Как зайки и рыбки превращаются в козлов и стерв?

Редко я пишу про отношения. Ещё уверен, что если два человек препарируют своих тараканов по отдельности (на индивидуальной терапии), то и совместные отношения им будет строить в разы проще.

Но давайте хотя бы щелочку в ящик Пандоры приоткроем. Вот хотите расскажу, товарищи, как зайки, рыбки, котики и бегемотики в начале отношений превращаются в козлов, стерв, мудаков, тварей и «ты мне жизнь сломал» перед расставанием или разводом?

Удивительная ведь, не правда ли?

Я не буду сейчас черкать истории за жизнь. Давайте лучше зайдём за кулисы процесса трансформации зайчика в козлину. Посмотрим, как же оно так выходит.

Фокус-покус

Смотрите, есть такая штука — фокус внимания. Довольно ловкий прикол нашей психики.

Вот встретились два любящих сердца в океане жизни. Смотрят друг на друга и нарадоваться не могут.

Она для него такая заботливая и принимающая, такая нежная, такая красивая, такая хозяйственная. Он для неё такой мужественный, такой щедрый, такой внимательный, тоже заботливый.

Фокус внимания обоих на положительных чертах партнёра.

3 года спустя...(а порой и 3 месяца)

Лодка любви разбита о скалы. Она для него неряха, которая запустила себя и дом, холодная, совсем не заботливая, постоянно кидает какие-то претензии.

Он для неё слабовольный, ему ничего не надо, ленивый, постоянно всё забывает, невнимательный, совсем никакой от него заботы.

Что же случилось?

Съехал фокус внимания. Вот сейчас внимательно следим за руками. Фишка в том, что, как в начале отношений, так и сейчас, оба проявляли себя, как положительно, так и отрицательно.

Она видела его щедрость, но пропускала мимо глаз эпизоды, которые просто кричали о том, что поваляться на диване с пивком ему нравится гораздо больше, чем какой-то там бизнес мутить. Да и носки он уже тогда раскидывал.

Он видел её принимающей и нежной, но ведь уже тогда были эпизоды, когда она закатывали истерики, пыталась манипулировать, играть на чувстве вины.

Но тогда оба были сосредоточены на хорошем в их отношениях, а теперь на плохом.

Ведь если присмотреться, то даже сейчас, когда он уверен, что она стерва, а она уверена, что живёт с козлом, то у них всё равно остались положительные моменты. Просто они их игнорируют или обесценивают.

Например, она приготовила ему завтрак. Он принёс ей цветочек после работы. Или продолжает платить за ипотеку, на которой настаивала она. А она стирает ему те самые носки.

То бишь, они всегда стервили и козлили. Но и зайчили или бегемотили они тоже всегда. Подвинулся только тот самый фокус внимания.

И если фокус отрегулировать, то не такой уж он козёл, а она не такая уж стерва. Ба, отношения то налаживаются!

В остальных сферах это тоже работает. Теперь вы знаете, что сказать угрюмому коллеге, у которого жена дура, дети идиоты, начальник мудак, машина говно, жизнь тлен. Кстати, скорее всего, вы таксисты.

Конечно, я утрировал и упрощал местами. Но хочется же показать так, чтобы картинка была простой и понятной. Как ледоруб.

Люблю, целую, безусловно принимаю😘❤️💋

Автор: Евгений Селезнев.

Источник: Психолог с твоего района (Telegram-канал)

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.