Как зарабатывает и тратит деньги австралийский пролетариат.

Выполняя просьбу моих уважаемых подписчиков, пишу о работах и зарплатах.  Вся информация только из личного опыта.


По приезду у нас было 2 500 (две тысячи пятьсот) австралийских долларов. 

Мы готовы были взяться за что угодно, лишь бы начать зарабатывать. Поэтому, когда знакомые подкинули телефон менеджера клининговой компании (мне) и телефон строителя, который делал фундаменты (мужу) мы тут же побежали на собеседования. Нам повезло. Нас взяли.  Вероятно, помогло наличие университетского образования у обоих. До слёз.

Ах, ребята, какой там фитнес и диеты, когда есть клининг и стройка. Минус 20 кг за первый месяц.

О зарплатах.

Зарпалта уборщицы на пару центов меньше 27 долларов в час.

Я работала на фирму на постоянной основе.

Зарплаты всем платят равными частями каждые две недели.

За месяц получается:

Брутто:  3415,50

Нетто:  2891, 50

Налог:  524, 00

Пеньфонд  324, 48  (платит работодатель)

Годовой доход  34 698

В соцпакет входит отпуск, больничный  и страховка на случай непрятностей на работе: засосало в пылесос, смыло в унитаз, прибило мусорным баком и т.д.

Я работала без супервайзера и могла приходить в любые нерабочие для клиентов часы. Хоть вечером, хоть ночью, хоть ранним утром. Моя задача была одна:  всё должно сиять. И всё сияло. Работала с трех  до восьми тридцати утра.  Мой день свободен. Дом, готовка, ребенок, учеба, хобби на всё это времени хватало с головой.


Зарплата строителя ( специализация на фундаментах)  45 долларов в час.

Рабочий день 7,5 часов. Как правило, в три часа дня все уезжают по домам, если, конечно, нет аврала.  Рабочая неделя 5-6 дней, в зависимости от сезона. Устал, надоело - сиди дома за свой счет. Пеньфонд плати сами или не плати, твои проблемы. Налоги плати сам, забудешь - твои проблемы.

Годовой доход брутто: 84 000

Годовой доход нетто:  65 302.  

Хочу отметить тот факт, что нетто это  уже чистый остаток: не только без налогов, но и без всех накладных расходов, связанных с работой (амортизация машины, бензин, спецодежда, инструмет и т.д - всё это списывается с дохода, уменьшая оборот и, соответственно, снижая налог).  Он, как ИП, имеет право на списание.

Итак наш чистый доход уборщицы и строителя за год составлял 100 000 австралийских долларов.


О расходах.

Аренда дома (три спальни) : 1080  долларов в месяц

Покупка машина марки Ford Territory ( 2007)  3500  долларов

Электричество (в среднем)  235  долларов в месяц

Вода  70  долларов в месяц

Газ  70  долларов в месяц

Интернет  75  долларов в месяц

Мобильная связь за три номера  60  долларов в месяц

Начальная школа  300  долларов в год 

Регистрация машины, страховка третьих лиц и дорожные сборы  90  долларов в месяц

Бензин  1,35  долларов за литр

Проездной на все виды транспорта на 28 дней  - 99 долларов


Еда (в среднем).

Мясо  от 6 до 11  долларов за кг

Рыба  от 4 до 35  долларов за кг

Масло  от 2 до 6  долларов (500 гр)

Молоко  2.20  за два литра

Сметана  1.75  (500 гр)

Хлеб  от 0,85 до 6,00 за  буханку

Мука  1  доллар за кг

Макароны  от 0, 85  до 1,5  долларов за 500 гр 

Овощи  от  1 до 10  долларов за кг

Фрукты от  4 до 10  долларов за кг

Сигареты  32 доллара пачка (30 штук)

Пиво  46  долларов (ящик 0.33 Х 24) бывает дороже, бывает дешевле.

Бренди  от  50 долларов за литровую бутылку.

Вино  от 10 долларов за бутылку и выше.


Вроде бы ничего существенного не упустила.  Прошу прощения за длинный и нудный пост. И да, к американскому доллару мы никак не привязаны: растет или падает - нам всё равно.

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы туда переехали? По какой визе? Расскажите вкратце плз
раскрыть ветку (32)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Мы приехали в статусе "постоянные резидентами" по 190 визе. Такие же права, как у граждан (минус право голосовать). Я преподаватель английского для иностранцев и паровоз, сыновья и муж прицепом.

раскрыть ветку (31)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И служить в силовых ведомствах нельзя.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы бы не могли более детально написать о том, как получали визу? Кто и как приглашает подать заявку на эту визу? Какие сложности? У меня тоже есть жгучее желание переехать в Австралию, но не понимаю с чего начинать процедуру.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На Ютубе несколько каналов, на которых переехавшие рассказывают про жизнь и переезд. На форуме Вадима (life.above.world) есть толковый гайд. И на официальном сайте правительства Австралии всегда самая свежая инфа по программам и визам.


В двух словах есть три рабочих визы. Две постоянные (5 лет, после которых можно получить паспорт или продлить) и временная.


Для получения визы вам нужна вышка, 3-5 лет опыта работы по специальности (по вышке) и английский (IELTS 7777/8888+). И $10к+ на счету. Если возраст 32+, то 8 лет опыта работы или кандидатская.


Все вышеперечисленное даёт вам баллы, периодически высылают приглашения тем, у кого этих баллов больше. По разным специальностям реальный проходной балл разный.


Каждый год требования ужесточаются, сегодня моих 3 лет опыта работы, магистра и IELTS 7777+ хватает только на минимальный проходной балл, с которым по факту сейчас приглашения не дают. А 7 лет назад я бы прошел с теми же данными.


Кроме этого, когда вы получили визу и приехали, вам ещё нужно будет найти работу. И пока вы её не найдете, работать уборщиком. Если виза от штата (даёт доп. баллы, но обязывает жить в нем 3 года), то найти работу будет ещё в 10 раз сложнее (а ведь там всего 25 млн человек живёт).


Всякие альтернативные пути есть, но они либо дорогие (обучение), либо стремные (туристом приехать и паспорт съесть), либо маловероятные.


Для себя я сделал вывод, что нужно пока плюнуть на Австралию и ехать работать в Канаду. На сегодняшний день там входной порог НАМНОГО ниже. (Т.е. в ау у меня еле-еле минимальный балл набирается, а в Канаде с приличным запасом). А уж потом, года через 3.5, получив гражданство, снова думать о кенгурях. Или Америке. У стран коммонвелфа есть разные программы, позволяющие работать друг у друга.


П.с. я инженер-машиностроитель, для других специальностей есть нюансы

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все в общем правильно, за исключением того что постоянную визу не надо продлевать, на то она и постоянная, ее можно поменять на гражданство, или оставить на всю жизнь, как делают многие немцы, например, так как у них нет двойного гражданства

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ. Да я интересовался Канадой. Засылал письма нескольким юридическим канадским конторам, которые специализируются на этом. Везде ответ примерно следующий: Вам в таком преклонном возрасте (39 лет) шансов попасть сюда нет, так что и не пытайтесь. А тут вот читаю у ТС про 190 австралийскую визу.. Посмотрел требования - по возрасту 45 лет. Кандидатская у меня есть, опыт в науке -12 лет, в производстве на инженерных руководящих должностях - еще пять лет. Вроде бы всё складывается. Кроме тестирования по языку. Нужно подтягивать. Нет, ну с америкосами я нормально общаюсь, фильмы могу смотреть, но к тесты же - это другое, к ним готовиться нужно. Ну и пытаться сдавать. Если кроме приведенной ссылки Вы можете порекомендовать еще что-то, то пожалуйста.. Да, тогда еще вопрос по тестированию: что Вы можете порекомендовать для подготовки? Может какие ссылки или у Вас литература имеется.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По- поводу IELTS: вот ссылка на сайт, который лично мне помог. Не только упражнениями, но и очень простой установкой, как их выполнять, на что обращать внимание в выполнении тестов.https://ielts-simon.com/

От себя так скажу: если есть возможность, просто сходите и сдайте. Конечно, удовольствие это денег стоит, но так вы сможете оценить свои силы и уделить больше времени проблемным моментам в дальнейшем. Его нужно прочувствовать.  Ну и морально подготовиться.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо! Обязательно в ближайшее время изучу рекомендованный сайт.

И всё же, даже чтоб попробовать свои силы, нужно иметь некоторую внутреннюю уверенность. Думаю, пара-тройка месяцев, которые я потрачу, чтобы подтянуть язык, не критичны в целом для процесса получения визы и эмиграции. Лично моё субъективное восприятие: лучше я затяну на несколько месяцев, чем через неделю получу нулевые результаты на пробном тестировании и разуверюсь в своих силах.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мудрое решение.  Из моего личного опыта в подготовке:

1. Аудирование. Обязательно посмотрите штук десять разных документальных австралийских фильмов про туризм, флору-фауну, учебу и т.д  Нужно вникнуть в те бытовые понятия и манеру их обсуждения, которые здесь есть.

2. Чтение. Все вопросы с заковыркой. Главное уметь анализировать информацию, а не просто прочитать тексты. Их там много разных, разные источники и стили. Стоит выработать свою стратегию. Кто-то, например, начинает с вопросов, а потом в тексте выискивает ответы (не я). Тут местным дали пробные тесты, они их провалили, лентяи

3. Письмо. Писать нужно кратко и по сути. Мало текста-снимут баллы, много текста- снимут баллы. Нет структуры-снимут баллы. Simon очень классно там советует, как правильно сделать.

4. Речь. Очень легко и просто. Все темы одни и те же, подготовиться можно без проблем.


Хочу отметить тот факт, что soko 1off дает вам очень много полезных советов и информации. Вам очень повезло, что он решил вас поддержать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз огромное спасибо Вам и soko1off'у за развернутые ответы, поддержку дельными рекомендациями и за ссылки. Для меня это действительно очень ценно. Приступаю к штудированию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

удачи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот самый главный сайт (ссылка сразу на калькулятор баллов)

https://immi.homeaffairs.gov.au/help-support/departmental-fo...

На форуме, на который я ссылку кинул в предыдущем сообщении, дофига информации по всем вопросам. Ещё есть форум gday, он намного старше.

Оцените, есть ли смысл вам вообще на Австралию смотреть, они тоже за 40-45 лет дают мало баллов (а там до подачи заявки нужно кучу всего сделать - подтвердить образование и опыт, сдать язык на нужный балл - это все минимум несколько месяцев).


По IELTS куча материалов в сети, образцов тестовых заданий много, я рекомендую кембриджские книжки. Попробуйте оценить свой уровень, решив не на время пару-тройку этих тестов. Чтение и слушание вы оцените с точностью до 0.5 балла, с письмом и разговором сложнее, но есть примеры ответов.

Мой совет - если решите сдавать IELTS, то переплатите за сдачу на компе. Я в сочинении на реальном экзамене написал 600 слов вместо положенных ~250, а потом долго удалял лишнее. А на бумажке когда писал, времени еле-еле хватало.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам огромное!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье, обращайтесь!

Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, прошел уже год с момента написания вашего комментария) расскажите, решилось ли что-нибудь у вас? Мы с мужем авиационные инженеры, тоже начали задумываться об иммиграции

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подал документы на PR в Канаду по программе FSW, сижу жду решения. Они с марта не работают нормально, поэтому вместо обещанных 6 месяцев уже прошло 10.

В глобальном плане ничего не изменилось, Канада остаётся самой лёгкой страной для переезда и получения гражданства, проходной балл вырос до 475, но я думаю, что он будет потихоньку падать - в ближайшие пару лет они будут приглашать все больше людей. Плюс запускают региональные программы по конкретным профессиям, там требования могут быть совсем низкими.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за ответ! А США не рассматривали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста!

США не дают гражданство. Да и внж не дают. Но можно получить канадский паспорт и по упрощенке работать и жить в США.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень смелое семейство. Я так понимаю по возрасту детей, вам под сорок или чуть за?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку