«Колечко без цены», Индия - рассказ бабы Ани (II часть)


Действие рассказа происходит в одном из дворов Уралмаша, 80-е годы, там живет бабушка Аня, очень старенькая, работала она на заводе с его основания, знает много интересных историй, которые она любит рассказывает. В рассказы бабушки Ани иногда трудно поверить и отличить, где вымысел, а где правда, всё переплелось в её рассказах, тем они и интересны.

Рассказы не являются историческими, это вымысел, в основе которого можно заметить сходство с реальными событиями, но не более. Приятного чтения.

«Колечко без цены», Индия - рассказ бабы Ани (II часть) Авторский рассказ, Екатеринбург, Уралмаш, Узтм, Индия, Индира Ганди, Джавахарлал неру, Двор, 80-е, Вымысел, Завод, Культура, Свердловская область, Длиннопост

Сари

Да, вздыхали мы, стоя под грибком в песочнице, со вчерашнего дня погода резко поменялась, с утра моросил мелкий дождь и всё небо затянуло тучами.

-«А вот в Индии сейчас тепло и всё пляшут, и поют, а священные коровы гуляют по прекрасным садам - красота» - так представляли мы себе эту сказочную страну.

-«Баба Аня сегодня не выйдет, в такую погоду.» - А нам так хотелось послушать продолжение рассказа, это, как в индийском кино, всегда две серии. Только вот когда будет для нас вторая серия? Всё зависело то по погоды.

-«Да баба Аня если и выйдет через неделю, когда дождь кончится, уже и не вспомнит, что нам рассказывала,» - засомневалась Иришка.

-«Нет, вспомнит, вспомнит! Бабушка Аня ничего не забывает!» - Наперебой ответили Аня с Валей.

И раз делать нам было нечего, мы решили прогнать дождь! Как? Да, как все дети, стояли под грибком и дружно приговаривали: «Дождик, дождик, перестань. Я поеду в Аристань», - где находилась эта Аристань мы понятия не имели, но видимо дождик то знал, и не хотел, что бы мы туда уехали. Примерно, через минут пятнадцать, или полчаса, а может и больше. Дождик действительно начал успокаиваться и из-за туч выглянул лучик солнца. От радости мы стали прыгать, скакать по ещё оставшимся лужам. Мы так были горды своим успехом.

-«Девчонки, а ведь мы вместе спасли от дождя наш двор! Нет весь город! Всю страну!»: - кричала Иришка. И все стали кричать: «УРА!!!»

Тут на балкон вышла соседка: «Что вы орёте! Даже в дождь, бегают орут! Покоя то вас нет!»,

- «А дождь то кончился,» - весело ответили мы.

«Дождик, дождик, перестань.
Я поеду в Аристань,
Богу молиться,
Кресту поклониться.»

Это один из вариантов присказки про дождь, но в Советском Союзе «Бога не было», поэтому, мы не знали вторую часть присказки. Хотя и было у нас ощущение, какой-то недосказанности.

К слову скажу, что на Урале погода может меняться несколько раз в течении дня.

Для справки: «На погоду Урала влияют следующие факторы:

1. Западные ветра, которые дуют с Атлантического океана. Из-за постоянной смены холодных и тёплых потоков погода часто меняется в течение одних суток.

2. Удаленность от акватории Атлантического океана и тесное соседство с Сибирской тайгой. Это делает климат Урала континентальным, что приводит к более резким сменам температур.

3. Специфика рельефа Уральских гор. Они служат естественной преградой на пути преобладающих в этой местности воздушных западных потоков и перенаправляют их движение».

Небо совсем прояснилось и уже понемногу стало припекать солнце.

Во двор потянулся народ, как всегда, мамаши с колясками, мимо торопясь проскочили два мужичка с пустыми бутылками в сетке, в приемный пункт тары спешили, а то ящики, для приема бутылок имели свойство заканчивается очень быстро.

Баба Аня, неспеша проковыляла к лавочке, там уже сидел «Пузырь».

«Пузырь» - был мужичек неопределенного возраста, ни, кто, не знал, как его на самом деле, зовут, но прозвище оправдывало его увлечение.

- «Ану! Подвинься!», -«Так места же много.»: - виновато ответил «Пузырь»

-«Вон, на краю лавки сиди! Я чистым воздухом дышать хочу!» - Баба Аня, была строгой и крайне резко обращалась с тунеядцами и пьяницами.

Мы тоже подошли к лавке, поздоровались, поставили руки в бока и стали загадочно смотреть на бабушку.

- «Да знаю, знаю, что вы хотите, обещала, расскажу.»

Мамаши уже столпились возле лавки, укачивая в колясках малышей, они отогнали «Пузыря» в сторону, чтобы на детей не дышал, но он уходить не стал, так, остался стоять в сторонке. Его друзья-собутыльники ушли сдавать бутылки, да до сих пор так и не вернулись, а значит и заняться ему было нечем.

Баба Аня продолжила свой рассказ про Индиру.

«Колечко без цены», Индия - рассказ бабы Ани (II часть) Авторский рассказ, Екатеринбург, Уралмаш, Узтм, Индия, Индира Ганди, Джавахарлал неру, Двор, 80-е, Вымысел, Завод, Культура, Свердловская область, Длиннопост

- «Так вот, красоты она была неземной, а какие наряды у неё, наши девчата, даже представить себе не могли таких ярких расцветок.

У нас то, что в магазинах было, одно коричневое да серое, а уж если появится ткань в горошек, очередь на два квартала стояла. Многим не доставалось, огорчались до слез, но потом вспоминали заветы Ильича и твердо верили, что комсомолку украшает не красивое платье, а вера в светлое будущее и коммунизм мы скоро построим!

«Тысячи уралмашевцев – рабочие, инженерно-технические работники и служащие – тепло приветствовали Джавахарлала Неру, – писали уральские журналисты. – На площади Первой пятилетки, на заводской территории, в цехах транспаранты и лозунги «Да здравствует великий миролюбивый народ Индии!», «Да здравствует дружба между народами Индии и Советского Союза!», «Отстоим мир до конца!».

Информация: WWW.URAL.KP.RU

Индийская красавица, покорила всех наших мужиков, бабы, хоть немного и ревновали, но восхищение не скроешь, их по части за наряды зависть брала.»:- "Бабушка, ну а ты то с ней, как, где встретилась?"

«Колечко без цены», Индия - рассказ бабы Ани (II часть) Авторский рассказ, Екатеринбург, Уралмаш, Узтм, Индия, Индира Ганди, Джавахарлал неру, Двор, 80-е, Вымысел, Завод, Культура, Свердловская область, Длиннопост

Сари

-«Ох детоньки, это был ещё один конфуз. Я уж и не знаю, стоит ли, и рассказывать то? - : "Рассказывай, рассказывай, раз начала."

«Был назначен приезд Индиры на Уралмаш завод. Но, чтобы подготовится к её приезду, много заданий дали руководству, но в спешке, забыли про одно важное требование, «Подготовить отдельный чистый туалет, для особы женского пола», то бишь Индиры. Директорам вешать транспаранты не по статусу, переложили всё на подчиненных, починенные, на других и в итоге вся эта подготовка легла на плечи простых работяг, которые отстояли смену, да ещё и в цеху вымести, транспаранты повесить, украсили, как смогли завод. Да хорошо получилось, партия задание даст, комсомол, как говорится ни где не подведет! Но вот про одно, важное требование им и не передали. Сами поняли, какое?

А туалеты у нас на заводе, мылись, иногда, ну как, мылись хлорки побольше насыплют, зайдёшь, глаза ест. Вот глаза закроешь, нос прикроешь и за две секунды управится могли некоторые, ну не всегда в дырки то попадали. Пол в туалетах такой же черный землистый был. Все ведь по грязи в сапогах ходили. Туалет на заводе, это не как у вас в школе, вторая обувь перед входом, не нужна.

Ну Индира ведь тоже человек, понадобилось ей в уборную. Начальство конечно в лице искривилось, но делать нечего показали, где.

Она заходит, а я в это время с закрытыми глазами вылетаю, чуть не сбила красавицу индийскую.

Извинилась конечно, и по её виду я поняла, что она вообще в недоумении была куда её послали? Ну мы же женщины, помогать друг другу надо.

Я, как-то на руках ей объяснила, что мол подожди немного. Сама пулей в цех упаковки, хватаю несколько картонок. Прибежала проложила ей путь до нужника. А, как дышать то ей там? Не дай Бог задохнется. Говорю, показываю ей всякими глупыми движениями, мол, двери закрывать не буду, а кабинок там никогда и не было, показываю опять движениями, не бойся, никого не впущу и подглядывать не дам! Стою спиной на выходе, как охранник, а воздух ещё ей обломком картонки пытаюсь, как веером вымахивать, сама то чуть дышу то этой хлорки.

Ну сделала она своё дело, вышла тоже быстро, но руки хозяйственным мылом вымыла, полотенца нет, встряхнула.

Я уже уходить собралась, но она меня остановила, что-то непонятное, но какое, то приятное для ушей пролепетала «Даньяваад, шукрийя», я навсегда запомнила эти сказанные ей слова, наверно «спасибо» и почему-то меня она Шурой назвала? А мы с Шуркой то и не похожи вовсе и в цехах разных работали, ну да ладно, обозналась, хотя, откуда ей Шурку то знать? И тут снимает она у себя с мизинчика небольшое колечко, вложила мне в ладони и ушла, как царица, спинка прямая, вся блестит и переливается.»

— Вот, такая история.»

- «Ну и где это колечко? Что-то мы у тебя его ни разу, не видели?»

Бабушка Аня наверно обиделась и ушла к себе.

Но через какое-то время она вышла с маленьким спичечным коробочком, открыла его, а там действительно лежало серебряное колечко, уже потемневшее от времени с удивительно красивым бирюзовым камнем.

«Колечко без цены», Индия - рассказ бабы Ани (II часть) Авторский рассказ, Екатеринбург, Уралмаш, Узтм, Индия, Индира Ганди, Джавахарлал неру, Двор, 80-е, Вымысел, Завод, Культура, Свердловская область, Длиннопост

Кольцо, серебро, бирюза

-«Да, что вы тетя Аня такое дорогое колечко в спичном коробке храните, его надо в красивую шкатулку положить,» - стали советовать бабе Ане взрослые.

- «Да вот. Так получилось. На пальцы оно мне не налезло, у меня руки то большие – рабочие. Куда девать, из кармана вдруг выпадет, попросила я тогда у мужиков, которые на перекур пошли, спичечный коробок, они ещё смеяться стали надомной, что наша Аннушка, закурить решила, ещё и папиросы предлагать стали. Нет говорю, спички себе оставьте, а ме только коробок нужен, пересыпали они спички, дали мне пустой коробок. Иду, а за спиной слышу, ржут они, как кони, «Наверно Аннушка анализы свои туда сложит!»: - «А, я им так ничего и не сказала.»

- «Вот, с тех пор и храню колечко в коробочке спичечном, как в домике, ну достаю его иногда, поглажу камешек то, уж больно он приятный и на ощупь и цветом радует, так на душе спокойно станет, да и обратно его положу»

Все столпились, кучнее посмотреть на это удивительное колечко с камушком. Бирюза в нем была такой чистой, цвета толи неба, толи моря, с одного края цвет менялся, как будто волна набежала.

Мы попросили у бабушки, посмотреть его поближе и она дала, мы долго смотрели.

Я смотрела и вспоминала, как с родителями ездили на море, оно такое, как этот камешек, очень захотелось снова на море, купаться, плескаться, греться на солнце. Но. к сожалению в этом году мы на море не едем. Отпуск у родителей выпал зимой, путевка в пионерский лагерь тоже не досталась. Видимо у других моих подруг такая же история, поэтому мы небольшой компанией девчонок днями слонялись по двору, выдумывая себе разные игры и забавы.

Мы отдали колечко бабушке, и она спрятала его опять в спичечный коробок.

Тут оживился «Пузырь» и стал интересоваться: «А за сколько его можно продать?»

Но его сразу же осадили.Мужчины уже вернулись с завода и стояли рядом, ждали, пока их жёнушки на колечко налюбуются.

- «Даже не думай!» - Грубо предупредили они «Пузыря» и для уверенности показали увесистые рабочие кулаки. - «Это кольцо бесценно! И не дай Бог ты что-то задумаешь, тебе несдобровать, всем двором тебя накажем!»

- «Да нет, нет, я просто спросил,» испуганно ответил «Пузырь» и пошел на другой конец двора, где уже громко выясняли, кто, кого уважает его друзья-собутыльники.

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.