Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Книга о любви к России(рецензия)

Сегодня захотелось опубликовать отзыв на книгу, которой я закончила 2022 год. И одна из лучших книг 2022 в моём личном ТОПе.

"Лебединая песнь" Ирины Головкиной.

"Вот Россия всегда приходила на помощь и грекам, и болгарам, и сербам, и Кипру, а когда гибнем мы, никто пальцем не шевельнёт! Эта гордая холодная Англия только радуется, когда та или иная великая нация терпит катастрофу. Но Россия опять восстанет назло им всем! её ещё в пятнадцатом веке сравнили с фениксом, который возрождается из своего же пепла."

👆Это сказала старая княгиня, уцелевшая после революции 17-го года.

Автор - внучка великого русского композитора Н.А, Римского-Корсакова.

Книга морально очень тяжёлая. В ней "нет ни единого вымышленного факта, даже самого мелкого или незначительного. Решительно всё, до мелочей, было в реальной жизни".

История нескольких дворянских семей, которые остались в России после революции и смены власти.

Люди, которые потеряли целый мир, подверглись репрессиям, но всё же не уехали из любимой ими России.

"Мы с вами, Наталья Павловна, сделали очень большую ошибку - нам следовало уже давно уехать с семьями. В 25-м году в Германию выпускали очень легко, и я уверен, что там наша жизнь шла бы нормально.

Наталья Павловна нахмурилась:

- Я никогда не желала делаться эмигранткой. Нормальной жизнь на чужбине быть не может. Мне, русской женщине, просить убежища у немцев? Мой муж, мой брат и оба мои сына сражались с немцами. Я бы отдала все оставшиеся мне годы жизни, лишь бы увидеть конец этого режима, но это наша домашняя беда. Пока я в России - я дома и лучше кончу мои дни в ссылке, чем буду процветать за рубежом".

Огромная любовь к Родине и дикая ненависть к советскому режиму. Люди потеряли всё, но не сломались. Книга очень антисоветская, поэтому она не была напечатана, хотя написана в 50-х годах.

Если честно, мне тяжело было читать книгу. Морально тяжело. Уж очень в ней много боли. Боль по утрате близких, боль по стране, боль по традициям, которые вырубали топором.

Кто-то находит утешение в церкви, кто-то хочет совершить подвиг для России, но не знает, как именно. А кто-то едет с грудными детьми в ссылку и там погибает.

Книга о сильных женщинах, мне кажется. В сюжете есть мужчины, но мало, ведь их расстреляли, в основном.

"Бедная Россия! Если её женщины измельчали, тогда, в самом деле, конец нашей Родине! Русские женщины были всегда на высоте!"

Если вы, как и я, хотите знать о том периоде истории чуть больше, то советую прочитать книгу, хоть она и очень субъективна. Она соткана из эмоций.

О России, православии, репрессиях, любви, предательстве, о несломленном характере русской аристократии.

Оценка: 10 из 10

Книга о любви к России(рецензия) Литература, Писатели, Обзор книг, Чтение, Книги, Что почитать?, Биография, Политика, Рецензия

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.