Хочу все знать #488. Падение Воркуты.

Жители Воркуты бесплатно отдают квартиры, потому что из города продолжается отток населения.

Экономика северного города рухнула настолько, что люди счастливы обменять квартиру на обычную и даже стиральную машину.

Хочу все знать #488. Падение Воркуты. Хочу все знать, Воркута, Экономика, Город, Бегство, Жители, Упадок, РИА Новости

Нет, это не домыслы вражеских блогеров, а факт, который вынужден признать официальный рупор России — агентство РИА Новости. Сегодня на этом сайте появился пугающего содержания материал о том, как вымирает целый город.


«В среднем один-два раза в месяц частные квартиры передаются властям по договору дарения. Мы используем их для нужд аварийщиков», — сказал чиновник корреспонденту агентства.


Конечно, сперва люди пытаются продать квартиры. За любые деньги, которые предложат. Пользователи d3 нашли, например, объявление о продаже трехкомнатной 70-метровой квартиры в Воркуте за 60 тысяч рублей. Чуть больше тысячи рублей за квадратный метр! Также попадались объявления об обмене квартиры на стиральную машину.

Хочу все знать #488. Падение Воркуты. Хочу все знать, Воркута, Экономика, Город, Бегство, Жители, Упадок, РИА Новости

Людям не просто негде работать (в Воркуте закрылось большинство угольных шахт), им даже нечем покрыть долги за коммуналку. Потому они отчаянно пытаются заполучить хоть какие-то деньги. Многие сдаются и просто дарят свои квартиры городу. Но город и сам этому подарку не рад. На балансе администрации уже около 5 тысяч (!) пустующих квартир.

"Жилье в поселках городского типа не востребовано, и недавно был случай, когда житель поселка Северный бесплатно предложил свою трехкомнатную квартиру любому желающему", - отметил представитель администрации Воркуты.

РИА «Новости» сообщает:

«Администрация Воркуты принимает в дар только жилье, которое находится в надлежащем санитарном состоянии. Квартиры в поселках городского типа не принимаются, поскольку на балансе местной администрации сейчас находится около 5 тысяч пустующих муниципальных квартир, расходы на содержание которых составляют около 500 миллионов рублей в год».

Население Воркуты за послесоветское время сократилось почти в два раза (с 117 тысяч в 1991 году до 58 тысяч в настоящее время). И этот процесс нельзя ни остановить, ни обратить вспять. Да и нужно ли это кому?

https://realty.ria.ru/20191023/1560098340.html

https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/zhiteli-vo...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
289
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (108)
164
Автор поста оценил этот комментарий

И как там? Расскажи как первоисточник. Чем ты занимаешься? Если еще учишься, то родители что делают? Какие планы дальше?

Интересно, капец! :)

раскрыть ветку (57)
167
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения за задержку, работа иногда случается, но извольте : самый обычный слесарюга в телогрейке, с учёбой —заплатил и бросил, родители целеустремленно ломятся в сторону Питера, я же пытаюсь разбудить внутреннего еврея и коплю деньги на то же самое. В общем и целом —настроение бодрое, боевое, этой ябучей тундре меня не забрать.

раскрыть ветку (21)
28
Автор поста оценил этот комментарий

насколько пустые улицы? есть ли недостаток в развлечениях у жителей (типа кино, клубы, трк, может даже театр).

часто ли можно столкнуться с тем, что пришел в какое-то место типа налоговой, магазина, кино, и там почти ничего нельзя поделать, потому что работников почти не осталось? а преподавателей в школах хватает?

раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Улицы не пустынней чем в других городах, примерно таких же размеров. Развлечений хватает, кабаков так и с избытком. Есть и кино и ТРК и театры(кукольный и драматический) и потанцевать есть где(главное потом уйти оттуда без приключений.
В гос.учереждениях очереди, как я думаю и везде. Преподавателей хватает, не хватает по-моему, врачей, особенно детских специалистов.
раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий

чет уже и не такой плохой город, а то фотка в посте еще хуже, чем россия в американских фильмах.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А что с фоткой не так? Обычный город, обычные серые цвета. Единственное, что снег лежит. Так он и в июне ещё лежит.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

без обид, но мне тебя жаль, если это в твоем понимании обычный город на фотке :D

в уфе, конечно, тоже такие здания есть, но их меньшинство и они запрятаны глубоко глубоко, там, где ни один чиновник не увидит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня жалеть не надо, но да, в моем понимании это обычный город. Такой же, как многие другие города России, похожие по численности населения и уровню доходов. Все эти дома строились в советское время, когда не смотрели на красоту, а на первом месте стояла скорость постройки.
4
Автор поста оценил этот комментарий

обычный? это помойка заброшенного города.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И какие зарплаты? Какие цены?

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я работаю за тридцадку тыров по четвёртому разряду, цены—кусаются конечно, но народ привык.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно купить или 2 буханки хлеба, или шаурму

4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, что обычно после тундры все стремятся в Краснодарский край, а не в Питер) Квартиру правда сложно продать, может кто-то из знакомых уже столкнулся с этим?

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Если квартира в городе —есть возможность продать её за деньги, если на посёлке —только кому-то подарить или муниципалитету.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

слушай,а как пожарные спасатели? Есть вообще ? Хватает? А менты? коррупция какаято? Че с криминалом?

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Че с криминалом... Тундра бальшой, однако. Кто ж тама искать-то будет... *клубы дыма из трубки*

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, как раз в Питер после тундры в первую очередь и валят, я вам это с ответственностью одной из сваливших отвечаю, я и многие другие ребята уехали после окончания школы в Петербург, а кто-то в Тюмень. На юга никто не ушёл

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Северный человек в жарком краю некомфортно себя чувствует. Прохладный Питер самое то
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Нового Уренгоя лет через 5 планирую именно в краснодарский край. Тюмень и Питер - это полумеры, так сказать. Лично мое мнение - валить из этой морозилки нужно туда, где тепло и интересно. Средняя полоса, конечно, потеплее, но сильно отличается, а жизнь на побережье меняется полностью
23
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, что не мне вопрос, но отвечу. Люди работают также как и везде. Учебные заведения есть как ССУЗы(техникум, колледж), так и ВУЗы. Проблема в том, что выпускники данных заведений не востребованы как "специалисты", т.е. многие идут учиться для "галочки".
Я работаю, жена, ребенок-все как и у других людей.
У меня например мама живёт здесь, на поселке, лучше туда не ездить, ощущения, будто в Чернобыль приехал. Окна во многих квартирах выбиты, магазина нет, почты нет и всего остального тоже нет.
Магазины, кабаки, ТРК, театр(кукольный, драматический), кинотеатр, школы, садики. В общем есть все, что необходимо.
Не хватает по-моему, так это врачей(особенно детских специалистов). Так на вскидку больше ничего в голову не приходит.
Планы на будущее не отличаются оригинальностью- купить квартиру и уехать на Большую землю.
36
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже интересно. Постою.
раскрыть ветку (28)
39
Автор поста оценил этот комментарий

я за кофем пока сбегаю, надо кому?

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

наливай

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
а пиво есть? пятница же
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

курьер вышел!

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Рано ещё , или ты с Сахалина ? )

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это с каких пор для пива может быть рано.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Периодически вижу тут такие комменты. Сразу видно, не в теме человек:)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я Сахалинец, но в Москве сейчас. Можно мне без очереди пиво?
9
Автор поста оценил этот комментарий

У вас уже пора? А то мне на работе до обеда пить не разрешают(

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть по акции, го все сюда
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
🍻🍻!
5
Автор поста оценил этот комментарий

зацепи плиз бурито и пару пива, похер какого, на свой вкус, главное похолодней

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
горячий шоколад, пожалуйста. С сахаром и сгущенкой. Только не размешивать чтоб не сладкое
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

я еще бананов положил..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, спасибо)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуйста)

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, как не крепись, но после такого надо срочно валить на обед.

21
Автор поста оценил этот комментарий

В ногах правды нет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сломаю пики точенные, срублю хуи дроченные!
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ты опытный, за что сидел?)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

за Каз Модан

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зак зак!
Автор поста оценил этот комментарий

Пика не нож, хуй не возьмешь!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А я хуй трогать и не буду!
Автор поста оценил этот комментарий
Пика топор, хуй беру рукой!
Автор поста оценил этот комментарий

Таки "пика" на блатном сленге именно что "нож".

Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем верная картинка, ибо "пика" это нож или заточка, но никак не "пика" в своем исконно-средневековом смысле)

Автор поста оценил этот комментарий
Чуть выше ответил.
30
Автор поста оценил этот комментарий

наверно так:

- просыпаюсь, открываю глаза, дрочу, засыпаю часов до 4-5, просыпаюсь снова, иду пью чай. Иду на работу. Прихожу на работу, кидаю в пустую шахту камень, жду пока долетит, потом разворачиваюсь, иду домой. ложусь спать

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

то есть 3 раза подрочить- это насыщенный день?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже скажу пару слов. Я в Воркуте родился и вырос, и всё ещё расту. Пятый десяток уже. Почти всю сознательную жизнь Воркута "закрывается", расселяется, умирает. А нам похуй. Живём и работаем. 4 к квартира на посёлке, родительская, с советских времён. Коммуналка выходит 9 тыр. Это с инетом на 12мбит и домашним телефоном на безлимитке. (да, они ещё у кого то есть, домашние телефоны)
Тоже слесарем тружусь, электро. С заработком мне чуть больше повезло, полтинник. На жизнь хватает. (Это в последние несколько лет так, лет 5-7 назад когда выходило 30 можно было радоваться. Тем не менее и тогда хватало. Просто надо протягивать ноги по размеру одеяла)
Воркута всё умирает, а магазины всё открываются. В 19 году в Воркуту заехали Магнит и Пятёрочка. И точек, надо сказать, много открыли. Даже на Северном есть. Эльдорадо в прошлом году открыли, в этом ещё DNS.
В Воркуте снег лежит уже плотно, днём 3-5, ночами 7-10. На Кубани, откуда в данный момент пишу, гораздо приятней. Я тут ещё на скутере гоняю.Только возвращаться надо засветло, после заката температура резво опускается до 15-12 градусов. Плюса, естественно. А там минуса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Спасибо за ответ. Думаю, что Воркута всё таки не маленький город, который зависит только от шахт с углём и он сможет перестроится. Тем более, последнее время всё чаще говорят о развитии Арктики и было бы глупо не использовать крупнейший город с инфраструктурой для этого самого развития.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот, ещё вспомнил. Вода. Из под крана. Чистая. Вот просто набираешь и пьёшь. Ну, за исключением трёх-четырёх недель в году, когда таяние снега в самом пике.
Я по Коми поездил командировками, могу сказать, что только в Воркуте так.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Запилишь пост о жизни, плюсец от себя гарантирую))

32
Автор поста оценил этот комментарий
Чё там по инету? А то чует сердечко, что все от туда свалят, а всякие блогеры/стримеры/программисты и прочие работяги в инете свалят туда за дешёвым жильём, если с инетом проблем нет.
раскрыть ветку (33)
84
Автор поста оценил этот комментарий

там нужно делать майнинг столицу. маааленькую тэц на угольке, с охлаждением проблем не будет точно, инет худо бедно есть

раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Если из всех заброшенных городов сделать майнинг-тауны, то курс биткоина станет отрицательным
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Даже электроэнергию не покроет
13
Автор поста оценил этот комментарий

Майнинг нужно развивать возле крупных ГЭС, где себестоимость э/э копейки. И там же полно воды для охлаждения, и есть нормальный климат для людей.

А из этих северных городов в ледяной пустыне людей нужно переселять. Что-то там разрабатывать можно только при хорошей рентабельности и исключительно вахтовым методом.

8
Автор поста оценил этот комментарий

майнинг фермы сами топить будут )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я затупил и подумал что тэц и ээ дает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И ее тоже
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут одного чела поймали, он майнинг ферму замутил на шахте, года пол назад в каптерке)) но его раскрыли и уволили к херам, так что инет тут норм, ростелеком в основном, но еще билайн, вроде есть, мтс и по мелочи.
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

50мб\с за 950, 1000 мб\с за 1200.

Инфа отсюда https://vorkuta.ru/index.php/mnu-internet/tarify

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас 12 мегабит 400р, у нас в Норильске, коллеги ваши по природе )) 15 мегабит 5 косарей, форсажем нарекли ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть мои 80 мб/с + цифровое тв за 590 р уже не кажется дорогим...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сколько плачу я. Кто-то чуть больше. Безлимит без ограничений, оптика. Есть 4G, квартиры стоят нормально, я свою думаю если захочу за 700-800 легко продам. Есть любые развлечения, куча разных федеральных семей и прочего. Почитал тут комменты и если честно от количества п.....а прям злиться начал.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

1000мб?

раскрыть ветку (3)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зануды не дремлют. Лишний ноль - расстрел :D

Миллион там мегабайт дружище, миллион. 50 за 950, а миллион за 1200. Вот так вот охуенно.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь точно

всякие блогеры/стримеры/программисты и прочие работяги в инете свалят туда
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И после этого закрыть аэропорт)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работяги в инете обычно валят куда потеплее

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это если деньги есть. А если ты начинающий блогер с 20-30к в месяц за рекламу какого-то говна в лучшем случае, то прямая дорога в картонную коробку)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая им разница, один хуй из дома не выходят.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще-то с хуевой погодой и дома хуево. особенно в хуевом доме

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не. Море и пляж только расхолаживают. Северные ебеня как раз самое оно

11
Автор поста оценил этот комментарий

да, бедные программисты. Им больше всех на жилье не хватает.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы смеётесь, а иному программисту может копить приходится два месяца на трёху в центре Москвы ..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ничего, поработает месяца 4, стаж получит, станет сеньором - и все будет ок.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ехать за полярный круг в полумертвый город с отвратной экологией (привет, черные сопли по утрам)? Где инфраструктуры толком нет, а интернет до большой земли по одному кабелю? Зачем и кому это надо?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это экология там никакая? У меня такое ощущение, что куча коментаторов вообще не одупляет о чем пишет, потому что никогда там не жила. Если ты шахтер, могу поверить, что у тебя сопли по утрам черные, если только ты из забоя вышел и домой чумазый как нигер поехал и так же спать лег, а не в душ сходил перед выходом с работы. Ахахах, экология там никакая, вот поверю что в московии и других крупных городах экология никакая... Кто на 67 параллели жил,  жрал морошку с кустов и ходил в походы в тундру тот знает очарование и чистоту севера. И не холодно там, не холоднее чем в средней полосе с ее влажным, ипучим холодом. Есть там свои ништяки, все детство и юность там прожил и это было одним из увлекательнейших путешествий в моей жизни. Кто севером не был очарован, тот холодом пугает остальных.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
+1
Грибы размером со сковородку, ягоды, полярное лето в дополнение к полярной зиме, северное сияние.
Когда жил там - сильно любил город. Люди там как-то теплее друг к другу относятся.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
+2
полярное лето самое любимое. Рыбаки-тундроходы говорят, от города 10-15 км отъехав, воду уже прямо из ручьёв берут.
7
Автор поста оценил этот комментарий
С инетом норм, хочешь оптоволокно подключай, или адсл, 4g везде почти ловит, цены не заоблачные.
9
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, что ценник на всё остальное не очень будет этому способствовать.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А с едой проблемы не важны?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С таким жильём можно будет найти человека и просто оптовым заказывать на весь город, а если случится то, что я сказал, что вообще можно учитывать пожелания и просто заказывать то, что 100% заберут и не уходить в минус.
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда цена возрастет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Был дома 2 года назад. Состояние Воргашора конечно удручает.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Встану в очередь, хочу почитать как люди справляются

раскрыть ветку (11)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Да самый обычный северный город. Никакого особого экстрима там нет, все же не Новая Земля. Тем более это таки город, пусть и в ебенях. Работа более менее есть, магазинов всех мастей хватает, продуктами не ограничены, кафе, рестораны, басейн, тренажерные залы, кинотеарты, все основное есть. Из таких совсем неприятных моментов, это конечно полярная ночь и отсутствие автомобильной дороги "на материк". Экстремально низкие цены на недвижку вызваны вовсе не какими-то особо ужасными условиями жизни, а программами переселения северян и переизбытком этой самой недвиги.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А лет Вам сколько? Для справки, чтоб понимать виденье это человека какого возраста)

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 36. У меня не какого то особого видения, отношения к этому городу. Скорее наоборот - у большинства людей никогда в Воркуте не бывавших есть некий стереотип, который далек от реальности. Например многие убеждены что в Воркуте по улицам бродят белые медведи, пенгвины, а под окнами пасутся олени, все население города это узники гулага и шахтеры. Но в реальности это все херня. До белых медведей от Воркуты ещё пиздрячить и пиздрячить, пингвины живут на другой стороне планеты, северных оленей воркутинцы видят по праздникам, когда на ярмарку в город приезжают аборигены тундры, со времени закрытия воркутлага уже три поколения людей сменилось и т.д. и т.п. Опять же, неверно говоря о Воркуте представлять себе некий изолированный населённый пункт. Это не Диксон, не Баренцбург, опять же не Новая Земля, куда заброситься и завести продукты, да топливо можно лишь в навигацию или дорогим авиа транспортом. В Воркуту круглый год ходит поезд, жд траспорт относительно дёшев, поставками продуктов, бытовой техники, предметов первой, второй, десятой необходимости город никак не ограничен. Можно точно также зайти на условный АлиЭкспресс, купить ненужную китайскую херню и её тебе привезут почтой. Аналогично нет никаких особых проблем с завозом например стройматериалов, для строительства и отделки магазина или кафешки. Вообщем Воркута место конечно далёкое, но тем не менее не оторванное от цивилизации, всех её благ, новшеств, тенденций в моде, бизнесе, образовании, культуре.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Лет мне двадцать девять, скоро юбилей. А в Воркуте я потому, что меня жена с тёщей хотели в сумасшедший дом отдать — за убеждения.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А суслики там есть?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А это надо у контр-адмирала спросить, он Атлантиду видел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

какое?))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

хотел всей семьей в воркуту переехать..

3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть этот пост - очередной звиздежь и нагнетание  негатива?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Людям не просто негде работать (в Воркуте закрылось большинство угольных шахт), им даже нечем покрыть долги за коммуналку. Потому они отчаянно пытаются заполучить хоть какие-то деньги.

Вот этот вот момент однозначный звиздежь. Ну хотя бы логику подключите. Ну допустим вам негде работать, допустим вам нечем покрыть долги за коммуналку. И что - это повод чтобы "отчаянно пытаясь заполучить хоть какие-то деньги" продать свою хату за 70 тысяч? А что дальше то? Жить в сугробе, построить иглу, проесть эти 70 тысяч за два три месяца и сдохнуть с голоду? Ахахаха! Блять, ну очевидный бред же! Конечно людей которые узнают, что в Воркуте можно купить квартиру дешевле чем машину это шокирует, ведь в большинстве других городов таких цен на недвижимость просто нет. В итоге люди рисуют себе в уме некую картину эдакого мира апокалипсиса, откуда люди бегут в ужасе, бросая все нажитое непосильным трудом. Но в реальности корень подобного явления совершенно иной - обычные рыночные отношения, закон спроса и предложения. Уголь больше себя не окупает, о том что Воркута будет расселена известно стало не вчера, не год назад и даже не десять лет. В этом же посте стартовый коммент упоминает о том, что программа расселения Воркуты планировалась еще во времена СССР. Это не спонтанный процесс, а реально существующая программа, управляемая, финансируемая. Конечно нельзя взять и целый город в одночасье выселить на юг. Это невероятно дорогое мероприятие. Поэтому переселение Воркуты идет постепенно, уже четверт века, людям в порядке очереди за государственный счёт предоставляют новое жилье в других регионах, а людям не желающим ждать очереди и переезжающим на юг по своим соображениям, оказывают финансовую поддержку, оплачивая контейнеры, подъемные и т.д. В итоге на рынке недвижимости города образовался гигантский переизбыток свободной жилплощади, а цены на нее закономерно рухнули. Вот и всё. Никакого трешака - просто экономика.

Автор поста оценил этот комментарий
+
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Беги ...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуево быть тобой бро, держись там. А лучше - не там, а где-нибудь в другом месте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку