Как я с МТС судился или где мои 100к

Можно назвать это ответом на пост десятимесячной давности - Вроде пятница. Вроде, моё...
00101010 , салютЪ!
Началось всё в далеком феврале 2022г и длится по сей день, но конец уже виднеется на горизонте этого абсурда!
Ну, по порядку. В тот прекрасный год корейский гигант "Самсунг" анонсировал свой расчудесный флагман - Galaxy S22. И, в кой-то веке, появился компактный смартфон с максимально жирной начинкой (ябловоды и свидетели "шима" на экранах не пинайте, моё сердечко с 2013 принадлежит этой компании рисоедов). Пообщавшись с женой пару минут было решено - нам такое надо. Начал мониторить предложения по предзаказам ( ежегодно подарочков же сыпали), дабы найти побольше ништяков да поприятней цену.
К сожалению или может быть к счастью, выбор пал на интернет-магазин МТСа, т.к. у них появилось предложение от которого я просто не мог отказаться.

Как я с МТС судился или где мои 100к Негатив, МТС, Сотовые операторы, Обман клиентов, Евгений, Служба поддержки, Суд, Иск, Обман, Яйца, Справедливость, Мат, Длиннопост
Как я с МТС судился или где мои 100к Негатив, МТС, Сотовые операторы, Обман клиентов, Евгений, Служба поддержки, Суд, Иск, Обман, Яйца, Справедливость, Мат, Длиннопост

Довольный я должен был получить два смартфона и две пары наушников за 115.486 вечнодеревянных.
В то время, как у остальных цены начинались от 80.000 за минимальную комплектацию. Т.е. такой же набор у конкурентов обходился в 164.980 (скрин не остался, но интернет всё помнит).
И вот начинается наша эпопея с Яйценосами.
12.02.22, подозревая какой-то подвох в цене (ведь не может же так фартить), оформил два заказа на смартфоны без предоплаты.
15.02.22 Мне яро названивают с МТСа, думаю "ага, явно ща всё отменят", ан нет, задорный голос девушки-оператора оповещает меня, мол нужно внести полную оплату и тогда я 146% получу свои уже долгожданные смартфоны аж до 10.03.22 (агада). Окей, почему бы и нет? Оплачиваю, получаю чеки, статус заказа меняется, жду, надеюсь, верю.
Конец февраля ознаменовался интересными событиями для мировой истории, такими как: начало СВО, уход многих компаний с рынка РФ, утратой моих надежд на получение смартфонов и многие другие.
01.03.22 Мои переживания достигли пика, никто не звонит, не пишет, успокаивает лишь статус заказа "Принят". Решаю позвонить, уточнить у девчуль-операторов как там дела с моими смартфонами. Заверили, что переживать не стоит, компания меня не кинет и вообще жизнь у меня наладится. Звучало убедительно, я успокоился, тем более 3 марта статус заказ сменился на "собирается".
10.03.22 Окрыленный влажными мечтами о новых девайсах сижу в ожидании вплоть до вечера, но так никто мне ни позвонил, ни написал. Штош, звоним сами и уже не столь дружелюбная тётя-оператор оповещает "у нас небольшие трудности с поставками, вы обязательно получите свои смартфоны до 24.03).
К слову сказать, смартфоны в это время уже продавались на витринах магазинов, но цена стартовала уже от 90.000, что меня соооовсем не радовало.
Утром 20.03.22 меня будит звонок с долгожданного МТС, там воодушевленный парень сообщает "Извините,нам очень жаль, ваш заказ будет отменен"! На мои аргументы, типа я вообще не согласен и подожду, но парень просто бросает трубку и мне приходит смс "Ваш заказ отменен, денег вернем через 10 дней, мож раньше".
Вот так я остался без смартфонов, а возвращенных денег с горем хватает теперь только на один телефон. Мириться мы с этим конечно же не будем! Есть лишь одна проблемка - я ни разу не юрист и не вписывался в подобные авантюры ни-ра-зу ¯\_(ツ)_/¯
Погоревав с пару часиков, начал мониторить пикабушечку на предмет похожих ситуаций. Так судьба нас свела с Владимиром aka 00101010

Как я с МТС судился или где мои 100к Негатив, МТС, Сотовые операторы, Обман клиентов, Евгений, Служба поддержки, Суд, Иск, Обман, Яйца, Справедливость, Мат, Длиннопост

Придя к выводу. что лучший помощник - это "не профессиональный юрист" , начинаю написывать Владимиру уже в телегу. Совместными (в меньшей степени моими) усилиями, претензия была готова, а 21.03.22 уже вручена в этот филиал ада.

Господа из МТС, в данном случае в лице некой

Как я с МТС судился или где мои 100к Негатив, МТС, Сотовые операторы, Обман клиентов, Евгений, Служба поддержки, Суд, Иск, Обман, Яйца, Справедливость, Мат, Длиннопост

, по своей самой мудатской привычке (еще не один раз проявится), отвечают на претензию в самый последний день.

И не просто отвечают, а прямо говорят, что мне не помешает пойти в йух, все законы РФ они вертели на своем большом мохнатом яйце, а перечень правил с их сайта вообще чуть ли не при выше конституции.

Как я с МТС судился или где мои 100к Негатив, МТС, Сотовые операторы, Обман клиентов, Евгений, Служба поддержки, Суд, Иск, Обман, Яйца, Справедливость, Мат, Длиннопост

УОТ ТАК УОТ. В остальном они ссылаются на форс-мажорные обстоятельства, уход конторы с рынка, да и им хочется подороже продать смартфоны, че это я тут о каких-то своих правах заявляю! (Если кому интересно, полный текст ответа скину).

Как я с МТС судился или где мои 100к Негатив, МТС, Сотовые операторы, Обман клиентов, Евгений, Служба поддержки, Суд, Иск, Обман, Яйца, Справедливость, Мат, Длиннопост

Обсудив все перспективы с Владимиром, взвесив все за и против пришли к выводу - суду быть.
Буквально на следующий день исковое заявление было готово, а еще через день отправлено.
Нооо...

Как я с МТС судился или где мои 100к Негатив, МТС, Сотовые операторы, Обман клиентов, Евгений, Служба поддержки, Суд, Иск, Обман, Яйца, Справедливость, Мат, Длиннопост

Поскольку это был мой первый суд в жизни, я накосячил сначала с тем что не подписал документы, пришлось переотправлять. Мои документы приняли, но опять вернули, объяснили что я судом промахнулся. Потом я еще раз районом суда промахнулся. Чтобы уж точно не зафакапить всё на свете, съездил и проконсультировался в Роспотребнадзор, там меня и наставили на путь истинный. В итоге,по своей тупости и неосведомленности,я потерял почти два месяца
Наконец попав в нужный суд, я опять забыл поставить подпись и в очередной раз слегка затянул. Исправив всё, наконец-то был получен первый результат. Заседание назначили на 28.07.22

Как я с МТС судился или где мои 100к Негатив, МТС, Сотовые операторы, Обман клиентов, Евгений, Служба поддержки, Суд, Иск, Обман, Яйца, Справедливость, Мат, Длиннопост

28.07.22 Прошло первое моё заседание, ответчик не явился. Судья выслушав всю историю, задала пару уточняющих вопросов и вынесла решение в мою пользу.

Как я с МТС судился или где мои 100к Негатив, МТС, Сотовые операторы, Обман клиентов, Евгений, Служба поддержки, Суд, Иск, Обман, Яйца, Справедливость, Мат, Длиннопост

Если кратко - я должен был купить смартфоны по заявленной стоимости + получить 0.5% от общей стоимости заказа за каждый день просрочки выдачи заказа (от 10.03.22) + 4000 моральных рублей + 2000 за красивые глаза. Меня всё более чем устроило, ведь мой потенциальный тапок еще не потерял актуальность, а тут выходит что еще и с хорошей скидкой беру. Владимир, жена, друзья, коты дружно порадовались за меня и стали ждать тот самый месяц от вынесения мотивированного решения до вступления его в силу.
Выше я уже писал, есть у ребят из МэТээСа такая конченая черта - тянуть время. Не знаю на что они рассчитывают каждый раз, но вот как есть. Следующие полгода жизни мне будет отравлять представитель сего яичного сообщества, по совместительству самый бездарный юрист, Евгений Игоревич.

Как я с МТС судился или где мои 100к Негатив, МТС, Сотовые операторы, Обман клиентов, Евгений, Служба поддержки, Суд, Иск, Обман, Яйца, Справедливость, Мат, Длиннопост

Данный персонаж решил оспорить решение аж в последний день, т.е. 05.09.22. В плане ожидания я уже познал дзен, подобным нас не напугать.
Через пару недель приходит извещение уже из Областного суда с назначенной новой датой - 19.10.22.
В назначенный день я являюсь в суд, ожидаю заседания, за 15 минут минут до начала ко мне подходит секретарь суда и выдает "Знаете, к нам вот вчера пришло дополнение от Евгения Игоревича, судья еще не успела ознакомиться, заседание будет перенесено". Вот так работает представитель этой богадельни. Привет, Евгений, надеюсь тебя всю жизнь так будут натягивать, как ты помогаешь этой конторе :) Так о чем я... заседание перенесли аж на 09.11.22, а позже на 15.11.22 (внезапно из-за внутренних проблем суда, а не Женька).
Решение суда почти не изменилось, только изменили начисление неустойки в виду моратория правительства. Т.е. я потерял начисленные пени за период с 30 марта по 1 октября 2022. Но теперь-то дело принципа. Теперь у Евгена есть три месяца на кассацию.
Что же делает мой дорогой друг - Евгеш? Правильно! Подает жалобу в кассацию 16.02.23 . В этот раз его жалобу принимают со второго раза, но принимают. Заседание назначается на 23.05.23.
Т.е. вместо того, чтобы сразу исполнить решение суда второй инстанции и минимизировать потери (как помним, пени мне сильно срезали), Евген решил затянуть все сроки, чтобы пени опять набежали на полную стоимость заказов))) Интересно, кто помогал ему диван вертеть. За все время общения с МТС сложилось впечатление, что одним из критериев подбора персонала является наличие лишней хромосомы либо же IQ не должен превышать 14-16.
Жалобу же суд оставил без удовлетворения. Пара-пара-пам.

Как я с МТС судился или где мои 100к Негатив, МТС, Сотовые операторы, Обман клиентов, Евгений, Служба поддержки, Суд, Иск, Обман, Яйца, Справедливость, Мат, Длиннопост

В итоге суд обязал АО "РТК" (дочерка мтс, все ларьки и интернет-магаз работают от этого АО) заключить со мной договор купли-продажи на условиях от 12.02.22, выплатить пени на сумму 115.486 + 4000 моральный вред + 2000 штраф в мою пользу.
Казалось бы история закончена, но не стоит забывать кто наш оппонент. Сразу после публикации решения на сайте суда, я обратился к операторам МТСа за уточнением, мол будет ли исполняться судебное решение в добровольном порядке или же мне стоит скорей к приставам сходить. Сказали ждать 30 дней и всё точно-точно будет \_()_/
Дозвониться до них очень тяжело, оператор на сайте любит отключаться, будет долбить в ВК.

Как я с МТС судился или где мои 100к Негатив, МТС, Сотовые операторы, Обман клиентов, Евгений, Служба поддержки, Суд, Иск, Обман, Яйца, Справедливость, Мат, Длиннопост

Как обычно, им очень жаль, всё они понимают.

Как я с МТС судился или где мои 100к Негатив, МТС, Сотовые операторы, Обман клиентов, Евгений, Служба поддержки, Суд, Иск, Обман, Яйца, Справедливость, Мат, Длиннопост

Ну 30 дней так 30 дней, почти полтора года ждали - не беда )
Обращаемся к ним ровно через месяц и получаем вот такой перл. Оказывается мне звонили на номер, который уже год как заблокирован, именно вот туда решили позвонить и смску скинуть))

Как я с МТС судился или где мои 100к Негатив, МТС, Сотовые операторы, Обман клиентов, Евгений, Служба поддержки, Суд, Иск, Обман, Яйца, Справедливость, Мат, Длиннопост

Сами запутались в 3.14здеже и нужно срочно провести 100500 проверок

Как я с МТС судился или где мои 100к Негатив, МТС, Сотовые операторы, Обман клиентов, Евгений, Служба поддержки, Суд, Иск, Обман, Яйца, Справедливость, Мат, Длиннопост

Как-то так прошли мои первые судебные тяжбы. Большое спасибо Владимиру, без него я бы в это не вписался. :D

Дальнейшая переписка состоит из моих вопросов "А когда?" и ответов "Нам жаль,нужно время провести еще пачку проверок, коллеги свяжутся и т.п.".
Видимо дальше буду получать исполнительный лист, отправлять приставам в нерезиновую, ждать возбуждения ИП и подавать заявление на взыскание астрента (если кто мне объяснит как это грамотно сделать, буду максимально признателен).

Господа, рекомендую эти яичные ларьки обходить стороной и не иметь с ними дел. Так вы сохраните себе куда больше времени и нервов в случае чего. И не бойтесь отстаивать права, оказывается это не так сложно и приобретается неплохой опыт.

п.с. Если кому-то нужны примеры: претензии, искового, ответа на жалобу, сопроводительного - без проблем скину. Если у кого-то так же отменили заказ в те даты - добро пожаловать в суд, исковая давность ТРИ ГОДА, успеваете за уже халявными мобилками!
@MTS, Отдайте уже блять телефоны.

.