Как я заболел шизофренией часть 2: первое попадание в психбольницу, получение инвалидности и т.д.

Первая часть здесь -  https://pikabu.ru/story/kak_ya_zabolel_shizofreniey_chast_1_...

Прошло 4 года с момента первого приступа. Я окончил учёбу в школе и пытался поступать в различные учебные заведения но долго там не задерживался, часто прогуливал, а в конце вообще взял академический отпуск. У меня не было никакой мотивации учиться. Надо сказать что мои новые одногруппники меня не травили, а просто игнорировали меня.  И вот наступил 2017 год. Я нигде не учусь а сижу целыми днями дома присматривая за бабушкой больной деменцией. Я был в тяжелой депрессии и решил наконец-то посетить своёго участкового психиатра. Придя к нему на приём я рассказал ему о моём первом приступе и о проблемах с учебой. Он выслушал меня и направил на электроэнцефалограмму. После неё я пришёл к нему с результатами и он дал направление в психбольницу, поставив мне диагноз F06.2(честно говоря я не знаю что это за диагноз, не гуглил). В это время умерла моя бабушка и я начал бредить что её отравили мои родители. В бреду я не хотел ложиться в психбольницу думая что меня там убьют. В конце концов моим родителям удалось меня уговорить лечь туда.


Вот как выглядит больница:

Как я заболел шизофренией часть 2: первое попадание в психбольницу, получение инвалидности и т.д. Психиатрия, Психиатрическая больница, Реальная история из жизни, Шизофрения, Длиннопост

В приёмном покое дежурный врач начала расспрашивать меня о моём самочувствии, просила назвать какой сегодня день месяца, какой год и т.д. но, так как я был в бреду, адекватно ответить на вопросы не смог. После расспросов она позвонила по внутреннему телефону и вызвала санитара чтобы тот принес больничную одежду(которая выглядела как клетчатая пижама) и проводил меня в отделение.

В больнице было 5 отделений общим количеством на 250 человек. Первое и второе отделение были мужские, третье детское, четвертое женское и пятое для преступников, находящихся на принудительном лечении.

Большинство пациентов были хронические больные, либо те у кого не было родственников, которые ждали путевку в психоневрологический интернат.

Надо сказать что больница разительно отличалась от тех которые я видел в фильмах. Палаты были с дверьми а для наблюдения за больными в стенах были окна. В холле висел плазменный телевизор с подключенной тарелкой(правда телевидение оплачивали сами пациенты скидываясь с пенсий).

В больнице была отдельная курилка т.к. в туалетах курить было запрещено из-за пожарной сигнализации. При себе сигарет иметь было нельзя, все пачки отдавались санитарам, где их подписывали и потом выдавали по одной в течении дня.


Вот как выглядит курилка:

Как я заболел шизофренией часть 2: первое попадание в психбольницу, получение инвалидности и т.д. Психиатрия, Психиатрическая больница, Реальная история из жизни, Шизофрения, Длиннопост
Как я заболел шизофренией часть 2: первое попадание в психбольницу, получение инвалидности и т.д. Психиатрия, Психиатрическая больница, Реальная история из жизни, Шизофрения, Длиннопост

В первые дни меня поместили в т.н. надзорную палату где следили за моим поведением. Через три дня я был вызван к лечащему врачу поговорить. Врач начала расспрашивать меня про мою жизнь, учёбу в школе, первом приступе и тому подобном. Я спросил о том какой мне диагноз поставили в больнице - она ответила что шизотипическое расстройство. Я попросил перевести меня в обычную палату на что она согласилась.



Расписание дня в больнице было таким:

6:00 - включение света в коридорах, утренний перекур

8:00-9:00 - завтрак после него приём таблеток и перекур

11:00-12:00 - чаепитие, выдача продуктов из передачек (передачки - это различные вкусняшки, привезённые родственниками, например: печенье, булочки и т.п.), перекур

13:00-14:00 - обед, приём таблеток и перекур

15:00-17:00 - тихий час

17:00-18:00 - ужин, приём таблеток, перекур

22:00 - отбой

С 8 часов до тихого часа и после него разрешалось смотреть телевизор всем пациентам, кроме тех которые находились в надзорной палате.


