Компенсация когда ты похудеешь...

Не секрет, что во многих аспектах психика похожа на резину.

Чем сильнее её растянуть, тем больше будет натяжение, а когда надобность в нем пропадёт, мы падаем в противоположную пропасть. Самый простой пример - неистовая любовь человека к воде, после блужданий по пустыне.

Дефицит рождает больную потребность, а она чрезмерное желание.

За всех говорить не буду, но я в своё время весил 140 кг, и кое-что о мыслях полных людей знаю.
(если интересно, как я скинул 60 кг за пол года)

Так в каком же дефиците живут люди с лишним весом?

  • Обтягивающая одежда.

  • Внимание противоположного пола.

  • Принятие себя.

А во что это в конечном счете может вылиться?

  1. Проживая год за годом в мешковатой одёжке, появляется неистовое желание надеть что-то в облипку. Видели девушек в леопардовых лосинах? Они просто сдались этому желанию не похудев.

Компенсация когда ты похудеешь... Психология, Похудение, ЗОЖ, Диета, Лишний вес, Тревога, Длиннопост

А леопардовая расцветка - совсем не случайное явление. Когда они смотрят на себя в них в примерочной, визуально картина ужаса размывается. Форму и содержание определить сложнее. Этим же приёмом пользуются автопроизводители, чтобы скрыть форму нового автомобиля.

Компенсация когда ты похудеешь... Психология, Похудение, ЗОЖ, Диета, Лишний вес, Тревога, Длиннопост

Причем желание носить вещи в облипку явно конкурирует с непринятием себя, и желанием носить оверсайз по старой доброй схеме.

2. Внимание противоположного пола.
Тут интереснее!

Во-первых, начинаешь понимать:

  • Секс может быть и без отношений.

  • Ты можешь кому-то понравиться не за "что-то", а просто потому что.

  • У тебя огромные пробелы в области флирта. Ты часто не понимаешь как себя вести.

  • Половая связь всё еще может прибавлять чувства "вины" и "долга".

Казалось бы, резинка растянулась, а теперь можно пуститься во все тяжкие, но это делают не все.

3. Принятие себя.
И вот тут сложнее.

Многое зависит от того, как долго вы были "в теле", сколько вам лет, какие защиты используйте и давали ли вам конфетку, когда вы "грустили".

Я с 5 был жирным, вытаскивать это из головы было сложно. Казусов хватало...) Если кому интересна тема психологии и похудения, многие вещи я выкладываю на своём канале, милости прошу)

Мы худеем!

3.8K пост20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.