35

КАК ЗАПОМИНАТЬ СЛОВА?

Одной из проблем изучающих английский язык (или любой другой иностранный язык) является работа с лексикой, а именно запоминание слов. "Почему так происходит?" вопрос довольно интересный и глубокий, но сейчас мы сфокусируемся на более практичном вопросе "Что с этим делать?", "Как всё же запомнить слова?".

В настоящее время существует множество техник, позволяющих запоминать слова. Посмотрим на некоторые из них.

ЗАУЧИВАНИЕ. В объяснении, думаю, не нуждается. Человек берёт слово - перевод и просто заучивает. Такой способ очень хорошо работает, если Вам нужно просто подготовится к экзамену и/или выучить ряд слов, который в дальнейшем Вам никак не пригодится.

СЛОВА В КОНТЕКСТЕ. При таком методе мы берём слово, погружаем его в определенную ситуацию и учим. Также можно составлять предложения со словом. Огромный плюс такого метода - понимание многозначности слова и правильное его употребление в данном контексте.

be responsible for - отвечать за что-то

I'm a manager, so I'm responsible for organizing work in a team.

ПАУТИНКА ИЗ СЛОВ. Одним из эффективных методов, также является составление паутинок из слов. Этот способ можно также причислить к ассоциативному методу. Суть заключается в том, что мы берем слово, например body, пишем его в центре листа и от него ведём стрелочки со словами, которые приходят на ум по данной теме.

body - eyes - legs - arms - feed - gym - suntan etc.

АССОЦИЯЦИИ. Под ассоциациям я подразумеваю какие-то созвучные с русскими слова, какой-то контекст ситуации, просто абсурдная фантазия, связанная с этим словом.

puddle - лужа

Представляем ситуацию: мы идём себе спокойненько, никого не трогаем, наступаем в лужу и невольно что-то выкрикиваем, например, "падла". Вот так и получается легко запомнить - puddle.

candle - свеча

Средневековые времена, идут заключенные, закованные в  кандалы (candle), в которых стоят свечи.

КАРТИНКИ. Тоже метод, относящийся к ассоциативным. Мы запоминаем слово с картинкой.

Выбирать методы всегда нужно индивидуально, так как все мы разные и превалирующие каналы восприятия у нас разные. Кому-то достаточно просто слова заучить, а кому-то необходимы более изощренные методы.

Но несмотря на все существующие способы / методы запоминания слов - есть те,  которые не запоминаются, ну вот вообще никак.

Для меня это следующие слова:

стремиться - strive for / after; aspire to / after

совместный - joint (+ joint - также сустав, это к вопросу о многозначности слов)

вспомнить - recall

кривой - crooked, craved

психика - mentality, mind

нырять - plunge, dive

Предательски простые слова, казалось бы.

Есть ли у вас проблемы с запоминанием слов? Какие? Какие слова тяжело запомнить?

Лучшие посты за сегодня
6111

Кущевская ОПГ

4590

Самый короткий грустный рассказ

Самый короткий грустный рассказ
4469

Рационализатор

4452

Бесплатное кино

Бесплатное кино Мат, Длиннопост, Электричка, Подмосковье, Домогательство, Пьяные, Негатив
Показать полностью 1
4398

Детские травмы

Детские травмы
3841

Вспомнилось

3785

Ужас

Ужас Юмор, Скриншот, Twitter, Badcomedian, Ёлки, Российское кино
Показать полностью 1
3461

О, я ждал эту утку

О, я ждал эту утку
3305

Пока смотрел, получил два вывиха.)

3196

Почему не уведомляют о суде заранее через госуслуги?!

2953

Смысл распродаж

Смысл распродаж Мемы, Распродажа, Реклама, Ozon, Полина Гагарина, Дмитрий Маликов
Показать полностью 1
2910

Ответ на пост «Елена, Алё?!» 

Ответ на пост «Елена, Алё?!» Клиенты, Ненормальность, Ответ на пост, Переписка, Хамство, Мат
2899

Правда глаза режет

2812

Ностальгия

Ностальгия Девушки, Парни, Ситуация, Снег, Мемы
Показать полностью 1
2596

Дурачок

Дурачок
2586

Ответ на пост «Про слух...» 

2440

Сейсмологи

Сейсмологи
2309

Приговор пранкерам, угнавшим автомобиль, оказался розыгрышем судьи

Приговор пранкерам, угнавшим автомобиль, оказался розыгрышем судьи Блогеры, Угон, Пранк, Уголовное дело, Розыгрыш, Казахи, Карма, ИА Панорама
2259

Я потом на карту скину

Я потом на карту скину
2250

Просто она любит чужое

Просто она любит чужое
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: