КОГДА ИНВАЛИДА ОСТАВЛЯЮТ БЕЗ ЖИЛЬЯ. ИСТОРИЯ ОДНОГО КЛИЕНТА

Хочу рассказать вам одну историю, чтобы вы никогда не повторяли ошибок моей клиентки.

Назовем ее Марией. Она инвалид второй группы с тяжелым заболеванием со множественными осложнениями, однако при этом она красивая и ухоженная женщина с действительно добрым сердцем.

Мария в далеком 2009 году встретила мужчину и стала жить с ним вместе. Брак они не регистрировали, поскольку она человек добрый, порядочный и бескорыстный, штамп особой роли для нее не играл.

И вот решили ребята дом построить. И построили, оформив право собственности на "супруга". Использую данное слово для простоты понимания текста.

Они прожили вместе 13 лет, но в 2022 году супруг скончался, неожиданно. И вот Мария с ужасом осознает, что они не успели переоформить дом в долевую собственность.

Буквально через несколько дней "свекровь" сообщает, что 4 года назад сожитель Марии переоформил на свою мать дом и землю, заключив с ней договор купли-продажи. Как мы поняли со слов его бизнес-партнера, он просто спрятал свое имущество от посторонних глаз, но не собирался в будущем реально съезжать с этого дома.

Мать доводит до сведения Марии, что ей необходимо покинуть дом, забрав только свои личные вещи, без мебели и техники.

Марии ничего не остается, как идти в суд и оспаривать сделку купли-продажи, требовать признания права на долю в праве собственности на домовладение. К слову, до того, как спорный дом был введен в эксплуатацию, за полгода до этого она продает свое единственное жилье (землю и жилой дом 163 кв.м) для того, чтобы достроить основной.

Еще мы просим суд признать ее право на обязательную долю в наследстве, поскольку Мария является инвалидом второй группы, бессрочно, и в последние два года жизни сожителя находилась на его иждивении.

Но суть вовсе не в судебном процессе и наших разбирательствах. Процесс очень сложный, запутанный, и однозначно дело это дойдет до Верховного суда РФ.

Суть в том, что меня поражает в этом вопросе абсолютная бессовестность ее несостоявшейся свекрови.

Она прекрасно знает, кто и на что строил этот дом. Также она отлично осознает, что Мария продала свое единственное жилье, ей некуда идти, у нее нет дохода, кроме пенсии. Разве так можно вообще поступать с людьми, и как потом с этим жить?

А требование оставить этой хапужке, уж извините, мебель и технику повергло меня в шок просто с человеческой точки зрения. Кстати, изначально бабулька предлагала моей доверительнице определенную сумму денег за долю, и моя Маша была согласна, но потом сверовушка проконсультировалась с юристом, тот ее понаобещал с три короба, убедил не быть человеком, а быть скотом, и она от своего предложения отказалась. В суд она не ходит, естественно, как в глаза смотреть-то?

В прошлом году в конце лета она приходила с полицией, кричащей риелторшей и гоп-компанией с попыткой выселить мою доверительницу из дома, да не смогла. И пришлось ей обращаться с иском о выселении, производство по которому мы благополучно приостановили до вынесения решения по делу о признании права собственности.

Какое будет окончательное решение суда, сложно, конечно, сказать, ведь мы представили много доказательств относительно и участия в строительстве, и внесения денежных средств, и безденежности оспариваемой сделки и т.д., но, как минимум, еще годок моя клиентка в доме точно поживет.

И теперь главное. К сожалению, в нашем законодательстве в части имущества сожителей, ведущих общий бюджет и фактически являющихся семьей, существует огромный пробел. Несколько лет назад была прекрасная, но провалившаяся попытка внести в ГД РФ законопроект, который предусматривал, что если отношения длятся 5 лет и дольше, то имущество, нажитое в этих отношениях, следует считать нажитым совместно.

К сожалению, данный законопроект был отклонен. Почему? Непонятно...

Поэтому, дорогие читатели, думайте, пожалуйста, наперед. Если вы живете без регистрации брака и приобретаете недвижимое имущество, оформляйте все сразу в долевую собственность или хотя бы подписывайте соглашение о намерениях оформить это имущество в долевую собственность. В таких процессах, когда происходит дележка имущества, нажитого сожителями, основной задачей любого юриста является доказать наличие соглашения между сторонами о том, что они хотели оформить/переоформить недвижимость в долевую собственность. Согласитесь, это гораздо будет проще доказать, когда на руках есть соглашение.

Всем добра и удачи!

КОГДА ИНВАЛИДА ОСТАВЛЯЮТ БЕЗ ЖИЛЬЯ. ИСТОРИЯ ОДНОГО КЛИЕНТА Юристы, Суд, Право, Закон, Семья, Раздел имущества, Сожительство, Супруги, Свекровь, Адвокат, Наследство, Длиннопост

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.