Кофе или взятка в США и Канаде, а также немного про изъятие денег

По мотивам поста о том, что "в Новосибирске начальник милиции брал хинкали в качестве взяток".


Проживаю в Канаде и на её примере хочу написать, получают ли полицейские поблажки в местных заведениях общественного питания.


Ответ: да, получают. Например, вот эта ветка известного форума о скидках как раз обсуждает феномен полицейских, которые никогда не платили за кофе в известной в Канаде сети кофеен под названием Тим Хортонс. Хотя если уж совсем точно, то некоторые кофейни выдают бесплатный кофе, а другие нет, и зависит, скорее, не от сети кофеен, а от устоявшихся принципов в отдельно взятой точке.


Покопавшись в интернете, я наткнулся на такую статейку 2006 года, в которой факт принятия полицией бесплатного кофе привёл к претензиям в сторону полицейских.


Те же вопросы выдачи бесплатного кофе поднимаются и в следующей ветке из реддита, созданной пользователем из США относительно Старбакс. Что занимательно, в ветке отписывается один из участников, утверждая:

I used to work at a police department and it was in our handbook as well as the handbook for the other nearby departments that the officers were not supposed to accept anything for free. Like someone else said, others could see it as a bribe

В переводе:

Я работал в отделе полиции, и в правилах как нашего отдела, так и соседних отделов, было указано, что сотрудники полиции не должны принимать никаких подарков. Как кто-то уже отметил, это может рассматриваться в качестве взятки.

Тем не менее, выдавать полиции бесплатный кофе распространено повсеместно. Я так же читал мнение, что таким способом кофейни заманивают полицейских заходить в кафешку почаще, чтобы распугивать потенциальных мошенников. В крупных городах это весьма актуально, потому что в до-ковидную эпоху в центральные кофейни часто заглядывали бездомные и прочие городские сумасшедшие, которые редко доставляют радости обычным посетителям, потому что плохо пахнут и ведут себя неадекватно.


Как это совмещается с идеей строгого исполнения буквы закона, я затрудняюсь ответить, потому что невеликий специалист в американском или канадском праве. Но я подметил одну особенность, что местное законодательство, много впитавшее из англосаксонского права, сильно опирается на "устоявшиеся практики". Вроде, если что-то было давно и долго, то становится приемлемым, даже если оно не особо нормально.


Наверное, более яркий пример тому, это так называемый институт civil forfeiture, который заключается в том, что если у полицейского появились к вам пусть и обоснованные, но незначительные претензии, то у вас могут изъять любое имущество. Природу претензий вспоминаю из шоу от A&E под названием Live PD (его, кстати, закрыли после протестов в связи со смертью Джорджа Флойда), которое я посматривал, и помню, как в одном из эпизодов копы тормознули авто с официальной претензией, что водитель поздно включил поворотник. Понятно, что полиция редко прикапывается без причины, но факт в том, что инструменты это сделать у них имеются.


И вот, при обыске такой остановленной машины, предположим, полиция нашла у вас сумму наличных в 10 000 долларов, которую вы везли с собой, честно скопив в матрас кровью с потом заработанные, по старой советской привычке не доверяя никаким банкам, даже американским (пусть кто-то скажет, что потешно, но имеете право держать в матрасе, почему нет). Полиция, найдя ваши кровные, может их просто изъять, даже если вас остановили всего лишь за невовремя включенный поворотник.


Но вы же невиновны ни в чём серьёзном! Да и поворотники ещё доказать нужно. Невиновность не означает, что вам вернут эти деньги. Напротив, вам надо доказывать, что вы не верблюд, и что деньги должны вам вернуться. Вот в этой статье написано предельно понятно:

Being innocent does not mean that a state has to return your property. The Supreme Court of the United States has held that the “innocent owner” defense is not constitutionally required. Furthermore, even in states where you do have an innocent owner defense, the burden is typically on you. Your property is presumed to be guilty until you prove that you are innocent and that your property therefore should not be forfeited.

"Ваша собственность считается обременённой виной до тех пор, пока вы не докажете невиновность". То есть, принцип презумпции невиновности, принятый в уголовном производстве, здесь не работает, потому что это civil forfeiture ("гражданское", а не уголовное изъятие).


Как по мне, так неприятно, пусть даже эти деньги идут не в карман отдельным лицам, как может быть принято в иных странах (не будем показывать пальцем), а как бы в фонд развития полиции, так что наличные с собой лучше не возить, ведь их могут отнять не только бандиты, но и добрые служители закона. В США имеются многие недовольные этим институтом: и те, кто обожглись, и те, кто в принципе против возможностей злоупотребления им. Недавно два штата (Небраска и Нью Мехико) уже запретили применение процедуры "гражданского изъятия" на своей территории. Но, согласно тому, что я читал, препятствием к повсеместному запрету этого феномена является (помимо поддержки института со стороны его сторонников) именно то, что он уже существует некоторое время, "прижился и устоялся", а, значит, вроде как теперь стал нормальным.


Как-то плавно текст перетёк из невинных стаканчиков с кофе к болезненному изъятию имущества. Радует то, что если проблема вызывает тревогу в обществе, то проблемой более-менее занимаются. А кофе, возвращаясь к изначальному вопросу, никого особо не волнует. Больше скажу, в местной культуре в принципе принято делать небольшие подарки коллегам и людям, которых часто встречаешь, утверждая тем самым хорошее настроение. Когда я работал охранником в небоскрёбах, жильцы частенько мне приносили кофе, хотя я никогда не просил. Эмоционально было приятно, пусть даже кофе из Тимми та ещё жижа.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

civil forfeiture конечно зло но нужно учитывать что в штатах наличку лет пятьдесят как не принято с собой возить


обычно крупная сумма с собой в авто это признак теневой экономики, как правило наркотики. Именно исходя из этой практики копы такие случаи трактуют.


И еще до кучи - за остановку из за поворотников обыск машины не делается. Для обыска нужно законное требование которое в суде коп потом должее обосновать

раскрыть ветку (47)
16
Автор поста оценил этот комментарий

например, 115-ФЗ - суть примерна та же, только касается не налички, а счетов

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какое отношение «принято» и «не принято» имеет ко мне? Хочу - везу наличку, хочу не везу. А обыск делается, если что-то показалось подозрительным

раскрыть ветку (29)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ты без проблем докажешь, откуда она у тебя. Справку о зп принесешь, выписки из банка о снятии.

раскрыть ветку (27)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Докажу. Но разве в этом дело? Для меня, скорее, важнее вопрос, почему я должен доказывать это, а не наоборот

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Презумпция вины. В целях борьбы с теневой экономикой и сокрытием доходов.

То что наше правительство отказывается вводить любой ценой - ведь у них имущества явно больше, чем они заоабатывают.

раскрыть ветку (16)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только если такую херню ввести, вой поднимут, в первую очередь, рядовые граждане, которые получают зарплаты в серую и чёрную, которые берут откаты на работе и прочую мелкую благодарность

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а ещё всякие майоры, у которых дома коробки с деньгами. вот их жальчее всего!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да хуй с ними. Пусть горят

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

За это нашему правительству - спасибо. Ибо борцунство такими методами суть беспредел, и ему в обществе не место.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не говори, честно украденное отжимают, сволочи ментовские!

Автор поста оценил этот комментарий

Наше правительство уже работает над этим.

Недавно boss1w писал про подобное в России. Так что мы тоже не отстаём от страны свободы и оплота демократии

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Отстаём, если только работает над тем, что у них давно внедрено.

У нас пока только щакрыва.т сведени о доходах и имуществе чиновников и кого ни попадя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чиновники так то обязаны отчитываться Ху из ху

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, это было бы уместно не на бытовом уровне, а именно на уровне государственных рабочих и крупного капитала. Чтобы ещё IRS проверял не бедных налогоплательщиков которые если и обманут систему то на гроши, а миллионеров и миллиардеров, которые как раз таки нихуя налоги и не платят. Как тот же Трамп, который в 2016 заплатил $750 федерального налога. Смешно просто блять. И это к нему ещё повышенное внимание. А сколько ещё помимо него таких неплательщиков?

А проблему теневой экономики из-за наркотиков решил бы лигалайз, но большинство штатов до сих пор не хотят его вводить. Ну и дураки, ведь люди все равно покупают, если не у местного дилера, так в соседних штатах, где марихуана разрешена, и налоги соответственно идут вне вашей экономической системы .

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты прям мечтатель.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сделать это довольно просто было. Берни выиграл первые 3 праймериз, и если бы не консолидированное сопротивление всей остальной партии, в том числе его "подружки" Лизы Уоррен (🐍), хуй бы полубессознательный Байден выиграл праймериз.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не верно. Вводить нужно для всех. Или не вводить. Закон он один и для всех

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не корректно. Не зря в законах прописаны области применения. Что можно наемному рабочему или свободному предпринимателю, то нельзя - гос служащему. Например, принимать подарки. Потому что от решений гос служащего зависит всеобщее благо, а от решений бизнесмена - его собственное и его партнёров.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не во всех законах прописаны области действия. Так и тут, закон он один и для всех. Если человек тратит больше, чем он зарабатывает, значит у налоговой должны быть вопросы "СХУЯЛИ". И не важно какую должность занимает этот человек

Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай, неси мне свои справки, да пошустри булками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Справки на хуй (без соли)?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но что если наличка ему нужна завтра? А со всеми бюрократическими процедурами у него может уйти много месяцев, чтобы вернуть эти деньги. А что если наличка была скоплена честным путём под матрасом путём жёсткой экономии, при этом уплачивались все налоги, добавляя под матрас потихоньку. Из декларации будет неясно, откуда такая круглая сумма. Подтверждение с банков будет невозможно предоставить.


Ситуация маловероятная и гипотетическая, но практика неприятная. Хотя не очень трудно придумать и жизненные варианты -- к примеру, человек свежий иммигрант, привёз с собой наличкой десяточку тысяч долларов, ни в каких американских банках они не держались. Даже в российском/украинском и т.д. банке их могло не лежать, а просто платились работодателем в руки. Человек ничего не нарушил, даже налоги должен был платить его работодатель, а не он сам. А справок у него нет и достать невозможно. Как он будет доказывать, что не верблюд?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, и об этом надо знать. Boss1w рассказывал, как у его друзей в Англии арестовали (и так и не вернули) сумму денег от продажи квартиры в России - они не смогли доказать легальность этих денег. Причем арестовали уже в банке, после того, как они внесли ее на счет.


Наличные на сумму в две-три тысячи долларов - ни у кого никаких подозрений не вызовут. А если мне нужно потратить крупную сумму денег (купить машину или просто передать другому члену семьи) - я сделаю это с помощью чека или money order. В конце концов, если по каким-то причинам мне нужна именно наличка - я сниму ее в банке и возьму документальное подтверждение транзакции.


И да, на Западе сам факт того, что человек перевозит наличными крупную сумму денег - в наше время выглядит очень подозрительно. Впрочем, многие люди работают нелегально, никаких налогов не платят, пользуются только наличными и как-то отследить это - нереально. Даже во многих автосервисах (особенно с русскими мастерами) если платишь наличкой - выходит дешевле на 13%, т.к. платишь без налога HST. Но и чек тебе на эти деньги никто не выпишет, списать их с налогооблагаемого дохода не получится, и в случае чего, доказывать, что в автосервисе накосячили будет гораздо труднее.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно, и об этом надо знать

Именно.


Хотя находятся некоторые, которые считают, что это вещается с целью грязных инсинуаций против западных стран, в частности, даже в комментариях к этому посту товарищи @tripizdos и @JonGreen. Надеюсь, они почитают историю выше и "слегка" пересмотрят свои выводы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я за последний год прочитал множество как под копирку написанных историй, имеющих цель показать как «там у них» сажают, убивают, грабят, итд итп.
В этих историях меняются только страны и обстоятельства, остальное одинаково. Вплоть до ошибок.
Так что бросайте вы эти «инсинуации», много на этом не заработать, а со стороны выглядите глупо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
бросайте вы эти «инсинуации», много на этом не заработать, а со стороны выглядите глупо

Что вы несёте, о каком заработке речь? И со стороны кого кто-то выглядит глупо -- с вашей стороны? Верите, что ваше мнение настолько важно, что прям сейчас буду на него оглядываться и переживать, а не глупо ли это выглядит, когда смотрит tripizdos. Мне кажется, в подобных вашему заявлению просвечивает отсутствие критического мышления. Типа, мир чёрно-белый такой: где-то может быть или всё хорошо, или всё плохо.


Сажают, убивают и грабят в любой стране мира, но часто со своими особенностями и масштабом. Да, если про это где-то написано, то будут меняться только страны и обстоятельства, а сами грабежи и убийства останутся похожими, это не открытие. Только в посте речь вообще не об этом.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, но что если наличка ему нужна завтра? А со всеми бюрократическими процедурами у него может уйти много месяцев, чтобы вернуть эти деньги.

А что если очень похожий на него маньяк вчера кого нибудь убил, и его арестовали по подозрению?

Ситуация маловероятная и гипотетическая, но практика неприятная. Хотя не очень трудно придумать и жизненные варианты -- к примеру, человек свежий иммигрант, привёз с собой наличкой десяточку тысяч долларов, ни в каких американских банках они не держались.

Таких ситуаций можно на любой случай придумать. В этом варианте у него есть отметка о пересечении границы, а крупные суммы декларируются.

