Как я снимался в сериале «Скорая помощь-5»

Так как сериал уже вышел, у меня появилась возможность рассказать, как я поучаствовал в съемках.

В этом сезоне у меня была довольно забавная и очень «лежательная» роль – сбитый велосипедист. На видео показана только ее часть, потому что всего вышло где-то 6–7 минут эфирного времени.

Попробую рассказать, что и как происходило.

Для этой роли требовался невысокий худой парень, и я на эту роль вполне подходил (что забавно – даже имя подошло). Сейчас, к сожалению, точно не вспомню, где проходили съемки, но место было очень интересное – такая не очень активная дорога практически в лесу, которая уходит за поворот, а там мост… разрушенный, по которому уже не проехать. По этой причине некоторым участникам съемочного процесса пришлось оставить машины с другой стороны (так вышло, что они приехали и припарковались именно там – сюда уже не перебраться).
Как я снимался в сериале «Скорая помощь-5» Трюк, Скорая помощь, Фильмы, Съемки, Каскадер, Фото со съемок, За кадром, Сериалы, Русские сериалы, Велосипедист, Гоша Куценко, Актеры и актрисы, Авария, ДТП, Видео, Длиннопост
Как я снимался в сериале «Скорая помощь-5» Трюк, Скорая помощь, Фильмы, Съемки, Каскадер, Фото со съемок, За кадром, Сериалы, Русские сериалы, Велосипедист, Гоша Куценко, Актеры и актрисы, Авария, ДТП, Видео, Длиннопост
Как я снимался в сериале «Скорая помощь-5» Трюк, Скорая помощь, Фильмы, Съемки, Каскадер, Фото со съемок, За кадром, Сериалы, Русские сериалы, Велосипедист, Гоша Куценко, Актеры и актрисы, Авария, ДТП, Видео, Длиннопост

Вообще съемка проходила ближе к ночи, но я успел пофотографировать до темноты.

Пришло время обеда, а потом и грима.

Это в гримерке.
Как я снимался в сериале «Скорая помощь-5» Трюк, Скорая помощь, Фильмы, Съемки, Каскадер, Фото со съемок, За кадром, Сериалы, Русские сериалы, Велосипедист, Гоша Куценко, Актеры и актрисы, Авария, ДТП, Видео, Длиннопост

Самое интересное – это сломанная нога. Вот уж с чем пришлось повозиться гримерам. Причем перелом был открытым…

Как я снимался в сериале «Скорая помощь-5» Трюк, Скорая помощь, Фильмы, Съемки, Каскадер, Фото со съемок, За кадром, Сериалы, Русские сериалы, Велосипедист, Гоша Куценко, Актеры и актрисы, Авария, ДТП, Видео, Длиннопост
Как я снимался в сериале «Скорая помощь-5» Трюк, Скорая помощь, Фильмы, Съемки, Каскадер, Фото со съемок, За кадром, Сериалы, Русские сериалы, Велосипедист, Гоша Куценко, Актеры и актрисы, Авария, ДТП, Видео, Длиннопост

Когда рядом крутились какие-то местные собаки, меня в шутку предостерегали: «Смотри, чтоб кость не съели!» и показывали на мою загримированную ногу, из которой торчал аппетитный кусок свиной косточки.


Основная проблема состояла в том, что было очень холодно, а ночью и вообще пробирало только так. Мне же предстояло лежать на асфальте в костюмчике, в котором утепление никакое не предусматривалось. Да и ноги (которые «переехали») ничем не утеплишь. Огромное спасибо группе, которая постоянно следила за тем, чтобы на мне во время репетиций и перерывов между дублями лежало какое-нибудь утепление. Кроме того, на репетициях мне под спину подкладывали специальную «пенку», чтобы не пришлось лежать на голом асфальте.


Я уже не в первый раз работаю с Гошей Куценко и могу сказать, что он действует очень профессионально, быстро, четко, да еще и весело. Так что с ним приятно находиться на площадке. С остальными я встретился впервые, но обо всех осталось очень хорошее впечатление.

Вот такой я мрачный тип… особенно ночью. :)
Как я снимался в сериале «Скорая помощь-5» Трюк, Скорая помощь, Фильмы, Съемки, Каскадер, Фото со съемок, За кадром, Сериалы, Русские сериалы, Велосипедист, Гоша Куценко, Актеры и актрисы, Авария, ДТП, Видео, Длиннопост

Специально для меня была подготовлена палатка с обогревателем «Ветерок», которая неплохо прогревалась. Прям жарко не было, но чувствовал я себя там очень комфортно. Вот только хотелось еще и за съемками следить. Поэтому даже когда не был в кадре, я периодически выходил, чтобы посмотреть, что там происходит.

Каскадеры в этой сцене работали с грузовиком и участвовали в съемках подъезда фуры к актеру. Все нужно предварительно проверить, измерить, четко отработать, чтобы не сбить ни актера, ни дублера. Несколько репетиций я заснял.


Открою маленький секрет: на основной подъезд на скорости ставили дублера. Это делается во избежание получения возможных травм главным героем. Собственно, для такого и берут каскадеров, чтобы в случае какого-то сбоя травму получил он, а не актер. Ведь травма актера – это остановка съемок на неопределенное время, а это не только большие деньги, но и серьезная проблема: вы упускаете нужное время для съемок (а иногда и место – когда, например, локация заранее оплачена).

Может показаться, что в такой сцене нет ничего особо сложного, но все же машина есть машина, а человеческий фактор (или даже технический) никто не отменял.

Собственно, лежать на холоде меня взяли тоже как каскадера.

Все мои сцены были сняты за 3 съемочных дня.

1-й день – дорога.

2-й день – съемка в больнице.

Так что финальные кадры, когда меня передают врачам в больнице и увозят, снимались до того, как меня везли на скорой. Вот такая магия кино. :)

А это мой обед в гримерке во второй съемочный день.
Как я снимался в сериале «Скорая помощь-5» Трюк, Скорая помощь, Фильмы, Съемки, Каскадер, Фото со съемок, За кадром, Сериалы, Русские сериалы, Велосипедист, Гоша Куценко, Актеры и актрисы, Авария, ДТП, Видео, Длиннопост

Если первый день съемки длились довольно долго, то вторая смена заняла не более нескольких часов, так что я уложился до обеда, перекусил и поехал.

3-й день – съемка в машине скорой помощи. Это уже снимается в павильоне. Там тепло, хорошо и удобно. Фото из павильона выкладывать нельзя, поэтому извините, их тут не будет. Разве что покажу мою ногу, которую уже забинтовали.
Как я снимался в сериале «Скорая помощь-5» Трюк, Скорая помощь, Фильмы, Съемки, Каскадер, Фото со съемок, За кадром, Сериалы, Русские сериалы, Велосипедист, Гоша Куценко, Актеры и актрисы, Авария, ДТП, Видео, Длиннопост

Эти три съемочных дня проходили не подряд, а с большими перерывами: сначала в месяц, а потом и в два месяца. Вот поэтому и приходится костюмерам и гримерам тщательно фиксировать все детали одежды, грима и т. п., чтобы потом через любой промежуток времени они или другие костюмеры с гримерами могли воссоздать первоначальную картинку.


В общем, скажу так: для меня весь съемочный процесс протекал очень интересно – можно было посмотреть и послушать, как работают актеры, как дорабатываются все сцены. Да и здорово было, что удалось во всем этом поучаствовать.


Я хоть иногда и снимаюсь в небольших эпизодах с текстом, но всегда поражаюсь тому, как быстро и легко актеры осваивают длиннейшие тексты со сложными словами (например, с медицинской терминологией). Может, и я этому когда-нибудь научусь, но пока мне еще тренироваться и тренироваться.


Спасибо, что заглянули!

Всем хорошего настроения!

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.