Каша из топора: мышкины заготовки

У нас резко похолодало, так что теперь мне сразу стало понятно, что зима близко. Обвесившись потрясающими соплями, осталась сегодня дома. Ненавижу болеть. Ну и что бы согреть не только квартиру, но и себя запахами детства и заботы, решила попробовать силëнки в консервировании.

ДАНО:
ДЕНЬГИ - 200 руб
МЫШЬ - 1шт
ЗАДАЧА: сохранить вкусненькое на чёрный день)

сегодня мы развлекаемся с перцем. Сделаем лечо и просто замаринуем перчик на закуску.

Для лечо нам понадобятся:
- перец болгарский - 0,7 кг - 60руб/кг -42 руб
- помидоры - 0,7 кг - 120руб/кг - 84 руб
- перец острый - 1 шт - 10 руб
Итого: 136 руб.
Из стартер пака: чеснок, соль, сахар, масло растительное, перец горошком, уксус 9%, лавровый лист.

Каша из топора: мышкины заготовки Еда, Рецепт, Кулинария, Заготовки, Закуска, Длиннопост

1. Стерилизуем банки удобным для вас способом. Я это делала в духовке. В холодную духовку ставим банки, прогреваем до 100-120 градусов и стерилизуем минут 20-30. Крышки просто варим в кастрюльке с водой.

2. Пока банки греются, займемся овощами. Болгарские перцы моем, очищает от семян, режем кусочками.

Каша из топора: мышкины заготовки Еда, Рецепт, Кулинария, Заготовки, Закуска, Длиннопост

3. Так же поступаем с помидорами. Моем, режем кубиками.

Каша из топора: мышкины заготовки Еда, Рецепт, Кулинария, Заготовки, Закуска, Длиннопост

4. Отправляем помидоры и 100 гр воды в кастрюлю, доводом до кипения и на медленном огне варим 20 мин. Через 20 мин добавляем к ним перец. Перемешивания и ещё 20-25 минут варим.

Каша из топора: мышкины заготовки Еда, Рецепт, Кулинария, Заготовки, Закуска, Длиннопост

5. Нарезаем 4 зубчика чеснока и острый перчик.

Каша из топора: мышкины заготовки Еда, Рецепт, Кулинария, Заготовки, Закуска, Длиннопост

6. Добавляем в кастрюлю
- острый перец
- 3-4 ложки растительного масла без запаха
- соль - 1/2 ст.л
- сахар - 2-3 ст л.
- лавровый лист
- перец горошком.

Каша из топора: мышкины заготовки Еда, Рецепт, Кулинария, Заготовки, Закуска, Длиннопост

7. Через 5 минут закладываем нарезанный чеснок и 2 ст.л. уксуса. Варим ещё 5 мин.
8. Ну а дальше раскладываем по баночкам закрываем крышками, укутываем, ждем остывания...

у меня получились 2 небольшие баночки.
Ну и чуть чуть лечо осталось в "свободном плавании", это мне к ужину. На вкус - все как в детстве.

Каша из топора: мышкины заготовки Еда, Рецепт, Кулинария, Заготовки, Закуска, Длиннопост

Ну и тут же, что бы далеко не отходить от плиты - второй рецепт закуски из перцев.

Нам понадобятся:
- зелень (укроп+петрушка) - маленькие пучки - 40 руб
- перец острый - 1 шт - 10 руб
- перец болгарский - 4 шт. - 14 руб - 60руб/кг (приблизительно 270 гр)
ИТОГО: 64 РУБ
Из стартер пака: чеснок, соль, сахар, уксус 9%, масло растительное без запаха.

Каша из топора: мышкины заготовки Еда, Рецепт, Кулинария, Заготовки, Закуска, Длиннопост

1. По уже знакомой схеме моем и режем болгарский перец. Можно и соломкой, это дело исключительно личное.

Каша из топора: мышкины заготовки Еда, Рецепт, Кулинария, Заготовки, Закуска, Длиннопост

2. Нарезаем зелень, 3 зубчика чеснока и остры перец.

Каша из топора: мышкины заготовки Еда, Рецепт, Кулинария, Заготовки, Закуска, Длиннопост

3. Доводом до кипения 200 мл.воды, добавляем:
- соль - 1/3 ст.л.
- сахар - 1 ст. л.
- масло растительное - 1 ст.л.
4. в кипящую воду закладываем болгарский перец, доводом до кипения и варим 3-5 минут.
5. Через 3-5 мин добавляем чеснок, острый перец и 1 ст. ложку уксуса. Варим ещё минутку и можно выключать.

Каша из топора: мышкины заготовки Еда, Рецепт, Кулинария, Заготовки, Закуска, Длиннопост

6. В баночку или контейнер выкладываем перец и зелень слоями. Заливаем маринадом и оставляем на ночь при комнатной температуре.

Каша из топора: мышкины заготовки Еда, Рецепт, Кулинария, Заготовки, Закуска, Длиннопост

7. Потом убираем в холодильник ещё на день.
в общей сложности есть можно будет через 1,5 суток. Тут самое главное - не съесть раньше времени и дать хорошенько промариноваться.

Каша из топора: мышкины заготовки Еда, Рецепт, Кулинария, Заготовки, Закуска, Длиннопост

Ну а что касается моих мышиных дел, то они идут куда-то неспешной походкой. Как я уже говорила, я нехило так приболела. Но от поездок на скутере пока отказаться никак не могу, хоть и мерзнут лапки. Так что хрен с ней, с курточкой. Мне бы перчаточки)

Каша из топора: мышкины заготовки Еда, Рецепт, Кулинария, Заготовки, Закуска, Длиннопост

Всех обняла, ваша Мышь)

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules