Как эффективнее сжигать калории?

Как эффективнее сжигать калории? Спорт, Калории, Похудение, Тренер, Программа тренировок, Беговая дорожка, Велотренажеры, Длиннопост

Хочется похудеть? Какой совет чаще всего мы слышим? Нужно делать больше кардио!!!

Но так ли это на самом деле? Сжигает ли кардио наш жирок? Специально для вас я решил провести небольшой эксперимент…


Пролистав несколько сайтов, большинство из них приводит следующие данные:


Беговая дорожка:


«- При простой ходьбе (просто быстрой, не беге) - реально сжигать 200 - 300 ккал. в час. Тратить энергию в подобном щадящем режиме рекомендовано людям, которые плохо подготовлены к занятиям;


- При легком беге, с остановками, расход энергии составляет примерно 400 - 500 ккал./час. Такой уровень уже позволяет сбросить лишние килограммы;


- Если заниматься с полной отдачей, выдерживать высокий темп бега, можно добиться и показателей в 600 - 800 ккал.»



Я, как человек, который уже очень давно не делал кардио, решил для вас побегать часик, выяснить научным путем так сказать, правду ли пишут. Получилась вот такая картинка:

Как эффективнее сжигать калории? Спорт, Калории, Похудение, Тренер, Программа тренировок, Беговая дорожка, Велотренажеры, Длиннопост

Бежал я в среднем темпе, совсем не привыкший к занятиям подобного рода, со средней скоростью 10 км/ч. Соответственно, за час я пробежал 10 км. Не будем брать в расчет погрешности тренажера, различные данные, типа вес, рост и прочее. Все показатели совершенно средние. Таким образом, компьютер показал, что я сжег 885 калорий.

Будем считать, что сайты все-таки не врут, ибо при любом раскладе, тренажеры настроены так, что чуток преувеличивают реальные показатели, типа вот вы молодцы, много сжигаете.


Далее, были проанализированы данные по велотренажеру:

Как эффективнее сжигать калории? Спорт, Калории, Похудение, Тренер, Программа тренировок, Беговая дорожка, Велотренажеры, Длиннопост

Несмотря на то, что мой вес составляет около 90 кг, у меня получилась следующая картина:

Как эффективнее сжигать калории? Спорт, Калории, Похудение, Тренер, Программа тренировок, Беговая дорожка, Велотренажеры, Длиннопост

Ехал я опять же со средней скоростью, сильно не напрягаясь. За час мне удалось проехать 31 км. При этом, количество «сожженных» калорий вышло около 500.


Теперь давайте задумаемся, много из вас последний раз бегали целый час? Обычно, люди привыкли делать разминку минут 10 бега. При моих показателях, получится, что за 10 минут бега я бы сжег около 140 калорий, либо 80 калорий на велотренажере. Согласитесь, не совсем впечатляющие цифры? Кроме того, мои 90 кг веса довольно-таки существенно сказывались на коленях. Да-да, ведь при беге, весь наш «лишний вес» с силой хлопает по коленям, ощущения не из самых приятных, поверьте.


Полистав пару сайтов, получил следующие данные:


- спортсмен с весом тела 80-90 кг, расходует 700-800 калорий за один час силовой тренировки.


Как мы убедились ранее, фактические показатели могут быть несколько больше. К примеру, 15 минут интенсивного приседа сжигают около 250 калорий. Выходит, что за час можно сжечь и всю тысячу. И эти данные были приведены без учета сложности приседа, т.е. человек приседал только с собственным весом. Выходит, что с той же штангой на плечах, мы сможем сжечь еще больше.


Исходя из всего этого, могу утверждать, что кардио – далеко не самый эффективный способ сжигать жир. Во время длительного кардио, организму срочно нужна энергия. Гликоген исчерпан, где же ее взять? Отправлять в топку жир? Нет уж, это слишком трудоемкий процесс для нашего организма, ему куда проще отправить в топку наши мышцы. Именно из них он и будет брать энергию.


Поэтому, господа и дамы, как бы странно это ни звучало, хотите похудеть – занимайтесь силовыми тренировками. Согласитесь, как ни крути, делать целый час различные упражнения куда проще, чем бежать!?! А сжигают они куда больше.


Ну и конечно, не забывайте про

Как эффективнее сжигать калории? Спорт, Калории, Похудение, Тренер, Программа тренировок, Беговая дорожка, Велотренажеры, Длиннопост

P.S.: на велотренажере я проехал 30 км, представьте, что я в постели вытворяю))))…. За 30 секунд…

Физкультура и Спорт

5.8K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*