Когда саморазвитие превращается в «комплекс неполноценности»?

Человек – существо несовершенное по природе своей, с кучей изъянов и недостатков, поэтому всегда можно найти что в себе улучшить, усовершенствовать. К сожалению, человек никогда не сможет стать совершенной личностью в общественном понимании «совершенства» как такового, это попросту невозможно. Человек изначально не идеален и в этом его прелесть, преимущество, счастье.

Когда я бесконечно саморазвиваюсь, преодолеваю себя и стремлюсь самосовершенствоваться я как будто делаю это себе во благо. Однако, именно благодаря такому моему поведению часто и развивается «комплекс неполноценности», который подкрепляется наблюдением за кучей «просветлённых» и «полноценных» людей в интернете. Интернет прекрасно поддерживает эту приятную иллюзию, что совершенства добиться возможно. И я бегу за этим совершенством ежедневно, отыскивая в себе всё новые и новые изъяны, и начиная работать над собой снова и снова…

Вместо того, чтобы остановиться и подумать:

«А насколько вообще это достижимо - стать совершенной личностью?»

Вместо того чтобы прекратить искать в себе недостатки, научиться делать акцент на своих достоинствах; осознать, что у всех людей есть тёмная и светлая сторона (важно лишь то, какую ты выбираешь проявлять чаще) и принять себя таким какой есть, со всеми своими тараканами (научиться с ними жить).

Человек – существо несовершенное и никогда не сможет стать совершенным. Это самоутопия. Гораздо полезнее для нашей психики - научиться принимать себя таким, какой ты есть и перестать культивировать в себе «комплекс неполноценности».

Когда саморазвитие превращается в «комплекс неполноценности»? Женщины, Мужчины, Любовь, Отношения, Проблемы в отношениях, Дети, Интернет, Саморазвитие

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.