Какой русский не любит быстрой езды

Русская тройка — это не просто способ передвижения, а целое явление, появившееся почти 200 лет назад. За это время она стала одним из символов России.

Япония. Остров Хонсю. Морской порт Симидзу. Во время стоянки судна часть команды сошла на берег отдохнуть. Полюбоваться японской архитектурной классикой периода Мэйдзи. Видом на священную гору Фудзи.

Выпили саке, поели разной заморской гадости. Опять выпили саке. Расслабились. Но все не то. Не на месте душа морская. Песен просит, зараза, да водки холодной с соленым огурчиком. А везде тихо, да прилично до отвращения.

У выхода из харчевни рикша стоит с двухколесной коляской по японскому "дзин-рики-ся", что в переводе каждого из трех иероглифов означает "человек-сила-повозка". По нашему такси.

Бомбила в белых перчатках. Пожилой, щуплый японец, впрягшийся в оглобли, ждет клиента. Угрюмый такой, не в масть. А у нас душа буйствует, наружу рвется, веселья требует. Прокатиться с ветерком. Какой русский не любит быстрой езды!

Подходим. Трое здоровых мужиков. Потупился старый конь самурайский, понурился, понял, что кончина его близка. Не вывезет боливар троих, копыта откинет. Оценили мы ситуацию, и пока бедняга не сделал себе харакири, взяли его за шиворот да засунули в коляску. Вместо «запаски».

Схватили оглобли и разгоняя встречные злые силы звоном бутылок с саке, легкой рысцой переходящей в галоп, резво помчались по тихому японскому городу. Чувствуя прилив душевных сил, в три голоса, горланя родную, душевную Саши Новикова песню «Вези меня извозчик по гулкой мостовой …».

На проходной порта у японской охраны округлились глаза, когда наша упряжка, как красноармейская чапаевская пулеметная тачанка под завершающий аккорд песни «Ты лети с дороги, птица. Зверь, с дороги уходи! Видишь, облако клубится. Кони мчатся впереди!» вломилась на пирс.

Плату за транспортный трансфер с японца не взяли. Он лежал в коляске весь белый, как его перчатки и был похож на кусок самурайской ветоши.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.