Кинг на разные случаи жизни. Часть 2

В первой части цикла статей о творчестве Кинга я рассказал, с чего начинал знакомство с Королем ужасов. Во второй части продолжаю свое осторожное путешествие к «Темной башне» и другим великанам. Из этой статьи вы узнаете, какие награды и опасности ждали меня в этот раз.

Кинг на разные случаи жизни. Часть 2 Что почитать?, Чтение, Книги, Литература, Роман, Обзор книг, Стивен Кинг, Авторская неделя на Пикабу, Длиннопост

Почувствовать беспомощность. «Мизери».

Популярный писатель Пол Шелдон попадает в автокатастрофу. Он чудом выживает, но приходит в сознание не в больнице, а в чужом доме. Его спасла бывшая медсестра и преданная поклонница Энни Уилкс. Но почему она не отвезла его в больницу? Почему она никому не сообщила о Поле? И что это за обезболивающее, которым она его пичкает, и от которого он чувствует себя странно?

Со временем Пол замечает странности и в поведении Энни: она «выключается» во время разговора, смотрит в одну точку, а прекрасное настроение сменяется приступами ярости. Кажется, о спасении говорить рано. Возможно, Энни Уилкс лишила Пола спасения, вырвав из рук смерти.

Эту книгу я читал с травмой спины. Возможно, поэтому она меня так впечатлила. Полное ощущение беспомощности, отчаяния, страха за жизнь и неизвестности, которая затаилась за дверью комнаты. Убедительно описано безумие Энни: за темной бурей следует штиль, но болезнь развивается, и обострения становятся опаснее. На этих качелях и строится сюжет.

После прочтения нужно переключиться на что-то позитивное или нейтральное.

Попасть в прошлое и влюбиться. «11/22/63».

В подборке книг о попаданцах я рассказал, что это произведение не просто о спасении Кеннеди, а об эпохе 50-60гг Америки. Но также это история любви.

Джейк Эппинг находит портал в прошлое и пытается предотвратить убийство президента. Но есть загвоздка в виде пяти лет между временем, в которое ведет портал, и днем, когда произойдет убийство. За это время может произойти все что угодно. Можно даже влюбиться и отказаться от изначального плана. Прошлое старается изо всех сил сохранить ход истории. А что в этом деле может быть расчетливей любви?

Сумеет ли Джейк не сбиться с пути? На что он готов ради любви? Каким еще испытаниям подвергнет его прошлое? Узнаете на страницах «11/22/63».

Сын Кинга, Джо Хилл, написал альтернативную концовку. Она совсем небольшая – размером с лист А4. Хотя мне больше понравился финал Кинга, всё равно советую прочитать.

«11/22/63» мой первый «великан» Кинга. 800 страниц в серии «АСТ. Кинг: Книжная полка». Объем пугал, но детали улиц, людей и их взаимоотношений, подготовки к спасательной операции глубоко погружают в произведение. Не торопитесь при чтении этой книги, просто получайте удовольствие.

Пожалеть преступников. «Зеленая миля».

Эта книга полна драмы и мудрых мыслей. Тысячи положительных отзывов. Одноименный фильм номинировали на 4 премии «Оскар». После его просмотра плакала почти вся моя семья. Но не я.

Роман повествует о событиях в тюрьме «Холодная гора», в которой преступники ждут смертной казни. Скоро они пройдут последнюю милю по зеленому линолеуму тюремного блока «Е». Здесь дожидается своей Зеленой Мили и Джон Коффи – огромный, жестокий убийца двух маленьких девочек. Как обычно, Кинг играет с моралью и показывает безжалостных убийц человечными в минуты перед смертью, а примерных людей жестокими в часы безнаказанности.

«У каждого из нас своя Зеленая Миля»: для одних это коридор дома престарелых, для других – проход тюремного блока; для одних это несправедливая кара, для других – исцеление от боли; для одних это гениальное произведение, для меня – просто хорошая книга.

Я понимаю глубину романа, но эмоционально он не зацепил. Возможно, общее впечатление смазали завышенные ожидания в виде слез родственников и восторженных комментариев в сети. Но если разобраться, то легкий слог и внимание к деталям смазывают чертовы уточнения в скобках. Сюжет развивается последовательно, плавно раскрывает героев и историю, но моментами становилось скучно. Рядом с выразительными Джоном Коффи, Делом и Диким Биллом есть шаблонный Перси Уэтмор.

Если вам понравился фильм, и вы хотите еще раз вспомнить историю гиганта Коффи, то смело читайте книгу. Если еще не знакомы с «Зеленой Милей», тоже советую прочитать. Как минимум, узнаете от чего все в восторге, как максимум проведете время с хорошей книгой.

______________________________________________________________________

Позади большой путь, но впереди сияют бескрайние просторы с устрашающими боссами. Путешествие только начинается. И оно обещает быть увлекательным.

Больше статей про книги в Телеграм-канале

Книжная лига

22.5K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.