Хроники экстремального автоподбора

Что можно назвать "экстремальным автоподбором"? Этот термин всегда включает в себя нетривиальную задачу: найти хорошую машину за бюджет ниже минимально адекватного. Сюда относятся все "Камри за 500", "Мерен за 700", "Классика за 40", "Передний привод за 70", "Солярис за 600 и чтобы не из такси" и прочее.

Общий принцип в экстремальном автоподборе - искомая цена не соответствует искомому качеству: можно легко найти "Камри" начала 00-х за 500 тысяч, но она будет или капитально битая, или гнилая, или с невписанным контрактным мотором, можно найти "Мерен" за 700 тысяч середины 00-х, но он будет требовать капиталки мотора или будет "лежать на пузе", можно найти "классику" за 40 тысяч, но она будет с запретом регистрационных действий и т.д. и т.п. - причём торговая площадка будет говорить, что "цена в рынке".

А в чем тогда смысл, спросите вы?
Смысл в том, что во всей этой куче дров под названием "тачки по низу рынка" действительно иногда можно успеть оторвать что-то достойное, возможно даже не у перекупа и не в салоне. Иногда я соглашаюсь на это, если такой заказ поступает от кого-то из знакомых, остальным же сразу называю адекватную искомому качеству цену. Экстремальный автоподбор это больше развлечение, чем работа.

Итак, поступает заказ от коллеги по цеху - маляр Саня только что со слезами (радости) на глазах продал свой насквозь прогнивший и давно просивший о лёгкой смерти 9-й "Лансер" наиболее популярного во времена расцвета "Камеди Клаба" серебристого цвета, большой процент серебристости которого в наши дни составлял уже армированный скотч, предварительно окончательно и бесповоротно запоров на нём многострадальный мотор.

Имеем бюджет в 70 тысяч и желание приобрести поджоп на год-два, обязательное условие - машина должна нормально встать на учёт. Пожелания - ВАЗ-овский передний привод, но можно и "классику", регион - Москва и область. Уже чувствуете аромат надвигающегося чада адского кутежа, да?

Ну что ж, настраиваем фильтр на параметры нашей брички мечты, ставим сортировку на "по дате размещения", подключаем уведомления и в путь. Всё на известной площадке, все ищут машины там, ну или на двух других менее популярных площадках. Уже много раз говорилось, что "закрытые чаты перекупов в телеге" и прочие "частные группы вк с хорошими машинами за копейки" - это такой же миф, как и "закрытые базы недвижимости" у риэлторов.

Миф этот существует исключительно для манипулирования сознанием и кошельком неискушенных продавцов и наивных покупателей, на самом деле нет никаких "закрытых чатов", могу потом рассказать, как стать "искушённым продавцом" одним легким движением и 100% не продать тачку перекупу, если принципы дороже денег.

Да, есть всякие группы в соцсетях, машины там выкладывают только потому, что таким способом можно обойти обязательные проверки на площадках. Сответственно, выше вероятность успешно продать легенду про "небита-некрашена-штрафов-запретов нет" безо всяких там неудобных плашек про "есть информация о ДТП с Камазом...".
Есть специализированные чаты, через которые, например, распродают таксопарки другим таксопаркам, но не более того.

Нет никаких Клондайков, где продают из первых рук новенькие Форд Фокусы 2 за 400 тысяч - это миф, культивируемый недобросовестным большинством вымирающих перекупов-частников и меньшинством недобросовестных подборщиков. Вангую появление представителей двух вышеуказанных групп населения в комментах, которые будут рассказывать, что это просто я лох и не шарю.

Но вернёмся к Сане, если кому будет интересно - могу потом рассказать подробнее вообще про алгоритм поиска адекватных подержанных машин, там нет ничего сложного, но есть пара-тройка нюансов.

Итак, пользуясь авторской нейросетью "Антиналюбитель-3000" и отсеяв процентов 90 от изначальной кучи дров, подходящих под наши параметры, начинаем назначать встречи. Нам критически важны 2 момента - кузов без сквозной коррозии несущих элементов и чистые документы, даже если это перекуп или просто раздолбай, катавшийся без документов, всё остальное в экстремальном автоподборе - дело техники.

Дисклеймер: все совпадения с реальными продавцами и налюбителями, разумеется, случайны, фото взяты из общедоступных источников и приведены исключительно в качестве художественной иллюстрации.

Первый кандидат - ВАЗ-2111 2001 года выпуска, продаёт второй владелец - тот самый внук того самого дедушки, который ездил по выходным в хорошую погоду в аптеку и на дачу (спойлер - действительно вписанный в ПТС действительно внук действительно дедушки, дедушка при этом жив, сам в шоке), цена вопроса - 65 тысяч, заявленный пробег в этом сегменте рынка неважен, потому как в 95% случаев не имеет отношения к реальности.

Хроники экстремального автоподбора Автоподбор, Перекупщики, Обман, Авторынок, АвтоВАЗ, Длиннопост

По телефону было сообщено следующее: машина всю жизнь в одной семье, движок, коробка, ходовая и подвеска в порядке, пороги есть, наличники сгнили, навесное железо подгнило, дно устало, но владелец занимается его ремонтом.

Трубка поднята не с первого раза, качество связи отвратительное, некоторые вопросы пропускаются мимо ушей - возьмем на заметку, потому что при такой позиции покупатель услышит только то, что хочет сказать продавец, а не то, что интересует покупателя - проще говоря, "грузилово", но может и нет - не все из нас первоклассные ораторы, особенно среди продавцов ВАЗ-2111 2001 года.

Итак, помимо вышеуказанных шероховатостей, которые сами по себе не страшны, но формируют "штрихи к портрету", чётко прозвучал первый звоночек - если машина находится в процессе серьезного кузовного ремонта (а замена панелей днища - это серьезно, без шуток), как мы будем её смотреть, тестировать и тем более покупать? Ну да ладно, едем... Точный адрес давать нам отказались, довели "по телефону" от ближайшей ж/д станции - тоже запишем в шероховатости.

Что же мы увидели на месте? Увидели действительно новую панель пола с пассажирской стороны - не слишком умело, но приваренную:

Хроники экстремального автоподбора Автоподбор, Перекупщики, Обман, Авторынок, АвтоВАЗ, Длиннопост

А вот с водительской стороны... понятно, что не было кресла, машина же варится, но вот пол - пола не было, прямо как среди радикальных левых на Западе:

Хроники экстремального автоподбора Автоподбор, Перекупщики, Обман, Авторынок, АвтоВАЗ, Длиннопост

После этого был заведён двигатель (запускают руку в трусы) - все очень неплохо, инжекторный восьмиклоп был холодным, заработал как часы, потёков масла, равно как и следов его замыва обнаружено не было.

Казалось бы, отличная машина - только вот проверить её на ходу (КПП, ходовую и т.д.), равно как и купить, у нас не получится - сиденья-то нет! На всякий случай я проверил документы, посмотрел даже паспорт продавца - всё идеально чисто, вот прямо всё хорошо... Кроме отсутствия сиденья и пола.

Условились на следующем - берём машину по указанной цене в тот момент, когда продавец закончит сварочные работы и машина будет готова к тест-драйву.
Однако ни в указанный день, назначенный самим продавцом, ни на следующей день никто не позвонил, попытки набрать с моей стороны - и с моего номера напрямую, и через площадку, и с двух других номеров - не увенчались успехом, объявление при этом продолжает висеть. Надеюсь, что у продавца всё в порядке, не случилось ничего форс-мажорного и он просто занят, потому что так машина в целом ничего, а на фоне двух следующих так и вовсе отличный вариант, да и продавец в целом приятный. Пока ждём.

Следующими были отсмотрены ВАЗ-2114 2005 года и ВАЗ-2107 того же 2005 года - там всё было намно-о-ого веселее в плане машин и в разы более захватывающе в плане общения с продавцами - но об этом в следующих выпусках, если кому-то будет интересно.

Автомобильное сообщество

27K постов48.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, история, конечно, интересная, но прям само просится)  Заводят хуй за щеку, а двигатель запускают)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Запускают руку в трусы, а двигатель включают 😏
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а цепочка сих споров конечна?)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня обычно заканчивается чем-то вроде "активируют уголь, а двигатель приводят в состояние боевой готовности"))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какая адекватная цена для Volvo xc70 и xc90?

Или какой посоветуете безопасный семейный автомобиль с полным приводом?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
От 1,3-1,5 млн минимум, дешевле дрова и вы станете героем моей авторской программы, в любом случае надо очень внимательно смотреть двигатель) Плюс конкретно у Вольво, насколько мне известно, есть проблемы с неоригинальными запчастями - точнее, их просто нет, а оригинальные стоят немало. А так в нынешних условиях предложил бы рассмотреть корейцев-кроссоверов типа Туссана или Соренто, Шеви Тахо можно, если налог не пугает, ну нормального пруля-микроавтобус на крайний случай, хотя я лично прулей не люблю, но мало ли)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У таких клиентов обычно формулировка дороже рынка означает - выше средней цены , и подбор переходит в экстремальный :) ну и понятие идеального состояния у всех разное. Например идеальным салон которому 7 лет ну никак не будет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да у них обычно отсутствует понимание того, что чудес не бывает и что из "выгодно-быстро-качественно" можно выбрать только два параметра, и причём это работает везде, не только в подборе - я с такими и не работаю. Саня-маляр знал, на что шёл изначально, поэтому он не тот случай, он выбрал "выгодно-быстро" 🤣
Автор поста оценил этот комментарий
"Солярис за 600 и чтобы не из такси"

Что в этом сложного? Можно найти даже с пробегом до 100000 км. Год будет 12-13

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может и можно, но по лично моему опыту не так-то просто. Понятно, что можно найти не одно и не два объявления с более или менее чистой историей и заявленными параметрами, вопрос его достоверности. Не сталкивался лично с "удалением записи о наличии лицензии", знаю, что такие услуги есть, подозреваю, что это развод, но кто знает - сам не пробовал, не знаю, но говорят возможно и в этом может быть доля правды, потому что достоверно знаю, как получают лицензии.
Пробег - пробег раньше скручивался, сейчас ставят блокираторы - понятно, что помимо одометра можно опросить блоки и т.д., но все ли захотят с этим заморачиваться, тем более на бюджетной машине?
И самое главное - многие, если не большинство, до сих пор ведутся на красивую обёртку, позволяют призраку халявы затмевать себе взгляд, верят в перекупские байки про "брат-сват попросил помочь с продажей", справедливый мир и честность продавца по умолчанию, даже не покупают банальный платный отчет об истории за три копейки, не ездят на диагностику перед покупкой (и, редиски такие, не пользуются моими услугами 🤣) - "ну всё же и так ясно", доказательство тому - например, десятки гневных отзывов о "чёрных" автосалонах-мошенниках.
Кроме того, ну даже с теоретической точки зрения - блин, ну нету, нету дешёвых машин в идеальном состоянии в том количестве, в котором на них есть спрос, это же рынок.
Многие хотят взять себе в жёны девственницу модельной внешности, которая при этом будет идеальной любовницей, будет скромной в обществе и при этом интересным собеседником, согласится жить в шалаше на зарплату грузчика и при этом будет прекрасно выглядеть - кому-то, может быть, это удаётся, но точно не всем желающим, а принимающие желаемое за действительное имеют свойство оставаться на бобах)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно подбор ржавой жиги? 🤪
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю же, это больше развлечение, чем работа, оплата за услуги чисто символическая, знакомые же, ну плюс "на бензин")
1
Автор поста оценил этот комментарий

Задавать правильно вопросы это большое искусство. На какую марку,  модель, год выпуска имеет смысл обратить внимание при бюджете 800т.р

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оптимально - Форд Фокус (только не робот), Киа Серато, Опель Астра - есть вполне живые и бодрые в диапазоне 600-800 тысяч, из более свежего - B-класс (Поло, Рио, Солярисы и т.д.) - там внимательно смотреть историю и документы, ибо 70% их в Москве - такси.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А Ауди 100/a6 в кузове с4 авант за 200-250 это уже экстремальный или ещё где-то в рамках приличия?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Экстрим, хотя тачка в принципе живучая, особенно которые с простыми двигателями и моноприводом. Другой вопрос, что их не так много осталось у нас, в Беларуси ещё может быть, в России вряд ли, если уж брать, то "под реставрацию" или с бОльшим бюджетом.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такой. Но? Дорого? Или что, мне по большому счету без разницы, просто интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего или с умирающим мотором, или гнилой, или с проблемными документами. Чудес не бывает 🤷‍♂️
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Две овальные фары. Я не особо в них разбираюсь))). А год не помню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такой что ли? Блин, это W210, тут не хотелось бы разочаровывать твоего друга, но...
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот беспезды, знакомый взял мерин за 350, без вложений, не считая химки, полировки фар и колес новых. Но ездил из Москвы в какую-то соседнюю область.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне реально, один вопрос - какого он года? За 350 так-то можно много чего хорошего найти, за 500 я зимой нашёл не сильно гнилую 30-ю "Камри" из первых рук с ремонтом в пределах 50к, но блин, в данном-то случае у нас есть только 70)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

здравствуйте

с Вашего позволения ещё один вопрос . Реально ли найти фокус 1,6 МТ 14-17 года за пару дней?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Реально вполне, вопрос бюджета и пробега, так-то третий фокус, конечно, послабее второго в плане надёжности, но на механике брать можно.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с отечественным автомпромом совсем не сталкивался, тут не скажу. Вот про 3s и 3s ge могу историю рассказать (там и "GE"-то особо не видно). Ну или про Форд Фьюжн на который японский двигатель с дополнительной буковкой в маркировке не прошёл регистрацию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну логика в целом понятна, если 3s для ГИБДД отличается от 3s-ge, то и M272-9xx будет отличаться от M272-9ху (это европеец, "Мерен"), и ЗМЗ-402.хх будет отличаться от ЗМЗ-402.ху (это наш, ГАЗ).
А что с тем, что "если моторы А и В сертифицированы производителем для установки на автомобиль С, то автомобиль С с замененным изначальным мотором А на мотор В должен встать на учёт?" Я где-то видел или слышал, что вроде так.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
От региона к региону разнится. В последнее время вообще никаких проблем не возникало: ставят отметку в акте осмотра и в птс вносят изменения. Правда, нужно чтобы двигатель имел АБСОЛЮТНО идентичное наименование модели. Что для авто, что для мото. Потому и спросил именно про нерезиновую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, про АБСОЛЮТНО идентичное наименование модели - чувствую, что стоит всё-таки откапиталить свой M272-9... что-то там, потому что контрактный M272-9... что-то сям таким образом не встанет на учёт. Ну или с "Газелями" - УМЗ-4216 и ЗМЗ-402 точка что-то там - то же самое, видимо. По сути один и тот же мотор, но даже названия разные, не то что модификации - и тоже не прокатит, да? А как же тогда быть с тем, что по регламенту у них необходимо вроде бы только то, чтобы установка мотора была сертифицирована производителем - то есть если, допустим, в "Волгу"-3110 с изначальным 402 ставим 406, то проблем по идее быть не должно, а они возникают?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В дефол-сити проблема поставить на учёт машину с контрактным двигателем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда как, да и не все хотят морочиться. То, что "на номер двигателя теперь не смотрят" - миф, смотрят ещё как, эта вольница с "двигатель - запчасть" продлилась где-то год-полтора, а потом, видимо, было неофициальное указание смотреть как раньше.
Лично у меня был случай, когда я купил ранний "Жигуль" с номером двигателя вида "00ххххх", а в документах было записано "ххххх", причём это был современный ПТС, и мне в Москве дали письменный отказ. Жалоба в УГИБДД привела лишь к тому, что мне посоветовали ехать в то МРЭО во Владимирской области, где в 1998 году этот "Жигуль" сменил чёрные номера на современные и ставить в выданном ими ПТС 20-летней давности "особую отметку". Съездил, поставил, после этого машина встала на учёт.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интесно а это экстремальный подбор если просишь найти машину лет 6-7 в идеальном состоянии, без дтп, с пробегом около 100к реальным? При это сразу говоришь что цена не принципиально, готов брать дороже рынка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Реально абсолютно, можно найти и условно новую машину 30-40 лет от роду, не то что 6-7 лет и 100к, у меня вот лично немец 12 лет из вторых рук с реальным пробегом 150к, причем не от знакомых, а с рынка - вопрос бюджета и времени на поиски.
Автор поста оценил этот комментарий
А что можете сказать про каптиву дорестайл на автомате?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохой вариант, если 2,4 что ли и не V6, и надо смотреть автомат - там по-моему Айсин для GM-а, если не меняли масло "как говорили официалы" - помрёт как минимум гидроблок.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ауди 100 полный привод - за какую цену можно найти более или менее живой экземпляр? Навскидку)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бюджет - 500 тысяч, сколько из этого цена покупки, а сколько цена ремонта - надо смотреть по машине