Это все к чему - прежде чем искать решение проблемы, неплохо бы убедиться что проблема вообще есть. Тот случай когда лучшее - враг хорошего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
что если очень похожий на него маньяк вчера кого нибудь убил, и его арестовали по подозрению

Если есть ориентировка, которую можно идентифицировать, и он действительно похож, то задержание обосновано и, предполагаю, будет проходить по установленной процедуре с предъявлением претензий, правом на адвоката и так далее. А если от балды, типа "похож по некой ориентировке, мало ли их", то нет, это не ок. А наличку могут изъять независимо от того, найдено что-то противозаконное или нет. И прав никаких на гос.адвоката тоже нет, бегай доказывай потом из своего кармана, что наличка это твоя законная собственность. Тут бы подошёл пример другого плана: взяли по ориентировке бы, посадили за решётку и забыли бы, а подозреваемый уж потом сам как-нибудь пусть доказывает, что он на ориентировку не похож, а даже если не похож, чтобы также доказал, что в принципе не имеет отношения к преступному миру, вот пусть пойдёт и докажет, тогда выпустим.

Автор поста оценил этот комментарий

> Какое отношение «принято» и «не принято» имеет ко мне?


всем похуй.

а практика такая действительно имеется.


вопросы есть? вопросов нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если им хочется придраться и сделать обыск, они просто говорят что в машине пахнет марихуаной.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это правда, и такое было с моими знакомыми неоднократно


но в суде когда коп говорит что основанием для обыска был запах, а в машине не найдено вообще ничего, выглядит не очень хорошо


да и число юрисдикций где марихуана запрещена постоянно сокращается

Автор поста оценил этот комментарий

"А у него в носу прибор что-ли?!"

6
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно, но не всегда. Мне, например, нужно было обналичить чек недавно, я вез в кармане 5.000. могли остановить и забрать и ничего бы я не сделал, потому что я всего лишь резидент.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сумма же не из воздуха нарисовалась, у вас на руках была свежая квитанция из банка и видимо легальное назначение куда вы эти деньги хотели применить именно в наличном виде

Проблема если это 100К которые типа 10 лет по доллару откладывались и на них вообще нет документов, а на деле это левак с нетрудовых доходов или нелегальный выигрыш, а едете вы в соседний штат чтобы купить с рук винтовку за наличные без документов, и заодно очень большой пакет с травой и коробку волшебного сиропа от кашля

5
Автор поста оценил этот комментарий

> я всего лишь резидент


??

закону пох на ваш иммиграционный статус

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ закону может и пох, но мне не пох. Депортировать гражданина сложно почти невозможно. Депортировать резидента - запросто.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

??

депортировать резидента (владельца GC) крайне сложно и чтобы USCIS заморочилась нужен серьезный повод


у меня одного знакомого иммиграция уже пять лет как засудить пытается а воз и ныне там

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

О, полезно знать. Спасибо. Но хотелось бы вообще в такие ситуации не попадать. Адвокаты еще пиздец дорогие..

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> Адвокаты еще пиздец дорогие.


строить свою жизнь на основе страха перед властями еще дороже

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ, а это из чего вы такой инференс делаете? Может, не надо угадывать то, на чем строят жизнь другие люди из пары комментариев в интернете?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

лол

собственно ваша реакция бесценна


вот в чем вы правы так это в том, что всем на это насрать. Вы не первый лист дрожащий и вы не последний

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нда, отличная проекция вашего собственного малодушия на других 👍 спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это про Россию

1
Автор поста оценил этот комментарий
И еще до кучи - за остановку из за поворотников обыск машины не делается. Для обыска нужно законное требование которое в суде коп потом должее обосновать

Да, видимо, так и есть. Я не совсем в курсе, потому что по американским дорогам не езжу. Да и понятно, что просто так к водителям не придираются. Но чисто технически найти причину можно всегда, на тех же видео Live PD полно случаев, когда после отказа водителя на осмотр под подозрением, что "имеется запах марихуаны" приводят собачку, и потом объявляют, что "она указала на автомобиль". Там же в комментариях народ постоянно смеётся, что собачка прошла мимо, даже носом не повела, но "всё-таки указала". Тем более, интерпретация того, указала собачка или нет, как я понимаю, тоже на совести полиции. Повторюсь, что вероятность, что это всё произойдёт с трезвым законопослушным человеком, весьма и весьма низкая, потому что это не нужно ни полиции, ни обществу. Но технически такая возможность имеется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В сша так же бесплатно пончиками кормили копов. Отсюда и стереотип. Там хозяин просто не захотел платить бандитам и сделал такую акцию

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку