Кипятим чай в микроволновке

Привет, пикабутяне!


Недавно я выкладывал пост о том, сколько потребляет электрочайник за месяц, с целью выяснить, действительно ли это дороже, чем греть на газу. В комментариях многие просили провести сравнение с микроволновкой. Можно ли сэкономить, подогревая только необходимое количество воды с помощью микроволновки?


Я обратился к ваттметру с этим вопросом.


Итак, я взял обычную кружку объемом 325 мл, вот такую, и налил воды:

Кипятим чай в микроволновке Микроволновка, Чайник, Потребление, Экономия, Электричество, Выгода, Чай, Длиннопост, Эксперимент, Нагрев

По опыту, кружка воды греется в микроволновке около 3 минут. Поэтому сначала я поставил на 3 минуты. После нагрева измерение показало 96°С. Я заварил в этой кружке чай и увидел следующую картину:

Кипятим чай в микроволновке Микроволновка, Чайник, Потребление, Экономия, Электричество, Выгода, Чай, Длиннопост, Эксперимент, Нагрев

Видно, что на поверхности воды плавает какая-то накипь. Такое бывает, если не прокипятить воду хотя бы 5-10 секунд после закипания. Выходит, 3 минут оказалось недостаточно. Все равно пьем чай и идем спать.


На следующий день наливаем новую кружку и ставим уже на 3 мин 30 сек:

Кипятим чай в микроволновке Микроволновка, Чайник, Потребление, Экономия, Электричество, Выгода, Чай, Длиннопост, Эксперимент, Нагрев

На 3:15 я увидел, что вода в кружке кипит, и остановил разогрев. Сразу замерил температуру в кружке:

Кипятим чай в микроволновке Микроволновка, Чайник, Потребление, Экономия, Электричество, Выгода, Чай, Длиннопост, Эксперимент, Нагрев

98 градусов - отлично! Снова завариваем чай:

Кипятим чай в микроволновке Микроволновка, Чайник, Потребление, Экономия, Электричество, Выгода, Чай, Длиннопост, Эксперимент, Нагрев

Кажется, теперь все отлично, накипи не видно! Хотя из воды еще какое-то время выходят пузырьки воздуха, когда мешаешь ее ложкой. Возможно, это связано с таким явлением, как перегретая жидкость. Википедия гласит, что

Перегретую жидкость можно получить, нагревая воду в СВЧ-печи. Это очень частая причина ожогов, когда вода кажется некипящей, но после легкого толчка вода начинает быстро кипеть.

Вдоволь позанимавшись самообразованием, смотрим потребление:

Кипятим чай в микроволновке Микроволновка, Чайник, Потребление, Экономия, Электричество, Выгода, Чай, Длиннопост, Эксперимент, Нагрев

Итак, микроволновка закипятила кружку воды за 0.07 кВт*ч.


Теперь сделаем замеры с чайником. Наливаем в чайник ровно 2.5 кружки воды. Почему 2.5? Во-первых, как мне кажется, это самый частый сценарий. Во-вторых, так погрешность будет меньше, чем при одной кружке. Ну а еще пол кружки я добавил, потому что иначе во вторую чашку попадет вся накипь со дна чайника (нет, сеточка на носике не спасает). Никто же не пьет воду со дна чайника?


Греем 2.5 кружки воды в чайнике и фиксируем показания:

Кипятим чай в микроволновке Микроволновка, Чайник, Потребление, Экономия, Электричество, Выгода, Чай, Длиннопост, Эксперимент, Нагрев

Итак, две кружки чая обошлись нам в 0.086 кВт*ч. Стоимость каждой из них получается 0.043 кВт*ч.


Делим 0.07 кВт*ч на 0.043 кВт*ч и получаем, что греть воду в чайнике в 1.63 раз выгоднее, чем в микроволновке! И это при том, что мы греем больше, чем пьем. Если же греть точное количество воды, то получается аж в 2.03 раз выгоднее микроволновки.


И это неудивительно, ведь КПД микроволновки ожидает желать лучшего. Я выставил мощность 800 Вт и сравнил с тем, сколько микроволновка потребляет на входе:

Кипятим чай в микроволновке Микроволновка, Чайник, Потребление, Экономия, Электричество, Выгода, Чай, Длиннопост, Эксперимент, Нагрев

Целых 1300 Вт! Даже если предположить, что все 800 Вт микроволн уходят на нагрев воды, то КПД микроволновки получается 0.62. КПД же чайника будет близок к единице, т.к. вся электроэнергия уходит на нагрев. Хотя конкретно у моего чайника еще около 1 Вт уходит на питание вай-фай модуля, но этим можно пренебречь.


Вывод: использовать микроволновку вместо чайника невыгодно! К тому же, чайник кипятит воду гораздно быстрее.


На этом пока все. В следующем посте я сравню чайник и электроплиту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
736
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно я выкладывал пост о том, сколько потребляет электрочайник за месяц,
хуясее "недавно"!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (116)
927
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (77)
48
Автор поста оценил этот комментарий

и где пост про тубик?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот куда ты торопишься? Всё успеется)
128
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший пост за сегодня, все четко, по делу, без лишней воды, автор красаучек, целую твои мысли
раскрыть ветку (13)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Полторы чашки лишней воды все таки есть
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это все фигня. Греть, но не кипятить, вот призвание микроволновки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Использую питьевую воду для заваривания чая в микроволновке, хватает 1.5 минуты для пол стакана и потом разбавляю. Идеальный чай.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то в чайнике полтора стакана лишней воды
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чашки же.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зануда mod on: На самом деле, автор не привëл состояние слюды (зеркальный прямоугольник на боковой стенке и причина падения времени разогрева из-за его "заляпывания" едой) в микроволновке, она качественно влияет на конечные данные. Зануда mod off.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё мощность, выставляемая на дисплее не соотносится с потребляемой из сети,  ибо реле включает/выключает магнетрон (что в общем-то у большинства микроволновок слышно), регулируя соотношение (по типу ШИМ) времени работы и простоя. Как термостат на масляном радиаторе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

1)Эксперимент очень неточный: через керамику кружки микроволны очень плохо проходят. В стеклянной кружке вода греется в полтора раза быстрее - это уже из личного опыта.
2) Кстати предупреждение: если вода кипит на поверхности керамической кружки, то это ещё не значит, что она прокипела у дна - туда просто микроволны не доходят, вода там будет горячая, но некипяченая (
3) Странно, что автор не посчитал идеальное энергопотребление через теплоемкость самой воды. А я для вас посчитал:
чтоб довести до кипения 300 мл. воды нужно 0,028 кВт*ч
(1 кВт*ч = 3600000 Дж) А отсюда можно уже и КПД нагревателей считать

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самый конструктивный коммент в этом посте! Я действительно всего этого не учел. Как думаете, стоит пилить новый пост, это точно будет интересно широкой публике?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сначала проверить надо - что получится. А потом уж - по желанию

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто кажется большинство увидящих этот пост не поймут о чем речь, а большинство местных комментаторов его не увидят, тут в комментах тоже всем одновременно не ответишь :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно написать расширенную новую версию этого поста, этого исследования.
Этот пост взлетел, возможно, взлетит и следующий.
Или те, кто прочитал этот захотят почитать, что ещё пишет этот автор.
а там будет развитие этого поста.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@aiditz, тут претензия по эксперименту, требуются новые исследования
220
Автор поста оценил этот комментарий

- Открываю дверь клетки с черепахами, а они как ломануться!!!

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:26
46
Автор поста оценил этот комментарий
Тся
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

будь здоров

8
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, сравни пожалуйста электроплиту с индукционной плитой, умоляю!!!
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как по расходу электричества, а по времени получается быстрее вскипятить воду в электрочайнике а уж потом перелить ее в кастрюлю на плите, чем ждать когда она сама на плите нагреется
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто из крана горячую налить можно
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению у меня нет крана с горячей питьевой водой
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут сравнивать нечего, индукционная плита намного экономичнее
1
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше электроплитку и газовую плиту сравнить. Где экономичнее
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно газ дешевле, но в квартирах с электроплитой ниже тариф на электричество, поэтому все зависит исключительно от среднего потребления вашей квартиры.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жили в доме на земле. Была электро плита. На печи не готовили. Платили 3.7 руб за кило ват. Купили квартиру. В квартире была газовая плита. Через 2 месяца выкинули нах... Этот газ. Провели под плиту, проводку новую на 220. И установили плиту хансу с духовкой. минусы газа: 1)дома от газа вонь 2) плотишь дополнительно за подключенный газ + за обслуживание плиты 3) газовая духовка - говно редкостное P. S. и да тариф за электроэнергию для газовой квартиры, такой же как для частного дома. разницы в расчетках за электроэнергию особой нет
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В квартирах без газа ниже тариф на электричество. Причём тут частный дом?

Автор поста оценил этот комментарий
А почему не под 380, не пришлось бы за кабель переплачивать?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого надо купить индукционку! :)

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Приходи ко мне,у меня есть индукционка и муж уехал в командировку,поэкспериментируем
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А вам можно тоже составить компанию?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вставай в очередь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может у знакомых есть?)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все же для справедливого теста надо было в микроволновке гретьстолько же, сколько и в чайнике. Возможно при большем объёме КПД микроволновке будет выше. Хотя отклонения, имхо, будут минимальные.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Такой тест был бы более научным, но менее полезным - никто не греет по 2 чашки в микроволновке.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и в чайнике минимум 0,5. А кружка обычно 0,4 или 0,35. 😉
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно максималку кипячу. Остывшую воду сливаю в банку с холодной кипяченной водой
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пофиг. Настоящие мужики пьют с крана 🤣
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Батареи

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С башенного 😁
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь вскипятить свою кружку за 0.013 кВт*ч ?


Грей её тепловым насосом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При российской цене на электричество, экономичность теплового насоса нивелируется его высокой первоначальной стоимостью.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь вопрос к знатокам, насколько выгодней греть еду в чайнике:)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читал, что студиозисы любят пельмени в чайнике варить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну по идее не дорого будет завести отдельный чайник для супчика)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде с газом же собирался сравнивать? Все ждал как кол-во газа измерять будем
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, с газом не собирался, тут все довольно очевидно

Автор поста оценил этот комментарий
Количество выделяемого тепла измеряем и всё.Даже не измеряем, а берём готовые данные Но газ выгоден, ясно и без замеров.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ : на чем нам в итоге греть воду-то? :D

P. S. на газу или электричестве в смысле

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можете еще сравнить с двумя лезвиями? Говорят они раскручивают счетчик до сверхсветовых скоростей!

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а почему вы расход чайника делите на 2? Ведь в чайнике кипятят воды как на 2 кружки, но пьют одну. То есть 0.086 это расход на 1 кружку. Больше, чем 0.07 в микроволновке. Я лично в чайнике боюсь кипятить мало, чтоб там ничего не сгорело. Да и спираль на уровне больше, чем воды на одну кружку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего все-таки вдвоем пьют. Но это у кого как. Если пить одному, то в следующий раз вы кипятите уже 1.5 кружки, и только после этого дольете воды, и цикл повторится. Итого вы закипятите 4 кружки, а попьете 2. Получится (0.086 / 2.5) * 4 = 0.1376 кВт*ч в чайнике и 0.07 * 2 = 0.14 кВт*ч в микроволновке, то есть почти одинаково. Я сделал замеры, чтобы каждый смог посчитать для своей ситуации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если пьют чай вдвоем, то почему в микроволновке расход как на 1 кружку? И делить расход на чайник на 2.5 некорректно, потому что невыпитая вода греется, но не пьется, а пропадает, но она же греется при приготовлении чашки чая, значит, ее тоже надо учитывать в расходе. Таким образом, расход на 1 чашку 0.07 в микроволновке и 0.086 чайнике, в микроволновке выгоднее, на 2 чашки 0.14 в микроволновке и 0.086 в чайнике, в чайнике выгоднее. Но есть чайники с разной энергоэффективностью. И любителям чая в конечном итоге выгоднее держать фарфоровый чайник над свечкой или делать сразу термосик. У меня знакомый постоянно кипятит чайник, там расход ого-го получатся в месяц по электричеству, никакой техникой так сильно не сэкономить,как литровым термосом с кнопкой с дырочкой. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, заметил такую интересную особенность есть перед тем как наливать в кружку кипяток для чая-кофе, кружку предварительно прогреть в микроволновке, то напиток будет вкуснее.
раскрыть ветку (18)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не проще кипятком ополоснуть?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого на кофе машине есть полочка для нагрева кружек.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже специальные шкафы/ ящики для прогрева посуды продают
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто - в прогретой чашке напиток не остывает от холодных стенок. Кофе более горячий, чай лучше заваривается. И не обязательно греть в микроволновке, можно просто ополоснуть кипятком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну? Вообще чай рекомендуется заваривать при 80 градусах. Прекрасно заваривается.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Посуду, что греется в микроволновке, нельзя в ней использовать.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Любая посуда греется в микроволновке, особенно если она пустая

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь керамика - диэлектрик, с чего ей греться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там другой принцип, проводимость ни при чём

Автор поста оценил этот комментарий

Увидел недавно, как девушка собаке корм разогревает прямо в металлической собачьей тарелке, охренел, а она говорит - всю жизнь так делаю, все норм. И действительно, микроволновке пофиг, что внутри металл. А я почему-то думал что это может привести к бабаху ))

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бабах не 100% происходит, просто повезло. Металл отражает волны, греется и может дать статический разряд, а может и просто нагреться. Тогда главное не обжечся, но я бы не стал класть металл, так себе латерея.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмалированную посуду греть в микроволновке можно. Только она сама нагревается больше, чем её содержимое!🤣
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В инструкции к микроволновке есть инфа, как проверить посуду. Типа поставить на 30 секунд, или сколько-то там, и если не греется, то можно пользоваться.

Но кто ж читает инструкции)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, что нет перегрузки при нагреве. И ничто не стреляет, не горит... Инструкция, вещь, конечно, нужная. Но не перед применением девайса, а после, когда уже сгорело, умерло, взорвалось!🤣🤣🤣
Автор поста оценил этот комментарий

Моя жена как-то купила пирожков по пути с работы в бумажном пакете. Придя домой, кинула в микроволновку и поставила на разогрев. Раздался треск, искры, она тут же останавливает микроволновку, открывает и мы видим объятый ярко-оранжевым пламенем бумажный пакет. Пакет она тут же вытянула за негорящий ещё пока уголок и кинула в раковину, где его и потушили, включив воду из крана.


Оказалось, это была фольгированная бумага.

Автор поста оценил этот комментарий

На предмет чая - не проверял, относительно кофе- факт.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто ставите пустую кружку? На сколько,?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
30сек - 1минута.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, какой осадок в чайнике, какая муть, какая накипь, вы о чем? Используйте качественную воду и забудете о накипи.

11
Автор поста оценил этот комментарий
ждем вычисления чай на утюге!!!!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смешная Ава)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и я не скучный)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, чё ответы пришли с такой старой темы, откопалась) а тут на те - запоздалое расследование просто))
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проведи как-нибудь эксперимент по кипячению воды армейским бульбулятором.Вроде бы гугление выдаёт от 1 до 1.5кВт.

   Но бывают двойные и тройные бульбуляторы,из четырёх и шести лезвий.

На службе двойным пользовался-такое ощущение,что кружка закипает за несколько секунд.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Продвинутые на службе использовали спираль  от утюга! А  у нас один поставил вообще рекорд! 3-х литровая банка воды вскипела за 10 секунд! Использовал нить от лампы накаливания! Правда проводка по пизде вся пошла)))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Утюг имеет мощность 2...2,5кВт,у современных чайников примерно столько же.Вероятно,такая скорость закипания из-за прямого контакта нихрома с водой,а не косвенного.Но вольфрамовая нить от лампы имеет мощность на порядок ниже.Как так он так сумел?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и площадь у неё слишком маленькая, чтобы успеть передать воде столько тепла. Похоже, это была не простая лампа, а котолампа, изменяющая законы физики

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь попробовать))) Разбиваешь лампу накаливания, достаёшь нить, два провода   с нитью скручиваешь и нить  в 3-х литровую банку с водой! Провода в розетку с "напругой" И наблюдай за стартом))) И автоматы поставь на 100 А, чтобы проводка уебалась наверняка)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, можно аккуратно разбить лампочку, не повредив нить. Нить сделана из вольфрама. Её сопротивление не меняется от того, находится ли она в вакууме, в среде инертного газа, в воздухе или в воде. У воды конечно есть своё сопротивление, но по сравнению с металлом в данном случае им можно пренебречь. Выделяющаяся в спирали мощность зависит от сопротивления и приложенного напряжения. Т.е. мощность лампочки в 60 ватт останется таковой, хоть в воде, хоть в космосе. А вот сгорит она без инертных газов, которые в колбе, довольно быстро.


с 3:26 ваш эксперимент показан.

Предпросмотр
YouTube6:38
Автор поста оценил этот комментарий

Да сумел))) Правда проводку потом никто не восстановил! По сути сделал "длительное" КЗ)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всего-то одну Зулинминуту назад.

Автор поста оценил этот комментарий
Так если у него не получилось вскипятить за 3 минуты - всё надо с этим переспать, утро вечера мудренее)
Автор поста оценил этот комментарий
Я один раз погрел чашку воды в микроволновке, прозевал и залил все кипятком. С тех пор я убежден, что чайник со свистком гораздо удобнее.
Автор поста оценил этот комментарий
А я-то вот уже месяц жду сравнения энергопотребления чайника и плиты... А оно вона как!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, просто плиту нельзя замерить ваттметром, поэтому для подсчётов надо выключить всех потребителей в квартире и считать по показаниям в щитке, а до этого руки не доходят :)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку