Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой?

В нулевых, ноутбуки обычно были слабыми рабочими машинками. Большинство лэптопов были предназначены для работы в офисе, серфинга в интернете, мультимедийных возможностей, однако ни о каких играх или тяжелой работе обычно речь и не шла. Типичный ноутбук тех лет работал на базе слабеньких процессоров VIA/Celeron-M/Pentium-M, обладал встроенной чипсетной графикой и 256-512мб ОЗУ и даже сейчас их можно купить за копейки на вторичке. Но сегодняшний девайс оказался крайне необычным: это флагманский брендовый ноутбук Acer Ferrari 2005 года выпуска, который обошелся он мне всего в 600 рублей и он оказался полностью рабочим! Предлагаю посмотреть подробнее на этот, безусловно, интереснейший коллекционный девайс поближе!

Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой? Ремонт техники, Гаджеты, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Девайс, Редкость, Ништяки, Acer, Ferrari, Интересное, Windows, AMD, Нетбук, Ретро, Длиннопост




Что за ноутбук?

Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой? Ремонт техники, Гаджеты, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Девайс, Редкость, Ништяки, Acer, Ferrari, Интересное, Windows, AMD, Нетбук, Ретро, Длиннопост



Ещё в двухтысячных, многие люди так или иначе с уважением относились к известным брендам и пользовались продукцией с их символикой. Вспомнить только все эти куртки с логотипами известных автомобильных брендов, всякие брелки, ботинки — своеобразный неофициальный «мерч» можно было увидеть почти во всех городах СНГ. Чуть позже появились даже телефоны в виде машинок, на которых гордо красовались надписи «Luxury» и логотипы известных премиум-автоконцернов.

Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой? Ремонт техники, Гаджеты, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Девайс, Редкость, Ништяки, Acer, Ferrari, Интересное, Windows, AMD, Нетбук, Ретро, Длиннопост



Очевидно, что известные автоконцерны так или иначе выпускали официальный мерч со своим брендом, но большинство людей даже не слышали, что среди такого мерча были даже ноутбуки и смартфоны. Ещё в 2003 году, Acer стала спонсором гоночной команды Scuderia Ferrari и подписала контракт, разрешающий производителю ноутбуков использовать фирменную символику и бренды в своих продуктах. Таким образом, Acer сделали отдельную линейку ноутбуков премиум-класса, которые отличались не только флагманскими характеристиками, но и характерным дизайном в стиле Ferrari!

Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой? Ремонт техники, Гаджеты, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Девайс, Редкость, Ништяки, Acer, Ferrari, Интересное, Windows, AMD, Нетбук, Ретро, Длиннопост



Однако, один из главных конкурентов Acer — компания Asus, тоже не оставались в сторонке и заключили похожее соглашение уже с… Lamborghini! Таким образом, одни из самых крупных производителей ноутбуков выпускали собственные «автомобильные» линейки премиального класса, где каждый лэптоп был крайне необычным и отличалось от остальной линейки устройств. Некоторые модели Asus Lamborghini, например, при включении ревели двигателем! Остается вопрос: почему у iRu не было линейки LADA в дизайне жигулей!?

Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой? Ремонт техники, Гаджеты, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Девайс, Редкость, Ништяки, Acer, Ferrari, Интересное, Windows, AMD, Нетбук, Ретро, Длиннопост



Конечно за такой классный дизайн, мощное железо и бренд приходилось платить. Например, Ferrari 4000, который мы сегодня рассматриваем, стоил 2.199$ в августе 2005 года. Это действительно большая цена для тех лет, в глубинке РФ люди получали ~200$ в месяц в среднем. Немудрено, что за прошедшие годы, ноутбук получил статус коллекционного. И достался он мне за… 600 рублей (~7$) на вторичке, в неизвестном состоянии!

Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой? Ремонт техники, Гаджеты, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Девайс, Редкость, Ништяки, Acer, Ferrari, Интересное, Windows, AMD, Нетбук, Ретро, Длиннопост



Как только я получил устройство, я сразу нашёл для него БП и попытался включил. И он оказался живым! Он включился и показал фирменную заставку с Ferrari! Моей радости не было предела и я уже был готов разобрать и обслужить этот ноутбук полностью. Как оказалось чуть позже — причины для этого конечно же были. Во первых, ноутбук через минуту выключился от перегрева, причём никакого воздуха из радиатора не было вообще. Во вторых, у ноутбука «украли» HDD, а в третьих: у него не работала клавиатура. Совсем. Ну что-ж, предлагаю разобрать его и попытаться привести в нормальный вид!

Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой? Ремонт техники, Гаджеты, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Девайс, Редкость, Ништяки, Acer, Ferrari, Интересное, Windows, AMD, Нетбук, Ретро, Длиннопост



Обслуживаем и ремонтируем

Несмотря на то, что это устройство премиум-класса, никаких сложностей с его разборкой и обслуживанием нет. Переворачиваем ноутбук и видим, что кто-то украл пластиковые заглушки для слотов ОЗУ и Wi-Fi адаптера (куда их вечно теряют?), пластиковую заглушку DVD-привода и потерял аккумулятор. Не страшно, главное что и ОЗУ, и адаптер на месте! Откручиваем задние винтики:

Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой? Ремонт техники, Гаджеты, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Девайс, Редкость, Ништяки, Acer, Ferrari, Интересное, Windows, AMD, Нетбук, Ретро, Длиннопост



И переворачиваем ноутбук. Разбирается он через клавиатуру, что можно зачесть как плюс (легкость разборки), так и минус (для чистки охлаждения нужно разбирать весь девайс до винтика). Очевидно, в ноутбук до меня уже лазили и пытались что-то сделать, но это не беда. Опа, а шлейф клавиатуры был отключен. Совсем! Вот и причина того, что клавиатура не работает.

Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой? Ремонт техники, Гаджеты, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Девайс, Редкость, Ништяки, Acer, Ferrari, Интересное, Windows, AMD, Нетбук, Ретро, Длиннопост
Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой? Ремонт техники, Гаджеты, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Девайс, Редкость, Ништяки, Acer, Ferrari, Интересное, Windows, AMD, Нетбук, Ретро, Длиннопост



Откладываем клавиатуру в сторону и откручиваем топкейс, который снимается вместе с дисплеем (!). После этого мы увидим саму материнскую плату. И да, как я уже говорил, её тоже нужно снимать для обслуживания охлаждения! В те годы, обычно доступ к охладу и практически всей обслуживаемой части ноутбука был очень простым, но Acer немножко страдали оверинжинирингом. Кроме того, меня привлекла остальная конструкция ноутбука: сначала я не понял, где находится LVDS-шлейф для подключения матрицы, но затем глянул внимательнее и обнаружил, что в топкейсе есть небольшая плата, которая имеет свой коннектор и вставляется «бутербродом» в коннектор на основной плате. Там же разведен коннектор матрицы. Ох уж этот Acer!

Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой? Ремонт техники, Гаджеты, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Девайс, Редкость, Ништяки, Acer, Ferrari, Интересное, Windows, AMD, Нетбук, Ретро, Длиннопост
Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой? Ремонт техники, Гаджеты, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Девайс, Редкость, Ништяки, Acer, Ferrari, Интересное, Windows, AMD, Нетбук, Ретро, Длиннопост



После этого, мы снова видим бутерброды из плат и кучу коннекторов, но для опытного технаря это проблем не составит: отключаем коннекторы, откручиваем материнскую плату и переворачиваем на другую сторону. И тут мы видим жемчужину ноутбука: довольно здоровая и мощная система охлаждения! Суть вот в чём: сам по себе, Turion — очень мощный и горячий процессор, к которым в пару идет довольно теплый чипсет и дискретный видеочип Radeon X700.

Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой? Ремонт техники, Гаджеты, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Девайс, Редкость, Ништяки, Acer, Ferrari, Интересное, Windows, AMD, Нетбук, Ретро, Длиннопост
Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой? Ремонт техники, Гаджеты, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Девайс, Редкость, Ништяки, Acer, Ferrari, Интересное, Windows, AMD, Нетбук, Ретро, Длиннопост



Обратите внимание на съёмный процессор — для современных ремонтников это уже давно артефакт прошлого. А тут хоб — и проц можно поменять на более мощный! Не уверен насчёт конкретно турионов, но ноутбучный PPGA478 для Pentium M был почти идентичен десктопному PGA478 за исключением пары пинов (были переходники).
Чтобы всё это оставалось достаточно хоолдным, нужна нехилая система охлаждения и даже эта не сказать, что справляется очень хорошо (даже после чистки температуры оставались ощутимыми). А вот и причина нерабочего охлада — кто-то отключил кулер. Причём сам коннектор в норме, ничего не выломано — подключаем обратно, подсобираем ноутбук и всё работает!

Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой? Ремонт техники, Гаджеты, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Девайс, Редкость, Ништяки, Acer, Ferrari, Интересное, Windows, AMD, Нетбук, Ретро, Длиннопост



Термо-прокладки уже успели слегка рассыпаться за это время, поэтому кое-где я их заменил на дипкуловскую термопасту (хотя прокладки толстые и при следующем обслуживании лучше поставить именно их). Теперь собираем ноутбук в обратном порядке, включаем — и всё работает! Но нужно ещё подобрать новый HDD. Ноутбук поддерживает только IDE 2.5" жёсткие диски, которые нынче, можно сказать, редкость. Но в моей коробке с винтами нашлось парочку — я поставил на 20гб!

Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой? Ремонт техники, Гаджеты, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Девайс, Редкость, Ништяки, Acer, Ferrari, Интересное, Windows, AMD, Нетбук, Ретро, Длиннопост



Ну и конечно же, нужно накатить систему и поставить драйвера. Тут я остаюсь неизменным себе и ставлю ZverCD, который вызывает у меня приятные ностальгические чувства.

Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой? Ремонт техники, Гаджеты, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Девайс, Редкость, Ништяки, Acer, Ferrari, Интересное, Windows, AMD, Нетбук, Ретро, Длиннопост



Смотрим на девайс подробнее

Самый трушный опыт от использования ноутбука мы получили бы, если бы использовали оригинальный кастомизированый образ Windows, который тут использовался с завода. Обычно в ноутбуки подобного сегмента, производители предустанавливают различный софт в фирменном стиле и с поиском родных образов Windows частенько возникают проблемы.

Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой? Ремонт техники, Гаджеты, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Девайс, Редкость, Ништяки, Acer, Ferrari, Интересное, Windows, AMD, Нетбук, Ретро, Длиннопост



В статье про нетбук от Nokia, у меня мелькал слабый Atom Z530, который по производительности наверное как… ну может быть топовый P III, или слабый P4. Turion 64 — уже совсем другой разговор, это действительно довольно шустрый чип, который догоняет десктопные Pentium D своих лет. Однако, если Pentium D обычно не требует серьезного охлаждения, то на турионе за производительность приходится платить жестким нагревом. Да, AMD такой AMD. Ниже результат бенчмарка CPU Queen:

Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой? Ремонт техники, Гаджеты, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Девайс, Редкость, Ништяки, Acer, Ferrari, Интересное, Windows, AMD, Нетбук, Ретро, Длиннопост



Температура процессора в относительном простое достаточно высокая: 60-70 градусов. Для сравнения, Pentium M гораздо менее горячие, а процессоры VIA вообще редко за 50 выходят.

Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой? Ремонт техники, Гаджеты, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Девайс, Редкость, Ништяки, Acer, Ferrari, Интересное, Windows, AMD, Нетбук, Ретро, Длиннопост



Иногда возникают проблемы с установкой драйвера на видеочип. Суть вот в чем: на некоторых старых ноутбуках, судя по всему, немного отличается ID чипа, который родной драйвер видеть не хочет — а значит, либо модифицировать inf, либо пытаться подсунуть драйвер вручную. И это не прикол ATI: на NVidia, как минимум серии FX, такое тоже было!

По всем остальным характеристикам, ноутбук в целом и сейчас неплох для не особо сложных задач: сервер для ксочки/халвы, веб-сервер, сервер для файлопомойки и конечно же игры. В последнем нам подсобит дискретка Radeon X800, которую в целом можно назвать неплохим видеочипом. Всяко лучше Intel HD Graphics!

Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой? Ремонт техники, Гаджеты, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Девайс, Редкость, Ништяки, Acer, Ferrari, Интересное, Windows, AMD, Нетбук, Ретро, Длиннопост



Что касается базового серфинга, то на 1гб ОЗУ в хром даже можно не суватся. Это будут жесткие лаги и боль и слезы, вместо серфинга. Но если Вы большой любитель «классического» легкого интернета без JS, т.е вам хватит полистать opennet/LOR или на двачике покапчевать, то хватит и Dillo. В иных же случаях, серфить с таких ноутбуков сейчас не получится.

Другое дело сервер — тут и процессор весьма бодренький и вероятно получится поднять даже не просто личную страницу, а какой-то +- динамичный сайт с достаточной посещаемостью! Что касается файлового сервера, то варианта два: воткнуть «помоечный» HDD в слот для привода, либо обложится внешними HDD-кейсами. Понятное дело, что сервер лучше поднимать под линухом, под WinXP сейчас безопасно разве что SMB поднять в локалку.

Играем

Однако с чем этот ноутбук действительно очень неплохо справляется и сейчас, так это старые игры. Пройти классику уже в 20 раз? Да не вопрос, при том, что здесь без проблем потянет и достаточно свежая индюшатина.

Я не буду приводить в тест 2D игры- Fallout, Stronghold, HoMM этот ноутбук потянет вообще без каких либо проблем. Другое дело 3D игры, да желательно в HD разрешении — не зря же здесь ставили дисплей 1600 x 1200, когда даже на десктопах у многих оставались мониторы 1280x1024, а то и 1280x720!
NFSU2 с полузнком на средних, HD-разрешение, средний FPS 30-40 без просадок:

Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой? Ремонт техники, Гаджеты, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Девайс, Редкость, Ништяки, Acer, Ferrari, Интересное, Windows, AMD, Нетбук, Ретро, Длиннопост



GTA Vice City, дальность прорисовки выкручена на максимум, HD разрешение: ~30-40 кадров, лагов не ощущается совсем. Экспиренс точно тот же, как был и у меня в свое время! Однако важно понимать, что установка карпаков очень сильно бьет по этой видяшке и FPS может резко просесть.

COD 4 MW уже не тянет. И хотя десктопная X1800 тянула даже MW3 в 30 фпс на минималках, то мобильная X800 даже первую «колду» уже едва тянет. 800x600, минималки, ватные 20-25 кадров:

Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой? Ремонт техники, Гаджеты, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Девайс, Редкость, Ништяки, Acer, Ferrari, Интересное, Windows, AMD, Нетбук, Ретро, Длиннопост



Чудеса показывает HL2, которая работает вообще везде: там даже FFP фоллбек для старых «жифорсов» есть! На открытых локациях при средне-высоких настройках графики и HD-разрешении, игра выдает 40-50 кадров. Достойно!

Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой? Ремонт техники, Гаджеты, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Девайс, Редкость, Ништяки, Acer, Ferrari, Интересное, Windows, AMD, Нетбук, Ретро, Длиннопост


Низкие

Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой? Ремонт техники, Гаджеты, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Девайс, Редкость, Ништяки, Acer, Ferrari, Интересное, Windows, AMD, Нетбук, Ретро, Длиннопост


Средне-высокие

Заключение

Подобные ноутбуки тех лет уже действительно несколько потеряли актуальность в качестве повседневных машинок для современного человека. И ютубчик уже не посмотреть, и Хабр не полистать — современный веб стал слишком тяжелым для подобных машинок. Однако полезные применения у них все равно есть и в первую очередь для тех, кто с годами не потерял возможность наслаждаться старыми играми! Поэтому, если у вас где-то лежит подобный лэптоп, может не стоит его выбрасывать, а попробовать найти применение!? Старых друзей на свалку выкидывать не хорошо :)

Но если говорить касательно Ferrari, то это настоящая коллекционная штука, иметь которую в коллекции — настоящая гордость и которую нужно беречь!

TECHNO BROTHER

1.6K поста12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины