Как это было - «SAGE – Pale Grave»

Привет друзья!

Меня зовут Александр Снегирёв, я — капитан студии по разработке мобильных приложений «Synopsys Studio». Несколько дней назад (а именно 19.02.21) наконец-то сбылась моя мечта, наша студия запустила в свет детективную видео-игру «SAGE – Pale Grave» на мобильные устройства на базе Android (позже на iOS). Естественно ребята в студии принялись трубить во все соц. сети, отправлять всем своим друзьям и знакомым эту замечательную новость. И началось... Скажу сразу, я чуть с ума не сошел, читая ответные сообщения на тему - как же это круто, что всё суперски красиво (спасибо нашему уникуму дизайнеру), но самый распространенный вопрос моих друзей был что-то вроде: «Саня, бро, как ты до этого дошел? Ты сам это всё сваял?». Старые добродушные одногруппники писали: «Мы с тобой учились на факультете программирования, а как же саунд? Сценарий? Дизайн? Что тоже всё сам сделал?». Один одноклассник записал 13-ти минутное голосовое сообщение о том, как же круто было раньше, когда мы учились вместе в 5-м классе в 90-х, и что сейчас он никогда бы не подумал, что я сделаю нечто для этого мира прекрасное. Отсюда пришла идея написать эту мини статью и ответить сразу всем на этот вопрос: «Как это было?»

Сначала я всё-таки оставлю ссылочку на этот проект, чтобы вы, наши замечательные читатели, понимали о чем речь. https://play.google.com/store/apps/details?id=com.synopsys.sage

Как это было - «SAGE – Pale Grave» Популярное, Игры, Детектив, Истории из жизни, Длиннопост, Android, Приключения, Расследование, Construct, Развлечения, Мобильные игры, Компьютерные игры, Видео

Начало...

Начнём, пожалуй, с 2017 года. Работал я тогда (и по сей день работаю) рекламщиком в одном известном агентстве (не буду разглашать, дабы не превратить комментарии в кромешный ппц)). В одно прекрасное утро, добираясь на работу в московском метро, мне стало очень скучно, поскольку на своем стареньком iPhone я не обнаружил ни одной нормальной сюжетной игры. Я очень люблю сюжетные вещи. На сегодняшний день ситуация изменилась, действительно есть достойные вещи как в Google Play так и в AppStore, но не в тот момент. В голове промелькнула мысль: «Санёк, может попробуем что-нибудь накалякать? Мы же с тобой не глупые».

Как это было - «SAGE – Pale Grave» Популярное, Игры, Детектив, Истории из жизни, Длиннопост, Android, Приключения, Расследование, Construct, Развлечения, Мобильные игры, Компьютерные игры, Видео

Жанр...

В этот же день, добравшись на работу, я стал анализировать площадки на тему тренда, что популярнее. Чего там только не было, и всё, в принципе, одно и тоже как и сегодня — MMO, стратегии, фермы, шарики «три в ряд». За пару дней я сваял 1 уровень платформера (это когда двигаешься персонажем слева направо или справа налево, скорее первое), персонажа звали Айри, и у него реально было 24 кадра анимации (извините, я перфекционист), сюжет разворачивался на планете «Nirvana». В глубинах планеты хранился скипетр Оазиса, древнего бога этой планеты. Сумасшедший коллекционер Флориан крадет скипетр и отправляется на планету «Земля», на которой царит беспредел в связи с нехваткой ресурсов для жизни. Айри отправляется за Флорианом, дабы вернуть скипетр на «Nirvana», чтобы избежать такой же нехватки. Как любой писатель, я решил оставить эту писанину на несколько недель и заняться кодом. На момент этой идеи у нас в офисе работал неплохой дизайнер, а увидев тесты того самого первого уровня, сказал: "Санёк, мне это интересно, давно мечтаю о сюжетной интересной игре на телефон, поскольку таких нет". В итоге, в течение двух месяцев ему так и не удалось понять ход моих мыслей, к сожалению, я очень надеюсь, что у этого человека всё очень хорошо сложилось в жизни. Прошло пару недель и видимо седой дядечка сверху принял решение всё-таки помочь мне в этом деле. На собеседование в контору приходит новый дизайнер-художник Евгений Тарабарко...

Как это было - «SAGE – Pale Grave» Популярное, Игры, Детектив, Истории из жизни, Длиннопост, Android, Приключения, Расследование, Construct, Развлечения, Мобильные игры, Компьютерные игры, Видео

Выбор жанра, август 2018 год...

Как я уже говорил — я очень люблю сюжет. Помню, как в 90-х после семейного крымского курорта, мой папа купил мне Sony Playstation, настоящую плойку за настоящие 200$ (конечно же по тем деньгам). В этот момент я стал первым парнем на деревне у кого появилось это чудо. Я помню все эти Twisted Metal, Silent Hill, Dino Crisis, Tekken, Pandemonium, Gran Turismo, Crash Bandicoot, и это было круто. Кто может разбудить тебя в 7.00 в субботу? Твои друзья: «Саня можно поиграть?». Но ничто не сравнится с Final Fantasy. О сюжетах позже.

С Женей Тарабарко в 2018-м мы не долго обсуждали, как внешне будет выглядеть игра. Я тогда очень заморачивался на тему оптимизации - дизайн простой, не «тяжелый», всё-таки игра на телефон. И знаете что Евген тогда мне сказал? - «Да чё ты паришся? Давай сделаем классную игруху!», и так он это сказал, что я сразу понял, мы будем делать «Классную» игру!

Я очень люблю ностальгию. В голову пришла идея сделать, то, что не делают на мобильных платформах. Выбор стал на жанр TDS (вид сверху), только не стрелялка, а детектив. Когда вы в последний раз играли в GTA2? Если вспомнили, то наш проект вам зайдет. Решили немножечко внести в игру элементы аниме, диалоги специально написаны анимешным шрифтом. И самое главное — сюжет.

Как это было - «SAGE – Pale Grave» Популярное, Игры, Детектив, Истории из жизни, Длиннопост, Android, Приключения, Расследование, Construct, Развлечения, Мобильные игры, Компьютерные игры, Видео

Сценарий, 2019 год — Дима Мещеряков

Шли недели, месяцы... маленький скелет обрастал мясом, персонаж рос, появлялись кадры стрельбы, ходьбы, диалогов, и мы понимали, что нужен хороший, крепкий сюжет. Я закончил машиностроительный, факультет программирования, Женька художку, и мы вообще нифига не соображали, как будет построена история. Хотя наработки были и они кстати будут воплощены во второй части, поскольку сценарий 2-й части уже написан.

По стечению обстоятельств я понимал, что плыть без сюжета дальше некуда, и вспоминаю, что давным-давно у нас в офисе работал парень манагером, который увлекался кино, и к тому же учился на режиссера-сценариста. И снова дядечка сверху посылает его к нам на следующий день к нашему бухгалтеру, на тему какой то фичи с трудовой книжкой. Это правда нереальное совпадение. Мы с Женькой сразу же предложили ему работу, и тот немедля согласился. Я выложил свою идею и историю, как бы я хотел это видеть. Всё было принято с прекрасным рвением и ностальгическим настроением. Через несколько месяцев сюжет игры претерпел кардинальные изменения и со временем из полу-фантастической истории, обрёл вид — настоящего детектива. (Дима, спасибо тебе большое, ты настоящий профи в этом деле).

Как это было - «SAGE – Pale Grave» Популярное, Игры, Детектив, Истории из жизни, Длиннопост, Android, Приключения, Расследование, Construct, Развлечения, Мобильные игры, Компьютерные игры, Видео

Музыка James Lo Scott и Rara Aviz 2020 год...

Так уж вышло, что в студенческие времена я очень увлекался, музыкой (я и сейчас увлекаюсь во всех ее проявлениях). В те же замечательные 2000-е годы, мой отец будучи владельцем завода по производству шампанского, и от делать нечего барабанщиком одной малоизвестной группы в Украине играл мини концерты в зеленых парках. Отсюда и я мечтал вырасти и стать ударником. Но спустя годы, в 2017 году, всё это как то переросло в гитару, и я познакомился с замечательным человеком и превосходным музыкантом Константином Лоскутовым aka James Lo Scott, моим наставником по гитаре. Однажды, в один пятничный день он пригласил меня на концерт группы Starcardigan, в которой сам играл. Подробности рассказывать особо не буду, скажу только, что этот концерт был сравним разве что только с концертом 1994 года группы Pink Floyd. Там, я познакомился с маэстро этой группы — клавишником Александром Жуковым aka Rara Aviz. На этот момент Костя уже знал о моих планах на тему игры, и уже делал саунд для Pale Grave. Чего-то немножечко не хватало, возможно какой-то изюминки в основной теме. Rara Aviz сказал сразу — это будет НУАР, то, чего не хватает в наше время. Черпали идеи из «Психо», «Макс Пейн», в течение двух недель весь саунд для игры был готов.

Как это было - «SAGE – Pale Grave» Популярное, Игры, Детектив, Истории из жизни, Длиннопост, Android, Приключения, Расследование, Construct, Развлечения, Мобильные игры, Компьютерные игры, Видео

Запуск игры в Google Play февраль 2021...

Вот здесь мы прошли 9 кругов ада. На выгрузку игры в Google Play у нас ушло 15 дней. Начинающие ребята, которые читают сейчас этот пост, информация для Вас. При заполнении анкеты внимательно ее заполняйте, прям очень внимательно. У нас был момент, из-за которого нашу игру «заворачивали» 4 раза. У нас в игре есть изображение курящего сигару человека. И в анкете мы указали упоминание о табакокурении, а не употребление табака, при том, что категория игры 18+. Будьте, пожалуйста, внимательны.


Проблема с внутриигровой покупкой.

Я бы не сказал, что это проблема. Из 20-ти игроков 2-е пишут, что внутри игры, не появляется окно оплаты для продолжения игры. Дело в том, что они просто при покупке телефона, при настройке аккаунта выключили в настройках Google Play аутентификацию при покупке. Если уж ты это сделал, дорогой друг, включи её. В Google Play — настройки — Аутентификация при покупке — Для всех покупок в Google Play на этом устройстве, включить. Или же «Биометрическая аутентификация — для покупок в Google Play - включить».


В принципе, эта история заканчивается, и скоро начнется другая. Мы уже над ней работаем.

Спасибо этим 5-ти замечательным человечкам, все мы очень хорошо поработали. Эту игру создал не один человек, мы «Synopsys Studio», и это наша история.

«Как это было?» Это было именно так, друзья. Пишите комментарии, будет приятно ответить на вопрос — как создаются игры?

Всем здоровья.


Трейлер:

Лига Разработчиков Видеоигр

6.8K постов22.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

Автор поста оценил этот комментарий

Модератор забанил тот акк тебе, но в будущем если видишь, что что-то не так пошло с публикацией поста - позови модера или сам отредачь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо друг, недавно на pikabu

Автор поста оценил этот комментарий
Капитан студии звучит эпично, конечно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даа, мы веселые ребяты
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, мультиакк @SnegireffClo - сегодня удаляли его пост уже

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удалили из-за одной первой картинки, нечаянно нажал опубликовать, сорри.

показать ответы