Хочу все знать! #15. Как перевезти и повернуть на дороге с 60-метровой лопастью от "ветряка"?

Голландская компания создала прицеп, который творит чудеса геометрии.


Повернуть на узкий мостик с лопастью от ветряной электростанции и не остаться в ловушке навсегда? Такая задача все чаще возникает в мире, особенно в Европе с ее старыми и узкими дорогами.

Хочу все знать! #15. Как перевезти и повернуть на дороге с 60-метровой лопастью от "ветряка"? Нидерланды (Голландия), Прицеп, Перевозка, Лопасти, Ветрогенератор, Хочу все знать, Авто, Дорога, Видео, Длиннопост

Во первых, я думал что детали "ветряков" привозят на место установки не в таких габаритах, и собирают уже на месте.

Во вторых, я даже не догадывался, что лопасть ветряной электростанции достигает 70 метров.

В третьих, ну уж если они их перевозят автотранспортом, то как везти их по дорогам с такими то размерами?


Оказывается, вот как (водительский скилл поражает):

Как Вы понимаете, одним только водительским мастерством в данном случае не обойтись (хотя уровень БОГ - приветствуется) — нужно применить технические ухищрения.


Компания Nooteboom из Нидерландов придумала прицеп с большим дорожным просветом и поворотными колесами на всех трех задних осях. Свое изобретение они назвали Super Wing Carrier, вернее даже — SUPER WING CARRIER.

И Вы простите им капслок, когда присмотритесь к этой штуке.

Хочу все знать! #15. Как перевезти и повернуть на дороге с 60-метровой лопастью от "ветряка"? Нидерланды (Голландия), Прицеп, Перевозка, Лопасти, Ветрогенератор, Хочу все знать, Авто, Дорога, Видео, Длиннопост

Колеса поворачиваются на угол до 60 градусов, а ходы подвески достигают 60 см! Гидравлический подъемник позволяет приподнимать прицеп на дополнительные 82 см, чтобы преодолевать препятствия (ограждение моста — лучший тому пример).

В обычном положении просвет под самой высокой точкой прицепа — 135 см.

Хочу все знать! #15. Как перевезти и повернуть на дороге с 60-метровой лопастью от "ветряка"? Нидерланды (Голландия), Прицеп, Перевозка, Лопасти, Ветрогенератор, Хочу все знать, Авто, Дорога, Видео, Длиннопост

Длину прицепа можно регулировать в диапазоне от 18 до 64 м. В сложенном виде он позволяет без сопровождения проезжать по дорогам большинства европейских стран, в максимально разложенном — везти лопасти длиной до 70 м.


Вы бы хотели посмотреть на ветряк с 70-метровыми лопастями, а чтобы посмотреть на транспортировку этих самых лопастей по автомобильным дорогам, отдали бы что-нибудь ценное?

Вот такой он, SUPER WING CARRIER.


Более подробно как собирается, загружается и как работает эта "телескопическая автоудочка" в завораживающем видео от компании разработчика.

Автомобильное сообщество

26.7K пост48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
187
Автор поста оценил этот комментарий

кому надо побыстрее

Предпросмотр
раскрыть ветку (10)
143
Автор поста оценил этот комментарий

Да, этот водитель опытнее. Предыдущий этот же поворот почти три минуты проходил))

раскрыть ветку (2)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Аплодирую!
Ценю тонкий и дельный юмор. Честно!

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ладно. Похоже не все)

21
Автор поста оценил этот комментарий
Да где ж ты был 2 минуты 38 секунд назад)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
11
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай гифку на 2-й видеосюжет!)
Облегчи людям жизнь)
Правда в полноформате интереснее...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунда получится, много склеек. Можно просто в ютубе на двойной скорости смотреть.

3
Автор поста оценил этот комментарий
De ja vu
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку