Когда друг-китаец сломался

Дело было в студенческие времена. На носу экзамен, а может даже "совсем" на носу, то есть завтра.


Уработались мы с моим товарищем, который был китайцем, вусмерть. В течение года готовились и в последний день тоже. А все было очень интенсивно так как предмет оказался тяжёлым и совсем непонятным. Мат. логика это была или что-то типа того. Всякие кардиналы, теоремы вывода, кодирование на элиптических кривых и прочие неведомые, для обычного человека, слова. Но история не об этом.


Уработались и заметили, что время - час ночи. А с утра маковой росинки во рту не держали, только чай хлыстали в неограниченном количестве.

И вот. Спать - не уснёшь. Работать - не поработаешь, не работается. Что делать? Идти в магазин. Вся надежда была на супермаркеты типа: Ашан, Пятёрочка, Перекрёсток.


Оделись, пошли. Дошли до Ашана - закрыт. Пошли дальше. Перекрёсток тоже закрыт. Время 2 ночи, дошли до Пятерочки и она тоже оказалась закрыта. Хоть убей, ничего не работает. Решили дальше не идти так как дорога назад займет минут 40. Это будет 3 утра. 5 часов до экзамена, поедим совсем что-нибудь, у соседей хоть хлеб одолжим.


Идем домой вдоль дороги по тротуару. Дорога длинная и пустая, никого нет, вообще никого. И вот на этой пустой дороге, у общаги к нам подъезжает машина с милицией. Посигналили, мы остановились.

Выходят 2 милиционера, представились, документы спрашивают. У нас документов не было. Что-то как-то не ожидали, что мы встретим милицию ночью.

У товарища-китайца русский на невысоком уровне, а мозг в 3 утра, видать, и того ниже. И вот он им сходу на вопрос о документах говорит очень разборчиво и четко: "мы вас не боимся".

Я офигел. Обычно он очень смекалистый и адекватный, язык без костей, а тут такое отчебучил. Нам только этого и не хватало: перед экзаменами голодными как волки поехать в участок для выяснения кто мы. С чего он это им сказал, до сих пор не понимаю.


Я: у моего знакомого плохо с русским, он китаец

М: а что он тогда говорит?

Я: да спутал вас со шпаной наверно


Фунь-Хунь молчит, понял, что я пытаюсь исправить ситуацию: у нас паспортов нет, да ещё и он что-то подозрительное выдал.


Ну и продолжили они спрашивать документы, а мы обьяснили, что паспорта в общаге. Можем с ними пройти и показать.

На вопросы о том почему ночью колобродим ответили все как было: искали 24/7 магазин, но так и ничего не нашли. В итоге вернулись домой ни с чем.

После тщательных опросов, наверно минут с 40 говорили со мной, они нас все же отпустили.

Истории из жизни

36.1K пост73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.