Когнитивные искажения: эмоциональное обоснование

Многие из нас привыкли доверять своим чувствам. Более того, огромное количество психологов и коучей при работе с клиентами, например, в направлении профориентации или просто краткосрочного консультирования рекомендуют прислушаться к себе, к своим чувствам. Огромное количество всяких мотивирующих пабликов советую доверять своим чувствам.


И на самом деле мысль-то неплохая, наши чувства и эмоции действительно являются важными индикаторами и ориентирами. И конечно же к ним стоит прислушиваться. Вот только если у человека внутри есть дисфункциональные установки и убеждения, то в этих его чувствах может тихонечко так затаиться одно из когнитивных искажений - эмоциональное обоснование.


Эмоциональное обоснование - это ошибка мышления, которая заключается в том, что человек делает выводы/умозаключения, базируясь только на своих эмоциях и игнорируя реальные факты. Человек во власти эмоционального обоснования убежден, что нечто должно быть правдой только потому, что он «так чувствует». То есть по сути потому, что он просто верит в это. Доказательства обратного при этом или игнорируются, или обесцениваются.


Традиционный «например»:

- «Я чувствую, что он на работе задерживается вовсе не из-за квартального отчета. Прям чую, что любовницу завёл!»

- «Она мне не нравится, чувствую, что ей нельзя верить»

- «Я знаю, что хорошо справляюсь со своей работой, но я все равно чувствую себя совершенно некомпетентным»


Справиться с эмоциональным обоснованием помогает анализ фактов - постарайтесь абстрагироваться от эмоций и спросить себя: «Действительно ли у меня есть реальные факты, которые подтверждают моё эмоциональное умозаключение? Или же может быть есть факты, которые как раз опровергают это умозаключение?».


Если же самостоятельно справиться не выходит или когнитивных искажений у человека много (а так чаще всего и бывает, ошибки мышления редко встречаются поодиночке), то стоит обратиться к психологу. Коррекция когнитивных искажений способна существенно улучшить психологическое состояние

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.