Kinahans Grain Malt Irish Whiskey. Пять дубов колдунов. Точнее четыре дуба и каштан

Люблю, знаете ли, шотландцев за их любовь к традициям и максимально строгое законодательство, регулирующее производство виски. А вот в Ирландцах мне симпатизирует как раз обратное, а именно смелость в экспериментах и их безбашенность. Хотя, надо признать, частенько это вызывает вопрос: А на … В смысле, а зачем!? Таким примером стал для меня экспериментаторский виски Kinahan’s который я попробовал на одном фестивале.

История Kinahan’s достаточно древняя, началась в 1779, о чем с долей гордости информирует нас бутылк с надписью, мол, мы пионеры. А основал эту пионерскую ячейку Даниэль Кинахан в славном городе Дублине. В дальнейшем у этого виски было много интересных и знаковых событий. По заданию главы Ирландии Чарльза Леннокса в 1807 году, был проведен этакий тендер, говоря современным языком, и выбор пал на Kinahan’s. Были выкуплены все бочки, которые были на складе, на них поставили знак LL (лорд лейтенант - титул управляющего Ирландией) который и в наши дни украшает бутылки этого бренда. С этого начался повышенный интерес на эту марку виски. А в 1863 году этот бренд был зарегистрирован в качестве первой защищенной торговой марки солнечной Ирландии. Но это преданья седой старины седого Альбиона.

А в наши дни в 2014 году Kinahan’s начали смелый эксперимент с бочками. И в свет вышел так называемый «The Kasc Project», суть которого в том, что виски выдерживается в бочках, сделанных из клепок 5 разных деревьев: португальский дуб, американский дуб, французкий дуб, венгерский дуб, и внезапно каштан.

Kinahans Grain Malt Irish Whiskey. Пять дубов колдунов. Точнее четыре дуба и каштан Виски, Ирландский виски, Бочка, Алкоголь, Ирландия, Длиннопост

Смело. А смысл в чем, хочется спросить!? Тут я хочу процитировать книгу Юрия Богоносцева «Виски-гид: Ирландия»:

Я бы сравнил вызревание виски в таком контейнере с движением одновременно по пяти дорожкам ведущим к одной цели, беспрецедентно сокращающих время нахождения в пути. Боюсь, только, что на первых порах придётся довольно часто сбиваться с курса по той простой причине, дорожка эта не оборудована никакими знаками навигации, позволяющих идти к цели строго по курсу..

Поэтично, но мне кажется верно.

Kinahans Grain Malt Irish Whiskey. Пять дубов колдунов. Точнее четыре дуба и каштан Виски, Ирландский виски, Бочка, Алкоголь, Ирландия, Длиннопост

Виски, который я пробовал, а именно Kinahans Grain Malt Irish Whiskey (честно говоря, не понимаю, что в название делает слово Malt, Grain было бы достаточно, раз добавлено зерно) я бы назвал «Интересным». Обычно я использую этот термин, что б не обидеть никого, люди же делали, старались…

Цвет янтарный, но какой-то бледненький, для, как я ожидал, плотного крепкого виски в 43%. Но тело оказалось хиленьким, водянистым, ножки тонкие и рахитичные. Аромат колючий, кисловато-сладкий, древесно-карамельный. Вроде бы есть фруктики, но какие-то невзрачные и тонущие в какой-то шипучей минеральности и в нотах молодого буйного виски. Вкус водянистый, лёгкий, мягкий, древесный с кисловатыми нотами и покалыванием на кончике языка. Есть легкая горечь и нотки сухого сена. Скажем прямо – вкус проигрывает и без того не яркому аромату. Финиш короткий, простой, невыразительный. Повторяет вкус и немного согревает. Бочка отчетливее чувствуется, но как-то не приятно, и оставляет ощущение затхлости.

Общий итог: А что этим хотел сказать автор!? Не могу сказать, что это хороший или плохой виски. Он базовый и неинтересный. Есть много более интересных ирландцев и без увеличивающих цену конечного продукта гибридных бочек.

Всего Вам вкусного в бокале!

Kinahans Grain Malt Irish Whiskey. Пять дубов колдунов. Точнее четыре дуба и каштан | Прекрасный дилетант в пути за бухлом | Дзен (dzen.ru)

И помните – злоупотребление алкогольной продукцией вредит Вашему здоровью! Пейте в меру и только в удовольствие! Или не пейте. Жизнь вопрос выбора каждого.

Настоящая статья не является рекламным материалом и не предназначена для лиц младше 18+

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.