Карантин

– Привет! У тебя очень необычное имя. Давай познакомимся?

Вита трижды перечитала входящее сообщение во Вконтакте, но так и не придумала что ответить. Лично она туда уже года три заходила только чтобы читать истории в юмористических пабликах. Есть же вотсап для сообщений, Инста для фоток, для знакомств тоже что-то наверняка есть… В последнем, если быть честной, она не слишком разбиралась. Сложно быть экспертом в соцсетях по знакомствам, когда в свои двадцать семь последние шесть лет ты в отношениях.

Может, просто проигнорировать?

Зашла в профиль отправителя. Не похож ни на извращенца, ни на спамера – двести друзей, есть почти вся информация, пара сотен обычных фотографий: дача, праздники, портретные. Почти сотня песен хороших рок-исполнителей, указаны любимые книги и фильмы – очень достойные. Даже дата рождения есть. Последнее подкупало особенно – Вита терпеть не могла знакомых, которые убирают день рождения из всех сетей с уведомлениями, а потом смотрят кто забыл поздравить и выкатывают претензии. А ещё многие одноклассницы и одногруппницы начали убирать года рождения после отметки в 25. Вита вздохнула. Нет, не ответить нормальному человеку будет невежливо.

– Привет! Спасибо за комплимент. Прости, познакомиться не могу – у меня есть…

Над последним словом задумалась.

Встречаться со Славой они начали ещё студентами. Как только оба стали работать, сняли квартиру и съехались. Завели рыбок. Потом кота.

И прогресс в отношениях остановился.

Родители Виты называли Славу «жених». Саму её это слово стало раздражать года после третьего. Подруги говорили «твой Славик». Слава в общественных местах представлял её как свою жену. Это, кстати, раздражало ещё больше чем «жених». Написать слово «парень» рука тоже не очень поднималась – со времён университета Славка набрал килограмм 15, обзавёлся животиком и ранними залысинами, регулярно обрастал колючей щетиной.

Помявшись пару минут, Вита разозлилась, стёрла сообщение и написала другое:

– Привет! Спасибо. Познакомиться не могу – я в отношениях.

Ну вот и всё. Можно забыть. В профиле этого товарища, кстати, была ссылка на интересную группу с прикольными мемами…

Сёрфинг по смешным картинкам был прерван новым входящим. Опять он. Олег.

– Спасибо, что всё равно ответила. Не подумай ничего, я просто третью неделю на карантине, скучно. Друзья-интроверты сейчас все в игрушки залипли или сериалы, с экстравертами уже все новости обсудили. Решил здесь собеседника поискать: ввёл возраст, интересы. С тобой совпало. А тебе не скучно?

«А товарищ-то образованный… Надо же, экстраверты, интроверты. Скучно ли мне?», – Вита грустно посмотрела на дверь соседней комнаты – там Славик самозабвенно резался в танки, четвёртый час подряд.

– Скучно, ещё как. А почему ты третью неделю? С понедельника же только указ вышел?

– А я из Италии приехал

– Ого! И как там?

– Тогда ещё почти нормально. Я тем более на юге был, в Калабрии. Очень тихая провинция, почти не туристическая.

Вита замялась. Она очень хотела когда-нибудь побывать в Италии, особенно на юге. Беседа обещала быть интересной. Но было как-то неловко: что подумает Слава, если увидит? А врать о такой ерунде тем более не хотелось. С Витой уже миллион лет никто не пытался познакомиться, и она вообще не понимала, что в такой ситуации можно, а что – нельзя. Помучившись немного, встала, пошла в соседнюю комнату.

– Слав, – осторожно потрогала за плечо. Слава дернулся, сбрасывая руку.

– Ваще некогда сейчас, срочно что? Не, пацаны, это я не вам, – не снимая наушников с гарнитурой, сказал он.

