Холод у Берегов Разума

Глава 1


Я упаковал вещи в свой, как я его любил называть, «винтажный» кожаный чемодан бардового цвета, и оставил его у двери. Я обошёл номер ещё раз в поисках того, что я мог ненароком забыть. Пока я заглядывал по углам комнаты кто-то медленно прошёлся по коридору. Шаги затихли напротив моего номера. Я обратил на это внимание – человек не просто остановился у моих дверей, он застыл напротив них в направлении своего пути. Так мне показалось. Через пару секунд он быстрым шагом отправился далее, возможно ошибся номером.

Я заметил на столе у кровати открытку от отеля. Я взял её в руку. Надпись гласила: «Спасибо что выбрали наш отель! Надеемся на ваш визит в будущем! Но ты уже вряд ли к нам вернёшься, Дэйв». Что!? Я выронил смокинг на пол и схватился за открытку обеими руками. Перечитал вновь: «Спасибо что выбрали наш отель! Надеемся на ваш визит в будущем!» Надеемся на ваш визит в будущем. После этих слов ничего нет. Моё дыхание участилось. Я точно видел этот бред в конце со своим именем. Это какая-то неудачная шутка, мастерски проделанная, но всё же очень неудачная! Я бросил эту чёртову открытку на пол, поднял оттуда же свой смокинг и в спешке отправился к выходу напоследок посмотрев на часы. На них было 13:35. Корабль на остров отправляется в 14:30. «Меньше пил бы ты, старик», мелькнуло у меня в голове. Да, таких чётких галлюцинаций у меня ещё не было. Тереза долгие годы долбила мне мозг на пару с алкоголем о моём очевидном конце в доме для душевнобольных с таким пристрастием к выпивке. Видимо этот конец уже близок. Конец. Жуткий конец в тёмных комнатах клиники на каком-нибудь забытом Богом острове на северном побережье. Так я себе это рисовал в голове.

Я окинул номер взглядом напоследок, не в поисках чего-нибудь, а так, попрощался. Поднял свой чемодан и вышел в коридор, устланный тёмно-зелёным ковром в арабском стиле XIX века. Какая безвкусица. Цвет стен был болотным, бра работали через одну. Ну и дыра. Благо мне довелось провести здесь всего одну ночь.

Спустившись вниз в холл, я наблюдал как мой напарник, Марк, пытается флиртовать с девушкой на ресепшене. Девушка и вправду была очень милой и красивой для таких мест. Жаль Марк не понимал её учтивую улыбку и принимал её за ответный флирт. Сколько проезжих дурачков за сезон пытались приударить за ней? Хотя откуда в таком месте могут быть проезжие дурачки? Кроме нас, конечно же.


Городок Виналхейвен был расположен на острове недалеко от побережья штата Мэн, в отдалённой северной части этого холодного края. Население, насколько я помню, состояло из немногим более тысячи жителей. Порой приезжая из мегаполиса задаёшься вопросом: «Чем здравый человек может заниматься в этом месте? Колоть дрова круглый год? Играть в шашки? Охотиться на, мать его, медведей? Но какие медведи могут быть на острове!?». Дивные места. И таких насчитается тысячи в нашей стране. А в каждом таком городке тысячи жителей. Чем живут все эти люди?

Конкретно в Виналхейвене в былые времена занимались рыболовлей. В 1980-х крупные корпорации перехватили рынок от мелких поставщиков, как этот славный городишко, и предприятия пришли в упадок. Сейчас в городе пытаются развить туризм, но найдётся немного желающих провести свой отпуск на холодном острове, обдуваемый порой ледяными ветрами Атлантического океана. Дивно было наблюдать молодёжь в таком старом и ветхом месте.

Пока я был предан своим безотрадным старческим думам, Марк всё настаивал на своём ухаживании за Бэтанни – так звали девушку на ресепшене. Я, немного взбодрившись, направился к стойке за Марком.


- Привет, Марк. Доброе утро, мисс, – в глазах девушки появилась надежда.


- Доброе утро, босс! Вы сегодня отлично выглядите. Как ваше самочувствие?


- Отлично. Как раз время покинуть Большую Землю, - ответил я.


- Да, сэр. Но технически мы уже покинули Большую Землю, Виналхейвен находится на небольшом…


- Да, я знаю, - ответил я поскорее, чтобы сбить Марка с мысли и поскорее выйти на причал. – Спасибо за гостеприимство, Бэтанни. У Вас было очень мило, - соврал я.


- Спасибо, сэр, - ответила девушка. Уголки её губ немного поднялись – она точно знала, что я соврал. – Надеемся на Ваш визит снова.


- Разумеется. Мы же ещё будет возвращаться обратно, - ответил я на её слегка странное прощание.


- Мы надеемся на это, сэр, - всё с той же учтивостью ответила девушка.


Я вопросительно посмотрел ей в глаза всем своим видом задавая вопрос: «Что значит «НАДЕЕМСЯ?»». Я ясно заметил, что ей сложно держать улыбку на своём лице. Она хотела что-то сказать, но не делала это.

За этой молчаливой мизансценой наблюдал Марк, но не вмешивался. Он тоже заметил странность этого диалога, но вряд ли придал этому значение.

Я, не дождавшись ответа на свой немой вопрос, поднял свой чемодан с пола около ресепшена.


- Ладно, идём Марк. У нас не так много времени осталось, - медленно, немного приглушённо сказал я.


- Окей, сэр. Ваш чемодан, - ответил Марк.


- Что? – спросил я.


- Ваш чемодан. Вы забыли свой чемодан.


Что за глупость, я… Я посмотрел вниз, моего чемодана не было. Я оглянулся и увидел его около лестницы, по которой спустился.

Как такое возможно, что за бред!


- Дэйв, сэр, с вами всё в порядке? – спросил Марк.


- Ради Бога прекрати ко мне обращаться будто я твой отец, - резко ответил я. Марк нахмурил брови, не понимая моего поведения.


Я же секунду назад держал его в руке. Я ощущал рельеф его ручки, ощущал его тяжесть. Снова участилось сердцебиение. Я посмотрел на Бэтанни, она с пустым лицом смотрела на меня. Я почему-то в этот момент видел на её лице немой крик. Крик? Что за бред, зачем ей кричать.

Я полез во внутренний карман своего пиджака за таблетками. Откупорив крышечку, я мельком проглотил пару пилюль. Марк смотрел на меня с ухмылкой.


- Что-то мне подсказывает, что ты этой ночью всё-таки прильнул к бутылочке, Дэйв, - Марк снова заговорил как человек, а не как бойскаут. Меня это немного успокоило.


- Какая к чёрту выпивка, это… я… - я не знал, что я хочу сказать. – Идём, быстрей, - ответил я и быстрым шагом отправился за чемоданом.


Я взял его за ручку и немного приподнял, чтобы разглядеть получше. Это был мой винтажный чемодан. Точно мой.


- Идём, Марк. У нас не так много времени. До свидания, мисс. - сказал я и направился к выходу из отеля. Марк окинул взглядом Бэтанни и тоже спешно направился к выходу вслед за мной.


На улице был солнечный день.


продолжение следует...

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.