кратко, Москва (для богатых!) восхитительна, Питер на любителя, Новосиб свинарник.

А вот Краснодар, вот тут интересный момент.

Краснодар встретил стройками до горизонта.

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Изумительной погодой в октябре.

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Восхитительными ТЦ

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Привычной атмосферой пабов

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

И я проникся нежным чувством!

Итого: жилье доступно, инфраструктура отдыха хорошая, микрорайоны полного цикла есть (можно за год не выбираться из микрорайона и при этом получать все виды городских услуг), климат мне самое то, а главное, город стоит в очень удобном месте!

Для поддержки своего решения, что надо валить с ДВ, было принято решение купить машину и проехать неспеша через всю страну, чисто убедиться что ничего не пропустил.

Ай люблю Россию!

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост
Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост
Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

По приезду стал обустраивать быт, присматриваться.

Двор по тайской цене:

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

С моей персональной точки зрения, обмен был равнозначным! И даже, в некотором смысле, я получил даже больше.

Первое это море, оно восхитительно, да, оно хуже Пхукетского, но и вы поймите, уже на четвертый год я там не купался, потому что фу, купались только на островах, и то, типа Ко Ха чтобы туристов не было ваще. Так что море, любое, уже хорошо, а если гладкое теплое и нет толпищи, супер. Ну и в целом, когда ты живешь на море, твоя жена найдет море дороже и начинает на него хотеть.

А тут смотри какая ляля! Ну да, надо чуть в сторону от Анапы сдвинуться. Ну сдвинься.

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Европа рядом! Ну понятно, что последние несколько лет всё усложнилось, но тем не менее, захотел Баварского? Отправил маршрут в визовый центр, получил шенгешку.

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

И вот ты в итальянских альпах.

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Горы! Вай мама! Очень любим, регулярно ездим. Источники минеральные просто восхищение. Хотя смотрю фотки Паратунки, надо копить туда тоже.

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Грузия! Вот, за углом, захотел и поехал. Вкусно, самобытно, нравится.

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Крым! Сначала поехали в разведку, что там такое, из-за чего сыр бор весь, и влюбились. Судак и Ялта любовь прям.

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Т.е. сам город, ведет себя как типичный миллионник, он соткан из противоречий, и на каждый плюс есть такой минус, что хоть стой хоть падай. Фрукты? Да в любом городе можно купить фрукты. Мясо? Кто у нас в Кемерово не ел мяса полгода? Покажите мне! Кисломолочка? Ну тут вроде только Камчатка осталась с проблемами, но и там, с мест докладывают, уже улучшается ситуация.

Я сознательно избегаю рассуждений о парке Галицкого, о ФК Краснодар, о пробках, о "кубаноидах", о ценах. Парк красивый, но я там был пару раз наверное всего и разве в других городах нет парков? ФК Краснодар молодцы, но и в других городах играют и стадионы ок. Пробки? Ну так это сейчас норма любого миллионника. Кубаноиды гхэкают и жадные? Вы с тайцами близко не общались. Летом жара? Ну ходи в теньке и носи шлепки. Зимой холодно? Носи унты. Что-то дёшево, что-то дорого, но всегда можно найти всё что надо по сходной цене.

Все типовые рассуждения о Краснодаре идут мимо меня, потому что я точно знаю, что это не какие-то уникальные явления. Это норма любого миллионника. И только Краснодар, как мне видится, и стоит географически удобно, и городская инфраструктура устраивает, и застройка идет такими семимильными шагами и так плотно, что бизнесу среднему и малому только и остается, что захватывать новые ниши и прирастать прибылью. Краcнодар позволяет нищете типа меня ездить и смотреть по сторонам наслаждаясь красотой природы. При этом получать достойный сервис. За последние годы уровень гостишек очень подтянулся. Много строят баз отдыха. А-фреймы в горах какие ставят восхитительные.

Могу сидеть у окна, а налюбовться не могу.

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Отдельно про понаехов. Тут в последнее время из регионов жалуются что пришел в поликлинику, а там иностранный специалист со смутным представлением о человеческом теле, а вы знаете что специфика миграционных потоков России такова, что я тут хожу к тем же дальневосточным врачам к которым ходил с мамой в дестве? Такие дела да. Краснодар манит северян, они все тут, и котел реально работает, растет новое поколение которое не делит людей по цветам и акцентам, они все краснодарцы.

Поэтому, да, всё плохое что говорят про Краснодар правда. Всё хорошее что говорят про Краснодар, тоже правда. Но при этом, Краснодар дает вам бесконечные возможности открывать для себя красоту России, знакомиться с новыми людьми, а мир реально состоит из добрых и отзывчивых людей, это города состоят из злости и зависити, но это норма, все города такие.

И когда миллионник начинает тебя зажевывать в свои жернова, превращая тебя из личности в депрессивную оболочку, раба лампы, не способную чувствовать, делая тебя очередной серой пустышкой среди миллиона одиночек, Краснодар дает самые доступные способы от этого отскочить. Вырваться на ночь или две. Посмотреть на себя со стороны, что ты делаешь со своей жизнью. Дать возможность вспомнить, что рожали тебя, чтобы ты улыбался и любил и был любимым. Всего два часа на машине и горный воздух. Три часа и морской бриз. Пивка с чебуреком на пляже. Люля с лавашом на вершине. И дышишь ровнее. И спишь крепче. И улыбка на месте.

Любой город хочет вас убить. Но не любой дает вам противоядие. Ну вот и все, что я хотел рассказать вам про Краснодар, который дествительно люблю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
206
Автор поста оценил этот комментарий

Всем жителям Краснодара нужно срочно выдать того, что потребил автор.


Город стоит в экзотической позиции от пробок. Нет, не так. От ПРОБОК! Они настолько мощные, что ты не можешь, элементарно, возить ребенка в какой-нибудь нормальный кружок или секцию. Ты будешь водить его туда, что будет около дома (если, конечно, повезет и что-то будет). Потому что 1.5 часа в одну сторону и 1.5 часа в другую. А доехав, ты будешь ездить кругами по заставленным машинами улицам, в поисках места, которого может просто не быть и, не найдя его, с матом отъедешь за 7 кварталов, чтобы поставить машину под знаком. А еще нужно ездить на работу и в школу и по каким-то делам. Ты, буквально, живешь в чертовых пробках. Инфраструктура города просто не была рассчитана на то, что вся страна внезапно решит переехать сюда.


Почему про школы ничего не сказали? Те самые, в которых достроены новые корпуса, в которых кончился алфавит и к букве класса дописывают цифры? В которых до 40 человек в классе и дети учатся в 3-4 смены. Это не во всех районах (в старых районах есть неперегруженные школы), но общая картина именно такая.


Почему не говорят про дворы новых многоэтажек, в которых при их высотности и плотности как-то забыли учесть паркинг? В премиальных новостройках делают подземный паркинг, но это не везде и исключение из общей картины. Обычно парковать машину вечером в Краснодаре, если ты живешь в свежей новостройке, очень увлекательный квест.

раскрыть ветку (78)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это во всех миллиониках так. Пора отучаться возить детей "в кружки" на машине. И надеяться на наличие бесплатного места, без его покупки.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Ростове с этим сильно проще, если что

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Юси строят и там, скоро места не будет😁
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там хотя бы дорог много и можно разъезжаться, а в Краснодаре то всего пара

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее время зачастили в Ростов, и вы знаете, вообще отлично там постояли несколько раз особенно если ехать из аквапарка на набережную

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На Нагибина всегда пробки, потому что соединяет центр с огромным спальным массивом. Но с того же аквапарка можно уехать минимум тремя дорогами на ту же набережную, не обязательно переться через Ворошиловский

Автор поста оценил этот комментарий
О это наши Ставропольские)) зато мы Ставрополь в миллионники не рвемся) хорош Иванов)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему рвемся, Российский до 45 параллели будет строиться)А с юга на север уже по утрам пробки мощные, но я на велике😉
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если и рвемся очень медленно) наверное миллион будет только когда Михайловск станет районном города или как они его там присоединят. А пробки это опять уныло продуманная инфраструктура. Я не помню откуда и зачем ехал, ну как то лет 10 назад примерно я ехал по западному обходу и думал ого из города выехали, чтобы в город заехать. А сейчас как вы говорите стандартная пробка, надо как то через лес от кордона столбика доп дорогу делать туда, но лес жалко лишь бы не угробили.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, в Казани такой жести нет. Если пара районов, которые сначала построили, а потом подумали, но в целом все гораздо лучше
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же про себя пишу. Мне до школы ребёнку 10мин на машине. Там 35 человек в классе и две смены. Терпимо. Плавание 15мин от продленки. За дочкой в садик ещё 5мин и вот мы дома.


В пробки не суёмся. Во дворе парковка без проблем. Может я как-то неправильно живу конечно.

раскрыть ветку (39)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло, подтверждаю. Основная масса жителей живет не так. Сужу по куче знакомых.

раскрыть ветку (25)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорите повезло, как буд-то хотите обесценить мой жизненный опыт и усилия по выстраиванию быта чтоб было норм ) хотя конечно есть некоторое везение, когда искал район где жить убедительно сказали фмр брать.

раскрыть ветку (24)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, очевидно, немного лукавить и обесцениваете чужой опыт жизни в Краснодаре. Я работаю в Москве на соответствующей зп, жена, один ребенок - не бедствую, но скакать по разным регионам чисто перезагрузиться на 2-3 дня - это кабзда как недешево и не всем москвичам доступно. Скинуться из Краснодара в горы, Крым или море - не дешевле. Так что, очевидно ваш доход очень выше среднего. Во-первых, вы не бедствовали ранее, судя по описаниям, а сменив на весь континент место жительства никак не просели. Деньги были, и жилье далеко не в перди с проблемными парковками, раз у вас таких проблем нет, может даже свое парковочное место. Да ещё и ездить никуда не надо, пробки мимо, красота. Думаю таких мест в Краснодаре немного. И что удивительно то, и работа, видимо, осталась та же и доход не меньше. Что общего то ваш пост имеет с правдой жизни в Краснодаре обычных человеков? Ваш уровень жизни, очевидно, несколько далёк от нищебродского, т.е. вы лжец
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычный человек, семья с доходом ниже среднего. Пару раз в год выезжаем спокойно в район Гуамки,без особого напряга для бюджета, на море вот на 23 февраля с мужем поехали перезагрузиться, да, беда с Горячим ключом, куда до прошлогоднего ремонта моста можно было доехать за 40 минут, горы, речка природа, не беда, нашли новое направление ст Планческая, час на машине. Да, отдыхаем мы не в лакшери отелях, и не в раскрученных курортных городах типа Сочи или Геленджика, ну вот такой я человек, не особо требовательный, зато и отдых в разы дешевле и спокойнее.
4
Автор поста оценил этот комментарий

из москвы не дёшево куда-то скатать на 2-3 дня? у вас билет в Дубай можно купить за 8 тыс в одну сторону на человека, в Тай горящие за 9-11 тыс билеты, просто на выходные слетать, а уж до Сочи то явно есть возможность добраться за 4500, тут и море вам и горы. вот из Прокопьевска попробуй выберись, где-то 20 тыс на человека билет в одну сторону, а то и дороже. у меня несколько знакомых только из-за этого в москве остались, лети куда хочешь за копейки.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы один без семьи, то конечно) но за 4500 вы только плацкартом максимум до Ростова доедете)
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не пишите, пожалуйста, будто через дефис. Это ужасно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дворик с кораблем - на Ишунина или Казбекской/Полуяна, емнип? Хороший район - Фестик, но ЮМР лучше :))) Удаленка рулит, года с 20 нарадоваться не могу - с района считанное число раз в месяц выезжать случается, и то плююсь на городской трафик - а еще Москва приучила пользоваться ОТ, и уже даже у нас предпочитаю пользоваться им, если нет необходимости ехать именно на машине или не час пик (хотя, конечно, после московского транспорта от нашего только тосковать охота)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Забей, просто кто то не может свой быт обустроить и боится перемен, типо продать тут хату и купить в удобном месте.
Пс. ППривет с Владивостока)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы закрылись в своем маленьком мире под названием микрорайон и не выходите из него. Зачем тогда большой город нужен?

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что можно выходить, когда нет пробок и когда хочется. У меня товарищ вырос в Москве. А я живу за 3 часа езды от Москвы. По его же словам я был в большем количестве интересных мест Москвы, чем он. Зачем ему город? Город - это инфраструктура, это выбор, доставка еды до дома и тд. Этого может не быть за городом. Он же сказал, этот город ему нужен затем, что ему там хорошо. Он не закрылся в своём микрорайоне. Он выбрал хорошее место с точки зрения логистики и обжился там. Не факт, что за городом или в маленьком городе проучилось бы так же
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да я также "закрылся" в своём районе, но город другой. но тоже миллионник. Все повседневно нужные локации в доступности без пробок.

Другое дело что чел думает что "скататься за шенгеном" и "моя нищебродская жизнь" укладываются рядышком в рамках одной семьи. Короче далеко не всем удаётся жить и работать рядом, как минимум потому что это далеко не всегда по карману.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В агрономе))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

когда яблони цветууут, всем девченкам нраицааа! на носу кстати цветение )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это поселок в Краснодаре)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с садами, да

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот в Краснодаре в Пашковке родилась и живу ))) До школы 15 минут пехом, 5 минут на машине, причем в радиусе 3 км школ 3 штуки, детский сад - 5 минут, ясли ( да такое тут тоже есть,с 1,5 лет детей берут) 5 минут. Спорткомплекс с бассейном 4 минуты пешком, рынок 15 минут пешком, Оз Молл ( торговый центр) - 10 минут на машине. До моря от нас ближе минут так на 40, ибо Пашковка на выезде из города, в город надо - велком ту трамвай ( кстати первая трамвайная ветка в Краснодаре была проложена именно в Пашковскую) трамваи большей частью с кондеями, недавно заметила что троллейбусы заменили на низкопольные тоже с кондеями. Ну и плюсом район очень зеленый, летом ощутимо прохладнее ( было с чем сравнить, работала долгое время в центре города). Да, до центра на трамвае минимально за 40 минут добиралась, максимально 1 ч 10 мин. Меня все устраивает, не знаю, может потому что из района выбираюсь не особо часто ( сейчас работаю на дому, а все что нужно есть рядом), может не сильно требовательная.
Автор поста оценил этот комментарий

На фото случайно не же Губернский?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ФМР

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А то дома все одинаковые, хрен поймёшь где находишься, если глаза завяжут и высадят))))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое ага

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дом с кораблём на Полуяна. Достаточно известное местечко)

17
Автор поста оценил этот комментарий

О это вы описали Москву (тут хоть и общ транспорт хорошо развит, а все равно час минимум на дорогу вынь да полож) а еще Новосибирск и Алмату

Говорю о тех городах, про которые знаю.

Кружки можно и в соседний двор водить, да не охота. Хочется получше, а если лучше то обязательно на другом конце города с двумя пересадками. Школы также везде переполнены

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодарские пробки это действительно ужас. Сколько раз там бывал, всегда попадаю в пробки, причем неважно, утро, день, вечер или ночь. Пару лет назад ездил в Сочи на автобусе, через Крас дорога вела. Так мы в час ночи встали в пробку и до половины третьего из нее выезжали. В Москве прожил несколько лет и такого не встречал, хотя там я за наземным движением следил не так пристально, все-таки великая вещь метро.

Но в целом ситуация с пробками ухудшается с каждым годом во всех городах. Взять мой тихий Ставрополь. По будням стабильные 5-7 баллов днем, и 7-8 вечером, в плохую погоду все 10. Летом несколько раз встречал заторы на несколько минут ночью на 6-полосной (3 в каждую сторону) дороге. Суббота давно перестала быть полувыходным днем на дороге, движение такое же, как и в другие будни. С парковкой такая же беда, строят кучи новых домов, а машину поставить негде. У меня еще гараж во дворе дома, повезло. Но я в последнее время с трудом к нему подъезжаю, ибо ставят так плотно машины, что лишний раз не хочется во двор заезжать. Причем живу в обычном доме, построен лет 13 назад, вокруг дома еще старше, да и двор огромный. В новых микрорайонах-человейниках вообще ужас, пешком не пройти.

Так что в городах поменьше пробки приносят меньше проблем только потому что в принципе для них места меньше. Если же считать пропорционально, то везде одинаковая проблема

17
Автор поста оценил этот комментарий
Москва отдыхает ср своими пробками. Краснодар это про жесть по части дорожной инфраструктуры
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы Москву с Подмосковьем не равняйте - соотнесите площадь и плотность населения и удивитесь как Москва едет, а Краснодар ваш в пробках стоит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве есть метро, иначе б тоже стояли

8
Автор поста оценил этот комментарий
А может не стоит селиться на героев понаехов или гидрике? Тогда, оказывается, и пробки небольшие и в яслях без блата место находится
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А с героями что не так? Я правда не понимаю. Я не живу в Краснодаре, в прошлом году впервые у вас побывала, чисса парк и зоопарк посмотреть. Очень переживала,что не будет парковки там, где квартиру снимала (как раз на разведчиках). Но я офигела, что во дворе вечером есть парковочные места О_О в нашем городе в аналогичном районе такой роскоши нет
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На весь тот район 2 подъездные дороги и стоялово там постоянно, особенно в часы пик. Плюс много домов и мало социальной инфраструктуры, там рядом кубик есть зиповская, карякина, артюшкова - там 1Я класс и учатся в 3 смены. И поликлиника с дикими очередями.

А ещё чуть дальше легендарный музыкальный, думаю вся страна о нём наслышана.

Насчёт парковочных мест - чем дальше от парка, тем больше.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2 подъездные дороги и стоялово там постоянно

о да, это я ощутила

А ещё чуть дальше легендарный музыкальный, думаю вся страна о нём наслышана.

такой же популярный, как наш Перспективный. да.
Но Музыкальный намного жестче

Насчёт парковочных мест - чем дальше от парка, тем больше

Жили в 5 минутах ходьбы от парка. Там дофига парковочных О_О

Автор поста оценил этот комментарий
О, здорово, Макс! )))
Там весь тот район Восточка-40 лет-Жлобы-Школьная - проклятый, еще до постройки Панорамы был таким, а после появления стадиона и Губернского - комфортнее не стал, только с виду цивильнее )
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Шалом, именно! А сунуться дальше по Московской и Российской, не говоря уже о гетто типа поселка Российского.

Мы-то знаем какой район лучший 😉
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой вей, шоб мы там жили! ))
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о шанхае?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А он нормальный район?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Самый стремный в городе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О чём и речь. Только при чём тут он?
Автор поста оценил этот комментарий

"Героев понаехов"🤣 Улыбнуло! Привет с ЧМР!✌

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормально все. Судя по фоткам, живёт он на фмр. Там действительно все есть, что бы с района не выбираться. А если надо, то нет таких диких пробок как на панораме той же. Школы во круге есть, + строят новую в 10 минутах от короб левого двора (судя по его фотографии)

Для парковки машины есть паркинг и в них есть места.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не пробки это

Не пробки

Вот в МСК пробки

Я как-то под НГ 4 часа на МКАДе стоял

А то что в Краснодаре вместо 40 минут едешь в 2 раза больше это не пробки!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

4 часа под НГ в Москве? ... Вы в соседний магазин поехали что ли?

1
Автор поста оценил этот комментарий

главное, что проклинают все жители Краснодара (я там одно время бывал чаще, чем дома) - это КЛИМАТ

3
Автор поста оценил этот комментарий
Школы это общая проблема страны, к сожалению. Зато церквей много) 2021: Количество храмов превысило количество школ впервые с 1917 года
Автор поста оценил этот комментарий

Автор работает на удалёнке и ничего не знает про пробки)

Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень всё преувеличили. Живу 36 годикоа в Краснодаре, за окном школа(104) про которую вы, видимо, написали но у неё, во-первых только в одном потоке был набор 27 первых классов, а во-вторых в этом году открывают новый корпус этойже школы не сильно меньшего размера (визуально) через дорогу. Насчёт пробок, нужно конечно учитывать логистику, но про полтора часа в одну сторону это вы загнули (с ФМР в Пашковку что-ли возите детей?! да и объездная есть, Яндекс картами воспользуйтесь он за вас маршрут проложит). Ну а про парковочные места- это ваша проблема при наличии авто и покупке квартиры не позаботиться о парковочном месте (у самого большая машина, но я рот полоскал парковщиков на газонах/тротуарах - "а чо мне место под парковку не выделяют, я поздно с работы приезжаю где мне карыто своё ставить", поэтому заранее планирую парковку или ставлю подальше (не трудно пешком прогуляться по такому прекрасному городу). Так что вам, с вашими запросами, на Манхеттене лучшебы жилось, но боюсь и там вас многое не устроит)

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сколько слышу таких историй, задаюсь вопросом: обязательно везде и всюду ездить на машине? Может иногда можно и пешочком пройтись или на общ. транспорте? Сейчас в каждой семье по два авто минимум и все жалуются как много пробок и мало парковочных мест...

Автор поста оценил этот комментарий

Инфраструктура города просто не была рассчитана на то, что вся страна внезапно решит переехать сюда.

Инфраструктура России, да и в мире я думаю тоже, если смотреть всякие Нью-Йорки, Лос Анджелесы, Гонг-Конги и прочие, не были рассчитаны на такое количество автомобилей, так что тут уж выбирать или вся страна автомобилизирована и стоит в пробках, или общественный транспорт, а личные автомобили как при "клятом совке" станут роскошью и дефицитом.

У нас во дворе, например, нет пешеходной инфраструктуры, соответственно выходя из падика , если во двор въезжает авто приходится прыгать на газон и пропускать его.

Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Губернском, паркингов хоть попой ешь, которые чуть с края района, в месяц стоят 1-2 тысячи, при том что весь район на сквозь можно пройти минут за 15-20. При этом люди лепятся парковаться куда только можно. Очень большой конечно вопрос к застройщикам района и администрации, так как кроме ЮСИ больше никто садиков и школ не построил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бабла ему по ходу выдали застройщики, чтобы квартиры продавать, а то сколько их настроили, а пустуют стоят...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку