Ходить по воде, или Зачем в терапии метафоры и притчи

Небольшой "просветительский" пост к декабрьскому интенсиву он-лайн на Пикабу


Нередко скупой язык психологических и психотерапевтических терминов не способен передать сложные формы зависимостей и отношений между людьми, явлениями жизни и событиями.


И вот тогда на помощь мастерам психологам и психотерапевтам приходит язык афористических ассоциаций, метафор и притч, которые посредством образов, могут, подчас самым наилучшим образом передать суть вопроса, явления или связи. Многие из таких метафор и притч становятся впоследствии постоянными "рабочими инструментами" специалистов.


Вот один неплохой пример:


На маленьком острове жил отшельник.

Однажды к нему пожаловал священник и долго-долго читал ему проповедь, как нужно правильно молиться.


Выполнив свой долг, священник отправился на лодке в обратный путь.


Не успел он добраться до середины реки, вдруг видит, бежит к нему отшельник по воде и кричит:


- Святой отец, погодите, я забыл слова молитвы…

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Классная притча... Я даже не сразу поняла всю соль :)


У меня с метафорами сложно - описание чувств, того что вижу получается, а предложить этому какую-то метафору - нет, не выходит.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие притчи и метафоры - обычно многослойные, там при желании можно немало углядеть. А я ловлю себя на мысли, что когда пытаюсь что-то описать/объяснить, меня несет огородами в метафоры, ассоциации, "вот это вот всё"©. А у метафор есть один недостаток: их часто понимают по-разному (см. хотя бы комментарии к этому посту)))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуем расслоить на смыслы притчу:
шли как-то на хадж два монаха строгого-престрогого ордена (из тех, что к женщинам даже не прикасались). И на своем берегу разлившейся реки встретили молодую женщину в юбке, попросившую их пренести её на противоположный берег (вброд). Старший монах согласился, посадил её себе на шею и перенес на левый берег дона. После этого весь день молодой монах не разговаривал со старым и только вечером, у костра, не выдержал и высказал свое возмущение. "Нам запрещено даже думать о женщине, а ты усадил её срамным местом себе на шею и она терлась об тебя всю дорогу!!!!!".
На что старый монах ответил : "Я перенес эту женщину через реку и там оставил, а ты её - до сих пор несешь...."
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы научиться их еще придумывать!


У меня пока ступор :) Тренируюсь - в инсте девушка каждый день выкладывает метафорическую карту, и вот надо понять что день грядущий тебе  готовит. ПОка в основном только описания удаются :)

Автор поста оценил этот комментарий
Так мало того, что по разному понимают. Люди иногда в кучу мешают метафоры и реальность.

Пусть плохой пример приведу, но всё же.

Христианство. Библия. " - Ведите себя хорошо, потому что так написано в Библии.

- А вот тут у вас как-то не очень хорошо себя персонажи ведут...

- Не, ну это же метафора!"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку