Как я заблудился в туннелях

Тогда я работал наладчиком оборудования на заводском предприятии. Как и у всех подобных объектов, там была многоуровневая система кабельных туннелей, уходящая под землю на добрый десяток метров.

Моя работа заключалась в том, чтобы обслуживать расположенное в туннелях оборудование и поддерживать его в исправном состоянии.

Так я и работал - изо дня в день спускался в эти туннели, проверял все системы и производил необходимый ремонт... Пока не произошел один случай, о котором я расскажу.

Утром в системе появилось сообщение о неисправности - была потеряна связь с оборудованием в туннеле КТ-28. Это был один из самых дальних объектов, который находился в конце предприятия на самом нижнем уровне. Потеря связи - довольно распространенная неисправность, у которой может быть множество причин, проще говоря - это совсем не редкость.

Когда я иду в туннели, то из средств связи беру с собой только старенький кнопочный телефон, а смартфон оставляю наверху. Внизу множество затопленных мест, поэтому все ценные вещи, которые могут случайно упасть в грязную воду под ногами, я туда не тащу.

Этот раз не стал исключением, и из вещей у меня с собой были лишь инструменты, принадлежности для ремонта, налобный фонарь, кнопочный телефон и средства индивидуальной защиты (перчатки с респиратором).

Когда я оказался на месте и зашел в нужный туннель, сразу стало не по себе. Наверное, это было одно из немногих мест, при нахождении в котором начинает нарастать страх и появляется ощущение тревоги, хотя сам по себе туннель внешне не являлся жутким, а наоборот - был довольно чистым. Единственной его проблемой было полное отсутствие света (во многих местах стояла кромешная темнота, несмотря на то, что по идее свет должен быть везде).

Так как это был самый нижний уровень, то к полной темноте автоматически давался еще один бонус - гробовая тишина. Но иногда эта тишина прерывалась, даже в таких местах. Изредка вдалеке проскакивали разные звуки - стуки, шипение и иногда скрежет (это все было связано с работой оборудования предприятия, и в этом не было ничего необычного... Но тем не менее, это было довольно жутко).

Зайдя в туннель, я пошел вперед, попутно осматривая линии связи - если причиной является обрыв линии, то скорее всего он будет виден. Где-то вдалеке послышался громкий удар, словно на пол упала какая-то железная конструкция.

В середине туннеля я обнаружил причину потери связи - в одном месте кабель был оборван. Концы кабеля в местах обрыва были усеяны царапинами и вмятинами. Я понимал, что такое может случиться по разным причинам, но в моей голове сразу же всплыло воспоминание о том, как мой кот перегрыз провод в комнате...

Те же мятые обрывки кабеля с несколькими царапинами...

Я отогнал все эти мысли и начал быстро устранять проблему. Пока я этим занимался, то постоянно оборачивался и смотрел по сторонам, а внутри меня была какая-то тревога.

Налобный фонарик был заряжен не полностью, поэтому его свет был довольно тусклый. Я собирался зарядить его после того, как закончу здесь, но теперь сильно жалел о таком решении. Света было маловато, но я все же смог все сделать и отправился назад, чтобы покинуть это место. Однако, сделать это у меня не вышло.

Дверь на выходе туннеля никак не открывалась - похоже, ее заклинило. Какое-то время я пытался ее открыть, но потом понял, что этим путем выбраться не получится. Теперь единственным вариантом для меня было идти на выход по долгому маршруту, в обход через этот туннель.

Фонарик светил довольно слабо, поэтому я шел неспеша, чтобы не обо что не споткнуться или не удариться. Вдалеке вдруг послышались три громких стука, за которым последовал крик. Я ненадолго остановился, но затем снова пошел вперед. Мало ли какие придурки решат покричать.

Через некоторое время туннель разделялся, уходя в две разные стороны. Я удивленно смотрел на это, так как вообще не помнил, чтобы здесь должны быть какие-то развилки.

- Допустим, сюда, - прошептал я и пошел влево, предполагая, что этот проход ведет туда, куда я думал.

Под ногами теперь была грязь, к которой слегка прилипали ботинки, воздух вокруг стал сырым и имел странный неприятный запах, а полки для кабелей у стен были ржавыми от влаги. Некоторые туннели пребывают в подобном состоянии, и в этом нет ничего необычного, однако, конкретно в этом месте никогда не было ничего подобного.

Через некоторое время туннель снова разделился в две стороны.

- Что за фигня? - прошептал я, глядя на все это. - Откуда здесь эти развилки?..

С левой стороны послышались звуки шагов, от которых я сначала напрягся, но затем обрадовался.

"Там кто-то есть, и он поможет мне найти выход," - подумал я и поспешно направился туда.

Шорохи и звуки шагов уже были где-то рядом, и вскоре впереди показался дверной проход сбоку, из которого что-то выглядывало.

- Коля! - крикнул я и пошел быстрее. Это был мой знакомый электрик, с которым я периодически пересекался в туннелях. - Я заблудился!

Он стоял в дверном проеме ко мне лицом, находясь одной ногой в туннеле, а другой - в проходе, его голова была слегка опущена. Пройдя еще немного вперед, я остановился. Коля стоял совершенно без движений и не издавал никаких звуков, что показалось мне очень странным.

- Эй! - снова крикнул я. - Коля!

В этот момент я понял, что у него вообще нет никаких средств для освещения. Обычно, он носит в руках большой фонарик, но сейчас он просто стоял в полной темноте и выглядывал на меня из проема.

- Не смешно! Хватит дурачиться! - громко сказал я. - Коля!

В тусклом свете моего фонарика я не мог видеть его лица, но, судя по слегка опущенной голове, он смотрел не на меня, а скорее куда-то в пол передо мной. Пока я об этом думал Коля вдруг боком зашел в проход, почти не пошевелив при этом ногами.

- Коля, черт тебя дери! - с силой крикнул я, продолжая стоять на месте. Впереди послышались удаляющиеся шаги, которые вскоре затихли где-то вдалеке.

- Придурок, ну ты у меня получишь, - недовольно прошептал я и направился вслед за ним. В боковом проходе также был туннель, но никаких обозначений о том, что это за место, нигде не было. Я быстро пошел туда, решив догнать Колю.

Через некоторое время впереди показался еще один боковой проход, где виднелся еще туннель. В этот момент я уже окончательно потерялся и даже представить себе не мог, где нахожусь.

"Тут не должно быть таких мест," - метались мысли в голове.

Из прохода послышались звуки шагов, поэтому я направился туда. Запах вокруг стал совсем неприятным, а под ногами была жижа, в которой ботинки утопали уже по щиколотку. В некоторых туннелях такое затопление присутствует, и в этом нет ничего сверхъестественного.

До прохода было уже метров десять, когда вдруг что-то капнуло на мое плечо. В голове сразу же пронеслось множество моментов из фильмов ужасов, и я, ожидая худшего, медленно посмотрел наверх. Однако, на потолке было лишь темное пятно, с которого на пол капала та самая жижа.

"Взрослый человек, а боюсь каждого шороха, как ребенок," - подумал я, и мне стало стыдно... До тех пор, пока я не перевел взгляд назад на проход впереди.

Бледная голова выделялась в темноте и выглядывала оттуда, не совершая никаких движений. Она была в самом верху дверного проема, значит это что-то было совсем не маленького роста.

В тусклом свете фонаря различить какие-либо черты было невозможно. Я начал думать, что это Коля пытается меня напугать - сделал жуткую маску или что-то еще. Но в этот момент из прохода высунулась тощая белесая рука и прислонилась к стене, а голова подалась немного вперед.

Как только это нечто двинулось в мою сторону, я развернулся и рванул изо всех сил. Меня не останавливало ни низкое освещение, в котором препятствия становились видны только вблизи, ни липкий пол, в котором утопали ноги. Я бежал так быстро, как мог, и залетал в проемы один за другим, не понимая, куда меня вообще несет.

На одном из резких поворотов я вдруг налетел на острую металлическую полку для кабелей, ударившись об нее каской (повезло, что не лицом). От резкого удара из налобного фонаря выпали батарейки и вместе с крышкой, державшей их, исчезли где-то в темной жиже под ногами. Все вокруг меня погрузилось в темноту.

Недолго думая, я достал из кармана свой кнопочный телефон, но хорошего освещения он дать не смог. Фонарика на нем не было, а тусклого света от экрана хватало только на то, чтобы увидеть предметы, находящиеся почти вплотную ко мне.

Найти батарейки и крышку в жиже на полу не представлялось возможным, поэтому я медленно пошел по туннелю вдоль металлических полок. Теперь все, что находилось на расстоянии двух метров и дальше от меня, было скрыто в темноте.

Так я шел около двух минут, после чего зашел в один из боковых проходов и продолжил идти туда, но услышал сзади какие-то звуки. Не придумав ничего лучше, я залез прямо на полку с кабелями, лег на них и убрал телефон в карман.

В проходе послышались шаги, и показался свет от фонарика. Я затаился на полке и пытался что-то разглядеть. Было совершенно ничего не видно, так как свет был направлен в мою сторону. Мне оставалось только не двигаться и надеяться, что меня не заметят.

Спустя пару секунд тот, кто держал фонарь, опустил его ниже, и я смог различить силуэт.

Что-то тощее ростом под два метра стояло там с фонарем в одной руке. Похоже, что оно принюхивалось, медленно поворачивая голову из одной стороны в другую. Я зажал себе рот рукой и смотрел на это нечто.

Оно постояло так пару секунд и направилось куда-то в сторону. В этот момент я заметил, что в другой руке существо держит кого-то за голову, волоча по грязному полу за собой.

Оно ушло, и все снова погрузилось в темноту. Я полежал так еще несколько минут, а затем встал, достал телефон и пошел в другую сторону. Вокруг стояла гробовая тишина.

Я не знал, где я и куда теперь идти, поэтому просто старался отдалиться от того места, где видел это существо, как можно дальше. Спустя минут двадцать непрерывной ходьбы телефон издал звук, означавший, что его заряд подходит к концу.

- Ты серьезно? - недовольно прошептал я, глядя на телефон. Оказаться в темноте без средств освещения в непонятном месте, где бродит двухметровая тварь, мне очень не хотелось, поэтому я прибавил шагу.

Однако, еще через несколько минут на моем пути показалась дверь, за которой была лестница, ведущая наверх.

- Неужели? - прошептал я и побежал по ней вверх, как сумасшедший. На уровне выше была небольшая комната с вертикальной лестницей, уходящей вверх. Держа телефон в одной руке, я начал карабкаться по лестнице свободной рукой и уже вскоре открыл люк, выбравшись наружу.

Яркий свет заставил меня зажмуриться. Пока глаза привыкали к нему, я осмотрелся и понял, что нахожусь совсем не на своем предприятии, а где-то в лесу.

Вернуться назад не составило большого труда, поэтому через некоторое время я снова был на своем любимом заводе... но в туннели больше не пошел. А немного позже вообще уволился оттуда, так как моя жизнь была мне дороже.

Тем днем пропал Коля, уйдя в туннели и больше не вернувшись из них. Когда меня спрашивали, я соврал, что не видел его там, не сказав ни слова, о том, что случилось... Никто бы не поверил в такой бред.

Судя по всему, то существо убило его, забрало его фонарь и таскало его труп с собой, чтобы с помощью него приманивать других людей, например, меня. И у него почти получилось...

Из разных слухов мне стало известно, что в одном месте система туннелей соединяется с подземным бункером, который в данный момент считается давно заброшенным. Возможно, что тварь пришла именно оттуда...

Как так случилось, что я заблудился в местах, где до этого много раз был, и в итоге оказался на пути к бункеру, я узнавать не стал, а просто ушел с этой работы, как я уже сказал ранее. Выяснение обстоятельств для меня было не важнее, чем собственная безопасность.

В заключение могу сказать, что если вы находитесь на несколько метров под землей, где царит полная темнота и полная тишина, то будьте осторожнее. Кто знает, что можно там увидеть...

_________________________


История уже озвучена (только на канале Rorroh Stories), вы можете прослушать ее в видео ниже и оценить озвучку.

CreepyStory

11.1K поста36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.