Вита смутилась. Затея попросить разрешения на переписку и до этого казалась сомнительной, а сейчас выглядела ещё более идиотской и совсем не срочной. Вита отрицательно помотала головой, но Слава уже не увидел – ушёл в очередную баталию.

«Если спросит, с кем переписываюсь, я всё расскажу. Не средние века, в конце концов, что такого-то в чате про путешествия?» – подумала Вита и набрала ответ.

– Звучит неплохо. Расскажешь что-нибудь?

– А ты расскажешь, почему тебя так назвали?

– Боюсь это не так интересно, как про Италию. УЗИ показывало мальчика, и родители договорились назвать в честь папиного отца – он умер рано, ещё до моего рождения. А родилась я. Папа не расстроился и сказал, что всё равно будет Виталия.

– Это прекрасная история. А вот что будут рассказывать Клеопатры, Арьи и прочие, я не знаю. Ты написала всего три строчки, но сразу видно, что родители нормальные, семья любящая и предков уважают. Это здорово.

– Никогда не думала об этом под таким углом. Но родители у меня и правда замечательные. Так что там про Италию?

– Я был в маленьком городе на берегу моря, Паоле. Населения там меньше 20 тысяч, зато церквей больше 10 штук. Это родина местного святого, Франциска. Его там очень любят. А вообще это типичный итальянский городок – узкие мощёные улочки, базар по выходным, цветочные горшки на окнах, крутые спуски и подъёмы. Старинные дома с толстенными стенами, большинству не одна сотня лет уже. По вечерам местные много гуляют, ресторанчики принимают гостей на открытых верандах, никто никуда не торопится… А ещё я там зуб сломал

– Внезапно. Как?

– Ну… кухня у них тоже типичная итальянская. Пасты, пиццы, панини… Ты, кстати, знала, что итальянский завтрак – это сладости и кофе? На севере в гостиницах можно найти нормальную еду: омлеты, нарезки, хлопья. А где мало туристов, всё по-местному: сладкий круассан с джемом, ягодные рулеты… Как у них не слипается такое с утра есть, не представляю

– Так зуб от сладкого вывалился что ли?

– Не совсем… Хлеб у них там тоже специфический: любят, чтобы корочка хрустела… В общем, о панини я его там сломал(

Вита засмеялась.

– Ну, всяко лучше, чем в драке. Расскажи ещё что-нибудь. А зачем им так много церквей?

Диалог шёл легко и весело. Вита не заметила, как пролетели два часа. Она даже вздрогнула, когда в комнату заглянул Слава.

– А меня сегодня будет кто-нибудь кормить? А то я что-то за компом насиделся уже.

– Да, конечно. – Вита вздохнула, написала «мне пора, спасибо за беседу», и пошла разогревать ужин.

– Слава, представляешь, мне сегодня вКонтакте парень написал, – робко начала Вита. Слава оторвался от телевизора, посмотрел на неё.

– Ты его послала?

– Вообще-то нет. Мы два часа про Италию переписывались, – Вита начала пересказывать самые интересные части беседы, но в какой-то момент заметила, что Слава слушает её рассеянно, и чаще смотрит в телевизор, чем на неё. Замолчала.

– Рад, что тебе не скучно. У меня завтра турнир начинается, так что ты сама по себе. И сделай, пожалуйста, плов или ещё что-нибудь интересное, а то котлеты что-то  надоели, – отреагировал Слава на тишину.

– Ты же их второй раз только ешь, и сам позавчера просил побольше сделать, – удивилась Вита.

– Просил. А теперь надоели, – пожал плечами Слава. Встал, оставив недоеденный ужин на тарелке. – Спать хочется. Давай, догоняй.

Слава и в обычные времена не стремился помогать ей по дому, а на карантине и совсем забросил это дело. «Ну ты же не на работе» – искренне недоумевал он. «Ты тоже» – мысленно отвечала ему Вита, но вслух не высказывалась – как-то раз, года два назад, когда у неё был полный завал на работе и вообще не хватало времени, они сильно поссорились на тему быта. В конце скандала Слава очень недвусмысленно заявил, что ему не нужна жена, которой сложно помыть посуду или некогда убраться в доме. Вита тогда была как раз на пике мечты о белом платье и красивой скромной свадьбе «для своих», быстро сделала правильные выводы и этот вопрос больше никогда не поднимала. Но в последние дни Слава даже уже готовую еду не хотел себе взять сам – непременно нужно было накрыть на стол, а потом всё убрать.

«ЗАГСы всего мира не справляются с числом разводов. Кто же знал, что придётся провести взаперти месяц с человеком, которого ты выбирал на всю жизнь?» – совершенно некстати пришёл на ум увиденный недавно мем. Вита грустно посмотрела на недоеденную котлету (выкинуть или оставить?) и начала убирать со стола.

***

– Привет! А хочешь я расскажу тебе про остров святой Маврикий и прогулку со львами?

Увидев сообщение, Вита улыбнулась. Почему-то она терпеть не могла стандартное «Привет! Как дела?». Наверное потому, что тем, кто так пишет, как правило вообще не интересно как у неё дела. Они хотят рассказать про свои дела или что-то у неё попросить. Но сказать об этом сразу почему-то не могут. Сказать честно, она очень хотела узнать про Маврикий - хотя бы потому, что понятия не имела где это. Но, как назло, во время приготовления плова, когда уже нельзя было останавливаться на полпути, позвонил начальник и дал задание. Между делом напомнил, что хоть президент и объявил месяц нерабочим, но зарплату Вите платит пока не президент, а он, начальник, и просьбы его лучше не игнорировать, а исполнять как можно оперативнее. Потому как прибыли упали, и вот-вот за ними упадут оклады, но кому и на сколько, он ещё не решил.

Вита металась между готовкой и ноутбуком, и не очень-то преуспевала на обоих фронтах. На просьбу о помощи Слава сказал, что все его познания о плове заканчиваются на том, как его есть.

– Очень хочу, но сейчас занята страшно.

– Дела приятные?

Вита окинула взглядом кулинарное побоище и недоделанный документ.

– Не слишком.

– Понял. Держись. Вечером устрою тебе экскурсию.

И действительно устроил. Вита смеялась, восхищалась, и страшно захотела сама там побывать. Еще раз зашла на страницу к Олегу – фотографий с Маврикия там не было. Попыталась найти его в Инстаграме – не получилось.

– А где ещё ты бывал? И где можно фото посмотреть? Тут у тебя нет почти ничего, все фотки обычные.

– Бывал больше чем в 20 странах. Нигде не посмотреть, только если я тебе отправлю. Все сейчас только и делают что ведут фотоотчёты про свою жизнь. Где был в отпуске, где провёл выходные, какое посмотрел кино, что съел на обед. Я из Инсты удалился, когда сестра не позвонила мне после поездки в Коста-рику. Знаешь, что сказала? «Ну я и так все фотки уже видела». Так что если хочешь узнать что-то интересное о моей жизни, придётся со мной общаться.

– Какой ты жестокий, – Вита улыбнулась, – но я тебя понимаю.

– А ты любишь путешествовать?

Вита долго думала, как лучше ответить. Она хотела путешествовать, но всё никак не получалось. Семья у неё была замечательная, но не сказать что обеспеченная. Каникулы она проводила у бабушек в деревнях. Сами эти поездки любила очень, начиная с приготовлений, заканчивая процессом привыкания к новому месту. Лет с 14 мечтала поехать ещё куда-нибудь, но денег всегда не хватало. Потом они съехались со Славой. Доходы вчерашних студентов совсем не располагали к вояжам. Нужно было копить: на нормальный холодильник, стиральную машину, автомобиль. Когда чуть обросли всем необходимым, Слава заявил, что больше не хочет «ютиться в однушке» и надо снимать двухкомнатную, потому как ему надоело слушать как Вита ворчит, что не может спать, когда он сидит за компьютером. Семейный бюджет тянул съём двушки и бытовые нужды – но не более того.

– Сложно любить то, чего никогда не делала.

– Мне кажется, тебе бы понравилось. Знаешь, я первый раз выехал за границу, когда мне было 23. С тех пор остановиться не могу.

– А где был в первый раз?

– В Беларуси

Вита отправила хохочущий смайлик.

– Вот зря ты смеёшься. Я до этого момента дальше чем на 100 километров от дома ни разу не уезжал. Для меня это была самая настоящая заграница! А тебе куда бы хотелось поехать?

И, внезапно для себя, Вита написала про всё – поездки к бабушкам, мечты об Италии, нехватку денег. Слушателем Олег оказался не хуже, чем рассказчиком. Задавал такие вопросы, от которых не было неловко и хотелось рассказать ещё больше. Вита удивилась тому, сколько она вывалила на незнакомого человека: чем-то она и с мамой даже не делилась. Внутри стало пусто и как-то легко.

– Когда закончится карантин и откроют границы, я тебя кое-чему научу. Когда есть опыт, можно путешествовать раза в три дешевле, чем предлагают турагентства. Ты обязательно побываешь в Италии.

– Обязательно! – написала Вита и мечтательно улыбнулась.

***

Прошла неделя. Переписки с Олегом стали ежедневными, чему Вита была очень рада.  В новостях обсуждали только распространение вируса, изредка разбавляя сообщениями о прискорбно низких ценах на нефть. Приходилось много работать удалённо, в том числе и по выходным, хотя зарплату всё равно понизили. Слава совсем застрял в компьютере, иногда даже ел один в комнате. Стал много капризничать и почти ежедневно делать ей заказы на кулинарные изыски. Вита его не винила, её самой уже было тошно от всего, начиная с мытья мылом всех купленных продуктов и их упаковок, заканчивая цветом кухонных штор. Беседы с Олегом стали настоящей отдушиной. Несмотря на то что его карантин длился уже месяц, он совершенно не унывал и всё время чем-то занимался. Вита узнала, что помимо путешествий Олег ещё водит машину, мотоцикл, ездит верхом, играет на гитаре, говорит на трёх языках и много читает. Во всё это верилось с трудом, но в ответ на скептические замечания он присылал фотки, а один раз даже сыграл для неё песню, которую она попросила, и отправил видео.

И, хоть Вита и обещала себе эту тему не поднимать, не удержалась и спросила, как же так получилось, что такое сокровище никто не приватизировал.

– Ты будешь смеяться

– Не буду

– Я не умею знакомиться

Вита засмеялась.

– Я так и знал. Я тебя не вижу, но ты точно смеёшься

– Даже врать не буду. Смеюсь. Жду подробностей

– В универе я на технической специальности учился. Были одни парни, и три крокодила. Девчонки умные, но вот прям ой. С третьего курса я ещё и работать начал. Времени было только на поспать. Потом увлекся мотоциклами. В компании девчонки были, но я не очень люблю, когда девушка меня перепить может. Или от одного к другому среди знакомых переходит. А других там и не было. А потом закрутилось: диплом, выпускной, новая работа, путешествия, языки, лошади, гитара. Не везет мне со знакомствами: на конюшне я лошадям не конкурент, в чужой стране ничего серьезного не получается – она же вернется в другой город. Да что далеко ходить, даже тут с тобой познакомился – а ты занята уже. Должны же быть у человека какие-то недостатки. Я вот знакомиться не умею.

– Когда закончится карантин и разрешат выходить из дома, я тебя кое-чему научу.

***

Сегодня утром Вите было стыдно.

Всех подробностей она не помнила, но сон был явно эротический, и явно – не со Славой. Это конечно всего лишь сон, но стыдно было всё равно.

«Это всё потому, что давно не было». Попыталась вспомнить, когда последний раз. Кажется, ещё до карантина. Ну да, тогда ещё пришли «они», а в это время Слава к ней и на пушечный выстрел не подходил. А потом они почти не общались… Кажется, пора завязывать с воздержанием.

Вот только как?

Ночью Слава ложился поздно, когда она уже спала. С утра почти сразу шёл к компьютеру, и раздражался, если его отвлекали.

К вечеру созрел план. «Надо сделать так, чтобы не раздражался» – решилась Вита, и полезла в шкаф.

«Конечно, не будет ничего» – грустно заключила она, после того как за красивым бельём пришлось зарыться чуть ли не по пояс. Джинсы, футболки, растянутые старые кофты и пижамы забаррикадировали подступы ко всей женственной одежде.

Час ушёл на душ, укладку и макияж. С неудовольствием разглядывая себя в зеркале, Вита поняла, что с едой надо бы поосторожнее. «Но в целом всё еще ничего» – подумала она, и, в одном белье и туфлях на каблуке осторожно, стараясь не шуметь, подошла к двери в Славину комнату. Тихонько заглянула через маленькую щелочку – не хватало ещё попасть на очередной бой, когда он по сетке общается. Слава сидел перед монитором без наушников и гарнитуры. Экран не было видно, но раз гарнитура в стороне, значит просто что-то смотрит. Вита распахнула дверь, уверенной походкой продефилировала к дивану. Держа осанку села, красиво поставила ножки, кокетливо наклонила голову и низким голосом сказала:

– Мой генерал, примите донесение с полей!

Слава обернулся. Вита ожидала увидеть улыбку, интерес или может что-то ещё, но точно не такое безмерное удивление. Игривое настроение пропало, захотелось сгорбиться и прикрыться.

– … а я тут новую вебку с микрофоном проверяю… – растерянно сказал Слава, и показал на камеру.

Вита с ужасом увидела в мониторе видеоконференцию по скайпу человек на восемь. Некоторые уже начинали смеяться, другие просто пялились на экран. Она пулей выскочила из комнаты.

Слава следом не пошёл.

Не пришёл он ни через час, ни через два. В десять вечера расстроенная и пристыженная Вита поняла, что он, кажется, не увидел повода нарушать свой режим.

Телефон вздрогнул, предупреждая о новом сообщении.

– Привет! Хочешь я расскажу тебе про подземную реку в Словении?

Вита задумалась. За всё время она не врала Олегу ни разу. И начинать не тянуло. Она набрала ответ.

– Привет! Нет.

– Я слишком поздно пишу?

– Нет.

– Я тебе надоел?

– Нет.

– Расскажешь?

– Не могу. Слишком стыдно.

– Хочешь, я расскажу тебе самую стыдную историю в своей жизни?

– Не поможет.

- Ммм…. Ладно. Повышаю ставку. Обещаю ответить честно на три абсолютно любых вопроса. Идёт?

Вита подумала немного. Вздохнула.

– Ты будешь смеяться…

***

После общения с Олегом, как ни странно, полегчало. В письменном изложении история вышла забавная, и как будто не про неё.

Слава так и не появился, пока она не уснула.

Через день он подошёл к ней, когда Вита мыла посуду, прижался, поцеловал в шею, уколов щетиной. Вита никогда не любила колючие поцелуи – от них на коже появлялось раздражение, не проходившее несколько часов, а иногда дней. Сегодня было особенно неприятно, она поморщилась и отодвинулась. Слава не стал настаивать и ушёл.

***

– Ты сегодня грустная

– Да

– Расскажешь?

– Ты ещё за прошлый раз не расплатился

– А ты ничего такого и не спрашивала

– Скажи, ты играешь в компьютерные игры?

– И это твой вопрос?

– Нет, это просто вопрос. Те три оставим до особого случая

– Хорошо. Да, играю. А почему ты спрашиваешь?

– Да так… я не понимаю, почему люди проводят за ними так много времени

– А ты никогда не играла? Это бывает очень интересно

– Давно, еще в школе. В Симс

– Они быстро надоедают

– Да. Поэтому и не понимаю.

– У тебя есть ноутбук?

– Да

– Зайди с него

Вита взяла ноут. От Олега пришла ссылка.

– Что это?

– Игра. В неё можно играть вдвоём

– Почему ты решил, что я буду с тобой играть? У меня есть уже один пропащий. Я как-то ещё пока не хочу терять связь с реальностью.

– А во что он играет?

– Во всё. Танки, дота, контра, WOW.

– Понял. Не сравнимо. Я люблю игры с финалом. Закончится история – закончится игра. В той, что по ссылке – отличный сюжет, красивая графика, можно путешествовать в разные миры. И обокрасть кота

– Ты и мертвого уговоришь, да?

– Даже не сомневайся

Играть оказалось действительно интересно. Главное было не забывать вовремя сохраняться, потому что первое время их отряд постоянно убивали из-за её полного неумения управлять персонажем. А потом, когда Вита чуть-чуть освоилась, она начала выбирать очень дерзкие реплики в сюжетных диалогах. Такие беседы, как правило, плохо кончались, зато были жутко смешными. Олег безропотно перепроходил с ней эти квесты, а Вита оценила удобство функции сохранения перед важным выбором. Жаль, что в жизни так нельзя.

***

Вита поняла: что-то пошло не так.

В начале переписка с Олегом для неё была способом развлечься на скучном карантине. Теперь пришло осознание, что дело не в карантине.

Дело в ней.

Что отняла у неё эта самоизоляция? Поездки на работу? Встречи с подружками раз в два месяца? На дачу каждые две недели: сначала к её родителям, потом к его, чтобы никому не было обидно…

У неё не было путешествий, испанского, гитары, лошадей, мотоцикла, игр, переписок с незнакомцами и бог знает чего ещё. Ей как будто приоткрыли дверь в совсем другую жизнь, но она вот-вот захлопнется.

Страна изнывала от скуки и ждала спада эпидемии.

Вита была счастлива как никогда и не хотела и думать о том, что всё скоро кончится.

***

В лёгком смятении Вита положила трубку. Звонила подруга, Леся. В потоке бурной радости и избытка слов Вита даже не сразу поняла, что случилось. А новостей было две: Леся выходит замуж. И Леся беременна. События были не очень связаны, просто так получилось – они с Пашкой решили пожениться, но ЗАГСы сейчас только справки выдают, о рождении и смерти. А за месяц планирования свадьбы и будущего семьи они немного… перестарались. Но оба довольны, а это же главное?

Вита прислушалась к своим ощущениям. За Лесю с Пашей она была искренне рада. Но обычно, когда она получала такие новости, к радости примешивалась горечь от того, что ей самой предложения так и не сделали.

Сейчас горечи не было.

Вита закрыла глаза и постаралась заглянуть поглубже в себя. Туда, где на пыльных полках в темноте лежали мечты о свадьбе и висел призрак красивого белого платья.

Там было пусто.

***

Три дня назад пришли наушники с гарнитурой. Для неё, Виты. Теперь с Олегом они не только переписывались, но и общались в игре. Однажды она так хохотала, что из соседней комнаты заглянул удивленный Слава. Посмотрел на экран, на неё, и молча ушел. Вита почти разозлилась – за всё это время он ни разу не спросил с кем она общается, не заревновал.

Но внезапно на отряд напали непонятно откуда взявшиеся ядовитый цветок и собака-зомби. Злость исчезла, не успев разгореться.

***

Уже неделю, как Вита с Олегом начали учить итальянский. Олег сказал, что на юге Италии есть места, где по-английски не говорят вообще, даже в кафе, и предложил учить вместе. Игра всё равно уже закончилась торжеством сил добра, так что почему бы и нет?

***

Вита приняла решение: первое, что она сделает, когда закончится изоляция – это покатается на лошади. Пока даже от мыслей об этом потели ладони, но Олег умел рассказывать так, что было вообще непонятно, как она дожила до своих лет без этого?

***

В новостях объявили об окончании карантина.

Вита не могла переварить эту новость.

Стряхнула оцепенение, встала, обошла квартиру. Идеальный порядок. Борщ и голубцы в холодильнике. Сытый кот спит на аквариуме. Слава в комнате за закрытой дверью.

Всё привычно, правильно. И до зубовного скрежета беспросветно уныло.

Единственные источники жизни – ноутбук и телефон.

«Господи, какая же я дура!» – Вита схватила трубку, быстро, чтобы не передумать, выбрала контакт из списка и нажала «вызов».

– Привет! – прозвучал знакомый голос, – слышала новости?

– Да. Скажи, твоё обещание про три вопроса в силе?

– Я всегда держу слово.

– Ты хочешь продолжать общение?

Ответ был быстрый, уверенный, ровный.

– Да.

Вита закрыла глаза, с трудом спросила:

– Я тебе нравлюсь?

– Да, – голос по-прежнему ровный, но стало слышно дыхание: частое, взволнованное.

Последний вопрос застрял в горле. «Дура, Вита, ты – дура! – кричали остатки здравого смысла. – Куда тебя несёт, чего тебе не хватает?!»

Вита тяжело, почти со стоном выдохнула.

- Скажи… у нас может что-то получиться?

Пауза. Долгая, напряжённая.

– У нас уже что-то получилось, – непривычно тихо сказал Олег.

– Я… – Вита не нашлась, что ответить, – я не могу так сразу. Понимаешь?

– Понимаю. Но я должен знать ответ. Позвоню завтра. И знаешь что?

– Что?

– Это был лучший карантин из всех возможных.

В трубке раздались гудки. Вита точно знала, что завтра он позвонит. Он всегда делает то, о чём говорит.

Насколько можно об этом судить о человеке, которого ты никогда не видела…

Из размышлений Виту выдернул ворвавшийся в комнату Слава. Он сгрёб её в охапку и закружил по комнате.

– Вита, Вита, Витаминка моя! – почти пропел он, – карантин кончился! Боже, ну наконец-то!

Покружив её немного, осторожно посадил обратно на кровать и сел рядом.

– Оформляй загран, как только откроют границы, мы летим в Италию! – Слава весь светился. Вита пыталась вспомнить, когда он последний раз называл её Витаминкой.

– Это так… внезапно – сказала осторожно, хотя на языке крутилось совсем другое: «а давно ли тебя интересуют путешествия?», «а я думала ты разучился разговаривать», «ты, оказывается, помнишь, что я здесь живу?», или «а что, компьютер сломался?».

– Да ерунда, – махнул рукой Слава, но было видно, что он страшно горд собой. – Где-то пару недель назад мне все знакомые начали жаловаться, как их бабы достали – скандалы из-за любой мелочи, вынос мозга постоянный... А я за весь карантин ни разу за собой тарелку не помыл, у компьютера сутками сидел - ты мне и полслова не сказала. Пашка похвастался, что они с Лесей женятся. А она даже готовить толком не умеет… А уж после того дефиле меня во всех чатах иначе как «Альфач» теперь и не называют! – хохотнул Слава, – в общем, вспомнил я про Италию твою. Продал вчера аккаунты почти все. В WOW он у меня уже сто лет, за очень хорошую цену ушёл. Видишь, и в играх есть польза!

Счастливый Слава схватил кота с аквариума и в ритме вальса двинулся на кухню.

Вита поняла, что решение нужно принимать немедленно.

И очень жаль, что в жизни нельзя сохраняться.

П.с. от автора: рассказ был написан для лит. конкурса в самом начале пандемии, когда объявили первую самоизоляцию. Было же время)