Колыбельная

5.30 утра. Отделение интенсивной терапии.

Пациенту становится плохо: давление падает, сердечный ритм растет, проходит всего несколько минут и вот его уже надо реанимировать. Срочно проведенная диагностика показала кровотечение после операции. Поездку по больнице пациент не пережил бы, поэтому хирург и операционная приезжают в отделение.


Спустя какое-то время комната была полна людей: два хирурга, три анестезиста, десяток медсестер и ассистентов, часть из которых организовывает операционную прямо на месте, а другая в это время помогает пациенту не умереть. Ну и я в уголке стою и смотрю себе, что там делается. Хирург кричит "ВСЕ ГОТОВЫ? Я НАЧИНАЮ", вскрывает живот, оттуда выливается кровь, врач залезает по локоть в пациента, кровь выливается из раны, хирург достает сгустки крови и выбрасывает их прямо на пол.


Кишки наружу, куча человек бегают туда-сюда и что-то делают, а на фоне всего этого начинает играть очень спокойная музыка, очень похожая на колыбельную.

Анестезист: - Что это за музыка?

Хирург: - Это мой будильник. Он будет еще долго играть. Я его настроил так, чтоб точно проснуться. Телефон у меня в переднем кармане, так что отключить не выйдет


Операция продолжается. Хирург нашел место кровотечения и зажал его, его ассистентка начала зашивать рану, пациент получает много переливаний крови. Все больше людей просто стоят и ждут указаний, потому что они уже сделали то, что должны были.


Кто-то: - А с музыкой гораздо спокойнее, мне нравится.

Люди посмеялись и работа продолжилась.


Ну а я домой пошел. Моя смена закончилась, отделение не мое и я пришел просто посмотреть.

Колыбельная Колыбельная, Больница, Операция, Хирург, Анестезия, Кровотечение, Кровь, Болезнь

Больше историй здесь https://vk.com/l4rever

Все о медицине

11K пост39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чувачок то хоть выжил?

раскрыть ветку (15)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я ж домой ушел :D. Сегодня на смену приду, узнаю.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно напиши, мы будем ждать..
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в очереди
6
Автор поста оценил этот комментарий

А если ты узнаешь, что он умер, тебе будет грустно или без разницы?
Просто интересно

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно, но не сильно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за это я и люблю врачей! Чтоб к вам не попадать!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите сказать, что онколог или реаниматолог должен рыдать над каждым умершим? Ну и насколько его хватит?

За слезами и поглаживанием по голове обращайтесь к родственникам и друзьям. А врач  должен выполнять свою работу лечить. И сильные эмоции только помешают ему здраво мыслить. По этой причине, кстати, хирург вряд ли станет оперировать близкого родственника.

И меня совершенно не смущает, что мой врач, пока я буду находиться между жизнью и смертью, буде ржать над комедий в кино. Мне важно, чтобы он на работе хорошо своё дело делал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не сарказм был, мне действительно нравится их отношение

Автор поста оценил этот комментарий

попадать вовремя)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он сегодня умер во время новой реанимации и операции. В целом грустенько, но большую роль играет еще тот факт, что мне надо было тело для родственников готовить, это тоже влияет. Но в целом норм

13
Автор поста оценил этот комментарий

Выжил, но состояние критическое еще. @tatyana900, @ainz2016

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Супер!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Час назад умер. Была реанимация и новая операция на месте (уже четвертая за пару дней), но спустя какое-то время прекратили попытки. @tatyana900 @ainz2016.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль, причём на первый коммент с новостью о том, что он жив я даже не успел тебе ответить... грустно, хоть для меня это по сути вообще незнакомый человек, думаю врачи кто там работают уже имеют броню на такие случаи, иначе в вас не выжить...

Автор поста оценил этот комментарий
Как жаль.....
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку