Коктейль-шот "Б-52"

И снова здравствуйте!

Четверг это не совсем пятница, но когда нас это останавливало...

Сегодня готовим долгожданный "Б-52"! Один из самых популярных современных слоистых коктейлей.

Коктейль-шот "Б-52" Алкоголь, Коктейль, Бар, Рецепт, Шот, Длиннопост, Алкогольный коктейль

Существует несколько теорий происхождения коктейля «Б-52». Его название связывается с группой The B-52s, с модными в 60-е женскими причёсками, названными в честь бомбардировщика Боинг B-52 «Стратофортресс», или непосредственно с самим бомбардировщиком.

Одна теория утверждает, что коктейль был создан в баре «Alice» в Малибу, другая — что коктейль был создан в баре гостиницы «Banff Springs Hotel» в канадской провинции Альберта в 1977 году, или в ресторане «Keg’s steakhouse» в городе Калгари той же провинции; есть и другие претенденты на изобретение коктейля. Существует легенда, что коктейль придумали американские лётчики, расквартированные в Италии во время Второй мировой войны.

-------------------------------------------------------------------------


Для приготовления понадобятся:

1. Кофейный ликер (Калуа) - 15 мл;

2. Сливочный ликер (Бейлис) - 15 мл;

3. Апельсиновый ликер Трипл-Сек (Куантро) - 15 мл;

4. Шот на 50 мл;

5. Барная ложка и гейзер (не обязательно, но очень желательно).

Коктейль-шот "Б-52" Алкоголь, Коктейль, Бар, Рецепт, Шот, Длиннопост, Алкогольный коктейль

Наливаем 15 мл Калуа в шот:

Коктейль-шот "Б-52" Алкоголь, Коктейль, Бар, Рецепт, Шот, Длиннопост, Алкогольный коктейль

По ложке добавляем 15 мл Бейлиса (он плохо смешивается в Калуа, так что все хорошо):

Коктейль-шот "Б-52" Алкоголь, Коктейль, Бар, Рецепт, Шот, Длиннопост, Алкогольный коктейль

И самое сложное: добавляем 15 мл Трипл-Сека. Он очень хорошо смешивается с Бейлисом, так что сделать это довольно сложно. Хорошо у меня получилось только по "пятке" барной ложки:

Коктейль-шот "Б-52" Алкоголь, Коктейль, Бар, Рецепт, Шот, Длиннопост, Алкогольный коктейль

Собственно все, коктейль готов, можно пить, а можно поджечь и выпить через трубку.

Чтобы трубка не плавилась, нужно начинать втягивать воздух через нее заранее, до того, как подносишь ее к шоту.

Коктейль-шот "Б-52" Алкоголь, Коктейль, Бар, Рецепт, Шот, Длиннопост, Алкогольный коктейль

Крепость коктейля небольшая для шотов - 25 градусов. Но из-за слоистости ощущается это по другому. Особенно жестко, если начинать пить снизу, и заканчивать Трипл-Секом. Так что лучше пить сверху вниз.

Вкус у коктейля довольно неплохой, хотя я и не люблю шоты.


------------------------------------------------------

Кстати, вот так у меня получалось без барной ложки с пяткой.

На вкус это конечно не влияет, но выглядит не особо эстетично:

Коктейль-шот "Б-52" Алкоголь, Коктейль, Бар, Рецепт, Шот, Длиннопост, Алкогольный коктейль

На этом на сегодня все, до скорых встреч!

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще тема - "Глубинная бомба". Наливаешь пиво в пивной бокал или кружку, пох. Затем в вышеозначенный рюмандос декайпер кюрасао по край. Бросаешь рюмку в бокал с пивом и выпиваешь залпом.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я такой коктейль только с водкой пила. Чёт, пиво с кюрасао изврат какой-то.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Смыслоган там в названии - когда шот опускается на дно бокала, кюрасао как шлейф от торпеды осталяет след. Да, забыл, пивдос светлый нужен.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно конечно эффектно, наверное, смотрится, а как по вкусовым качествам? Всё-таки, для коктейля в приоритете этот пункт.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне коктейли вообще оценивать сложно, большую часть не люблю. В фаворе только мещанский виски со льдом и колой, текила-бум (но это уже когда "гусаришь"), ну может еще "мэри" в классике. А за "бомбу", ну как пиво запить водкой с легким привкусом цитрусовой цедры. Этот коктельдос именно для отжиг-пати, когда включается режим "а давай на барабулю, что я тя перепью!". Не для посиделок, пить-то залпом надо. После трех подряд - тушите свет, ведите люсю)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж вы, в пятницу, прям с утра, так смачно рассказываете про коктейли?)) Я теперь не хочу работать, а хочу "тушите свет, ведите люсю"))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это мотиватор на вечер)

Автор поста оценил этот комментарий

За давность лет еще один момент забыл. Декайпер сам по себе не градусный. Мы его больше для цвета использовали. На шот его с водкой мешали, одна часть декайпера две части водки (только нормульной, хотя бы Абсолют)

Эх! Прям молодость вспомнил)

Правилами кабака было запрещено "фристайлить", т.е. не использовать т.н. "джигер" или мерный стаканчик, а начислять страждущим "на глаз", через гейзер. Но нарушали, мы ж не лохи!)Это ж эффектно как! Боттл элегантно на ладоне три оборота по часовой,  потом вокруг "пальца-шварца", через ладонь в воздух и ловишь за горлышко! Я себе тогда еще декоративный эльфийский (гы!)кинжал купил, там драконы на гарде, вся фигня! А на лезвии был такой дол (он же кровосток)Вот по нему вместо ликерной ложки в слоёные коктейли ингрыдиенты наливал.

Эх, молодость!

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Кюрасао Блю гораздо больше цветовой, нежели вкусовой ликер (сироп).
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я только про Гиннес слышал с Бейлисом, кстати, довольно недурно выходит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиво с декайпером - рекорд на моих глазах - это три сразу (почти, гы)От бейлиса так не вштырит. В декайпере, кажись, оборотов 30.

Автор поста оценил этот комментарий

Любой ликер подходит, главное чтобы с пивом не смешивался. Мне с мятным нравилось.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы это рецептадос с коллегой сами перед открытием сезона кабацццкого придумали (точнее, коллега придумал)

А мой - это вот, "Ледниковый период":

в мартиницу 30-40гр. того же кюрасао, сверху 30 финляндии (или швеции, гы, кароч, нормальной водяры) с 15 гр. лимонного (или лаймового сока, натурального)Водку с соком смешивать в шейкере, со льдом. По ликерной ложечке джигерим на декайпер, шобы, значить, слой получился. И, вуаля!

Дарю!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кому-то, походу, не зашел)

Автор поста оценил этот комментарий
Бомб так-то очень много. Особо популярны чери ликер в стаут. Короче формат пиво (чаще темное) + какая-нибудь хрень в шоте)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку