Кому нужны стажеры или почему молодежь не идет в оборонку

Сегодня мой сын, студент колледжа, ходил на собеседование на предприятие, где делают авиационные ракеты малой дальности. Преддипломная практика за деньги. Оператор станка ЧПУ. Огласили 25тр за полный рабочий день с 7 утра\5 дней в неделю. Все ребята, что были с ним и он, охренели и со словами "в КФС платят в три раза больше" ушли. Вот так привлекают новые кадры. Обидно, их бы утроило 40тр, всех. Теперь они предпочтут практику, где ни хрена не надо делать, даже ходить на нее. Мск. Оборонка на подъеме, говорите? Не думаю, что рабочие там получают за 70тр...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1002
Автор поста оценил этот комментарий

Проходила преддипломную практику бесплатно. Было немного обидно.
Но вот не надо приравнивать студента-практиканта, который месяц-другой поработает, почти ничему не научится, а потом уйдёт и скорее всего не вернётся, к обученному сотруднику на полный рабочий день. Оплата труда должна быть, но в соответствии с самим трудом.

раскрыть ветку (298)
132
Автор поста оценил этот комментарий

Устраивался на работу в техподдержку 3 года назад.

Обучение длиной в месяц я проходил будучи стажёром и на полную ставку стажёра - 40к рублей в месяц.

Те, кто не прошёл обучение или экзамены увольнялись и деньги им выплачивались полностью.

Знаете почему? Потому, что это - работа и наниматель заинтересован в том, чтобы у него были специалисты, поэтому он тратит время, деньги и силы на обучение новичков.

раскрыть ветку (140)
96
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Взгляд немного под другим углом, рассмотрим факты:

1. Стажёр не приносит пользы производству, он отъедает ресурсы у производственной команды пока не научится. Т.е. пока стажёр не научится работать (а это не только матчасть, это ещё и коммуникации в команде, трудовая дисциплина и т.п.), он работает в минус. Исключение - низкоквалифицированный труд, там быстро учатся.

2. После получения навыков и знаний ничто не мешает бывшему стажёру уйти на другое предприятие (например, на то, где ему хочется работать, но там не было стажировки).

3. Работая на низкоквалифицированной работе, сотрудник почти не получает релевантного опыта, который позволит ему в дальнейшем сменить сферу деятельности на целевую. Т.е. отработав в KFC 3 года, вчерашний выпускник будет почти так же далёк от инженерной специальности, как и 3 года назад.

Сложив вместе эти факты, мы получаем довольно непростой выбор для руководителей подразделений: вкладываться ли сейчас в стажёров, размывая скудный бюджет, без гарантий, что после стажировки коллега отработает хотя бы год, или поискать готовых специалистов на рынке.

Для молодых "специалистов" открытие века: хотите работать в конкретной сфере - нарабатывайте практический опыт в этой сфере любой ценой. Ждать благотворительности от организаций не стоит. Если семья больше не готова поддерживать, или у вас амбиции, то первый практический опыт стоит получать уже в универе/ПТУ/школе (в зависимости от выбранной сферы).

раскрыть ветку (38)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В посте речь шла об оборонке

В моей отрасли (тоже оборонка) почти у всех ведущих предприятий есть соглашения с вузами, свои базовые кафедры в них, целевой отбор студентов, свои стипендии, гарантии трудоустройства для лучших и тд и тп. Пасти толковых ребят начинают задолго до преддипломной практики

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пасти студентов с высоким потенциалом развития это грамотный ход, при наличии бюджета на удержание. Без оного приходится некисло приседать, чтобы выкрутиться. От трёх разных людей слышал, что ещё в 60-70х приходилось мутить схемы оплаты для толковых работников, получался и у работника доход в 2-3 раза выше чем у средних коллег и работы сделано много и в срок, но над руководителем висит риск получить по шапке (вплоть до уголовки) за различные нарушения (от охраны труда, до обвинений в мошенничестве при выплате зп).

Автор поста оценил этот комментарий

Вот это грамотный подход.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому у нас в стране везде кроме Москвы и некоторых миллионников низкие з.п. Ладно, про учителей, врачей только ленивые не писали. У нас вот в городе электриков не хватает! Ураган был, так в некоторых районах неделю света не было! В комментах писали, что з.п. при сменном графике, ночных дежурствах, в холод/жару - 30.000. Или водителей автобусов, тоже обещают золотые горы, но при адовом графике выше 50.000 не получают. Ледяной дождь недавно был. Знаете, что он показал? Оказывается, у нас не хватает дворников и дорожных рабочих!
раскрыть ветку (26)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое, но вот что является курицей, а что яйцом, я так для себя и не смог решить. Рассматривал на примере частного детского сада, типа есть садик на 4 группы, в группе 8-15 человек, здание в аренде, группы обслуживает штат воспитателей и специалистов. В месяц родители платят около 30к. Так вот, не получилось у меня даже специалистам сделать зарплату 100к, либо с родителей больше брать, либо зарплаты ниже, либо штат урезать (зп выше, но и работать больше, а в случае работы с детьми это небезопасно).

У меня в голове только одно решение крутится - перевод всего и вся на коммерческие рельсы, где потребитель платит за каждое своё желание непосредственно в соответствии с текущей рыночной ситуацией, но это такое себе "решение".

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Социалку невозможно перевести на коммерческие рельсы, в этом ее парадокс и без нее далеко не уедешь, и платить за нее никто не хочет.
В союзе социалка была включена в бюджет предприятий. Им определенно проще тянуть садики, школы, больницы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но нельзя же просто так взять и понизить налоги предприятию, которое вкладывается в социалку...

15
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не будет держать персонал в объеме экстренных нагрузок. В стандартное время чем они будут заниматься?)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, если верить комментаторам местных пабликов и новостных сайтов, то до норм не хватает ещё столько же сотрудников. Причина - з.п. Писали и про бригады электриков из одного человека, чего не должно быть по ТБ. Писали и про то, что сети должны определенным образом обслуживаться, например, вырезаться деревья под сетями и рядом, чтобы не было отключений из-за упавших деревьев, но на этом уже давно экономят. Поэтому подняли всех, кто есть, экстренная же ситуация. Но город в 500 000 жителей сутки сидел без электричества и холодной воды, отдельные районы около 7 дней. А про ледяной дождь  - это вообще не  ЧП, у нас в межсезонье перепады температур - привычное дело. Не хватило работяг с песком?! Я живу в полутора остановках от администрации города, за целый день муниципалы не удасужились посыпать песочком одну из центральных улиц города! Ну и ещё раз спрошу, из-за какого ЧП не хватает врачей, учителей, водителей автобусов? Не сомневаюсь, что есть ещё те, кого не хватает, просто эти специалисты не на слуху)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то примеры у вас странные. Ураган. Всё посрывало. ЧП. Штатные единицы под ЧП не расчитываются. Вот если на ежедневной основе не хватает, то это логично, что недоукомплектован штат.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А их и не хвататет на штатной основе. Просто обыватели этого не замечают. Хотя как не замечают, отключения всего и вся из-за аварий стали регулярными. Эти ЧП (? мы, блин, в Сибири, тут за день перепады температуры могут быть в 20 градусов легко) отлично показали, насколько всё прогнило. Водителей автобусов, врачей, учителей почему нет, тоже чп виновато?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ковид был не хватало врачей....

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А их и  сейчас не хватает. Я по беременности всех врачей проходила платно, т.к. в муниципальной клинике только терапевт с очередью в несколько часов. Пришла, посмотрела, ушла. С ребенком все специалисты - только платно, к бесплатным нереально записаться (хотя нет, один раз нас записали сразу к нескольким), к педиатру и лору если заболел - тоже идем платно, т.к. к муниципальному врачу талонов на сегодня-завтра-послезавтра нет. Так мы за это время уже вылечиться успеем. 

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Через страховую пробовали решить вопрос с записью к специалистам?
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для себя - нет. А вот для дяди-диабетика после операции попыталась "решить вопрос" буквально на днях. Ничем не помогли. Человека выписали из больницы после удаления пальца на ноге не в состоянии сидеть в пятницу. В пятницу же его сестра, моя мать отсидела в очередях в поликлинике, где её отфутболили. В субботу-воскресенье вызывали скорую на сахар и температуру. Про госпитализацию скоряки отвечали, что нет показаний, типа мы вас довезем до больницы, а вас развернут. И вообще это ОРВИ и по сахару нужно назначение эндокринолога - это вам в поликлинику. В понедельник я звонила в Альфа-страхование-Сибирь, перезванивали они уже моей матери, с посылом, что да, врачей не хватает... Но пообещали связаться с заведующей поликлиники. В понедельник же мама  писала хирургу (он при выписке указал время, когда с ним можно связаться), по фото ответил, что рана чистая, температура скорее всего ОРВИ.  Вызвали терапевта на дом из-за температуры... Рана и ей не показалась подозрительной, но девушка пообещала переговорить с эндокринологом, чтобы точно приняли. Во вторник, через несколько часов ожидания в очереди, удалось попасть к эндокринологу, получить назначения... А в четверг с утра по скорой госпитализация и отняли стопу! В выходные родители пытались вызвать врачей из платных клиник, но на выходных специалисты не выезжают... Помог звонок в страховую? Нет. Две бригады скорой, терапевт из поликлиники, и хирург по фото не увидели воспаления. Как можно выписать человека, который ещё две недели назад водил авто, а сейчас сидеть не может?! Я просто в шоке от всего этого...

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же понимаете разницу между записью к узкому специалисту и случаем с вашим дядей? Что 14 дней он ждать не мог и решать этот вопрос необходимо было немедленно.

Получается, что ваш случай относится к неотложной помощи. Другой вопрос, почему определить серьезность ситуации они не смогли.

Я же говорю, про те случаи, когда ты пришел к терапевту в мае - сказали позвонят, повторно пришел в июне - напомнил, что они не звонят. Подождал месяц и потом обратился в страховую. Только тогда перезвонили - все уточнили и записали на прием, уложившись при этом в положенные 14 рабочих дней.

В моем случае - страховая помогла.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Страховая не только записью к специалистам занимается. Человека с выпиской из больницы на руках обязаны были принять без талонов и записей! Тут сложность, что ходил "представитель", сам больной в это время был неходячий. А так вообще я вижу развал системы здравоохранения, некомпетентность и натуральное мудачество некоторых сотрудников. И страховая с этим ничего не сделает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

“Две бригады скорой, терапевт из поликлиники, и хирург по фото” вряд-ли могут ошибиться.

Увы, человеческий организм - сложная штука.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас много где людей не хватает. в ковид 1 лям избыточной смертности да + на сво 300к+400к контрактников ушло.

по моей профессии вижу зп поднимают много где, надо просить прибавку))

Автор поста оценил этот комментарий
Красноярск?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, Новокузнецк, Кузбасс.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот да согласен.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Может, это и соответствует действительности, но в данном случае, даже оттарабанив...да хоть 6 месяцев за 25 тыров (чтобы успокоить мораль, утолить юношеский максимализм, постараться помочь Родине...) и понюхав пороху...люди, особенно операторы ЧПУ, уйдут на другое место. Любое. Тем более зп по рынку для чпу-шников нррмальная такая. И эффективные менеджеры и тут обосрались.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так. Чем больше людей в управлении, тем выше вероятность обсёра.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря как построить работу стажёра. У нас стажёры очень даже хорошо работают и приносят пользу.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, это больше от сферы зависит и задач стоящих перед командой, хотя и от организации работы не в последнюю очередь. Меня немного замкнуло (мискузи, деформация) и я сфокусировался на сферах с высоким порогом вхождения, где сотрудник без опыта начинает приносить пользу через 1-3 года. Если полный цикл стажировки занимает 1-2 месяца, то там работодателю проще пойти на риск.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас область машиностроения. Есть разные уровни квалификации. Разработать с нуля станок стажёр, естественно, не может. А оформить документацию по заданным правилам, с примерами и под руководством опытного коллеги - вполне. Вот сейчас мне нужно было сделать около 50 чертежей за короткий срок - двое учеников техникума, которые у нас учатся, мне очень в этом помогли. Стипендию они от нашей фирмы в районе 1200 евро получают. И мы, таким образом, растим себе сотрудников будущих, которые уже будут знать процессы, методики, объекты проектирования, коллег и т.д.


Ещё был студент-практикант, писал у нас магистерскую диссертацию. Он вообще работал за полноценного конструктора, получше некоторых опытных.


В общем, главное - захотеть. Ну и чтоб кадры реально были нужны.

Автор поста оценил этот комментарий

1. Это обычная практика для любого трудоустройства в новую компанию. Но если сфера деятельности нравится стажеру, и он за этот срок (у меня было 2 недели) вливался в коллектив, то он там оставался. И да, я за 2 недели стажировки с "подай - принеси" перешёл в горячий цех на оплату повара, правда один хрен ушел в сетевики)

2. Не мешает, но стажёров предприятия берут как выборку будущего персонала. И чем привлекательнее будут условия, тем больше шансов, что стажёр останется сначала на почасовую, а после диплома останется в штате, даже по инерции, главное чтобы стажёр подходил компании.

3. На предприятиях практика стажировки нужна для поиска молодых сотрудников, чтобы вырастить из них нормальный кадр под конкретные задачи. Если оболтус будет хернёй страдать, то и будет он делать только низкоквалифицированную работу.

Автор поста оценил этот комментарий
Прикол в том, что работнику похуй, а бизнесу все равно хочется зарабатывать, вот они и платят, кто платит, тот и зарабатывает.
64
Автор поста оценил этот комментарий

Ты устраивался на работу. А преддипломная практика - это не работа. Люди выпустятся и, скорее всего, свалят

раскрыть ветку (55)
45
Автор поста оценил этот комментарий

А преддипломная практика - это не работа.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (49)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Преддипломная практика - это образование, это - учеба.

У ребятам очень повезло, что их могли взять, платить и учить. Это вообще редкость, на самом деле

раскрыть ветку (48)
34
Автор поста оценил этот комментарий

А потом мы удивляемся, почему никто не хочет идти инженером на полтос в НИИ и прочие КБ, когда можно пойти в ритейл за х2 или х3, а если умный и язык знаешь - съебать за кордон, продав свои знания и опыт тем, кто в этом заинтересован 🤷 Что наши, что Индия запустили по модулю на Луну, но как говорится - есть нюанс😁

раскрыть ветку (47)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплаты в НИИ и прочие КБ - это отдельная песня, за которую нужно ругать государство.


Но не за преддипломную практику, на которую ты приходишь на 2 летних месяца, учишься, да еще и деньги получаешь. А после неё - уходишь дальше учиться в свой вуз.

раскрыть ветку (43)
31
Автор поста оценил этот комментарий
А полный рабочий день нахуя на такой практике? Сделайте ее часа 4-5, обучайте, заинтересовывайте и тд.
раскрыть ветку (12)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше времени - меньше знаний получишь.


Это нужно, на самом деле, студентам. Для предприятия - одни затраты. Людей выдели, программу обучения выстрой. Если студенты и правда делают что-то нужное, не на выброс - перепроверь.


Заинтересовывайте? Студента, который пошел учиться в вуз на эту специальность? На ракетостроение? HH заблокировали? Не знаешь о зп?


Практика = обучение. Если ты пришел - ты заинтересован. Ну и если тебе не понравилось - меняешь направление обучение, еще не поздно.

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А предприятие заинтересовано в новых кадрах?

Видимо, нет.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А после учебы, если хорошо себя показал на практике, возьмут с удовольствием и за деньги.
а то ишь, за учебу платить будут, а им мало
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В высококвалифицированных низкооплачиваемых кадрах оно заинтересовано.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А предприятие заинтересованно, чтобы ученики на которого они потратили деньги уходило на сотник других предприятий?

Одно дело когда приходит чел и говорит я у вас пару месяцев побуду и может быть через два года как получу диплом приду к вам. Это если вообще закончу.

Другое дело когда приходит выпускник и говорит, я уже готов у вас работать возьмите в стажеры.

Первые вот вообще не несут ни какой пользы, даже в будущем. Вторые уже перспективные новые кадры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас очень сильный кадровый голод

Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к последнему абзацу. Преддипломанвя практика - обязательное мероприятие, неизвестно вариантов не работает за такую зп.

К чести современных заводов скажу, что проходил преддипломку в 2019 бесплатно, на нпз, но всего три недели, и реально по теме диплома, а не два-три месяца по 5/2.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заинтересовывайте, обучайте, платите, да не на полный день, еще и когда суденту удобно будет. Хуя се, а мне как обучающему нахуя такой балласт? И кто мне доплачивать будет за это, как меня заинтересуют?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Практика летом, и на полный день.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Так изначально должен быть пример того, что приходч на производство ты будешь и востребован, и достойно вознагражден финансово. А ты приходишь, начинаешь практику, потихоньку с рабочим облом общаешься - а там почти все считай старые пердуны с зарплатой в половину макдаковской. И вот ты чувствуешь себя там белой вороной и думаешь - а нахер оно мне надо? И перепрофилируешься в ритейл. По крайней мере я так практику проходил, правда мне платили как полноценному сотруднику, ибо я много в чём шарил. Но по итогу после диплома звали не пошёл - ни денег, ни коллектива (мужики то нормальные, но вдвое - втрое старше, круг интересов разительно отличается), ни перспектив. Не жалею ни дня, государству срать на молодых специалистов - мне срать на государство, пойду туда, кто больше заплатит 🤷

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и для этого и нужна эта практика: посмотреть, как оно внутри ДО окончания вуза. Может сменить специальность.

А не учится на ракетчика 5-6 лет, а потом охуеть.


Не нужно никаких образцово-показательных примеров, агитации и т.д. Это будет обманом. Нужно показывать реалии: вот практика - приходи, посмотри на болото.


Государству не нужно - пусть идут лесом.


Я искренне не понимаю, как у нас вообще студенты идут на эти специальности. Зачем тратят годы свой жизни. Рынок труда прозрачен. Никто не скрывает реалий

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я искренне не понимаю, как у нас вообще студенты идут на эти специальности. Зачем тратят годы свой жизни.

Чтобы не идти в армию в 18 лет, а если повезёт, то попасть на военную кафедру и вообще в армию не идти. Чтобы получить инженерную корку для дальнейшего переката в it. Чтобы просто проебланить еще 4-6 лет после школы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, но не на ракетчика же

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Практика как правило старшие курсы/преддиплом. Многие студенты просто не знают, во что они попали 😁

Автор поста оценил этот комментарий
У Роснефти в Рязани в этом раскладе есть прикол. Есть люди, которые работали при тнк-бп. И они получают доплату, у кого-как, но в среднем 10к. Разница при разрядах около 5-6к. Итого, старичок с 4 разрядом будет получать как новичок с 6 разрядом. Кайф, да?)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это обычная практика тупая. У нас в  гос искали просто эникея с планами вырастить до админа какого-то. Зряплату ставили 45к + 13 квартальная, это сейчас мало для Москвы, объективно. Но система такая, что в конце года ты получаешь премию ежегодную, сопоставимую с 2/3 заработка за год, тоесть по итогу +/- 60-65 в месяц выходит. Блять сколько им талдычил, ну распишите вы популярно в вакансии что-как есть, к вам люди начнут стучаться. Похуй, ни в какую, и сидят ждут какого-нибудь бедолагу, который клюнет. Идиократия в действии 🤷

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Это стабильный гос прикол, давай поставим в вакансию зп мрот, и будем ждать. И пофиг, что у с учетом всех премий выходит 50, это мы афишировать не будем)
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вот дальше что, жизни нет?

И вот этот вот студентик буквально через пару лет памятуя о нормальных условиях труда не придет ли обратно туда, где нормально отпрактиковался, получил бабла на условные полайфона и был всячески обласкан?


Потому что сейчас получается что завод просто не заинтересован в обучении новых кадров. 

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если предприятие будет отлично платить новоиспеченному специалисту, то даже бесплатная  практика не станет помехой. Зарплаты есть на условном hh.


Завод не заинтересован. Нахер этот завод. Но на практику приходят, чтобы учиться. Получить опыт. А по выпуску, если англ учил, можно и за бугор податься. Строчка в резюме о практике будет полезной

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
По последнему абзацу есть вопросы. Это где за бугром смотрят на практику?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У выпускника без опыта смотрят все.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пятую чать айфона. Не придёт, проблема в зп же. Деньги в молодости сильно нужнее, как писал один из комментаторов выше - у человека семья появляется, ребёнок, а тут зп в 50к в потолок, ни квартиры, ни нормальной жизни.
И то, что через 10 лет он будет получать 200, вообще никак не котируется в современном мире, ведь жить ему с семьёй нужно сейчас
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно из за такого мышления как у вас, молодежь и не идет пооом работать на заводы и т.п.
Как говориться "встречают по одежке, проважают по уму" а "одёжка" у заводов херовая!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да  похер на одежку завода, вот дай ребятам из официального поста 40 за полный рабочий день, хрен с ними  33  за полноценный месяц работы и они может быть останутся если они могут тащить работу им надо больше денег.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Казахстане похожая ситуация, платят копейки даже с высшим и реально умным кадрам, как пример: зарплата it специалиста в банке плюс минус 150 тыс тенге, это обслуживание банкоматов и компьютеров менеджеров банка в том числе и в филлиалах, присутствуют выезды в ближайшие поселки за 20-80 км от города, а мы в миллионнике! Лично знаю толковых ребят и уже далеко не студентов с такой зарплатой...
Проектировщикиполучают от 150 до 240 тыс, в торговле (жена после 6ти летнего декрета хотела устроиться, но я не пустил а нашел ей другую работу) менчиндайзеры и торг. представители получают от 120 до 180 тыс тенге. Это просто пиздец а не зарплаты, я хз как люди живут на эти гроши (дели на 5, т.е. 100 тыс тенге это 20 тыс рублей).
Как итог, у молодежи видя всю эту ситуацию нет стимула хорошо учиться, идут в курьеры, в такси и в прочие профессии не требующие много знаний, и зарабатывают немного но больше. @nanits, это и вашего мышления касается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У наших заводов и одежка хуевая, и содержание

Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте их брать на полный оклад и требовать как за полный оклад. Будет пороть детали - выпнуть на мороз как бывалого. Так Вас устроит?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, зачем, у нас же что не производят - все по ГОСТу до микрона. Не надо брать никого, пенсия пока живая отработают, а дальше нахер закрыть да построить какой-нибудь ТЦ или ЖК, всё одно пользы больше👍

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не похоже на ответ на мой вопрос.

Автор поста оценил этот комментарий
Если люди свалят с преддипломной - то вакансия так себе. Или есть аргументы против?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А я сужу, что преддипломная нужна студенту, чтобы удостовериться - а верный ли он сделал выбор.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Поздновато, нет? Преддипломная - после четырёх лет универа уже.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для инженера набор дисциплин будет сильно пересекаться с большинством смежных специальностей.


А перейти из «ракетчика» в машиностроение, в авиацию, в кибернетику и того проще.


Плюс с болонской системой можно магистратуру вообще другую брать. Хз, осталось ли это в РФ сейчас.


==


Например, я учился на «информационные системы и технологии», но добрав несколько предметов я мог получить диплом экономиста. У нас так ребята получали по два диплома. Крутая тема, вуз подстроил расписание так, что можно было посещать очно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ пока осталось это)

По последнему абзацу - круть, староста закончила нефтехим и английский, но пока все равно работает в рф. Но переучиваник из ит в экономику путем нескольких доп. предметов - это странно, но действительно удачное стечение обстоятельств)
25
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на работе берут практикантов за примерно те-же 25к. Я работаю в местной электросети бригадиром. Сейчас в данный момент есть один. Вот толку от них 0. Практически все - мамины пирожки, которые не умеют пользоваться инструментом. Никаким инструментом. Максимум что-то принести - подать. и то, надо объяснять хрен знает как на пальцах, что ты от него хочешь и все-равно принесет не то. В итоге за каждым надо следить, что-бы не залез никуда.

Никто из практикантов после учебы не пришел к нам работать на полную ставку.

Лично мне они в бригаде нахрен не нужны - толку от них никакого, только мешают, но руководство надеется так привлечь кадры (не получается)

раскрыть ветку (41)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это говорит о качестве преподавания

раскрыть ветку (40)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это говорит о качестве воспитания. Как и сам пост. Тоже сталкивалась с таким.


Тут хотя бы колледж. Но родители не понимают, что студент - это личинка специалиста. Нафига было отдавать пирожочка в колледж, если можно было сразу в кфс? Профессия? Корочки? Ну так практика - часть учёбы. Бесплатной учёбы.


Совсем зажрались

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не говорит

раскрыть ветку (31)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если выпускник техникума не знает основные инструменты которыми ему придётся работать, то обучение было не качественное. Если выпускник автошколы не отличает сцепление от тормоза, то обучение было не качественное

раскрыть ветку (30)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ты читал о чем пост ? он не о ВЫПУСКНИКАХ, а о ПРАКТИКАНТАХ.

раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Преддипломник это без пяти минут выпускник, так что поумерь свой пыл

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кто сказал что это преддипломник ?

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ответил на твой коммент, где ты визжал про то, что пост не про преддипломников. Хотя ТС четко пишет именно про них. Или может ты читаешь не умеешь?)

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

конкретно пост про практикантов, я описал своих практикантов, а ты какого-то хрена приплел туда выпускников. соответственно я тебя ткнул в это носом.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас и практикантов к практике без теории подпускают?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

теория работы шуроповертом что-ли ? или теория зачистки провода стриппером ? или теория затягивания прокалывающего зажима ? Дай бог что-бы с лопатой умели обращаться. Последнему говорю - поставь знак "ремонтные работы" на дорогу, вот там (конкретное место показываю) , он берет и ставит его вдоль. То есть знак поставил куда надо, но смотрит он на обочину. Такую теорию преподают ?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все приходят гениями , это вам как мастеру приходится этой фигней пользоваться каждый день. Вас загони в первый раз в подвал условного жэка и скажи включить отопление вы все правильно сделаете? Можно в любой сфере накосячить. Просто собрать их толпу и показать это шуруповерт, так и так делается . Это стрипер которого у них нет, это я себе его на ремонт купил и я знаю как пользоваться. И то каким видом их разновидностей сейчас море. Вот я бы это за час с перекурами показал и пошли бы работать. Касательно знака он лошара, ну судьба у него такая сказал бы поверни на 90 градусов и все. Ученики и новички тупят это нормально.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Ученики и новички тупят это нормально" - конечно нормально. Ненормально то, что автор поста возмущен фактом, что этим новичкам платят не как полноценному работнику, а как ученику, который нихрена не умеет , которому надо все показывать, учить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теория: вот так выглядит стриппер которым зачищают провода, вот так обжимка которым обжимаются наконечник на провод. А если студенту элементарно не рассказали что, зачем и каким инструментом делается, то чему его тогда учили: как дрочить чтобы не вывернуть запястье?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а кто сказал что пользоваться стриппером, его учили перед этой практикой , а не на следующем курсе будут учить ?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если выпускник школы не умеет считать, значит образование было не качественным, так получается?
Плохая училка своей линейкой не смогла вбить в него таблицу умножения. В любом случае, у меня термины "техникум" и "качественное образование" как-то в одном предложении все равно не укладываются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

перечитай пост еще раз и найди там слово - выпускник

Автор поста оценил этот комментарий

Или о качестве объяснения бригадиром

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ММне в прошлом году прикрепили двоих практикантов. Втроём мы работали в три раза медленнее чем я один. Покажи, расскажи, потом неправильно сделают, потом переделают, потом посмотришь почему не работает и переделаешь сам. Короче, ну его на хрен.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

либо прям над ним надо стоять и каждое действие корректировать

1
Автор поста оценил этот комментарий

именно так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О! Коллеги по несчастью.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а у бригадира нет обязанности ему что-то объяснять. Бригадиру уже давно на них плевать и он их использует только как низкоквалифицированную рабочую силу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У бригадира и без практикантов забот полон рот, и помню себя по практике, реально от них даже вреда больше чем пользы, но все мы учимся, и они в том числе но платить практиканту по фул прайс, простите а за что?
6
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ещё за свой счёт вас учить должна контора я правильно понимаю?
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек который был руководителем в техподдержке - там платят за обучение потому, что иначе никто работать не будет, вообще и совсем. Ибо для тупых слишком сложно, а для умных зарплаты слишком маленькие.

Сейчас я работаю в IT и в компании есть тестеровщики-стажеры, которые работают... Бесплатно)) Мы им платим опытом работы и строчкой в резюме. И желающих прийти на такие условия не мало.

Знаете почему?) Потому, что в техподдержке работодатель заинтересован в сотруднике, а в IT сотрудник в работодателе. Вот и вся формула)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас я работаю в IT и в компании есть тестеровщики-стажеры, которые работают... Бесплатно

Иллюстрация к комментарию
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что между зарплатой на практике и тем придет ли студент после диплома на это предприятие есть некая связь.

раскрыть ветку (23)
25
Автор поста оценил этот комментарий

у меня не было зарплаты на последней практике и я пришел туда работать, мне было достаточно спросить у работников про зарплату

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как зарплатка сейчас, доволен? А был бы по умнее - пошел бы на практику где платили, там обычно и зарплата в целом побольше потом, и условия получше и задачи поинтереснее. Только штаны просиживать может не получится.


P.S. О, прикольно, пока писал комментарий изменился.

раскрыть ветку (19)
16
Автор поста оценил этот комментарий

да, уже почти 10 лет работаю, зп выше средней по городу в этой профессии

p.s. решил дополнить и убрать излишнюю агрессию

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А был бы по умнее - пошел бы на практику где платили, там обычно и зарплата в целом побольше потом

да не факт, от многих факторов зависит. и не будешь же в одном месте всю жизнь работать. сейчас проще сменить место чем просить повышения зп

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это рыночек, те кто платят хорошо заинтересованны в сотрудниках поумнее, значит у них и производстао поэффективнее, и коллектив поквалифицирование, и в целом все ориентировано на результат. Там и опыта быстрее набираешь и всего остального. А если ты идешь туда где не платят - скорее всего единственное чему ты научишься - это побольше проебываться. Привыкнешь так жить и увязнешь в этом болоте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

люди любят сидеть в болотах и слава богу, благодаря этому я могу найти себе работу получше))

с одной стороны месяц бесплатно походить на практику можно, когда у тебя вообще опыта нет и тебя научат тому что хочешь, ну если найдешь что то оплачиваемое то еще лучше.

с другой стороны когда в одной фирме работал то там парень ходил бесплатно на практику месяца 3-4 наверное, целый день работал с отпусканиями на пары и все делал нормально - то это уже перебор и я ему это говорил.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет связи. Если тебе интересна это направление и понравилась атмосфера, то ты вернёшься. А если не нравится, то никакие деньги этого не изменят.

Странный разговор. Мало того, что студенты это расходы с т.зр.отвлечения специалистов, так ещё и хорошую зп надо платить. Это те студенты, что после вуза хотят сразу от 150 тыщ.?))

У моего работодателя работают стажёры проектных менеджеров и продактав, работают за еду (кажется, 30 тыщ., при этом зп специалистов на уровне рынка) и у на очередь! Это наш первый опыт и это больше имидж компании, чем польза. По крайней мере сейчас)

ещё комментарий
57
Автор поста оценил этот комментарий

а потом уйдёт и скорее всего не вернётся

Ну да, тебе тут приводят практически будущие кадры, кинь им булочку и останутся, ибо нихуя не шарят, на рынок труда выходить страшно. Покажи что у тебя классно работать, что есть перспективы, нормальные условия труда и у тебя эти студенты останутся.
Но нет, шлем их нахуй даем три копейки, показываем что они тут нахуй никому не нужны.
А на следующий день по телеку ноем что нету кадров...как же блядь так?! Как же это решить?! Вот прям беда беда...мигрантов наверное завезти надо!

раскрыть ветку (19)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт "нифига не шарят" это вы мощно загнули. Их в hh забанили?

Математика стажировки проста: предприятие платит стажёру X денег за время обучения и потом Y денег рыночной зарплаты, когда он уже начинает работать. А другая организация платит просто Y денег, взяв коллегу с рынка. Как думаете, нормально себя чувствует первая организация? При этом X - это не голая "зарплата" стажёра, это и затраты на обучение и траты на стажёров, которые не подошли, и прочие накладные расходы.

Заниматься этим имеет смысл в некоторых случаях: когда у предприятия нестандартный инструментарий или производственные процессы, тогда стажёра можно заточить под себя; на рынке тотальный дефицит кадров и стажировку можно использовать для привлечения кадров (затраты от простоя превышают затраты на стажёров); у предприятия есть социальная миссия по обучению людей и свободные средства на её реализацию.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так а разве сейчас не ситуация тотального дефицита кадров на рынке?

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде пока нет. В отдельных отраслях или географических местах ситуация хуже, но пока удаётся за 1-2 месяца закрывать вакансии.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А совсем в отдельных отраслях годами вакансии есть.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет вопросов. Готовы взять и платить деньги, но. Делаем входное тестирование чтобы понять уровень знаний, потом даем задание в соответствии с уровнем, не сделал или сделал косо - на хуй, с отметкой в дневнике практики. Сделал - хорошо, платим по расценкам, берем на заметку. Так пойдет? Да хрена. Потому что если человек сравнивает работу с KFC на хуй он на оборонке и авиапроме не нужен. Пусть сразу идет полы мыть. Время идет, и меняется лет через пять вы выть начнете что в оборонке ЗП хорошие, а вам не платят. Есть примеры уже. Не забывайте еще и про социалку. Оборонка это в основном крупные предприятия на гос. заказах.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да делай тестирование в чем проблема? Можешь до практики сделать. Можешь сделать школу выходного дня раз в неделю по часу где показывать как оно на практике а не в вузе. Не вижу совершенно ни какой проблемы в этом.

