Книга "Страж Грани". Глава 7 из 54 "Старые обиды"

Сайзо гнал коня всю ночь. Наутро он остановился на большом перекрестке, фермеры перегоняли скот, и никто не мог проехать.

- Здравствуйте господин Эйс! – Все знали, как выглядит поверенный королевы и желали ему доброго дня, здоровья, прочих благ. – Куда вы направляетесь? – С широкой улыбкой на лице решил завязать разговор тучный и неопрятный мельник.

- В город Рассветный - вежливо откликнулся Сайзо, дружелюбно кивая в ответ на приветствия прохожих.

- Государственные дела, как-никак? А я вот всю жизнь хотел стать воином.

Сайзо удивленно взглянул на отвисший живот собеседника и несколько подбородков.

- Да-да-да, меня всегда тянул дух приключений, но не бросать же семейное дело! Мельница бы совсем развалилась, не приглядывай я за ней. У каждого своя служба, правда ведь? – Усмехнулся мельник, протирая лысину засаленной тряпкой.

- Ваша правда. – Лениво согласился Сайзо, провожая взглядом непрерывный поток коров.

Наконец пастухи освободили дорогу, и Герцог Солнца смог продолжить свой путь. Долина дышала жизнью. Цветы устремляли лепестки к солнцу, травка весело покачивалась на легком ветру, редкие деревья приютили в своих кронах разноцветных птиц.

- «Когда цветет радужное дерево?» – Задал себе вопрос Сайзо.

Герцог Солнца не верил в приметы, но именно сегодня ему захотелось посмотреть. Потянув поводья, Сайзо направил коня в сторону стоящего в отдалении поселения рыбаков. В посёлке было многолюдно, жители и гости собрались вокруг радужного дерева, ожидая, когда зелёные бутоны распахнутся и покажут свои лепестки. Цветы могут быть красными, желтыми, зелеными или белыми. Каждый цвет означал что-то своё. Если большинство цветков будут синими, то год будет дождливым и холодным. Если же лепестки окрасятся в зелёный, значит можно ждать доброго и обильного урожая. Жёлтые - к жаре и засухам. Белый к счастью и высокой рождаемости. А вот если цветы окрасятся в красный - ждать беды, будут войны и горе.

Люди веселились и праздновали. Уже много лет не было дурных предзнаменований, народ жил в праздности и достатке. Только по вечерам можно было услышать песни о древних злых богах, которые когда-нибудь обязательно вернутся. Появление Сайзо обрадовало людей еще больше. Не успел он слезть с коня, как в его руках уже появился кувшин с вином и излюбленная в этих краях рыбная лепёшка.

Стоя в окружении простых людей, обезумевших от того, что в их захолустье приехала знаменитость, Герцог Солнца пытался вежливо улыбаться и отвечать довольным киванием на вопросы: вкусна ли лепёшка, понравилось ли вино, красивый ли у них посёлок. Вся эта суматоха закончилась, когда начал распускаться первый цветок. Народ задрожал в предвкушении.

- Красный? – Удивлённо загалдела толпа.

- Снова красный? – Недоумённо вздохнул староста.

Все цветки, без исключения, были окрашены красным цветом. Люди застыли в немом страхе и вопросительно переводили взгляд с дерева на Сайзо и обратно.

- Господин Эйс? Вы когда-нибудь видели такое? Что же нам теперь делать? – Подняла глаза на герцога, еле сдерживая слёзы, девушка, ещё час назад весело и беззаботно разливавшая вино.

Но Сайзо не ответил, лишь саркастично улыбнулся, словно это была глупая шутка. Девушка-разносчица с надеждой улыбнулась в ответ и отправилась успокаивать толпу нежным словом и добрым кувшином вина.
Настроение у Сайзо было мрачное от раздумий. В приметы он не верил, как и в суеверия, однако тревожные донесения и внезапное изобилие красных цветов наводили на дурные мысли. Остановившись возле небольшой речки, Герцог Солнца привязал коня и сел в тени небольшого дерева.

- Удавик, сторожи.

Змея сползла с хозяйского плеча и устроилась на небольшом камешке.

- Удавка, услышь меня.

На шепот Сайзо отозвалась другая змея, сестра-близнец Удавика, находившаяся очень далеко, глубоко в зачумлённых землях, посреди остатков старого форта.

Разум герцога перенёсся в тело Удавки. Он мог видеть её глазами, слышать её ушами и говорить с любым человеком, вступившим с Удавкой в зрительный контакт.

Форт был давно покинут. Разрушенные стены и башни служили воспоминанием, что когда-то в этих землях была цивилизация. Вход в подземелье был завален. Внизу, стены были покрыты росой и плесенью, единственным источником света служила тонкая щель в фундаменте. Из трещины в камне пробивалась тонкая струйка родника, возле которого росли большие серые грибы. Здесь и сидел одинокий узник, пытавшийся жевать гнилыми зубами один такой гриб. Его бледная кожа была покрыта трупными пятнами. Удавка, переплелась меж исхудавшими пальцами узника, вытянулась и заглянула в абсолютно белые без зрачков глаза пленника.

- Плохо выглядишь. – Начал разговор Сайзо.

- Зато годы не властны над нежитью – откашлявшись, прохрипел в ответ узник.

- Что ты знаешь о радужном дереве? Твоих рук дело?

- Дерево красивое, традиция забавная. Но вы забываете, господин Эйс, я пленник и не ведаю, что происходит в большом мире. Не просветите меня?

- Радужное дерево расцвело и покрылось красными цветами.

- Как мило. Только красный не мой цвет. Я бы окрасил лепестки в чёрный! Ведь, такого не может быть. Вы знаете, кто ваш враг, но вы пришли ко мне. Боитесь?

Слепой взор старика упёрся в глаза змеи. Сайзо замешкался. Он и правда знал своих врагов, даже слишком хорошо.

- Стражи грани заперли меня, хоть и стоило поселить здесь совсем другого. Но вы ещё и решили, что это конец! Утонули в праздности. Вы такие же узники, только в клетках лучше. – Пленник довольно усмехнулся. – Вас почти не осталось. Считай, только вы и способны дать ему отпор. Но готовы ли вы, господин Эйс?

- Я всегда готов – твёрдо заявил Герцог Солнца.

- Сколько решимости, сколько важности! – Неожиданно вскипел узник. – Я всегда завидовал творцу, он создал людей - его величайшее творение! Человек способен изменять себя, быть кем и каким угодно. Он может выбрать в себе качество и выжечь его, или же возвести в абсолют. Для человека нет ничего невозможного. Он способен двигать горы и делать это как ему заблагорассудится. Достичь совершенства мысли, или развить своё тело, чтобы даже огонь не мог причинить ему вреда, всё возможно! Ты же посмел наказать меня за то, что я пытался воплотить в жизнь свои стремления. Я хотел дать людям новый путь. Ты покарал меня за то, что я посмел изменить мир, который ты хотел оставить прежним. Ты восстал не против меня, ты противишься развитию. Ты осмелился пойти против меня лишь за то, что наши взгляды разошлись! Я знаю, что тебе нужно. Я никогда не дам тебе этого. Я буду ждать здесь, пока твой мир будет меняться, окрашиваться в цвет радужного дерева!

- Скажи мне имя! – Сорвался Сайзо.

- Нет, попробуйте выпутаться сами, господин Эйс.

Выпустив пар, снова вспомнил о манерах пленник и отвернулся. Рассмеялся, заходясь кашлем. Разум герцога же вернулся обратно в тень небольшого деревца.

- Удавка, возвращайся домой.

Герцог дождался, пока Удавик устроится на хозяйском плече, потом отвязал коня и отправился в город «Рассветный», ведь там его уже давно заждались.

Фэнтези истории

439 постов541 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещается неуважительное поведение.