Коксартроз и гонартроз. Двойное комбо. Моя история

Всем привет.
Начало, пост 1 здесь Коксартроз и гонартроз. Двойное комбо. Моя история

Продолжение, пост 2 здесь Коксартроз и гонартроз. Двойное комбо. Моя история

Небольшое дополнение ко второму посту и объяснение почему я так мало пишу о коленных суставах. В каких бы медуреждениях я не посещал бы ортопеда, при моем упоминании о проблемах в коленных суставах у всех врачей была одна позиция – сначала занимаемся т/б суставами, а потом коленными. Если имеется боль – можете использовать дополнительно мази. А так хватает тех препаратов что были прописаны ранее. В целом, могу смело сказать что суставы начали сыпаться по цепочке: левый тазобедренный сустав – левый коленный сустав – правый тазобедренный сустав – правый коленный сустав. Так же ортопед в клиниках СамГМУ посоветовал носить на коленном суставе эластичный бандаж – но до этого у меня не дошло.

А теперь вернемся к Кирову. Я уже понял, что тянуть с операцией я больше не буду, поэтому стал искать инфу про это центр. Кстати, если вы решите оперироваться в Кирове и так же будете искать инфу где записаться, то можете запутаться в их медучреждениях. В Кирове как минимум два учреждения со схожей специализацией и названием, одно то - что вам нужно, оно государственное и лечение в нем по ОМС, другое частное ООО - оно нам не нужно. Поэтому вот вам ссылка: https://травмакиров.рф/ на сайт Центра травмотологии, ортопедии и нейрохихургии г.Киров.

Как я писал ранее, для себя я обозначил горизонт операции на июль этого года. На сайте центра в разделе записи для иногородних указан перечень обследований и анализов, необходимых для госпитализации, все это нужно будет предоставить в день госпитализации, но для того, чтобы записаться направляете заключение (направление) врача с диагнозом и рекомендациями к оперативному вмешательству по форме 057-У, рентген снимки и ваш контактный номер телефона.
15 февраля, получив в поликлинике направление на госпитализацию в Киров и вернувшись домой, я сразу же отправил скан направления на почту, указанную на сайте и дальше стал заниматься своими делами. Какого же было мое удивление, когда спустя 2 дня я увидел в телефоне всплывающее уведомление с почтового ящика, это был ответ с Кирова, где довольно сухо написали:

Коксартроз и гонартроз. Двойное комбо. Моя история Операция, Лечение, Медицина, Здоровье, Болезнь, История болезни, Врачи, Благодарность, Больница, Суставы, Кости, Коксартроз, Гонартроз, Коронавирус, Мат, Длиннопост, Инвалид

Я был удивлен такой скорой записи и одновременно был растерян, я не понимал что делать. Тут позвонила жена, напомнила что надо бы заказать плитку в новую квартиру, на что я ей выдал новость что меня записали на операцию, какая нахрен плитка! Вечером мы решили, что раз уж записали на март, то откладывать точно не стоит, я однозначно еду! Оставалось решить, как и на чем добираться и мне было нихрена не понятно на сколько дней я уезжаю, сколько дней я пробуду в лежачем состоянии, что, какие средства реабилитации мне брать с собой, сколько стоит услуга сиделки, вдруг, пардон я не смогу сам ходить в туалет и кто-то же должен подтирать мне жопу. Часть этих вопросов я адресовал обратно в Киров, на что получил сухой ответ: «Вам все скажут на месте».
Осталось решить вопрос транспорта.