Собственно когда ты привыкаешь к обстановке в больнице то понимаешь что заняться там решительно нечем, кроме как смотреть телевизор и читать книги ну и гулять на улице(если тебе конечно разрешили гулять). Один раз меня вызывали к клиническому психологу где я решал различные тесты. Несколько раз меня вызывали в комнату реабилитации, где пациенты раскрашивали картинки, вышивали и играли в компьютерные игры(правда из игр там были только первый Фар Край и ГТА Сан-Андреас)


Вот так выглядит творчество пациентов:

Как я заболел шизофренией часть 2: первое попадание в психбольницу, получение инвалидности и т.д. Психиатрия, Психиатрическая больница, Реальная история из жизни, Шизофрения, Длиннопост

Так же во время церковных праздников к нам приезжал батюшка и все кто захотел приглашались на службу в молельной комнате. Я не особо религиозный, но ходил туда просто чтобы развлечься от скуки.


Вот как выглядит молельная комната:

Как я заболел шизофренией часть 2: первое попадание в психбольницу, получение инвалидности и т.д. Психиатрия, Психиатрическая больница, Реальная история из жизни, Шизофрения, Длиннопост

Если кому интересно то вот что за лекарства мне давали в больнице: первые две недели кололи Кортексин и Пирацетам, из таблеток мне давали Клопиксол, Сульпирид, Амитриптилин, Хлорпротиксен.


В общей сложности я провёл в психушке полтора месяца, с конца марта по середину мая. После выписки из больницы я ещё три месяца ходил на дневной стационар, так как чувствовал себя всё ещё не очень, где новый врач поменяла после ознакомления с  моей историей болезни поменяла мне диагноз с F21.3(Шизотипическое расстройство личности) на F20.0(Шизофрения) и поменяла мне схему лечения, а конкретно заменила Клопиксол Рисперидоном и вместо Амитриптилина назначила Пиразидол.

После этого, с выписным листом из больницы, я пошел к моёму участковому психиатру и он предложил мне инвалидность, сказав: "Знаешь, Ваня, с твоим заболеванием тебе будет очень тяжело учиться и работать, а так хоть какие-то деньги будешь получать". Я принял его предложение и он дал мне направление для комиссии МСЭ, по которому мне требовалось: измерить рост и вес, сдать анализы мочи и крови, пройти осмотр невролога, хирурга и терапевта.

Сделав всё это в октябре я пришел на комиссию где мне дали инвалидность второй группы на год.


Вот таким был моё первое попадание в больницу. Извините за то что первый пост вышел таким сумбурным. В следующей части я расскажу о кормежке в больнице и интересных пациентах.

Психиатрия

1.9K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще повезло с психушкой. Бывал я в подобном месте. Лежал в палате с "принудчиками". Это страшно, когда на соседней койке лежит человек, убивший свою мать. Ты лежишь, и думаешь, что я тут со своей депрессией делаю? И не накроет ли меня ночью кто-нибудь подушкой.

раскрыть ветку (34)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Подробнее можно? Вас ни при каких обстоятельствах не должны были положить в подобное отделение. Там совсем другие условия пребывания.


Или может вы пару человек тоже выпилили?

раскрыть ветку (33)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Отделения там подразделялись не по диагнозам, а по месту жительства. К примеру, жители Комсомольского микрорайона шли в первое отделение, Ленинского - во второе, и т.д. Поэтому я там насмотрелся множество больных, от инсультников до преступников с конвоем. Отдельным было только детское отделение.

Насчет преступников. Есть для них конечно специальное отделение в другом городе, но оно переполнено. Поэтому часть отправляли оттуда.

раскрыть ветку (32)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вас с депрессией отправили на лечение в психиатрическую лечебницу? Я уже со своими подозрениями на БАР боюсь обращаться за помощью хотя понимаю, что нужно.

Потому что постоянные смены настроения, вплоть до того, что могу желать себе смерти, а затем ходить довольный, как ни в чем ни бывало, а позже грубить родственникам, осознавая позже какой же я мудак.

раскрыть ветку (24)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Сам пришел. Долго терпел депрессию, затянул, но в конце концов она осложнилась. Появились панические атаки. Это очень невыносимое состояние. В итоге я пришел к выводу, что либо я иду в психушку за помощью, либо накладываю на себя руки. Полежал, подобрали лекарство. Не вылечили конечно, но сейчас чувствую себя намного лучше. Забыл что такое панические атаки. Но есть одно (НО!). Я теперь на учете, и не знаю какие неприятности мне это потом создаст.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, а вот частота смены настроения какими интервалами определяется ? Дни, часы, минуты?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может я сам себе это выдумал, я не отрицаю, но говорят люди со стороны, что так оно и есть.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тогда расскажу свою ситуацию, может немного прольёт свет (или наоборот).

Если представить, что описанные Вами симптомы являются симптомами какого-то псих. расстройства, то я наверное был-бы 100% больным, т.к. всё из вышеперечисленного у меня есть: желание преждевременного завершения жизни (лет в 6 первые мысли о том, как хорошо было бы не проснуться), и до этого дня (20 лет спустя).