Потому что если человек сравнивает работу с KFC на хуй он на оборонке и авиапроме не нужен

То есть я вас правильно понимаю, что вот лично вы, при выборе между заводом оборонки с ЗП в 100р где идёт входное тестирование по знаниям а за косяк можно присесть в тюрьму и работой не требующей ни каких знаний с нулевой ответственностью с ЗП в 300р вы выберете первое с туманными надеждами что может быть лет через -цать там тоже станут платить 300р? Я вас правильно услышал?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не правильно. Просто в данном случае, человек на заводе будет расти в компетенции, а в закусочной ты так же будешь жарить курицу. И через десять лет, у специалиста зарплата вырастет, он с сможет выбирать места работы и за ним будут стоять в очереди работодатели. А жарщик курицы так и будет получать по низу рынка, т.к. его в любой момент можно выгнать и взять такого же помоложе. Работник общепита будет потом сидеть на Пикабу и ныть, что все плохо, денег нет, работы с нормальной зарплатой нет, пенсии тоже не будет. А специалисту ныть некогда и незачем.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А рост компетенций ведет к развитию зарплаты? Вот не факт что он повысит свой скил на 340% процентов, и получит прибавку в зарплате, а не прибавку к работе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рост компетенций всегда ведёт к росту зарплаты, это работает даже у собачьих парикмахеров. Но не всякий человек этим пользуется. Я вот понимаю, что будучи инженером пищевого производства, в ходе получения опыта и знаний смогу претендовать более высокую должность в более крупной компании, или перейти например в фармакологию, где денег ещё больше
Автор поста оценил этот комментарий

А что в KFC 300к платят?

Автор поста оценил этот комментарий

получается перспектива не на 300р, а 400-500р+

я хз конечно где в маке платят 75к рублей) может в мск разве что

Автор поста оценил этот комментарий

а чем 25к не устраивает?

Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, я шла на практику, на оклад 12, дали четверть ставки, думала ну 3к, считай бесплатно 10 часов там торчать буду, так мне к окладу сразу же премию до 10к давали, а на новый год ваще 40к премии выплатили, после нг уже около 20 зп была премиями, сразу сказали, что с дипломом повысят со стажёра
47
Автор поста оценил этот комментарий

Пацан в 20+ лет уходит в жизнь. Наверное уже и девушка есть. У некоторых уже и дети на подходе. А ему предлагают на заводе 25 к. При этом в кфс с проходняка дают почти втрое больше. И опыт не нужен - научат. ТАК НАХУЯ ОН ПОЙДЕТ НА ЭТОТ ЕБУЧИЙ ЗАВОД?

раскрыть ветку (45)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Это не работа, а преддипломная практика- какбэ обучение, за которое ОБУЧАЕМОМУ ПЛАТЯТ, хоть и небольшие, но деньги. При наличии мозга и прямых рук, практикант через некоторое время будет иметь шанс эволюционировать в оператора, затем наладчика, потом, возможно, технолога или программиста станков с ЧПУ, и зарабатывать другие деньги. А те, кто пойдут в кфс- будут иметь шанс проработать там до пенсии халдеем.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ну чего? за усердие, может, работником месяца сделают)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наличие опыта и компетенции позволит выбирать место работы и уровень зарплаты.
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный план. 20 лет, профессии нет, дети на подходе, пойду работать в KFC. А потом в 40 лет думать, где же я свернул не туда?

Не, можно и в KFC карьеру сделать и всё будет хорошо, только это получится у единиц, а для основной массы сотрудников работа в KFC без совмещения (с обучением или с внезапной тяжёлой жизненной ситуацией) - это потеря времени.

49
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кто то с такой логикой и работает в kfc. Остальные читают, что 25 дают на период стажировки, а потом зп поднимается, пусть и не кратно. Набираются опыта, и уходят туда где платят еще больше. Пока первые всё еще работают в kfc или уже в охранники переквалифицировались.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

обычно потом эти опытные ноют что они инженеры за 60-70к, а чел из KFC вполне себе находит другую работу и зачастую может получать намного больше если голова на месте, а если ее нет, то он и инженером за копейки останется, даже не за 60-70к

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем же комментарии речь идет о "если голова на месте". И это касается всех, куда бы вы не попали.

Очень интересно, понять куда берут чела из kfc без опыта работы по специальности, еще и с зп выше чем на заводе в 60-70к. В IT после того как прошел курсы? Давайте тогда брать обоих, которые мозговитые, а не ленивого инженера на заводе и амбициозного чела из kfc.

И второй момент, что всегда есть какой то перекос. Когда то давно все мечтали быть юристами и экономистами, потом пришло время менеджеров, теперь программисты. Кто будет следующий? Поэтому ваш пример, не сильно релевантен, ибо работа инженером на заводе это всё же спецефические знания. И если чел там работает ради опыта, то и занимается чем то более сложным, а если ради посидеть и зп получить, то и будет потом ныть что мало получает. А тот кто не ноет, как правило ищет способы увеличить свою зп, и чаще всего находит. Хотя есть много ситуаций, когда чел оч умный и способный, но не готов менять текущее полутеплое место на что то новое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу. Про ит расписал тут
#comment_290989118
14
Автор поста оценил этот комментарий

например потому что через 5 лет с максимальным разрядом он будет получать в 2 раза больше, чем в кфс, вот нахуя

раскрыть ветку (25)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот нихуя.

Работаю на заводе почти 10 лет.

Зарплата выросла на 50%

И то, только когда заявление на увольнение принёс. Уговорили остаться.

У других вообще без изменений.

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я пришел на завод в2014 году после ссуза электриком, зп была 300 белорусских рублей по 3 разряду, сейчас 1500-1700 6 разряд

раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Норм достижение почти за 10 лет! В кфс почти столько же, но только сразу.