Тут информация для жителей Самары и области, или для тех кто едет через Самару.
НИКАКОГО ПРЯМОГО ТРАНСПОРТА ИЗ САМАРЫ ДО КИРОВА НЕТ!
Далее немного разберу по видам транспорта:
Самолет – дорого, долго. Через Москву. Фактически за это же время вы доберетесь на автобусе.
Поезд – варианта два. 1) с пересадкой в каком-то Ромоданове (в пути фактически 23 часа) и 2) Пересадка в Нижнем Новгороде (в пути более суток, 27 часов). Но есть большой плюс – жд вокзал г.Киров в относительной близости от больницы.
Автомобиль – на ваше усмотрение. Ехать в одну сторону 750 км. К тому же ехать туда на операцию немного бысмысленно, если не будет осложнений вы как минимум после операции пробудете в больнице 7 дней. Обратно сами за руль вы не сядете, а если ехать с кем-то, то вашему напарнику нужно будет снимать жилье. Лишние расходы. А вот обратно можно на машине.
Автобус – хоть вы и будете встречать в интернете инфу о прямом рейсе Самара-Киров, ЕГО НЕТ!!! Все автобусы с пересадкой через Казань. Я знаю о четырех перевозчиках из Самары в Казань, разница в несколько сотен рублей, так же влияет на стоимость способ бронирования: через стороннее приложение (Русбилет), через сайт перевозчика или через оператора перевозчика. Мне обошлось в 2400 до Кирова. Но есть важный нюанс – машина из Самары не уедет, если не наберется автобус. Хотя в моем случае был минивен на 8 мест и я уехал из Самары без проблем. Имейте ввиду что оператор будет вводить вас в заблуждение, говоря о том что пересадка в течении 1-1,5 часов после приезда в Казань. Мы из Казани уехали через 3 часа, ох сколько было потеряно времени. В Киров мы приехали в 11 часу вечера. Автобус приезжает так же к ЖД вокзалу г.Киров.

Следующий вопрос, который возникает при поездке в Киров, нужно ли приезжать заранее и где переночевать? Сильно заранее не нужно приезжать, в этом нет никакой необходимости. Я приехал на кануне госпитализации, 15 марта. По жилью: если приехали на поезде или на автобусе, можно остановится в гостинице на ЖД вокзале. Я же заранее, пока был в пути, забронировал кровать в хостеле в нескольких кварталах от больницы, обошлось мне в 700 руб. На следующий день я узнал, что есть относительно нормальный хостел в пешей доступности, через дорогу от больницы, там кровать в схожем номере 600 руб. Ну и собственно никто не отменяет возможность снять квартиру, благо их сдается достаточно, в том числе рядом с больницей. Варианты что я находил – в пределах 1500 руб. Ну а если вам не нужны лишние траты, то вы можете после приезда в Киров сразу направится в больницу и ждать следующего дня на лавочке в отделении плановой госпитализации.

Коксартроз и гонартроз. Двойное комбо. Моя история Операция, Лечение, Медицина, Здоровье, Болезнь, История болезни, Врачи, Благодарность, Больница, Суставы, Кости, Коксартроз, Гонартроз, Коронавирус, Мат, Длиннопост, Инвалид

Если вы едете в Киров, не берите с собой баулы одежды. Среднее время нахождения в больнице после операции – 7 дней. Операцию как правило проводят на следующий день после госпитализации. Возьмите с собой необходимые средства гигиены, влажные салфетки. У нас в Самаре если ложишься в больницу, нужно везти с собой туалетную бумагу и воду, как минимум 5л – в Кирове этого не требуется. Возьмите костыли. Если вы приедете без костылей, вы сможете их приобрести в местной аптеке, либо на период нахождения в отделении взять бесплатно под залог паспорта в этом же отделении. Так же можете заранее подготовится к операции: если вы уверены какой из суставов вам будут менять, дома обрейте эту ногу целиком, и пах. Я ехал на операцию с левым тазобедренным суставом, но на всякий случай дома обрили обе ноги. Если вы накануне заболели, у вас температура или другие признаки заболевания, не приезжайте. Позвоните и перенесите операцию. Если у вас явное ожирение, когда индекс массы тела превышает норму (40 ИМТ) – не приезжайте, вас отправят домой. Если вы страдаете с давлением - возьмите ваши препараты от давления, иначе если его не удастся сбить – вы уедете домой.

Как было у меня: госпитализация прошла 16 марта, все ок. Меня принимал заведующий. Но он меня предупредил что есть пациент с хроническим заболеванием, который ждет операцию уже несколько дней. И если этому пациенту разрешат делать операцию, то ее проведут ему 17 марта, вместо меня, а я должен буду подождать выходные, и операцию мне сделают только 20 марта. Я немного напрягся, а потом подумал что никакой разницы уж нет, пусть будет как есть. Собственно, 20 марта, месяц назад, операция и была проведена.

Как проходит операция: приезжает каталка, вы раздеваетесь до гола, ложитесь на кушетку, медсестра вставляет в письку катетер для отвода мочи (дамы простите – не знаю как проходит подготовка у женского пола), одевает вам чепчик и вы отправляетесь в рай). Еще несколько минут ждете в коридоре операционной и дальше вас перемещают на операционный стол. Ложитесь на бок. Чтобы вы не видели что там происходит (а для обычного человека там малоприятные вещи), ставят ширму в районе грудной клетки. Далее в позвонок, в область ниже пупка вводится безболезненный укол анестезии и буквально в течении 5 минут вы перестаете чувствовать все что ниже пупка. Вас будут резать, сверлить, дергать вас щипцами, вбивать в вас что-то молотком, зашивать – боли вы чувствовать не будете от слова совсем. Было забавно ощущать себя то ли мебелью, то ли автомобилем. С момента как вы покинули палату до момента возвращения – 2 часа. Такой тайминг был не только у меня, каждый раз провожая очередного пациента с нашей палаты я засекал время. И каждый отсутствовал 2 часа.

Не могу не рассказать о своих чувствах после операции. Когда врачи сказали «Все, операция завершена», я был счастлив и думал про себя какой же я дурак что тянул с этой операцией, если хотите – Добби свободен, правда на ¼))).Я поблагодарил весь присутствующий медперсонал, пожелал о том, чтоб такие же врачи работали в Самаре.

Ну а потом меня вернули в палату, я написал пост Я терминатор!
и стал лежат, лежать, лежать.
Действие анестезии прошло примерно через 3-4 часа после операции, я попросил обезбол. Вкололи дексалгин, от него реакции никакой. Тут уже от того, что несколько часов лежу на спине, проявила себя грыжа. Я снова попросил обезбол, опять был дексалгин с нулевой реакцией моего организма. На ночь вкололи трамадол. Честно, я не знаю как он помогает людям с онкологией, я никокого облегчения не почувствовал, и уже через полчаса попросил вколоть Кеторолак. После кеторолака, немного поелозив на кровати, я уснул.
На следующий день, во время врачебного обхода, я рассказал лечащему врачу о боли от грыжи. На что врач ответил что мне нужно было соответственно удалить сначала грыжу, а уж потом оперировать ногу. А так в целом состояние мое было в норме, температуры не было, шов не гноил. После обхода занесли акт имплантации, подтверждающий что я теперь терминатор.

Коксартроз и гонартроз. Двойное комбо. Моя история Операция, Лечение, Медицина, Здоровье, Болезнь, История болезни, Врачи, Благодарность, Больница, Суставы, Кости, Коксартроз, Гонартроз, Коронавирус, Мат, Длиннопост, Инвалид

На спине я пролежал до выписки. Пока лежал и не мог вставать я начал разрабатывать по-немногу ногу (упражнения прописаны в памятке, которую вам выдают после операции). К концу второго дня после операции я стал поднимать корпус тела, садится на край кровати. Важно чтоб ноги при сидении были под углом более 90 градусов.На третий день я впервые с момента операции встал на костыли и доковылял до туалета. Простите за подробности, но в чем плюс туалетов в этом центре – унитазы стоят приподнятыми на пьедестале. Когда вы не можете садится – вы ощущаете всю прелесть такой конструкции.
Я пропущу инфу о серых буднях в больнице со всеми необходимыми процедурами, куда входят перевязки и прием лекарств, ввиду того что каких-то послеоперационных отклонений у меня не возникло, в общем ровно через 7 дней после операции меня выписали. Я не задавал вопрос о послеоперационной реабилитации у них в центре, но знаю, что она возможна и она по желанию пациента.
Пока я лежал после операции, к нам в палату подселили нового пациента. Ну и во время общения зашел вопрос по RPR терапии, сам он не делал ее, но вот у его знакомого были проблемы с коленными суставами и якобы после ввода плазмы его знакомый смог ходить. Не опровергнуть ни подтвердить это нельзя. Я решил поинтересоваться у лечащего врача, возможно ли применение данной терапии в моем случае. Ответ был таков что данный вид терапии имеет место быть, но правый тазобедренный сустав мне в любом случае уже заменять, поскольку он разрушен, а вот на коленных можно попробовать, но эффективность 50/50, но опять таки подобный вид терапии они не проводят, только если сам где-то найду.

Если успею – наверное все-таки посещу одно частное медучреждение у нас в Самаре, где проводится RPR терапия. Меня тут удивляет другое: многие пишут что RPR терапию делают по ОМС. Это в каких регионах? Поделитесь инфой кто владеет.

Сегодня месяц с момента операции, что на текущий день по моему состоянию: дома стараюсь ходить без костылей, на улицу хожу с одним костылем, поскольку есть естественные препятствия в виде лестниц, бордюров. Как вернулся в Самару, ввиду определенных обстоятельств сам сел за руль, слава богу у меня робот. На 12 день после операции хирург в поликлинике снял швы, в ванну купаться я залез еще через неделю, не рисковал, хотя хирург разрешил. Больничный у меня закрывается 28 апреля и с 29 я выхожу на работу. Работа сидячая, если дискомфорта не будет, то дальше продолжу работать.
В памятке после операции указанно что если вы захотите лежать на боку, то лежать нужно будет на оперированном, и то только через 21 день после операции. Я как приехал домой стал ложится на неоперированный бок, только нужно обязательно класть подушку между ног, так минимизируется дискомфорт. Иногда пробую ложится на оперированный бок, но не на долго, тянет шов.

В прошлый четверг я съездил в Клиники СамГМУ, решил что правый сустав буду делать в Самаре. При проверке документов выяснилось что в Самаре ставят такую же систему протезирования как в Кирове- уже хорошо. Но записали аж на ИЮНЬ 2024 года – это плохо, очень плохо! Объяснение простое: в Кирове специализированный федеральный центр, финансирование у них лучше. А Клиники СамГМУ занимаются разными направлениями, протезирование финансируется в сокращенном формате.

Пока я лежал в Кирове, тут на Пикабу попал на пост врача из Питера, они развивают направление протезирования и приглашают к себе иногородних пациентов, как называется их медучреждение,к сожалению, не подскажу – не выяснял. Так же узнал о существовании в Питере Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена. Скорее всего они тоже берут иногородних пациентов. В общем выбор есть.

На данный момент я решаю вопрос с грыжей, удалят/не удалят, запись на прием к нейрохирургу аж на 2 июня. Надеюсь что ее все таки вырежут и я успею сделать правый тазобедренный в ноябре этого года в Кирове. Ждать больше года в Самаре – нереально.

А еще в ноябре 22, за день до подписания договора по ипотеке в меня въехала машина, удар был несильный, придурок таксист успел затормозить. Удар пришелся на колени. Мало мне блять гонартроза, ага! Тогда были только синяки, какой-то новой боли я не почувствовал. Поорал на этого придурка какой он дебил, взял с него 5000 и распрощались. Хотя брат через 33 колена работает у меня ДПСником, как раз занимается разбором ДТП с пострадавшими. Был 11 час вечера и мне не хотелось никого вызывать, ездить по больницам фиксировать причиненный вред. А зря. Через некоторое время у меня стал сильнее ныть правый коленный сустав, и последнее МРТ показало наличие энходромы. Поэтому я сейчас еще и пациент онкоцентра, впереди биопсия и что-то нужно будет делать с этой болячкой, в теории вскрывать и цементировать.

Сейчас, спустя месяц после операции я хочу снова выразить благодарность всему 1 отделению Центра травмотологии, ортопедии и нейрохихургии г.Киров. Все, от санитарок (Галина, Татьяна, Светлана) до медсестер (девченки, вас много, всех не запомнил) и врачей проявляют заботу. Я лежал в Самаре в нескольких больницах – такого у нас не встречал.
На операцию и лечение до момента выписки я не потратил ни рубля. Так получилось что приятель который забирал меня с Кирова на автомобиле, в день нашего возвращения в Самару попал сам в больницу на операцию, там начался развод на оплату «хорошей» анестезии. Стало мерзко.

По итогу мне осталось решить вопрос с грыжей, далее планирую заменить правый тазобедренный сустав, затем перейду к коленным, а какой из коленных делать первым - покажет биопсия у онколога. Надеюсь, там все будет хорошо. А ещё я подал документы на инвалидность. Жду результата.

Тем, кто столкнулся с коксартрозом или с гонартрозом и если у вас 3-4 стадия, не тяните с операцией, вставайте в очередь, все обязательно будет хорошо! И это не просто слова поддержки, это действительно так! У меня нет боли в левом тазобедренном суставе (там нет сустава – поймали меня), а вот правый увы болит, поэтому кеторолак мне в помощь.

Если будет интересно дальнейшее развитие событий с коленными суставами, дайте знать. А я уж как прооперирую хотя бы один из них, то поделюсь с вами что к чему (с правым коленным суставом я думаю будет все тоже самое, что с левым).

Ну и теперь постараюсь ответить на все ваши вопросы, что не смог освятить в своих постах.

P. S. Зашёл в Яндекс.Отзывы оставить свою благодарность сотрудникам центра, так меня очень приятно удивило (хотя чему удивляться) что пациенты массово говорят слова благодарности всем тем, кому свои слова хотел выразить я.