Холод у Берегов Разума

Глава 5


Оказавшись внутри светлого снаружи, но тускло освещённого внутри, помещения я стал медленно рассматривать интерьер. Я не спешил попасть в свою новоиспечённую спальню, я привык изучать местность своей временной дислокации прежде чем «разбивать лагерь». Этому меня научили джунгли одной маленькой страны, омываемой водами Южно-Китайского моря. Как же называлась эта страна…


- Дэйв, Вы с нами? – обратилась ко мне старуха с высоты второго этажа стоя на краю лестницы вместе с Марком.


- Не волнуйтесь за меня, я Вас догоню. – ответил я спокойно.


- Хорошо, не потеряйтесь. – старуха и Марк скрылись за стеной, их шаги заглушались плотным ковром, постеленным в коридоре.


«Господи, какой милый дом», подумал я будь я каким-нибудь деревенщиной из Миссисипи.

Я подумал: «Тут всего один выход?».

Но обстановка всё же располагала к себе. Уютная гостиная с камином, обставленная кухня. Много дерева предающего дому теплоты. Но было холодно. Я думал: «Согреет ли этот дом котёл?». Холодно в доме или… холодно мне?

Я решил долго не бродить по гостиной и не рассматривать каждую мелочь будто оценщик, а всё же пойти на второй этаж и оценить свою спальню.

Подымаясь по лестнице на второй этаж мимо моих мыслей пронеслась одна, которую я ухватил и дрожащей рукой поднёс для прочтения. На туманном листке сознания я прочитал: «Дэйв. Она назвала меня Дэйв. Мы не представлялись им. Я не представлялся. Откуда она узнала моё имя?».


После прочтения моё физическое тело оцепенело на месте. Я крепче сжал перила поручней, мой взгляд застыл в пустоте. Весь поток мыслей остановился в миг и всё окружающее было направлено на одну единственную мысль. Эта мысль была верной. Откуда? Откуда, чёрт возьми, она узнала моё чёртово имя!?


Я услышал шаги, выше по коридору. Они мягко и уверенно приближались. Каждый шаг ударялся эхом в моём опустошённым от страха сердце. Это меня действительно напугало. Может Марк нас представил? Нет, я всегда был рядом с ним, ни на секунду не отходил. Не было такого. Шаги доносились в паре метров из-за стены. Я начал медленно поднимать свой взгляд в направлении шума. Через мгновение на высшей лесенке стояла та самая старуха, с глупой старческой ухмылкой, которой до этого я на ней не наблюдал. Я почувствовал в своём теле лёгкую дрожь.


- Скажите, пожалуйста… - начал почти что шёпотом я. Ухмылка с лица старухи не спала. – Скажите… откуда вы знаете моё имя?


Я уставился прямо ей в глаза всем своим видом показывая, что для меня этот вопрос очень серьёзен.

Бабка всё так же легко улыбаясь уставилась на меня. Молчание продолжалось несколько мгновений.


- Ваше имя? – неуверенно спросила старуха.


- Да, моё имя. Дэйв, которое. – процедил сквозь зубы я.


Женщина, как мне показалось, заулыбалась сильнее.


- Господи, милок. Ты, может, и правда чем-то болен? Откуда мне известно? А ты посмотри на свой чемодан.


Я не понял её слов. Я так же медленно, с опаской, опустил свой взгляд на свою левую руку, в которой я держал свой «винтажный» чемодан. Я сначала ничего не понял. Но затем заметил лоскуток какой-то бирки с боку. Я спокойно повернул чемодан и поднёс ближе к своему лицу. На бирке было написано моим почерком большими буквами: «Сазерлэнд, Дэвид. Н.-Й.»

Я поднял своё пустой взгляд обратно на старуху.


- Ух, Дэвид. Вы простудились, или жутко устали. Я сейчас приготовлю ужин, и для Вас что-нибудь тонизирующее. Вы поднимайтесь, отдохните. Время у Вас есть. – ответила старуха и начала спускаться вниз. Она прошла мимо меня – повеяло холодком. Я неизменно стоял на месте, уставившись на верхние ступени.


- Ах, да. – обратилась ко мне старуха, стоявшая уже в гостиной. – Меня зовут Ева. Моего мужа зовут Адам. Да, это так, не смейтесь только, пожалуйста. – сказала Ева легко посмеиваясь и удалилась на кухню.


Я, не проронив не слова, спустя полминуты одолел свой паралич и силой направил себя в предполагаемую сторону своей комнаты. Я прошёл мимо открытых дверей. Оттуда донёсся голос Марка. Он что-то спросил. Я не разобрал что именно. Или разобрал, но не захотел понимать. Я прошёл в следующую открытую дверь. Не спеша, аккуратно я вошёл внутрь, сел на мягкую, высокую одноместную кровать. Из моей левой руки выскользнул мой чемодан. В правой руке в кулаке я сжимал ту самую бирку.


В этот момент мне причудились старые истории, что мне рассказывал дедушка перед сном. Их было великое множество - дедушка любил рассказывать нам истории, и у него это получалось очень хорошо. Это были как выдуманные им истории, так и старые, давно придуманные и рассказанные миллионы раз, другими людьми другим людям, истории. Я начал вспоминать приключения всех тех героев, что сталкивались с сильными антагонистами. В них я помню долгую борьбу, сложные испытания, нравственные и физические терзания. В них гибли, перерождались и пропадали. Сейчас я вспомнил те истории, по ходу которых мне сразу становилось ясно, что у главного героя не будет обратного пути. Это участь неизбежная и мученическая.


Силы зла сгущались над их головами, над их телами и их разумом и штурмовали невыносимыми ударами, наносившими незатягивающиеся раны. Герой не шёл обратно, на свет. Он удалялся всё глубже, во мрак, получая всё новые раны и переживая всё новые потери. Он уходил во тьму. Тьма поглощала его, и он пропадал. Пропадал навсегда, безвозвратно.

Мне всегда было неясно поведение главных героев в подобных историях. Почему бы им просто не развернуться, не убежать куда глаза глядят. Мчаться прочь, к своему дому, туда, где нет зла. Где светло и тепло.


Теперь я понимаю их поступки. Они чувствовали то, что сейчас чувствую я. Возможно у них была возможность сбежать. У меня есть возможность сбежать. Но теперь я не могу. Теперь я уверен в своей участи. Вся моя жизнь, все мои поступки вели сюда. Сейчас я чувствую себя частью огромного паззла, где я могу стать последним звеном. Я не уйду. Я завершу этот паззл. Пусть все его увидят.


В правой руке я неистово сжимал остаток бирки со своего чемодана. Бирки, которую я не цеплял…


продолжение следует...

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.