Картошечка типа по деревенски

Доброго времени суток дамы и господа. Не судите строго ибо это обычный пост, в котором я хотел бы поделиться своей версией картошки по деревенски. Моя беременная жена обожает это блюдо и мне приходится часто его готовить, в разных вариациях, сегодня один из них я покажу.

Итак, картошка с мясом в горшочках. В маленьких куриное филе, в большом кролик 🐇

Картошечка типа по деревенски Приготовление, Рецепт, Жаркое, Длиннопост, Блюда в горшочках, Кулинария, Еда

Тушку кролика я стандартно разделываю и обжариваю на сковороде до румяной корочки с солью и перцем.

Кто-то скажет: - соль сушит мясо, нельзя сразу солить!

Но мне как раз это и нужно. Мясо должно подсохнуть и получить жесткую, румяную корочку. Далее мясо прям на кости я укладываю на дно горшка, обьясню зачем и почему в конце.

Картошечка типа по деревенски Приготовление, Рецепт, Жаркое, Длиннопост, Блюда в горшочках, Кулинария, Еда

Сверху кладем картофель нарезаный кубиком

Картошечка типа по деревенски Приготовление, Рецепт, Жаркое, Длиннопост, Блюда в горшочках, Кулинария, Еда

Обжариваем грибы, в моем случае шампиньоны, с луком, тоже добавляем соль и специи но в конце, чтобы сок стал насыщеным. Выкладыаем грибы с луком на картофель, не толстым слоем, пол сантимерта примерно.

Картошечка типа по деревенски Приготовление, Рецепт, Жаркое, Длиннопост, Блюда в горшочках, Кулинария, Еда

Укладываем помидорки в 1 слой и добротно кладем сметаны, у меня ушло на 2 литровый горшок 300 грамм.

Картошечка типа по деревенски Приготовление, Рецепт, Жаркое, Длиннопост, Блюда в горшочках, Кулинария, Еда
Картошечка типа по деревенски Приготовление, Рецепт, Жаркое, Длиннопост, Блюда в горшочках, Кулинария, Еда

Далее ставим в разогретую ло 200 градусов духовку на час. Через час вынимаем, посыпаем сыром и зеленью. Ставим еще на пол часа и у вас получается вкусная нежная картошка с нежнейшим, рассыпчатым мясом.

Картошечка типа по деревенски Приготовление, Рецепт, Жаркое, Длиннопост, Блюда в горшочках, Кулинария, Еда

Так вот зачем сушить мясо солью и почему класть его на дно. Картошка дает сок при нагревании, сметана, грибы, все это содержит жидкость, которая естественно сначала стикает в низ, а при кипении поднимается вверх. Тем самым сначала сухое мясо набирает жидкость с верхних слоев, потом при кипении размягчается и дает сок, который в свою очередь поднимается ваерх в виде пара и кипящих пузырей. За счет этого картофель пропаривается в собственном соку и в соке грибов, которые пропитались вкусом и ароматом мяса. В общем как-то так)) не пинайте сильно, извините за многобукв 🙋‍♂️

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Кролик в сметане сам очень вкусен, зачем туда ебашить грибы, помидоры? Всё самое ценное скрыли кучей других вкусов.
раскрыть ветку (29)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Это если вы кролика покупаете, а когда их в сарае хренова гора, то люди стараются добавить новых вкусов этому мясу. Говорю как кроликовод)
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нас кролями дед снабжает))
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Дай Бог ему здоровья)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен))
3
Автор поста оценил этот комментарий

И картошка не нужна. И специи. Кролик и сметана. Офигенно. Ну как караси в сметане. Писец вы гурман.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

самые топовые караси, как по мне, это карасики меньше ладошки, просто пожаренные до корочки на сковороде, их прям с костями есть можно. Вкус детства после каждой рыбалки с отцом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правда же это разные блюда?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Более 140 кролов было
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я наелся крольчатины через год, после того как завели кроликов и потом уже ел как нечто "обязательное" к употреблению
Хотя это всё дело вкуса. Мой дед например свинину готов каждый день есть и не надоедает
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в еде слова "надоедает" не существует. Я либо люблю это блюдо, либо нет. Могу месяцами спокойно питаться одним и тем же, если это входит в список любимых.

Один из вариантов, мне ненадоедающих:

Свинья: я беру карбонад, меньше жира вырезать - 2кг

Лук - 1 кг

Морковь - 0.3-.0.5 кг, тупо для цвета пару морковин, не понимаю этот овощ.

Приправы: Черный перец, красный перец, соль, копченая паприка.

Лук чистим, режем мелко-средний кубик - отправляем в высокую сковороду (у меня откуда то в квартире нашелся казан, при желании можно вообще в кастрюле намутить) Обжариваем до полупрозрачности, добавляем тертую морковь.

В этот момент я обычно добавляю все специи. Закрываем крышкой, уменьшаем огонь, занимаемся мясом.

Обрезаем все несъедобное, жиры, жилы, пленки и прочую гадость. Режем кубики 1,5-2 см, если не получается, примерно в этих размерах.

Увеличиваем огонь - закидываем мясо. Пару раз помешали, начало булькать - убавили огонь до единички из трех, забыли на полтора часа. Для параноиков можно помешивать каждые полчаса.

По прошествии времени оцениваем количество бульона - если дохера - сыпем столовую ложку муки. Можно забить - впитается.

Несмотря на простыню текста - ебли минимум, а хавчик отличный. Если чуть передержать - можно на хлеб намазывать. Охуенный ночной перекус)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю деда. Кролика ел пару раз, не впечатлился прям уж так. А вот свининку - это завсегда! ))

Автор поста оценил этот комментарий

у меня так же с курицей, именно окорочка или крылья, могу хоть каждый день с пюрешкой есть

1
Автор поста оценил этот комментарий
А тут и не хуй впечетляться. Кролики больше интересны живые. В еде так себе. Поэтому и нет такого распространения. И очень сложно содержать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лошади так же. Но конская колбаса вкусная. Впечатлен ей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я с вами не согласен, супы с кроликом очень вкусные и не жирные например. Кролик в сливках с сыром вкуснятина.
Дочка у меня в основном кролика ест, это и котлеты и фрикадельки, и просто жареный, пареный, тушенный. Едим кроликов своих, дядя жены разводит и содержать не сложно, как он говорит, да и зная его,  не будет он сильно заморачиваться. Разводит уже больше 5-7 лет их.
Но опять же, на вкус и цвет товарищей нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Помидоры хоть как лишние, кислота портит и мясо, и картошку
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там этих помидоров не килограмм же. А кислота ничего не испортит, только нежнее сделает

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кроль как кроль, почти курица) ничего изысканного

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кроль, наверное, нежней, чем курица, но курица мне ближе всё-таки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, пожалуйста, как? На днях купила тушку, готовлю кроликов редко, хочу гарантированно вкусно

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот согласен с предыдущим оратором. Если б я делал, то это был бы крол, картошка, соль, перец, сметана. Можно даже отдельно кролика со сметаной, а картошку - в пюре.

Из особых извращений, если есть маленький ребёнок или хочется диетического - на пару или су-вид (не ем кроликов, ибо не люблю, но в су-виде с какими-нибудь травками должно быть норм).

1
Автор поста оценил этот комментарий

просто кролик со сметаной или сливками, и специями на свой вкус в духовке, желательно в стеклянной чашке с крышкой. жирность сливок/сметаны на свой вкус, брать только не дешман.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я готовил для жены, как она хотела) а так кроля тушу в хреновине, пальчики оближешь 👍
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хреновина- это помидоры с хреном и чесноком?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, пожалуйста, как в ней лучше тушить?

Чеснок же теряет вкус от нагрева...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чеснок теряет, а мясо нет. Я кладу мясо в лоток обильно смазываю хрновиной и под пленку в холодильник часа на 4 минимум. Потом в жаровне с крыжкой или под фольгой
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

А курицу, думаю, тоже так можно приготовить?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и говядину
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку