Худшая работа в моей жизни :)

Решил я поведать грустную историю моего первого трудоустройства. Потому что такую наглость и беспредел нужно увековечить.

Когда я закончил ВУЗ и, по зрению, не попал в армию, стала проблема поиска первой работы.  Как это делается, я представлял плохо, в газетах требовали опыт от двух лет, от сайтов было толку мало и “свежевылупившийся” айтишник никого не интересовал. Но было ещё два варианта – центр занятости и кадровые агентства.

Для начала я зарегистрировался в первом и начал ходить по выдаваемым мне “вариантам”, пытаясь найти работу по специальности, подозревая что если я не найду её сейчас, то потом об этом и вовсе можно будет забыть. ЦЗ выдавал мне все хоть примерно похожее, игнорируя всякие мелочи, вроде “опыта работы в пять лет” или знания языков программирования. В целом тактика правильная - требования часто писали от балды, но ничего хорошего там не встречалось. Да и направляли меня не для того чтобы я устроился, а больше для внутренней отчетности, создать видимость работы.

Наконец мне “повезло”, одна из фирм искала системного администратора и я примерно подходил. Опыта они требовали всего полгода, как раз можно мою практику натянуть. Как я сейчас понимаю, на тот момент моя компетентность была действительно низкой, но туда принципиально брали всех желающих лохов кандидатов. Фирма называлась Мегапроект и производила пластиковые водооросители для Градирен.

Худшая работа в моей жизни :) 10 лет, Работа, Длиннопост, Моя первая работа, Негатив

При трудоустройстве со мной поговорила улыбчивая милая женщина-директор, которую звали Наталья Николаевна. Мне дали почитать статью в местной газете о “предпринимателе года” и “фирме с двадцатилетней историей”. Как я узнал позже, фирму основал её муж, потом у них родилась дочь, и он оставил ей предприятие после развода. Клиентов хватало, схема была отлаженной, ряд патентов мужа, плюс широкий рынок сбыта. Не факт, что товар был уникален, но конкурентов по России немного, а спрос стабилен.

По технической части ситуация была аховая, старый админ уволился и сеть была в ужасающем состоянии – сервер падал каждый полчаса, что лечилось перезагрузкой. На момент моего прихода он был не в сети – сзади отошел провод, что я и исправил, получив место. Поднять доменный сервак я не мог, у меня даже банально дистрибутивов не имелось – везде стояли пиратки, денег на лицензии мне давать сходу отказались, а скачать что-то из интернета являлось той еще проблемой. Тем не менее, решение типовых проблем я там находил, худо-бедно сеть начала приходить в порядок. Мне нашли напарника - чуть более опытного дилетанта, но парня опытного и неглупого – чуть оглядевшись, он оперативно оттуда свалил. Очень правильное решение.

Итак, в чем же был подвох? Ну, для начала договор заключили на минималку – чтобы платить меньше налогов, причем меня как-то даже не спрашивали, я узнал об этом факте через две недели, когда они сподобились отдать мне договор. Еще через два месяца я получил первую зарплату - вместо обещанных двенадцати тысяч лишь семь. Мне сказали, что это типа “часть”, но еще через месяц выяснилось, что нет – это у меня такая зарплата по факту. Почти вдвое меньше, не нравится – увольняйся. Мне был нужен стаж, я решил уволиться через полгода.

При этом работы было очень много – сотрудники были большей частью адекватные, но пенсионного возраста, которые не умели самого элементарного, железо было древнее, плюс целая коллекция вирусов в придачу. Чтобы их вычистить пришлось нанять левого спеца, и мы с ним за ночь переставили систему на всех компах в офисе – было их более двадцати. В общем, я получал нужный мне опыт и учился решать чужие проблемы.

Теперь немного об условиях работы. Прежде всего, было запрещено обсуждать зарплату, её невыплату или вообще как-то обсуждать дела между собой – это называлось красивой фразой “корпоративная этика”. Директор маниакально любила планерки – они были утром и вечером, шли от получала до часа. Пустая трата времени, в большинстве случаев. Очень часто(в 2 случаях из 3х) директор впадала в истерику и обрушивалась с оскорблениями на подвернувшегося под руку сотрудника из старых – поначалу я думал, что они реально косячили, но вскоре понял, что он так выпускала пар.

Собственно, отзывы вы можете почитать на сайте

https://liveangarsk.ru/forum/forumy-po-interesam/rabota-kare...

Текучка была жуткая, но мне был нужен практический опыт – которого здесь можно было получить с избытком и стаж, который потихоньку капал. Вот записи планерки, уцелевший буквально чудом - правда уже с более поздних времен, когда-то скидывали несколько записей в теме по ссылке выше:

https://yadi.sk/d/7bep2g3v_s0uKw?w=1

Файл старый, так что ютуб его есть не стал, даже после конвертации.  Так что сори, ток так, но крики что там звучат стоят того, чтобы его скачать и прослушать. И ведь это - типовое совещание, они почти все такие были. Оба файла одно и тоже, просто формат разный.


Следующей милой особенностью были опоздания – за них угрожали штрафовать. Угрожали – потому что по сути и так зарплату не платили. Приходя, каждый расписывался в журнале. Опоздание на пять минут считалось страшным преступлением. Трудовая дисциплина? Автобусы в промзону ходили довольно редко, так что выбор был либо с гарантией успеть за полчаса, либо без гарантий в упор. При этом переработки были нормой. В пять, как положено по договору, мы не уходили почти никогда. Задержка на час-два было нормой, иногда бывало и до десяти оставались. Даже если ты ничего не делал, а просто сидел “на всякий случай, а вдруг понадобишься”. Уходить можно было, только получив разрешение директора. Сама она либо приезжала утром и тогда чаще всего уезжала вовремя, либо после обеда (что чаще) и тогда все сидели пока она не решит что на сегодня все готово.

Коммерческий директор как-то посмел уйти ровно в пять, из принципа, на следующий день на планерке она его материла и поливала грязью, человек уволился. Еще одну вынудила уволиться по беременности. Кстати, новичков обычно она не оскорбляла, понимая, что они могут уволиться, плакала, рассказывала что не виновата, это сотрудники такие злые. В общем, даже видя этот треш, понять, кто виноват сложно. Все уволенные, само собой были сволочами и нифига не работали, а те кто оставался спорить с ней остерегались. Как-то бухгалтер выполнила ее распоряжение, но не уточнила еще раз – ситуация там как-то изменилась и она ее материла, угрожала бандитами и связями и тд и тп. Врала, мягко выражаясь… тем не менее, тогда это звучало пугающе.

Несколько раз мужчин из офиса (включая меня) посылали на разгрузку грузовиков с пластиковой крошкой – на грузчиков ей денег было жалко. Зачем, если есть бесплатные рабы? Такой ерундой как трудовые обязанности она не заморачивалась – ты должен был делать все, что тебе скажут. Из-за патологической жадности, оскорблений и текучки постоянно срывались сроки заказов. И даже так, платя штрафы, предприятие долгое время держалось на плаву. Рентабельность, как понимаю, была очень хорошая...

Когда подошел срок очередной выплаты по контракту, а значит и перспективы выплаты заработной платы, она вынудила уволиться большинство сотрудников. Включая цеха - я терпел, собираясь свалить сразу как получу деньги, но она сделал ход конем и через одного из сотрудников передала мне что “последнее время она недовольна моей работой и либо я пишу по собственному". Это был первый такой опыт, но расчет обещали в течении пары дней, так что я поверил и согласился.  Позвонили недели через две и вместо 20+ тысяч, я получил что-то порядка трех. Мотивировали это так – у тебя по договору минималка, что-то мы тебе уже заплатили, значит это была “предоплата” за следующие месяцы. Я попросил документы, бухгалтерия сказала, что директор запретила выдавать ведомость на руки. Пошел поговорить с ней, секретарь сказала, что она занята и принять меня не может.

Ну, я пожал плечами и ушел. Идти нужно было в трудовую комиссию, но я был молод и наивен, так что предпочел забить, не веря в перспективы что-то с них получить. Облегчение от увольнения было просто огромным. Прокатывало это потому, что использовала она в основном уязвимые категории населения - недавних студентов и пенсионеров. Кстати деньги там водились, но уходили на пени из-за срыва сроков, идиотские проекты, а позже и игру на биржу. Причина невыплаты зарплат ИМХО только одна - патологическая жадность. Некоторые шли в суд, но доказать долг - отдельная проблема. Некоторым удавалось, но фирм было три, они регулярно банкротились по кругу и часто по итогам должен был очередной банкрот.

Она этого боялась и документы не давала, причем зашла настолько далеко, что когда мне понадобилась справка о том что я там работал для ЦЗ, выбивать её пришлось две недели.

В общем, в далеком 2010 году, Мегапроект мог бы выиграть премию “худшее предприятие города”. Возможно, он и на первенстве России бы занял призовые места. Забавно, что за исключением пары человек, люди там работали хорошие. Позже не раз пересекался с теми, кто имел неудовольствие с ней работать, узнавал все новые подробности и выходки.

Еще через несколько лет такое мудрое руководство все же добило фирму, она окончательно разорилась. Общался с работниками, которые это застали и слышал очень много дивных историй. И ведь тогда - прокатывало, хотя закон был всецело на стороне работников. Но защищать свои права нужно еще уметь, не бояться и не лениться.  Можно сказать, что я "лох", но они так людей минимум десять лет кидали, причем схема работала.

На этом все закончилось, что стало с директором дальше я не знаю. Надеюсь, ничего хорошего.

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зато ты приобрёл бесценный опыт работы с мудаками

раскрыть ветку (47)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы и да, но пошло только в минус, после такого ада любая другая работа будет хороша. Иначе говоря сравнивая с плохим, к хорошему не стремишься. Я щас бросил IT и зарабатываю очень хорошо, но частично благодаря ей, много лет работал за копейки, потому что на фоне Мегапроекта любая фирма - топ.

Хотя и польза тоже была, само собой, я потом еще лет 7 -8 отработал по специальности, прежде чем сменить профиль на более прибыльный.

раскрыть ветку (43)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было тебе formatС отложенный поставить. Через 5 дней после увольнения
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я подставил бы других сотрудников, да и вычисляется такая диверсия на раз - а она мне денег была должна. Кстати она не стеснялась на счет особо разозливших сотрудников звонить новому работодателю и рассказывать что брать его нельзя. Одна из девушек оттуда устроилась в фирму где работал я и директор лично об этом разговоре потом рассказал. Серьезно, позвонила и поливала грязью сотрудницу, которой зарплату должна была за хз сколько времени. Девушка, кстати, отлично работала.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Разве форматирование не удаляет полностью все следы? Думаю денег на серьезную экспертизу она бы не нашла.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там не нужна экспертиза, этот ход настолько очевидный, что любой спец определит причины по симптомам. Сам по себе диск не форматируется, гадать кто мог сделать не придется.  Они будут знать что это ты, даже если доказать будет проблематично.

Что решит неадекватная директриса дальше - вопрос открытый. Занести в черный список работников точно не поленится, да и последующим работодателям эта история не понравится.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

О да. Наша контора армянская в 2008 разорилась, кто-то из работников после меня форматул компы, так этот пидор зака..ян носил системники в обэп к своим "братьям" что бы те нарыли данных и привлекли. Ну раз на свободе, видимо не было причин волноваться. Столько лет прошло, а как будто сейчас руки в говно опустил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз на свободе, видимо не было причин волноваться

Там риски другого плана, за некую суму тебе в нашем городе руку в трех местах бы потом сломали и фиг бы ты что доказал и кого нашел. Ну, в теории.

Ну и второй риск - репутационные потери. Если ты имеешь доступ к серверам и бухгалтерским базам данных, то даже в случае конфликта прибегать к крайним мерам может быть чревато.

Третий риск - связи в милиции, могли и пресануть слегка. Признаешься - этого хватит.


Итого не обязательно тебе аукнется, но вполне может, причем с разных сторон. Вот и выбираешь что тебе дороже - обида или спокойная жизнь. Твой пример - классическая "ошибка выжившего". Но даже тебе они нервы попортили - ведь ты знаешь про попытки привлечь.

Автор поста оценил этот комментарий
Это косвенные признаки. Читай-подозрения. С таким в суд не пойдешь. Равно как и оставить открытым шлюз на главном серваке. Это не зафиксируешь. Работодатель новый узнает-то же бред. В 90% не звонят и старого работадателя пошлют к херам. Благо в трудовой все чисто.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатель новый узнает-то же бред.


Это ты бред несёшь. Человек живёт (или жил) в Ангарске - это относительно небольшой город. Количество рабочих мест по специальности невелико. Или, по-твоему, он терпел всё это дерьмо просто так? Работы мало, тебе говорят. Уверен, что сам ты живёшь в городе-миллионнике, если даёшь такие советы и раскидываешься словами типа "бред".


В 90% не звонят и старого работадателя пошлют к херам.


В 90% работодатели не оказываются такими конченными тварями, как эта сука! Неужели это непонятно из текста?! Она отбитая, позвонить из-за такого финта могла легко.

И ему (ТС) это могло испортить жизнь. А взамен что? Простое моральное удовлетворение? Какой-то дебильный вариант, не находишь?

Человек всё правильно рассудил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Малыш, а что ты такой вздроченный?

Вот тебе пример из жизни-гнобили в конторке по страхованию itшника. Так же, зп ниже плинтуса, говно на вентилятор, за забором очередь и прочие унижения.
Как результат-мордование, когда попросил прибавку к з.п. Вспылил и уволился, расчитали по минималке. 7т.р. Но, базу чел бэкапил каждый день. Еще и жука поставил-тот сливал всё в течении полугода. Все договора после его увольнения ушли по конкурентам. Слышал, что заработал за базу он кратно годовому своему гонорару.

По поводу маленького города-я понимаю что чел терпел, но все же дверью иногда можно хлопнуть-мне кажется тут такой случай. Нужно было бы выжать из ситуации по максимуму, но это нужно иметь определенный склад характера.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое, с одной стороны видишь какая жопа бывает и это полезно, а с другой стороны нормальное отношение и средние деньги... И пока другие берут 100-200-300 прыгая по работам ты получи унылае 50-100к теряешь пару лет
раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий
да бля, где вы находите такие работы по 100-200-300?! 50-100к найти проблема в регионах
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
100+ это или прогер или свое дело. Условно говоря сайт популярный, ютуб канал, группа и тд. Реклама в вк может сток принести, еще ряд дел, которые освещать не буду. Топ писатели, сценаристы, художники и создатели инди-игр могут сток заработать. Многие из тех кто хорошо зарабатывают нуждаются в помощи и готовы платить за несложную, но качественно выполненную работу. Я за посл год видел минимум 3 способа заработать не меньше, чем сам получаю. Но один из них незаконный и нанесет ущерб лично мне. Еще парочка законны, но требуют доверия к исполнителю. Но всю эту конкретику случайным людям выкладывать не будешь,любой прибыльный рынок ограничен. Итого суть сводится найти то в чем ты хорош, где дефицит предложения и где водятся деньги. Ну а деньги водятся у нас в сети.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эм норм толковый админ в норм фирме, не сетевик, не девопс
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг знает, я как айтишник много никогда не зарабатывал. В регионах плохо с норм фирмами, а с желающими туда попасть все отлично. Так что сотка для админа там где я живу - ну, в теории возможно, но близко к фантастике.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты живёшь в Ангарске? Сколько зарабатываешь, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зарабатываю я через интернет, так что место проживания значения не имеет. Цифры называть не буду, но больше сотки, с учетом налогов и расходов. Но опять же даже если я скажу чем занимаюсь, 99%+ населения этот путь повторить не смогут.

Автор поста оценил этот комментарий
Может это просто не ваше? Много не много, но выше среднего имеют
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Но у нас среднее - это 30к). Поэтому редкий работодатель готов платить спецу 100к. Реалии регионов.Чтобы столько иметь работать нужно или на себя или на нефтянке, причем начальником. А туда случайных людей почти не берут. Но опять же, чисто ИМХО, не факт что я прав.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Там нолики просто лишние) на самом деле 10-20-30
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нафига идти админом за 10ку?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ничего не умеешь быть админом за 10 тоже норм)
1
Автор поста оценил этот комментарий

50-100? Хуясе, 30-40 - потолок.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нефтяником можно найти
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы найти нефтяником, надо иметь папу-нефтяника, там династии работают. Сначала берут своих, а потом если места останутся - кого-то еще.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
работягой, особенно помбуром, вполне свободно можно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, но я хотел работать по специальности. Так-то я и монтажником мог 50к получать, а на более теплые должности очередь. У меня знакомый и опытный электрик несколько лет ждал возможности на нефтянку устроится, а у него там брат был мелким начальником и должности он вполне соответствовал. Те все "на мази" было, ток мест не имелось - народ за должности с хорошей зп и непыльной работой руками и ногами держится.

С другой стороны все вышесказанное - отговорки, потому что я не бился об эту стену, а просто ознакомился с ситуаций и смирился с тем что это невозможно. Уверен, пути есть и многие устроились и без связей. Просто чтобы добиться успеха в любом деле нужно упорство. Когда я менял профиль, мне пришлось много неудобного и морально неприятного делать, с людьми договариваться, шевелиться, рисковать деньгами, временем... в итоге я выиграл, но если бы я проявил такое упорство раньше, то вполне возможно и на нефтянку бы устроился. Но мне даже нормальные деньги за свою работу было в те годы стремно просить.

Щас я знаю что 30к в месяц заработаю ничего не делая и за предложение поработать за двадцать просто посмеюсь, а тогда меня мучал бы вопрос, а не слишком ли я много хочу? Может быть я реально только 20к стою? Опыт нормальных заработков важен для уверенности, как и негативный опыт - для адекватного восприятия реальности. Скажем, я не жадничаю платить за работу норм деньги и не оцениваю людей по заработкам.

Автор поста оценил этот комментарий
Устраивается чел админом, на 50, быстро растёт до 100, меняет профиль на девопса и вуаля, а дальше в руководители

И да, в МСК/Питере/Новосибе
6
Автор поста оценил этот комментарий
Или даже остаёшься в этом болоте надолго. Оно как бы затягивает. И работу менять страшновато
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

после такого ада будешь распознавать таких вот психопатов по небольшим признакам))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Очень сильный контраст при переходе из такой конторы в более-менее нормальную
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что же это за профиль? Просто любопытно) сам зарабатываю выше среднего
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. Тоже интересно - заебло все это железо, сети, постоянно надо дрочить себе мозг, чтобы не отстать от прогресса... Хочу в деревню, но жена не поймет))

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В сети свое дело завел, если сильно в общем. Теперь ИП-шник.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ставки на спорт ? )

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет). Но я когда-то в инете имел глупость рассказать конкретику, типа а че такого-то, мне потом еще и пакость в благодарность сделали. Типа стыдно так дофига зарабатывать, когда я на заводе за 15к пашу. Так что теперь я предпочитаю молчать, люди бывают завистливы.Но работа честная, стыдиться там нечего. Когда-то таким даже гордились)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
так не надо детализации имен и т. п. просто скажи в чем суть, если это не секрет
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Создание контента/услуг, за который люди будут готовы платить и/или донатить. В сети, само собой. Но я вхожу в топ своего сегмента и уже вышел на международный уровень. Правда насколько успешно пока непонятно.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дрочишь в чат рулетке? )

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аххахаххах, такая же испорченная мысль была))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, под описание подходит, лол, но даже близко нет). Хотя это тоже способ заработать, ток скорее для девушек, чем парней. И для такого слишком стар в любом случае))). Хотя у знакомого знакомого есть порно контора где-то в вост Европе, говорят не жалуется.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Такой опыт действительно бесценный. После такой конторы, приходя на собеседование на новое место, будешь сразу видеть некоторые печальные моменты, которые не увидят другие, и делать ноги.
1
Автор поста оценил этот комментарий

С психопатами. Тесть работал одно время с одним похожим перем в Липецке, вот буквально один в один. Только этот ещё и после истерик говорил, что не помнил, что орал, это у него такие приступы были.

Автор поста оценил этот комментарий

И, поверь, таких большинство.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку