Холод у Берегов Разума

Глава 6


Я вежливо отказался от ужина. В свете последних переживаний и открытий я решил, что стоит отвести светские посиделки у камина на дальний план. Я должен был хорошо отдохнуть и набраться сил для последующих событий, коих я предчувствовал всем своим нутром.

Ночь, на моё удивление, прошла спокойно и без происшествий и звуковых иллюзий. Я спал крепким, даже «детским» сном.


Запомнился мне только один сон из тех, что снились мне в ту ночь. Я стоял один в большом поле. Трава была высокой, будто это были бескрайние поля саванны. С далека доносились пения неизвестных мне птиц и крики неведомых мне животных. Они охотились, убегали, сражались и поедали друг друга. Была тёмная, звёздная ночь, а свет исходил из меня. Я был живым факелом в этой пустыне. Я осматривал пустоту вокруг и не понимал, что мне делать. Спустя несколько мгновений, или несколько вечностей, я начал чувствовать подымающийся шум вокруг. Птицы шумели всё громче, млекопитающие приближались всё ближе. По крайней мере я полагал, что это млекопитающие. Они рычали, скрипели, шипели, клекотали и орали на меня. Я начал видеть светящиеся зрачки их глаз вокруг себя. Мой факел, не слушаясь меня и моих мыслей, начал безостановочно гаснуть. Светящиеся глаза приближались по мере затухания света. Когда всё затухло и затихло я услышал чёткий человеческий голос. Он прошипел мне: «мы… ждали… тебя…». Я попытался закричать. Но как я мог это сделать, когда твари вокруг начали разрывать меня на части…


Жуткий и непонятный мне сон. И он мне приснился не случайно - ко мне обращался остров. Или что-то живущее на острове…

Как ни странно, я этого не испугался. Мне кажется я уже начинаю привыкать ко всему этому абсурду. Абсурд начинает заменять собой реальный мир и сам становится реальностью. Благо мой рассудок всё так же крепок и стоически переносит эти необъяснимые нападки на мой разум.


Спустя такое множество времени и такое великое количество пройденного расстояния я наконец дошёл до того места, где я вновь стал необходим. Я вошёл туда, где есть место для меня. Где для меня уготовлена участь и великая цель. Так же я себя чувствовал в молодости, когда я впервые переехал… Переехал в Нью-Йорк с Терезой… Да, я помню это время. Мы были молоды и полны сил, и весь мир казался нам таким широким и открытым. Куда же это всё ушло… Там я тоже был нужен… был необходим. Там у меня был свой дом и своё место, своя цель… Может… может всё это ошибка? Возможно не стоило здесь появляться, возможно это ловушка? А, как я сюда попал, постойте-ка…


- О, Вы уже проснулись!? – жутко добродушный и приветливый крик Евы ворвался в мою комнату как гром. – Я как раз так и полагала. За окном уже десятый час! Вот, я принесла Вам молоко с печеньем, попробуйте.


Ох, будь её лицо боксёрской грушей я бы стал Мухаммедом Али.


- Спасибо. Очень мило с Вашей стороны. – со всей возможной вежливостью и учтивостью сказал я повернувшись к старухе не вставая со стула. Она поднесла поднос ко мне и поставила на стол. Её старые, дряблые руки размеренно дрожали.


- Что Вы, мне только в радость угостить гостей своего дома. Вы не представляете, как иногда здесь бываете одиноко и пустынно.


Да нет, полностью представляю.


- Вы, я полагаю, захотите сегодня начать своё расследование? – спросила Ева.


- Да, конечно. Нельзя терять время попусту.


После слов о времени старуха заулыбалась ещё шире.


- Если захотите что-то уточнить – спускайтесь. Я буду в доме, а мой муж, скорее всего, около сарая.


- Понял, хорошо. Спасибо. – ответил я и взял одну печеньку с белоснежной тарелочки.


Господи, я будто бы попал в мелодраму тридцатых годов. Стоило только взглянуть в окошко и можно было увидеть улетающую с ураганом прочь Дороти со своим плешивым псом. Я взглянул – к моему разочарованию ничего подобного не увидел. Я бы мог опечалиться от этого, но сладкое печенье подняло настроение и придало сил. Оно было даже через чур сладким.

Я беспечно завтракал печеньем с молоком, когда в мою комнату зашёл Марк.


- Доброе утро, Дэйв. Как самочувствие? – спросил он.


- Отлично. Пора приниматься за работу. Ты всё взял?


- Да, всё при мне. – ответил Марк, понимая о чём я его спрашиваю.


- Хорошо. Тогда скоро будем выходить. Необходимо только определиться куда сперва идти.


- Я бы хотел взглянуть на место крушения яхты.


- Хорошая идея, Марк. Я, честно говоря, тоже. Спросим у стариков где это произошло и как туда добраться.


- А я уже узнал. – прервал меня Марк. – И мне объяснили, как туда добраться.


- Отлично. Ты иди, а я буду потихоньку выходить. – заверил я Марка и начала не спеша собираться.


Многого для своей работы мне не надо. Блокнот, диктофон и фотоаппарат помогают решать все мои задачи.

Спустя недолгое время мы уже шли по дороге на север, туда, где по заверению Марка на скалистом берегу будет находится разбитая яхта. Сегодня было, как и вчера, довольно холодно и пасмурно. Между ветвями деревьев перелетали и перекрикивались чёрные как ночь вороны. Мы твёрдо шагали по проселочной дороге стараясь не обращать на мрачный, угнетающий вид окружающих зарослей никакого внимания. Мы шли молча, в надежде сэкономить сил на ненужных беседах и всё обсуждать уже непосредственно на месте.


Я всё думал об острове в целом. О его значение для местных жителей и для этого мира. Связана ли катастрофа с яхтой и этот остров, или это лишь моя паранойя? Старики по приезду в дом начали вести себя странно. Тихие, спокойные старикашки вдруг стали активными, добродушными пенсионерами. Будто к ним вернулась утраченная энергия. Может я надумываю. Родной дом всегда придаёт сил и воодушевляет, особенно после долгого и холодного пути.

За бирку на своём чемодане я уже и не думал. Это было принято мною как вызов со стороны острова. Я бы даже сказал, что это явление стало последней точкой в моих терзаниях по поводу реальности происходящей вокруг чертовщины. Связаны ли со всем этим Ева и Адам? Или они лишь безобидные заложники острова? Сердце мне подсказывало, что все они…


- Эй, Дэйв. – резко обратился ко мне Марк.


- Что? – тихо ответил я.


- Ты ничего не заметил?


- Что я должен был заметить?


Марк напрягся, начал чутко оглядываться по сторонам и что-то выглядывать.


- Да что такое, чёрт возьми, Марк? – грубо спросил его я, ведь его поведение начинало меня тревожить.


- Тихо. Стало совсем тихо и безветренно. В мгновенье. Разве ты не заметил?


Теперь я обратил на это внимание. Мы будто стояли не в лесу, а в пустом, закрытом помещение без единого звука и шелеста. Теперь и я напрягся. Мы оба стояли посреди пустынной, беззвучной дороги в мрачном лесу на далёком острове атлантического океана. Сейчас я жалею, что не захватил с собой револьвер.


- Смотри! – прошептал Марк указываю на один из ближайших кустов.


Я смотрел в том направлении, пытаясь взглядом зацепиться за что-нибудь выделяющееся. И тут я заметил нечто. Следы на грязи. Следы от человеческой стопы. Они были очень явными и, уж точно, свежими. Далее случилось невероятное. От двух уже имеющихся отпечатков стоп начали появляться новые, один за одним, в направлении леса. Невидимое нечто, оставлявшее эти следы, стало уходить от нас прочь в чащу. В ошеломляющей тишине мы слышали лишь удары наших сердец и противное шлёпанье босых ног по мокрой грязи. Я почувствовал, как мои волосы стали дыбом. Через полминуты, когда новые следы перестали появляться в пределах нашей видимости, а звук от них пропал, мы услышали тяжёлый, глухой и пугающий вздох со стороны удалявшихся следов. Вздох предельно огромного зверя и, что точно, вздох крайне недоброжелательный. После этого звуки птиц и шелест листьев вновь вернулись в этот мир.

Мы с Марком оцепеневшие от ужаса стояли посреди дороги и боялись шевельнуться. Медленно, осторожно мы оглянулись друг на друга.


- Ч-то э-то бы-ло? – шёпотом, дрожащим голосом спросил меня Марк.


- Хозяин острова. – ответил я.


продолжение следует...

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.