Книги

*закрывает дочитанную книжку и задумчиво сцепляет пальцы за головой*

Книги, конечно, меняют людей. Вот взять хотя бы меня.


В универе я безнадежно влачился за одной однокурсницей. Череда моих безответных влюбленностей вообще довольно длинна, но видит бог, я выбирал самых невероятных


Хотя вряд ли бы мои одногруппники с этим согласились: она была убеждённой ботаничкой, всё делала по правилам, не прогуливала пары, напоминала преподам о заданиях и страшно расстраивалась из-за четверки там, где остальные были рады трояку.


В общем, серьезна, умна и скромна. Но внутри у неё чувствовался жар вулкана, поэтому я просто умирал. Подбивал клинья как мог и в общем достиг какого-то жалкого взаимопонимания, всё ещё бесконечно далёкого от взаимности.


И вот на мой день рождения она подарила мне книжку. Потому что книга, как известно, лучший подарок для парня, у которого от вожделения аж периферийное зрение не работает.


Это была «Осиная фабрика» Йена Бэнкса. Я прочёл, и это единственная книга в моей жизни, которую я выбросил в уличную урну. Сразу после прочтения. Возможно, я даже после этого вытер руку об штаны.


Когда на следующий день я увидел однокурсницу в универской столовке и хотел подойти поздороваться, то неожиданно передернулся. Перед глазами стояло прочитанное.

Жар вулкана превратился в щупальца тумана из тёмной пещеры.


«Да ладно. — подумал я. — Потом поздороваюсь». И с облегчением выдохнул.

P.S.
Я ни в коем случае не говорю, что эта книга плоха, и знаю тех, кому она очень понравилась. Я только говорю о разности впечатлений — и о вполне реальном влиянии печатных слов.

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.