Когда родные сходят с ума и сводят тебя

Пост написан скорее для того, чтобы самой найти выход из создавшейся ситуации и справиться с испытываемым негативом. Осторожно, буду ругаться. Хотя в процессе написания сижу и рыдаю. У кого то смех сквозь слезы, а у меня мат.

Мой отец спамит меня политическими "ужасными" новостями. Каждый день мне присылается обсосаная псевдоновость (или не одна) из тырнета. Недостоверная или перевернутая с ног на голову. СМИ оно и в Африке СМИ. Если всему верить, кукушенька улетит. В конце концов, есть кто и в рептилоидов верит. Тырнет он такой. Там есть все, что ты хочешь найти. Хочешь дерьма - оно есть у него.

Все по разному реагируют на происходящее в нашей стране, в мире, в своей жизни, в жизни своих близких. И каждый выбирает для себя способ сохранения своего психического здоровья, когда ему что то в действительности не нравится. Мой отец выбрал давление на окружающих. Отец постоянно шерстит сеть в поисках "горячих" новостей. Выплескивает свой гнев на несовпадение желаемого и имеющегося в виде ругани власти, жизни, цен, мира, детей и т.п.

Для себя в такой ситуации каждый раз вспоминаю того самого еврея, выжившего в концлагере. Потому что если ты не можешь что-то принять и (или) изменить это, надо сосредоточится на каких-то повседневных (сиюминутных) проблемах (этапах). И заниматься ими. Чтобы не сойти с ума. Иногда даже просто дышать тяжело. Поэтому сосредотачиваемся на вдохе и выдохе. Какая, к черту, политика.

Мой отец много лет ставил мне в пример родственника, который уехал жить в то самое манимое забугорище и живет там "припеваючи"! Купил там целый дом за копейки, жена у него может позволить себе не работать (конечно не работает - она "пидорит" с утра до вечера этот двухэтажный дом и присматривает за 2 маленькими детьми дошкольниками - совершенно ничего не делает). Видимо это и есть его мечта. Правда дом в попе мира, в неликвидном поселке, где никто не хочет жить. Почему то. И работает там наш родственник с высшим "компьютерным" образованием и практическим опытом работы - ДАЛЬНОБОЙЩИКОМ! Потому что по своему профилю оказался неконкурентоспособен. Подержите мое винишком, сдобренное большим количеством более крепкого алкоголя. Если я продам свою квартиру, то смогу на краю нашего региона три таких дома купить и еще на ферму останется. У нас дальнобойщики тоже могут позволить себе неработающую жену. И не только дальнобойщики, если уж на то пошло. Он этого родственника мне в пример ставил много лет. Пока я не рявкнула. И он очень обиделся.

Его мечта - уехать в США. Там ему сразу дадут пособие, квартиру, машину, "талоны на питание" и вот тут он кааааак заживет!!! Ведь там очень нужны специалисты его профиля. Неважно какого. Он на самом деле умный мужик и много чего умеет. На начальном этапе он будет получать столько то, а потом и побольше, а потом он откроет свою фирму и настанет полная бамбалейла в его жизни. Он уже мысленно тратит огромные деньги в долларах. Но при этом уже больше 10 лет он НЕ работает!!! Мама тащит все одна. И до сих пор подрабатывает удаленно. Только несколько лет назад он начал получать пенсию. Он тратит деньги не считая, отдает дорогие вещи друзьям, знакомым, их детям, и делает очень много другой тупой херни. Это взаимоотношения моих родителей, если одну и второго все устраивает, какого числа я буду туда лезть. Если бы мою маму не устраивал такой муж, она бы с ним развелась. Если бы мой отец на самом деле хотел зарабатывать - он бы пошел РАБОТАТЬ! А не с дивана власть ругать у раздолбанного ноута (мною в свое время и подаренного). Страна эмиграции не имеет значения. Одно время это была Америка. Потом стала Мексика! Потом Германия, Бразилия и Словения, Белорусия. Теперь опять Америка. Я даже не помню все эти варианты и аргументы в их пользу. Главное не здесь. Главное там.

У меня есть родители, а у моего сына - бабушка и дедушка. Но на самом деле их нет. Моральные ресурсы людей ограничены. Как и мои, видимо.

Отец давит на меня и на моего сына, что я должна все бросить и уехать в Америку, отправить туда учиться сына. Он злится, что я не пишу президенту, в спортлото, Баскову и Байдену в поисках лучшего места для моего ребенка, его внука. Там в Америке. Обвиняет меня, что я заставляю его туда ехать одному, чтобы потом самой прибежать на все готовое. Он шпыняет меня мелочными придирками, и ждет, когда я ему уже докажу, что-то. Он ни разу не похвалил ни меня, ни внука. Его похвала - нормально нарисовал, но вот вот этот супер художник может лучше. Будь как он.

Да твою ж дивизию. Внук не должен быть как известные художник, музыкант, танцор, певец, политик, бизнесмен. Он просто ребенок. Он ничего никому не должен. Он старается для себя! Он растет и живет для себя, а не для реализации мечтаний моего отца. Так что мы просто сокращаем визиты. Разговаривать бесполезно.

У меня никак не получается абстрагироваться от этого бреда. Я звоню ему очень редко. В случае крайней необходимости. Приезжаю к ним (родителям) еще реже. Потому что это чистой воды мазохизм. Возвращаюсь обтекающая дерьмом всея руси и несовершенством его жизни в целом.

Я много раз просила не выносить мне мозг. А разговаривать конкретно. Сколько вешать в граммах. Что конкретно он от меня ждет, что я могу для него сейчас сделать, а что не могу. Прошу не слать мне эти сообщения. У меня достаточно напряженные рабочие будни, мне действительно тяжеловато одной. Много стрессов на работе. Я не хочу читать это дерьмо и потом это обсуждать. Мне это эмоционально тяжело. И если раньше это просто были политические срачи, то теперь это абсолютно бредовые версии с "желтых страниц". Прошу не давить на внука. Ему всего 7 и он вправе сам выбрать свою судьбу. И не обязан реализовывать чужие мечты. Много раз пыталась объяснить, почему не хочу это обсуждать, почему по другому реагирую на это и т.п. В ответ гнев, злость, ярость. Очень сильная обида. Он потом выносит мозг маме. И реально мучает всю семью. И я понимаю, что мне надо просто прекратить эти сумасшедшие отношения. Но чем больше я ему противостою, тем больше он давит на маму. И тем хуже становится ЕГО здоровье. А я больше не могу. Он просто достал меня до печенок. Такой семейный террорист, на самом деле.

Я не бесчувственная. Я тоже против того, чтобы погибали наши мужчины. У меня самой сын растет. Я точно не желаю ему смерти на войне. Но бег кругами, как курицы с отрубленной головой, визжа на всех перекрестках точно не решит проблему. Как и срочное собирание монаток и переезд в Казахстан. Где нас конечно ждут с распростертыми объятиями. Думаю мой сын, став совершеннолетним, сам решит, что ему делать. Я молюсь каждый день, чтобы его это не коснулось в будущем. Но если бы я хотела управлять страной, я бы стала политиком, а не учителем.

Мудак не становится мудрецом с возрастом. Он становится старым мудаком. И мой отец как раз тот самый старый мудак. У меня рука не поднимается позвонить или написать ему, чтобы он заткнулся наконец. Потому что мы это все что у него есть. И он такой, какой он есть. Но он разрушает меня. Как человека. А всю свою боль и непринятие происходящего ему больше некуда выплеснуть. Это такой бред. Абсолютно нездоровые отношения. Я хочу чтобы у меня был отец. И чтобы он ценил меня, просто как его дочь. И принял меня такую, какая я есть. Я понимаю, что это никогда не произойдет. Но хотеть то не перестаю. Как какая то недостижимая мечта. Как у папы - желание богатства и самореализации без каких либо адекватных действий. Прекратив общение с ним я лишусь и мамы. Потому что она со своим синдромом жертвы выберет его.

Он не реализовал в своей жизни ни один из своих грандиозных планов, как он думает, и полон разочарования. Не стал профессионалом своего дела, не захотел найти себе работу. Это все затопило его, а он топит всех вокруг. Ему не нужна помощь - он упивается своей болью. . Перекладывает ответственность за свою жизнь на мать, меня, сестру, внука.

Читаю книжечку по психологии прот то, как разговаривать с мудаками. Немного помогает, но не особо(((

Приношу свои извинения за опечатки, писалось на эмоциональной волне после очередного спам-сообщения от папы. Очень нужно было выговориться.

Пока вижу только один вариант, общаться с мамой по телефону, и в редкие встречи на нейтральной территории. Приезжать к ним больше не могу.

Психология | Psychology

20.5K пост59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.