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

приезжай в Беларусь и найди работу не в айти за 150, мы с тебя посмеёмся)

я работаю 10 дней в месяц и не нужно стоять за кассой и улыбаться всяким недовольным мудакам

кстати, врать нехорошо или в kfs все зарабатывают на уровне заместителя директора?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

чет ты походу мой и выше комментарий смешал) 150 я писал про ваши рубли, ну, а по поводу зп в кфс, там зам директора обычно вчерашняя соседняя касса, там разница в зп невелика. В ДНС работал, там замы управляющего получали меньше чем я обычный продаван, единственное "но" у них новогодняя премия гораздо выше чем у продавцов, зависит от количества выполненных планов за год, с учетом нее плюс минус одинаково выходило со мной.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Банк России. Зп начальника отдела ит = зп ведущего + 5к. Годовой бонус ведущего 2 оклада, годовой бонус начальника 10 окладов) так что, не окладом единым)
Автор поста оценил этот комментарий

вот, летом искали

900 рублей за 20 дней против моей 1600 за 10)

зп почти как у меня, надо переходить)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну так это один хрен выше начальных 300) я вот на завод в Хабаровске устраивался, предлагали 25к на руки, потом рост, знакомый там 45 получал после 3 лет и кучи сдач тестов, я просто ушел и устроился в продажи, с первого месяца 30 с копейками, дальше не за 3 года, а за несколько месяцев 50, сейчас меняя работы получаю 100+, а на заводе так и имел бы тот максимум в 45к, нах надо, да вариант перемещения в другие отделы, но опять же нахуя если можно изначально мозги себе меньше ебать, работать удобнее и тд?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Та со старта то больше.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

серьезно?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой разряд? А то меня на завод брали по второму для начала. Вроде года через три-пять года был четвёртый.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

второй? на заводе, где я работаю, берут по пятому, если он, конечно, есть

а со вторым только лампочки вкручивать

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

зато какой рост, можно на пикабушке хвастаться что зп выросла за 9 лет в 5 раз, можно было найти работу за 150, счас был бы рост вообще в 10 раз, успешный успех

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня за 18 лет выросла в 40 раз

Надо было тоже идти в кфс, сейчас бы миллионером был с такими тенденциями 😅

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно от какой и до какой, и сферу? желательно в долларах) сам вырос в 2 раза, при долларе с 70 до 85, было 500, стало 1к)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, в долларах в 11 )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, ну круть) поздравляю, ну бы ты ни был)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря, что за завод

Посмотрите вакансии группы Кронштадт в Дубне, например

Недавно наткнулся, был в приятном охуевании

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Мне на заводе сказали,что зарплату не поднимут на обучение 10 тр так как мне надо отработать 8 лет и потом подумают
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это походу фанаты заводов в комментариях, иначе не понимаю. Считаю правильно что молодёжь не идёт на заводы в принципе, где уже со старта тебе показывают что ты нахер не нужен и будешь копейки получать.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есле ебашить столько же как в любом общепите по 12+ часов с одним может выходным то и на заводе зарабатывать будешь еще больше. А есле в общепите работать по 40 часов в неделю как на нормальной работе то может 20000 от силы будет.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй ты на заводе заработаешь. Я на заводе работал, поэтому не надо тут мне ля-ля

Автор поста оценил этот комментарий
Только на заводе в большинстве своём у тебя есть смена, и больше работать никто не дает
Автор поста оценил этот комментарий
У меня никто из знакомых на заводе не работает и слава богу. И речь тут о том что молодёжи надо не на завод этот идти и учиться и работать там где хорошо платят.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да в каком блядь там кфс у вас платят 50+ если не ебашить там по 12 часов без выходных, у меня в городе от 30000 начинается зп.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это наверно как у меня на предыдущей работе когда я работал, работодатель объявление давал зп от 28000 до 45000 ток эти 45. Можно было получить если вообще без выходных ебашить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В эту тему, не так давно на пикабу проходило вброс, что нужно обязать работодателя указывать зп к вакансии, при работе 5/2/8ч на поисковиках, но что-то как-то затихло. Всегда, в любой вакансии лучше ориентироваться на нижнюю цифру, и все становится гораздо легче
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Итого 40к руб со старта
Автор поста оценил этот комментарий

спрашиваешь про перспективы и решаешь как быть дальше. может ел все схватывает на лету и через год на заводе уже будет 100+к? либо свалит на другой завод где платят больше. а в кфс там какие перспективы? бургеры до старости людям подавать?


друг так и сделал, в свои 30+ лет ушел на завод, сначала на одном поработал, набрался опыта, теперь на другом работает с зп больше. вроде где то год как раз и прошел

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я также, как предлагали сыну ТС, на 6 курсе работал на предприятии программистом-оператором ЧПУ. Не практика, а работа по совместительству. Работал сразу наравне с остальными, зп была тоже, как у других работников, кроме премий. Сделал пару интересных работ (запрограммировал сложные детали), получил премию даже. Не вижу в итоге, почему практикант, который работает полный день, должен зарабатывать сильно меньше остальных.


Сейчас работаю в Германии, у нас есть на обучении ученики техникума (Ausbildung называется). Они три дня на фирме, два дня в техникуме. Стипендия от фирмы - около 1200 евро у них. В итоге мы воспитываем себе сотрудников с нуля, они уже знают внутренние методики работы, объект проектирования, и в принципе уже выполняют нормальные задачи.

Вот это я понимаю - кадровая политика. А росийский впк и прочие одк-оак до сих пор в мире иллюзий каких-то. Ну, видимо, кадры «очень нужны».

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть ещё такой момент - ты можешь быть практиканткой от ВУЗа и ничего не получать. А можешь прийти устроиться стажёром с оговоркой что ещё учишься в ВУЗе, но стажировку по профессии вполне себе зачтут как практику. Но это сложнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Да это "эльфы" все пишут)))

Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, такая оплата труда должна быть за 3 часа в день максимум.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку