Кладбище.MARK II. Я молод

История простая и без какого то захватывающего финала, ибо при других раскладах я бы ее не смог написать наверное. Вообще решил про свою жизнь написать цикл рассказов (не знаю вообще зачем), потом возможно объединю в что то цельное. Эта часть самая неинтересная , но одна из первых, так сказать по хорологии.

И эта история заставила меня первый раз задуматься о жизни всерьез.

Россия, нулевые, обычный провинциальный город, обычное дождливое лето на берегу моря.

Мне 15 лет, но скоро будет уже 16, мы с моим товарищем, практически ровесником, живем полной жизнью (к сожалению это пьянки, и прочие негативные "радости" из глубинки 90х годов).

Денег постоянно нахватало.Мы с товарищем "дружили" с ребятами постарше, с весьма определенным родом занятий и естественно принимали участие.

Для визуализации образа это были ребята с короткими стрижками, спортивного телосложения, которые по классике жанра "двигались" на черном 90м марке (TOYOTA MARK II производства конца прошлого века), тонированном вкруг. Ну то есть классика.

Учитывая что сроки давности в России фактически отменили, чем конкретно мы занимались - писать не стану, ну его нафиг, но скажу так - не листовки на остановке раздавали.

И вот в один из вечеров звонит мне товарищ на домашний, говорит, что наши старшие друзья позвали нас поужинать в шашлычку, поболтать и попить пивка, на что я конечно же согласился.

И вот через пол часа я вышел из подъезда, закурил и стоял ждал ребят. Не успев докурить я увидел черный марк, который выехал из-за угла моей панельки. Не знаю почему, но уже тогда сработало "паучье чутье".

Вот только в 30 лет после очень большого количества событий, ошибок и проблем, находясь в месте где очень много времени подумать, я понял, как часто я не прислушивался к своему "паучьему чутью", от скольких проблем оно могло меня уберечь.

Но было как было и лет до 25 я к нему вообще не прислушивался.

Сел я в марк на заднее сидение к своему товарищу, впереди сидели наши старшие друзья. Все болтали, шутили, но в атмосфере висело явное напряжение, или его чувствовал только я, не знаю.

Мы двинулись в другую часть города, где была шашлычка в которой мы периодически выпивали.

Был поздний вечер, темно, но в какой то момент я понял, что мы куда то свернули, ну то есть едем не самым прямым маршрутом, а так сказать через "ебе...ня", я еще больше напрягся, несмотря на шутки и смех.

И тут мы подъехали поздним вечером к воротам кладбища и что меня тогда сильно удивило - вышел сторож посветил карманным фонариком на номер и открыл черные стальные, украшенные художественной ковкой ворота. Эти ворота в свете фар мне почему то тоже очень запомнились.

Мне вообще всегда казалось, что в голове остаются стопкадры жизненных событий, ну как карточки от палароида, которые висят на линии жизни. И вот эти ворота заняли место на одном из снимков, видел я их потом к сожалению не раз, но днем они мне так и не запомнились, даже сейчас помню только их силуэт.

Поздний визит на кладбище конечно заставило напрячься совсем сильно, шутки прекратились, да и вообще в машине стало тихо, и только какой то местный рэпчик и бубнение прямоточного выхлопа нарушали тишину.

Мы проехали по темным дорогам кладбища и доехали до конца одного из ответвлений. Лысый сказал: - Пацаны выходите, сказал он это как то очень спокойно и буднично, от этого голоса я вспотел еще сильнее, мы вышли.

Там наши старшие друзья начали предъявлять моему товарищу и объяснять что так как мы "двигаемся" вместе, то отвечать нам обоим. На тот момент, то ли в силу неопытности, то ли в силу возраста меня это реально напугало, я стоял и правда думал что мы останемся там.

Бежать было не вариант по двум причинам:

1. Товарищ слушал монолог не оборачиваясь на меня и если бы я побежал, не факт что он бы вовремя сориентировался.

2. Я знал что ребята могут быть не "пустые" и это их могло спровоцировать на не очень обдуманные действия.

Самое интересное, что пока я слушал эти наезды, мое внимание постоянно переключалось на тот дурацкий рэпчик, едва доносившийся из закрытой машины и меня это сильно выводило из себя. В такой момент нужно слушать каждое слово, искать что ответить, за что зацепиться и как вырулить, и совсем не время вслушиваться в музыку. Но у меня так и не вышло полностью сконцентрироваться и часть разговора я действительно и не запомнил. Мой товарищ видимо такой проблемы не имел и что то отвечал, вроде как даже в тему.

Экшена, как в Русских сериалах естественно не будет, ни с кем мы не дрались, не геройствовали. Мой товарищ получил пару ударов по лицу, не сильных. Из повреждений пара синяков да потеков крови, так что без последствий. Нам объяснили, что в следующий раз мы так легко не отделаемся и мы оба, грустные, побрели домой по кладбищу, подкуривая одну от одной и беседуя по поводу предстоящей поездки на море с палатками.

Эту тему мы с товарищем почему то так и не обсуждал ни разу, то ли из-за того что это был первый такой опыт, то ли просто в этом нечего обсуждать...

Ну вот первая и не самая интересная история, будет время и желание напишу еще, не судите строго и спасибо.

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.