Книжный обзор

Давно я не делал обзора книг, а стопка книг "почитать" растет так, что когда-нибудь упадет и похоронит меня. Но к счастью, в командировке у меня была возможность проводить время вечером на кухне с книжкой. И среди прочитанных оказалось несколько, для которых я могу дать свою рекомендацию. Поехали) Постараюсь без спойлеров.


Флоран Гордж. История Nintendo в 4 томах.

Книжный обзор Книги, Вирус, Обзор, Nintendo, Рик и Морти, Управление проектами, Карикатура, Длиннопост

Эти книги я купил в магазине "Кофе, книги и другие измерения", который достоин отдельного поста. Это история всем известной компании nintendo, изложенная хронологически в 4 томах.


Первый том посвящен истокам компании - они производили игральные карты с 1889 года. Помимо карт со временем они выпускали игрушки, мебель и даже копировальные аппараты! Первый том покрывает период 1889-1980 год.


Второй том посвящен карманным играм Game&Watch, и покрывает период 1980-1991 годы. Мы тоже знакомы с этими играми по советским клонам - "ну погоди" где волк ловит яйца, "тайны океана" и другие.


Третий том посвящен Famicom/NES, и покрывает 1983-2016 год, всецело посвящен этой приставке. Опять таки, хоть у нас на рынке не было этой приставки - мы все в нее играли, просто мы знали ее по пиратскому клону Денди.


И наконец четвертый том - это история приставки Game Boy, покрывает 1989-1999 годы. Увы, game boy прошел как то мимо меня, но история его не менее увлекательна.

Книжный обзор Книги, Вирус, Обзор, Nintendo, Рик и Морти, Управление проектами, Карикатура, Длиннопост

Что хочу отметить. Автор - француз (росший и живущий в Японии), и книги выгодно отличает отсутствие воды, размазывания соплей и огромного количества самоповторений, характерных почему-то для американских авторов. Нет всего того, что я не люблю - вода про то как главный герой переживал эмоции в детстве, какие у него были отношения с семьей и т.д. Автор вообще не пытается связать текст какой-то эмоциональной линией, за что ему большое спасибо. Все четко, по делу, уместно с попыткой разобраться в истории.


Во вторых прекрасное оформление, не из фотобанков лишь бы было, а из личной коллекции автора или других коллекционеров. Много структурированной информации, что книга становится справочником коллекционера. В третьих - видно любовь автора к теме, это не работа профессионального журналиста, который не разбирается и пишет о том, что можно продать издательству. Тут автор пишет о том, чем горит сам.

Книжный обзор Книги, Вирус, Обзор, Nintendo, Рик и Морти, Управление проектами, Карикатура, Длиннопост

И это тот редкий случай, когда издательство - красавчики (издательство Белое яблоко https://www.thewhitelabel.ru/). Я давно уже стал смотреть при выборе книг на полки сначала на издательство - если это Эксмо или Аст - то я чаще прохожу мимо - качество ниже плинтуса, издательству насрать на продукт, главное прибыль. А тут видно, что подошли с любовью. Например обложка 3го тома - если погуглить оригинал - на нем NES, которая продавалась в Европе. Но издательство заменило обложку и поместило туда famicom - визуально мы ее опознаем как денди! Кроме того издательство нашло журналиста Семена Костина и встроила главу "История Dendy в России", и это органично дополнило книжку. Ну и стоит ли говорить, что оригинал на французском языке вышел относительно недавно, так что книга свежая, а не как это бывает - оригинал издан 10 лет назад. Ну и плюс я не знаю как (тут еще заслуга магазина) но цена на книги учитывая качество полиграфии приемлемая, особенно если посмотреть на цены в евро на оригинал.


В целом - моя горячая рекомендация, мастхэв для всех, кто не равнодушен к играм.


Музыкант в России. Книга Лёхи их Б.А.У.

Книжный обзор Книги, Вирус, Обзор, Nintendo, Рик и Морти, Управление проектами, Карикатура, Длиннопост

Эту книгу в магазине не купить, так как она по сути самиздат. Приобретал я ее напрямую у автора с автографом (вот пост в группе https://vk.com/zvuk_v_rukah?w=wall-175467259_271 )


Б.А.У. - это веселая металл группа, полное название Бездна Анального Угнетения. Лично мне дичайше зашло - песенки заедучие (я слышу голос овощей, черный толчок смерти, рыба-дрель, Церковь свидетелей Путина....ну а песенку "я ненавижу Питер" я напевал каждый день находясь в Питере, ибо погода дрянная, а в помещении отопления не было.) Лёха (Алексей Романовский https://vk.com/lizni_ka4eli) ее основатель и лидер.


Эта книжка - автобиография, история о том как человек шел к музыке, как в ней развивался, проходил муки творчества. Много историй о кухне изнутри (правда относительно тяжелой музыки, которая не шибко популярна, тем интереснее) - как молодая группа не самого популярного жанра живет, как вообще живет музыкальная тусовка. Ну и учитывая, что автор - мой ровесник, добавилось постоянное "а чего добился я в его годы?") (спойлер: ничего значимого)


Должен отметить, что автор владеет языком хорошо, читается все на одном дыхании, изложение ясное и с драйвом. Это не книжка очередного блогера "для галочки", которую разбавляли водой для того, чтобы продать на хайпе. В костноязычии или капитанизме автора обвинить сложно.


В целом - моя горячая рекомендация (особенно, если вы как и я любите тяжелую музыку).


Борис Ефимов. XX век в карикатурах.

Книжный обзор Книги, Вирус, Обзор, Nintendo, Рик и Морти, Управление проектами, Карикатура, Длиннопост

Эта книжка листается за вечер, и в ней мало текста, что очевидно - это сборник карикатур. Но особенным этот сборник делает персона автора - Борис Ефимович прожил 107 лет (1900-2008). И все важные для нашей страны события пришлись на период творческой активности. Вступительное слово у книги от самого Льва Троцкого, которого автор знал лично. А также был лично знаком со многими важными для истории персонами. А теперь представьте, какого было автору рисовать карикатуры по редакционному заданию на людей, которых знал лично, был с ними в прекрасных отношениях, но власть сказала что они больше не друзья и их надо карикатурно мочить?


Еще интереснее сопоставлять карикатуры с историческими событиями (благо книга построена по большей части хронологически), получается взгляд на события под "идеологически верным углом" с элементами восприятия автора. Можно сказать даже глазами пропагандиста-карикатуриста, и я бы сказал профессионала - если линия партии развернулась - мотив карикатур изменился точно так же, работа выполнена быстро и качественно. Идеальный солдат пропаганды.

Книжный обзор Книги, Вирус, Обзор, Nintendo, Рик и Морти, Управление проектами, Карикатура, Длиннопост

ИМХО книга достойна занять место в домашней библиотеке как срез официальной истории в виде карикатур, сложно найти кого-то еще, кто лично наблюдал и запечатлел события всего ХХ века.


В целом - моя горячая рекомендация.


В.А. Дьяченко. Записки об инжиниринге.

Книжный обзор Книги, Вирус, Обзор, Nintendo, Рик и Морти, Управление проектами, Карикатура, Длиннопост

Книга с картиной Ложкина на обложке про управление проектами (тех, кого нынче модно называют project manager). Для меня эта область интересна на уровне мимокрокодила, но читал с удовольствием. Автор знает о чем пишет на практике, и заодно описывает суровую действительность (из разряда по книжкам должно быть так, а вот в реальности несколько иначе). У автора книги есть сайт pm-files.com

Книжный обзор Книги, Вирус, Обзор, Nintendo, Рик и Морти, Управление проектами, Карикатура, Длиннопост

Мне понравилась, но насчет рекомендации я бы не был категоричен, так как не являюсь специалистом в теме книги.


А теперь книжки которым я не могу дать свою рекомендацию.


Владимир Безмалый. Цифровая гигиена.

Книжный обзор Книги, Вирус, Обзор, Nintendo, Рик и Морти, Управление проектами, Карикатура, Длиннопост

Эту книжку я купил давно, и она ждала, когда же до нее дойдут руки. Полистав на сайте ридеро (а это ридеровская книжка, тоесть она печатается при заказе, а за содержание отвечает сам автор, нет редакторов) книга мне понравилась - я надеялся что это будет сборник - компиляция работ, вроде того, что я читал за авторством Бёрда Киви в компьютерре. Книга - сборник коротких сказок, где за основу взят какой-то классический сюжет (например алибаба и сорок разбойников) или свой вымышленный. И сказка рассказана в срезе информационной безопасности. Например произношение кодового слова для открытия пещеры - это же авторизация по паролю передаваемого по открытому каналу!

Книжный обзор Книги, Вирус, Обзор, Nintendo, Рик и Морти, Управление проектами, Карикатура, Длиннопост

Честно сказать сначала читать было интересно - интересная подача. Но вскоре чтение наскучило - сказочная подводка по сути вода, и полторы страницы текста написаны для иллюстрации простой мысли, которую можно изложить одним предложением ("делай бекап", "проверяй целостность бекапа", не практикуй BYOD и т.п.) Возможно человеку совсем не знакомому с информационной безопасностью будет читать интереснее. Не могу сказать что книга шедевр в полноте или последовательности, автор похоже просто сделал компиляцию каких-то ежедневных колонок, написанных для какого-то издания. Но возможно это плюс - книгу можно читать вообще с любого места - сказки короткие и почти не связанные меж собой, так что это может быть отличным вариантом полезного чтения, но урывками.


Мэтт Брэди. Рик и Морти - путеводитель по самому гениальному мультфильму всех галактик.

Книжный обзор Книги, Вирус, Обзор, Nintendo, Рик и Морти, Управление проектами, Карикатура, Длиннопост

Автор, как он сам пишет в предисловии - учитель-естественник и писатель. Получилась такая же бестолковая книга, вроде исчезающей ложки Сэма Кина, когда автор пытается популярно изложить вещи о которых знает в популярном изложении. Получилась книга, где последовательно автор объясняет, какие научные идеи скрываются за определенным сюжетом сериала. Только читая эти объяснения меня не покидало ощущение, что я где-то это видел или слышал. Многие примеры и подходы - просто калька с других научпоп изданий. Книга не захватывала, и читал я ее через силу. Но жанр объяснения популярного фильма или сериала не нов. Из того что я читал могу вспомнить книгу "Прими красную таблетку. Наука, философия и религия в "Матрице"" исчезнувшего издательства ультракультура, и "Симпсоны и их математические секреты" моего любимого Саймона Сингха. Вот последнюю рекомендую, как и многие другие книги Сингха.


Мне как технарю книга не сильно "зашла", хотя грубых или режущих глаз ошибок я не нашел.


Карин Мёллинг. Вирусы. Скорее друзья, чем враги.

Книжный обзор Книги, Вирус, Обзор, Nintendo, Рик и Морти, Управление проектами, Карикатура, Длиннопост

Коронавирусный хайп не прошел мимо меня (если что - я привился), и я купил в книжном две книжки с "вирусы" в названии, в надежде подтянуть свои знания по вирусологии. Книга написана профессором, специализирующейся на ретровирусах. Это не учебник, и не цельная книга, скорее сборник мыслей, историй на тематику вирусов, сдобренная автобиографической линией. Автор описывает разные случаи и явления с которыми сталкивалась за свою долгую карьеру работы вирусологом - поэтому сложно упрекнуть автора в незнании предмета. Но объяснений на пальцах там нет, так что это точно не учебник.


Посмотрите на фото книги внимательно - зеленые закладки - это "шпильки" в адрес коллег. Причем довольно аккуратные, но тем не менее за ними есть какая то обида или недовольство - включение в соавторы левых людей, увольнение с поста без причины, или бестолковость чиновников от науки.... Достается всем)


Самая запомнившаяся история про фонд Била и Мелинды Гейтс на 88 странице. Далее мое вольное изложение: для исследования нужна была сперма, и в мужском туалете поставили емкость куда можно (хотел было написать подрочить во имя науки, но вспомнил что меня могу читать дети и немного смягчил выражения) было добровольно и анонимно пожертвовать биоматериал. Все получилось но потом комиссия по этике заявила, что нужно письменное согласие донора! И были веселые поиски тех, кто дро... пожертвовал биоматериал анонимно, для заполнения формы согласия на донорство.


Не могу сказать, что книга замечательно прокачает ваши знания в вирусологии, но если вы этой темой интересуетесь, то она будет интресна.


Виктор Зуев. Многоликий вирус.

Книжный обзор Книги, Вирус, Обзор, Nintendo, Рик и Морти, Управление проектами, Карикатура, Длиннопост

На обложке видно сразу две приманки - "наука и жизнь" уважаемое издание и "финалист премии просветитель". Книга про вирусы. Сначала я был в восторге - автор создавал впечатление человека хорошо разбирающегося в теме, причем работавшего "в поле" - много воспоминаний студенческой юности и коллег. Автор лично застал вспышку оспы в Москве в начале 60х, которую на пикабу недавно вспоминали (напомню - тогда четкими и оперативными действиями смогли быстро выявить и изолировать всех контактировавших, включая любовницу художника, привезшего вирус, и вспышку удалось быстро погасить в самом начале.) Изложение ясное, и что важно, местами упоминается методика исследований, так что пару раз я ловил это приятное чувство "а, так вот значит как все просто делается".


В книге очень сильно смещен акцент на медленные инфекции - которые сейчас называют прионными. Причем про них даже поболее, чем про собственно вирусы. И книгу бы я внес в список рекомендуемых мной, если бы не одно но в самом конце. Все как в анекдоте "но стоило один лишь раз трахнуть овцу..."


Автор в конце книги рекламирует чудодейственную структурированную воду!

Книжный обзор Книги, Вирус, Обзор, Nintendo, Рик и Морти, Управление проектами, Карикатура, Длиннопост

Бывает, когда у заслуженного ученого что-то в голове перемыкает и он увлекается какой то антинаучной херней. Но претензия у меня не к автору - а к редакторам - науке и жизни, чей логотип на обложке, издательству АСТ (два говноиздательства - Эксмо и АСТ, это мое оценочное суждение) - вы куда смотрели когда рукопись редактировали?


А за сим книжный обзор завершаю, надеюсь следующий выйдет быстрее, чем успеет забыться этот) Для вас работает Инженер Павел Серков. Сайт, инста, телега, ютуб.

Книжная лига

22.5K пост78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.