«Князь света», Роджер Желязный

Книга получила в 1968 году премии «Хьюго» и «Небула» в категории «Лучший роман».


«Князь света», Роджер Желязный Религия, Буддизм, Князь света, Роджер Желязны, Научная фантастика, Будущее

Обложка книги "Князь света"

Когда-то корабль поколений «Звезда Индии» колонизировал планету, команда которого укротила местные формы жизни в виде энергетических демонов и рептилоидов, загнала их в гетто, а потомки экипажа стали основным населением планеты.

Первые взяли имена индийских богов и живут в Небесном граде, перерождаясь с помощью технологий переноса сознания, а последующим поколениям людей насаждают старый добрый индуизм, пресекая прогресс.

Как живёт средний житель планеты? Свято блюдёт законы своей касты, жертвует деньги в храмы (через автомат «однорукий бандит» - кинул монетку, барабаны крутятся, молитвы читаются), а ближе к старости мастера Сансары проводят психозондирование и выдают свеженькое тело (или не очень – от кармы зависит).

Как это часто бывает, находится среди них тот, кого это не устраивает, и он идёт нести прогресс в массы, выступая против богов, зовут его Сэм Калкин. Чтобы разрушить идеологию, на котором построено управление обществом, Сэм взял себе имя Будды, стал проповедовать истинную смерть и выход из колеса Сансары (чем резко сократил доходы храмов и мотивацию населения следовать правилам богов)

Дальше была битва индийских богов и последователей Гаутамы Будды, Князя Света, в котором Будда одерживает победу.

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.