Какая работа существует только потому, что мы тупые

Материал был взят и переведен с Рэддита. Некоторые комментарии от русскоязычных пользователей. Приятного прочтения!


1. Мой знакомый работает в супермаркете. Его задача пачкать землей картошку. Супермаркет закупает картошку, которая уже вымыта, но кто-то из менеджеров решил, что к мытой картошке у покупателей недоверие, и решил нанять чела, который будет ее пачкать, чтобы клубни выглядели более естественно.


2. У нас в Британии один крупный производитель яиц специально посыпает их перьями и соломой, чтобы они выглядели более органически.


3. В торговом центре, где я работаю, есть эскалатор, который поднимает людей с первого этажа на второй. Его закрыли на месяц на ремонт, подход к нему оградили сигнальной лентой, поставили предупреждающие знаки, но это не помогало, люди все равно перлись на эскалатор и спрашивали, почему он не едет. Тогда пришлось поставить специального человека, который перенаправлял этих дурачков на лестницу. И знаете, он не сидел без работы.


4. Работаю спасателем, и иногда приходится перегораживать часть проезжей полосы при авариях. Удивляет количество людей, которые пытаются объехать эти ограждения.


5. У меня есть вторая работа, где я за 25 долларов в час форматирую записи в экселевских таблицах. Мой работодатель просто не знает, что можно настроить автоматическое форматирование.


6. Работаю в техподдержке первого уровня. Вы не представляете, сколько народу звонит, а потом оказывается, что у них просто устройство не подключено к сети. Да, они банально не воткнули вилку в розетку, и сразу начали названивать в техподдержку, что компьютер не включается.


7. В нашей школе решили организовать раздельный сбор отходов. Установили контейнеры, где было предельно ясно, что в них нужно бросать. И что вы думаете? Через неделю поставили у контейнеров человека, который должен следить, чтобы бросали правильно. Стекло к стеклу, пластик к пластику, пищевые отходы отдельно.


8. Работаю заправщиком на станции самообслуживания. Все, что мне нужно делать, нажимать аварийную кнопку, если кто-то хочет залить бензин не в бак или канистру, а также, если кто-то будет нарушать правила и общественный порядок, например, курить. Один раз приехала компания байкеров, все с сигаретами. Я долго думал, нажимать кнопку или нет. Теперь знаю, что не стоило это делать. В следующий раз я просто отойду на безопасное расстояние.


9. Гомеопаты. У нас в Германии они просто повсюду. Знаю, что во многих странах Европы тоже. И их услуги покрываются медицинской страховкой. Даже моя мама верит в эту хрень, хотя работает медсестрой. Если честно, я был бы не против этого плацебо, но оно стоит огромных денег.


10. Работаю в компании по утилизации опасных отходов. Регулярно наблюдаю, как очередной чувак останавливается покурить как раз под табличкой «Курить строго запрещено». И ему пофиг, что всего в трех метрах от него емкость с тонной отработанного растворителя.


11. Вышибалы. Удивляет огромное количество людей, которые напиваются до состояния, когда требуется вышибала, чтобы помочь им покинуть заведение.


12. Работаю в океанариуме. Моя задача следить за тем, чтобы посетители не лезли руками в аквариумы со скатами и черепахами. Вопрос, почему нельзя погладить ската, я слышу каждый день.


13. Люди, которые покрывают мягкой резиной столбы и телефонные будки, чтобы мы не разбивали себе носы, когда идем по тротуару и втыкаем в телефон.


14. Фирмы по продаже билетов, которые продают билеты, купленные у других фирм по продаже билетов.


15. Подрабатываю в супермаркете. Я стою около тележек и объясняю людям, куда нужно вставить монету, чтобы отцепить тележку, и как потом прицепить тележку обратно, чтобы вернуть монету.


16. Работаю адвокатом в крупной компании. Примерно раз в месяц провожу с сотрудниками семинары. Я говорю, что нельзя домогаться до других людей на работе. И что вы думаете? Не проходит и недели, как кто-то попадается на этом.


17. Работаю частным адвокатом. Мне 90% времени приходится тратить на 10% своих клиентов. А еще многие обвиняют меня, что попали в беду из-за того, что я просил их убедительно не делать. Есть такая категория клиентов, которые спросят, как им следует поступить, выслушают и сделают с точностью до наоборот, а потом всем рассказывают, какое адвокаты дерьмо.


18. Работаю в городском парке. Я стою у мусорки и раздаю бесплатные талоны на мороженое всем, кто кидает мусор в мусорку. Руководство считает, что мороженое обойдется дешевле, чем нанимать дворников. Их, конечно, тоже нанимают, но хотя бы их нужно не так много.


19. Я работаю в магазине принадлежностей для домашних бассейнов. 99% посетителей не знаю, какой именно бассейн установлен у них дома. Подозреваю, что они даже не представляют, что им в магазине нужно.


20. В японских компаниях есть должность сотрудника, который в конце рабочего дня всех разгоняет по домам, чтобы люди не переутомлялись.


21. Работаю психологом в техподдержке. Регулярно провожу беседы с сотрудниками техподдержки и объясняю им, почему не стоит злиться на тупых клиентов.


22. В нашем торговом центре установили какие-то импортные туалетные кабинки. Ты можешь выйти из нее только после того, как смоешь за собой. Об этом было написано на табличках внутри и снаружи кабинки. В итоге пришлось поставить специально обученного человека, который объяснял посетителям, как это работает. Еще через месяц нашелся умелец, который отключил эту функцию, и теперь можно открыть дверь изнутри, даже без предварительного смыва.


23. Где-то читал, что стекло гораздо экологичнее пластика, но пластиковые бутылки стали вводить в оборот вместо стеклянных, потому что всегда были идиоты, которые любили бить стекло, а осколками резались люди и домашние животные. Особенно много подобных случаев было на пляжах.


24. В Китае есть работа зазывалы в бары и рестораны. Нанимают белого человека, который за счет заведения там постоянно тусит. За день платят 50 долларов. В Китае считается, что если где-то отдыхают белые, это действительно хорошее заведение.


25. Работаю в службе, которая занимается обеспечением функционирования жилья для нуждающихся. В том числе регистрирую от них заявки на устранение бытовых неисправностей. Меня поражает, сколько мелких коммунальных аварий происходит из-за тупости жильцов. При устранении засоров канализации мы находили там какие-то тряпки, куски дерева, шприцы. А один мужик оставил заявку на замену душевого шланга. При этом продолжал им пользоваться, заливая все вокруг. Неужели так сложно самому купить новый шланг за 5 баксов и потратить еще 2 минуты на замену? Нет, он будет ждать несколько дней, пока сантехник доберется до него.


26. Купили в кафе новый кофе-автомат. Из него никто не брал кофе. Автомат был новый, блестящий, с иголочки, и все думали, что раз им не пользуются, то кофе дерьмовый. Пришлось его испачкать снаружи, а в мусорку рядом накидать стаканчиков. И все заработало, люди стали пользоваться этим автоматом.


27. Работаю в прокате автомобилей. Моя основная задача напоминать клиентам, чтобы не забывали забирать обратно залог и документы.


28. Еще два года назад работал в банке, и занимался тем, что выдавал людям талончики электронной очереди. Большинство из них не могли самостоятельно разобраться, как правильно получить этот талон, чтобы номер очереди соответствовал целям визита.


29. Работаю в салоне красоты. Гоняю голубей на парковке салона, чтобы они не гадили на машины клиентов.


30. У эскалаторов есть кнопка для экстренной остановки. После этого запустить движение можно только вручную. Работаю дежурным электриком. Примерно раз в 2-3 часа приходится запускать эскалатор после того как какой-нибудь дурик нажмет на эту кнопку.


Похожие подборки ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys


Всем здоровья и добра!

Shit happens

806 постов7.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе публикуются

1. Подборки с цитатами с отечественных сайтов типа Подслушано и переводами цитат заграничных сайтов типа viedemerde или FML

2. Собственные истории пикабушников о том, как печальна и иронична бывает жизнь.

3. Подборки и истории из жизни с просторов интернета

4. Сарказм приветствуется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
177
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю конечно, но 16 пункт там действительно домогаются или как там в последнее время было «домогаются»

А вот 28 пункт это зависит от банка конечно, в сбере был нужно было забрать деньги со счета, подумав выбрал пункт «Счета» дождался очереди и оказалось что талон неправильный… нужно было нажать пункт «Другое» затем «Наличные» вот в чем логика прятать этот пункт

раскрыть ветку (8)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Зашла сюда, чтобы написать про 28й пункт.

Тут все зависит от одной конкретной группы людей/человека, который разрабатывал логику этого добра. Делалось ли все по принципу "я художник, я так вижу" или исследование провели, узнавали от людей, как они ищут нужный пункт, какая у них логика, как они понимают названия пунктов.

Ну, и в случае сбера поди ещё от кучки принимающих работу начальников со своими взглядами, на то, как оно должно быть (и похуй на исследования). Как оно всегда и бывает в больших конторах с многоуровневой иерархией.

Но сберу надо отдать должное, у них меня всегда встречает сотрудник-интерпретатор возле чудо экрана. Я ей (парни ещё ни разу не встречались) говорю на обывательском, а она мне натыкивает талон. Смотрю частенько, куда там она тыкает. Я бы не всегда догадалась и уж тем более не так быстро как она. А у меня it-бэкграунд, логическое мышление, доебистость, здравый смысл и понимание, что в шайтан-системе обязан быть пункт для каждой услуги, которую оказывают в отделении. Такие дела

24
Автор поста оценил этот комментарий

Если все с первого раза начнут забирать у банка наличные, то что же это будет? Пусть помучаются да потом как-нибудь придут. На недельке. Деньги же пока покрутятся в банке!

Или вы забыли, что для поиска кнопочки в "Сбербанк-онлайне" про бескомиссионные платежи по системе быстрых платежей одному из других банков пришлось прилюдно выпускать инструкцию "Как найти спрятанное СБП в приложении Сбербанка?!".

70
Автор поста оценил этот комментарий

А 16 скорей всего:

Он: "Кэти, ты прекрасно выглядишь."

Она: "Он домогался меня, смотрел так, что я чувствовала себя голой, увольте его, заплатите мне 100500 денег и поставьте на его должность."

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то странно. Я тоже один раз взяла не тот талон, но меня спокойно обслужили, сказав, чтоб в следующий раз правильный брала и всё. Или от города к городу зависит и местного начальства...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в данном случае проблема в тупости не пользователя, а того, кто этот интерфейс разрабатывал.
Автор поста оценил этот комментарий
В Сбере очень неочевидный способ получения правильного талона. Так что помогайка там нужна.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку