Когда горит свет

На мою работу не проводят собеседования. Нас нет на сайтах с вакансиями. Что говорить: многие считают, мы вовсе не существуем.
Как и призраки.

Новички попадают к нам случайно. Меня вот взяли после того, как двухсотлетний дух захватил моё тело.
Дана, которая проводила ритуал изгнания, сказала, что я отлично держалась. Сопротивлялась призраку до последнего. Сама не знаю, как так получилось: я просто не хотела делать разные глупости вроде ритуальных убийств и призыва древних богов.
Когда всё закончилось, мне предложили работу.

Занятость очень нестабильная: я могу неделями ничего не делать, а потом за три дня вступить в схватку с десятком духов. Иногда приходится ездить в командировки в соседние города и деревни. Или помогать коллегам из других мегаполисов, если они не справляются.
Начальство неплохое; зарплата тоже радует — больше, чем я получала в книжном магазине. А вот страховку могли бы и предоставить наконец-то. Я постоянно рискую что-то сломать или вывихнуть в схватке с очередными призраком из заброшенного дома.

Дана обещает напомнить об этом нашим загадочным работодателям. Не знаю, из какого они мира, я никогда их не видела.
Но не стоит думать, что наша работа — это постоянные опасности и схватки с злобными духами. Да, мы часто блуждаем в темноте, прислушиваясь к пугающим звукам.
Но временами в ней вспыхивает свет.

Призраки — они как люди. Злобных достаточно, но и хорошие встречаются. Таких мы просто фотографируем. Иногда опрашиваем, если они в настроении поболтать. Вносим в базу и — не трогаем.
Девочка из старинного особняка, которая по ночам играет на пианино. Призрачная библиотекарша, не пожелавшая оставлять свою работу — какой от них вред?

Опись растёт с каждым годом. К нам недавно пришла новая девушка — она помогает приводить каталог в порядок. А параллельно мы учим её читать заклинания и изгонять злобных духов.

И может, временами я очень устаю, не высыпаюсь и рискую попасть под смертельное проклятье...
Люблю свою работу.

Одна из историй, которые я писала во время writober 2023.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.