   Сезонные перепады настроения - это кажется вообще стандартное дело для любого человека (имею ввиду малость взгрустнуть). Лично мне, кажется, повезло меньше - сегодня я хочу свернуть горы и покорить мир показав всё, на что я способен, а завтра мне ничего нах*й не нужно и всё заебало, пусть и плохих дней в разы больше.

   Встать после пробуждения как нормальный человек? - нет, спасибо, я проваляюсь в кровати ещё час-два, а то и три, без еды, воды и туалета, просто размышляя о бренности всего вокруг, либо досматривая кино со вчера.

   Сопровождается разными болячками, вроде простуд от любого сквозняка, болящая голова, гаймориты, зубы - всё это дизморалит ещё больше.

   Последнее время заметил, что я вообще отупел или деградировал. Забываю, что хотел сделать, путаю действия и не могу нормально сконцентрироваться на одной задаче.


   Из всего этого следует (как мне показалось):

   - до такого состояния себя может любой довести;

   - это определенно не то состояние, в котором должен жить человек;

   - это не приговор и не проблема в мозгу, это даже не надо лечить какими-то таблетками (может только в целях профилактики);

  - спорт, не задротство 90% времени возле компа, правильное питание (тут вообще всё неоднозначно), возможно общение с людьми тоже входит в этот список;

  - если вести хуёвый образ жизни, то баланс гормонов придёт в неподходящее состояние (а от них зависит ооооооочень много; нужен эндокринолог, как говорят люди, скорее всего даже в этом посте;

  - простые советы от родителей "пойди прогуляйся", "сделай зарядку", "одень шапку", "мой руки" - не просто слова неподкрепленные чем-то, сказанные от нефиг делать, в них есть польза, жаль что это доходит только лет через 10-20;

  - очень быстрый темп жизни вокруг - заставляет тебя думать о завтрашнем дне всё время (если заставляет, конечно), оглядевшись вокруг ты понимаешь, что тебе должно либо очень сильно повезти, либо ты останешься в этой жопе навсегда. как было в песне "От сомнения лень, а от лени веет забвением";

  - недооценение себя (мнительность и усложнение в своих глазах того, что это не заслуживает - работа, взаимосвязь с людьми) - это вообще пиздец,  думать о том, как пойдёт ход мысли у других людей вследствие твоих действий - это тоже огромный бич.


  В общем, помимо того что я перечислил наверняка есть ещё куча факторов, о которых я и не догадываюсь и от незнания становится ещё хуже. И если словить депрессуху и задуматься о том, что бытие хуйня, то в общем то ничего не поменяется, оно бренным как было, так и остаётся, не зависимо от того какое у тебя настроение, фокус в том, что бы об этом даже не задумываться.


  Сейчас я понимаю, что бизнес-тренеры (которых некоторые уникумы любят высмеивать, некоторых и заслуженно), просто напросто рассказывают, какие выводы они сделали пройдя тяжкий путь (не все, опять же). А рассказывая аудитории об истинах их слушают - как дети слушают взрослых, невозможно во что-то поверить не споткнувшись самому, отсюда игнорируют всякие мелкие советы, которые на деле супер важные.

  Ух бля, короче говоря - хуй там, нельзя коротко всё понять, удачи там.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, послушаю вашего совета и пойду гулять на улицу. Вы меня смотивировали. Правда моя проблема в том что я до паники боюсь людей на улице. Мне постоянно кажется что они меня "высмеивают" :(

Поэтому боюсь выходить на гулять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

  Я раньше тоже боялся на людей смотреть, и если кто-то недалеко стоял над чем-то смеялся - я сразу думал, что смеются надо мной.

  Поборол эту фигню оч просто, стал смотреть в глаза всем понравившимся девушкам, которые шли мне на встречу (если смотреть в переносицу между глаз, то дискомфорт не испытывается).

  Если в юности я боялся спросить у незнакомца дорогу куда-то или время, то сейчас я могу пошутить кассирше шутку про обрезание своего товарища, когда он стоит рядом :D

  Дело в практике, если есть настроение - люблю попиздеть с незнакомцами, их-то больше не встретишь (пускай хоть и с бомжом), задаю продавцам тупые вопросы или в выдуманных подробностях объясняю суть своей проблемы (главное не переборщить), если кроме меня нет клиентов, что бы не задерживать. Недавно прикопался к продавщице в эльдорадо "не подзорвётся-ли стеклянная крышка для сковородки", а то моя сковородка ещё с военных времён от деда досталась (деда там на месте придумал); у продавщицы в мясном отделе в лоб спросить - мясо наверное уже почти пропавшее? Формулировка с идиотскими словами может вызвать  улыбку, ну а если человек уставший, то просто в обычном формате доделать дело

  Короче границ этому нет - если подвернулся случай, пиздеть не важно с кем и не важно о чём, хоть с пенсионером каким-то, у них кстати жизнь итак одинокая, понять их ситуацию супер сложно (до сих пор жалею, что в детстве часто игнорировал бабушку свою, а она сидела днями одна в комнате своей, т.к. с родителями у неё отношения испорчены были), в общем старикам по-любому в радость перекинуться парой слов с кем-то. Импровизация в общем, есть книга Ларри Кинга "Как разговаривать (что-то там)", если есть время, может оказаться полезной


  А насчёт прогулок ещё супер полезно правильно дышать (глубоко вдыхать, и шею распрямлять), кислород там и т.д.

  Успехов, в общем)

3
Автор поста оценил этот комментарий

"свернуть горы и покорить мир показав всё, на что я способен, а завтра мне ничего нах*й не нужно и всё заебало, пусть и плохих дней в разы больше."

Только еще это сопровождается полнейшей апатией, отсутствием аппетита, суицидальными мыслями и прочими милыми вещами, и, если такие перепады настроение происходят часто это и есть БАР.

Типа синусоидой: выше, ниже, из крайности в крайность.

Автор поста оценил этот комментарий
Мил, человек, как ты вышел из этой комы? Последний год аналогичная ситуация, читал и видел себя
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вот, думал хоть на пикабушечке дадут совета,
Пойду дальше в свою ракушку
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это всё рабочие советы, если их придерживаться - можно даже забыть о всём плохом, мотивации нет только

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел советов - их есть у меня. Сам был в такой же жопе, но уже года полтора как вылез. И да, это скорее всего жуткая банальщина, но оно реально работает. Во-первых, найди себе хобби. Желательно, чтобы оно было связано с необходимостью периодически куда-то ходить/ездить. Просто подумай, что тебе могло бы быть интересно и займись этим. Первое время будет тяжело, потом втянешься. Во-вторых, спорт. Он реально помогает чувствовать себя лучше. В третьих - вообще любая осознанная деятельность. Думаешь, что в жизни не устраивает, строишь план, как это изменить и идешь по этому плану. Желательно все это делать не одному, а с друзьями/знакомыми. Потому что личной мотивации у тебя поначалу может не хватить и ты начнешь на все забивать, а групповая активность добавляет мотивации в плане «договорились с чуваком в спортзал пойти, если поленюсь и пропущу - подведу его, неудобно будет».

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри: неделю/две или больше ты можешь во время той же сессии активно учить что-то, сдавать экзамены, не спать ночами и быть постоянно в приподнятом состоянии, а через месяц начинается жутчайшая депрессия: жрешь через силу, не можешь встать с утра с кровати, постоянно думаешь о самоубийстве, хотя понимаешь, что это не выход.

Фаза повышенного настроения чаще бывает весной, а пониженного с периодическим накатыванием сильного подъема осенью.

Автор поста оценил этот комментарий

Если всё без маний, то это в ПНД. Особо последствий нет, ограничения по работе мало где будут. Права дают при лёгких расстройствах. Диагноз свой не знаю, но не думаю, что с моими способностями не спать двое суток подряд и ходить бодрячком будут варианты.

Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Я впервые слышу о таком. Можно название учреждения узнать?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Банная гора" в Перми. Преступники обычно в Байболовке содержатся.

Чтобы не быть голословным, вот пример страниц их сайта

http://pkkpb.ru/6-muzhskoe-otdelenie.html

Там прямо написано про закрепленные районы обслуживания.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что сказать...я в ахуе :)


Такого быть не должно, я считаю. У психиатров есть своя специализация, и специалист по неврозам должен работать в отделении неврозов, специалист по шизе - в отделении для шизиков. Хотя я там не увидел кандидатов наук, так что может они и не специализируются.


Спасибо за пример.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста)

Можно вопрос как к специалисту? Мой врач как то предположил что у меня "МНУ", но не объяснил что это такое. Вы не знаете что означает данная аббревиатура?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач, просто хорошо знаю психофармакологию, ну и психиатрию немного. Что такое МНУ я не знаю. Посмотрел словарь аббревиатур - он предлагает варианты "маслонапорная установка" и "межушный нервный узел".


Так что хз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль конечно, но все-равно спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
читая предыдущий комментарий про привязку к районам увидел знакомые районы подумал, да всяко у нас в городе такого нет.. а тут вот те на, в Перми как раз и нахожусь..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку