Как я с головой нырнула в "синий" омут и как же мне удалось вынырнуть? Ч.2

В этот же период времени я познакомилась со своим будущем мужем, который тоже употреблял алкоголь с особой регулярностью, он старше меня на 11 лет. Приглянулась ему глупая молоденькая девочка, наверное, благодаря ему никто и не воспользовался мной. Были у меня 2 подруги, которым не удалось избежать данной участи, обе лишились невинности в пьяном угаре с нелюбимыми людьми. Помню подругу Тоню (имена все вымышленные, кроме моего), мы прогуливали школу у второй подруги Маши, она была на пару лет нас старше и уже училась в лицее. Ее родители ушли на работу, она собрала огромную компанию, достала ящик советской водки (которую хранили родители со своей свадьбы) и начался треш. Так в этот день она лишилась девственности с парнем, который ей даже не нравился, по обоюдному согласию, причина ее поступка так и не выяснилась. Маша же в свои 17 забеременела и родила сына Тимофея от "настоящего" алкоголика, кричала - люблю, свадьба, пародия семьи... Как итог: побои, слезы, нищета, содержание на шее родителей, развод, возвращением в отчий дом. В принципе стандарт. Я же познакомилась с парнем, который только вернулся из армии: красавчик, накачанное тело, смазливая мордашка, начали встречаться. Девчонки завидовали, а я шла с гордо поднятой головой. Не долго музыка играла, он был моряком и на день морского флота на третий месяц отношений (естественно под алкоголем), я была лишена невинности. Я помню тот момент: я пьяна, кружится голова, он говорит, как надо лечь, как держать ноги. Странно, но мне не было больно и у меня не было крови. Сколько длился этот процесс - я не могу сказать, что я чувствовала? Тоже не знаю ответ на этот вопрос. Я наверное своей головой не думала о том на сколько это не правильно, на тот момент юношеский максимализм с алкоголем вперемешку твердил мне пульсом в висках, что я его люблю больше жизни и если я этого не сделаю то потеряю его. Затуманенный мозг успокаивал - это делают все, рано или поздно и ты это сделаешь, подруги это прошли и живы. После полового акта он ушел, я вернулась домой, помню, легла к маме на кровать и просила просто обнять, молчала как партизан, она гладила по голове и молчала. Мне кажется, она все поняла. Странно как она не учуяла запах перегара и не дала нагоняй. Мать у меня очень специфический человек, на данный момент я с ней общаюсь очень отстраненно, а бывает, не общаюсь годами. При разборе с психологом многое прояснилось, при лечении зависимости многое стало на свои места. Она в возрасте после 11 начала меня бить и сгонять свою злость из-за ругани с отчимом на мне. Как-то я получала алюминиевым чайником по голове зажатая в угол между шкафом и стенкой, за то, что поставила чайник, и он выкипел, я не уследила, а сколько раз я получала за плохо вымытый пол и не сосчитать. Помню, как болела голова вся в шишках и клоках вырванных волос. Как била меня на улице за то, что я не хотела чтобы она покупала мне одежду ту, которая нравится ей, а мне нет. Ее оттягивали прохожие, один раз даже Батюшка меня защищал. Так продолжалось до тех пор, пока она не поняла, что физически я уже могу постоять за себя. Она очередной раз кинулась на меня, я схватила ее за руки и остановила, я помню ярость в ее глазах за то, что я теперь могу ей противостоять. После она начала психологические атаки на меня, но об этом позже, а то я что-то отвлеклась.



Естественно мне было лучше с друзьями, где я чувствовала себя взрослой, где надо мной не издевались, так было не долго. Появляются новые подруги Карина и Саша, Карина вполне самостоятельная девочка с матерью алкоголичкой лишенной родительских прав, Карине 18. Саша старше, пьет уже как опытный бывалый мужик. Как-то пили пиво втроем Саша изрядно на кидавшись, решила идти разбираться с "любовницей" своего парня, смутно помню разборки, помню, как Саша начала получать "люлей" и упала, я подруга героиня - заступилась и чуть не задушила девочку старше меня на 4 года. Оттащили. В этот момент мозг полностью отключился. На алкогольный туман зашел туман злости и обиды, всей жестокости переходного возраста. Но как говорится месть настигла меня быстро - через пару дней я была отловлена этой девушкой и бандой ее друзей и избита. Пол ночи я останавливала кровь из носа. Вся синяя как слива я не выходила на улицу и пряталась у бабушки с дедушкой. В этот же момент я получаю помимо физических ран душевную - мой избранник разнес великую весть по всему району - он со мной не в отношениях и я досталась ему порочной, так как не было кровавого сопровождения полового акта. Ну, вот и последствия юношеской глупости... А нет, это еще фигня, а вот гормональный сбой, лечение цикла и сопутствующие неприятные процессы гинекологии это последствия, о которых тогда еще не хватало извилин подумать. Ну, что ж пережили.

Наверное, на этом и закончился мой переходной возраст, естественно с той компанией я больше не связывалась, пошла учиться в техникум, новые друзья, новые знакомства.



Жизнь наладилась. И только с того периода остался мой будущий муж, мы начали отношения. Отношения были "абьюзными" как сейчас модно говорить, контроль был везде, встречал/провожал, на переменах обязательно должна была звонить и тд. Он же злоупотреблял алкоголем, с чем я не могла мириться, на тот момент у меня не было зависимости, я только направлялась к ней. С ним было море ссор из-за алкоголя, меня удивляло, как это человек не может пойти куда-то без бутылки пива? Как можно утолить жажду пивом? Как можно похмеляться? Эти великие знаниям алкоголика я вскоре постигну. Так я промучилась с ним до весны и ушла от него, поставив условие: тебе месяц на кодировку, только это поможет вернуть меня. А что же делала я? Я начала отрываться, первое лето студентки началось с баров в парке под открытым небом, а днем работа на автомойке. Я так загулялась, что похудела за месяц на 13 кг. Так я познакомилась со вторым парнем, с которым мы были в отношениях четыре с половиной года. И опять-таки он был старше меня на 12 лет. То, что он не пил ничего крепче пива, работал и был за рулем 85% свободного времени, наверное, и затормозило мое пристрастие к алкоголю. Хотя... Я помню первое сильное свое похмелье, это было после свадьбы в деревне, я думала я умру, я даже требовала нотариуса у Андрея, чтобы составить завещание, это было после свадьбы его друга. Тогда-то я и попробовала похмелиться пивом, на втором дне гуляния. Он не контролировал меня, всегда давал возможность погулять с подругами в баре, тут абьюзной наверное стала уже я, я его ревновала и контролировала. В общем расстались мы из-за его походов на лево. Один раз прощала, второй не смогла. К тому времени я уже закончила учебу и устроилась на работу в компанию интернет провайдера. И вспоминая сейчас понимаю, что была уже на первой стадии алкоголизма.

Я съехала из родительского дома на съемную квартиру и начала самостоятельную жизнь. СВОБОДА! САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ! АВТОНОМНОСТЬ! Кричал мне мозг. Опять-таки новые знакомства - алкоголь и гулянки, сон на работе, похмелье. Новые отношения, точнее подобие.


Сейчас я не понимаю, как я не могла заметить того что я уже зависима? Как это не видели родные? Почему близкие не забили во время тревогу и не попытались помочь? хотя чему я удивляюсь, за это время мой отчим спился до приступов эпилепсии, белой горячки, стабильного посещения наркологической клиники. Я помню, как первый раз увидела приступ эпилепсии у него, здоровый мужик сидит во дворе на лавке, смотрит на тебя пустыми стеклянными глазами, начинает бубнить невнятные звуки, как маленький ребенок, дальше идет истошный крик не человеческим голосом, все тело сжимается, глаза закатываются и начинаются судороги со слюноотделением и пеной. Я с легкостью могла перевернуть его и всадить укол магнезии, который был всегда наготове в холодильнике. Приступы обычно были первые сутки - максимальное количество за сутки я насчитывала 13. После этого наступала белая горячка. У него появлялись не человеческие силы, чего только не было: инопланетяне и ведьмы, сантехники на потолке чинившие протечку которой нет, порог рубил топором, с ножом ходил, искал курицу, чтобы зарезать. Помню, подхожу к нему и спрашиваю: "Дядя Вова, надеюсь, курица не я?" мне тогда было лет 17, мама была на плановом лечении в больнице, а я его спасала да следила, потому что скорая на таки е вызовы неохотно ездила и в этот раз отказалась в связи с отсутствием наряда полиции для сопровождения.


В 2009 моя сестра родила племянницу, которую я очень люблю, через 3 месяца после родов она со своим муженьком подсели на наркотики. Я с матерью отобрала ребенка и растили самостоятельно, они жили через дом и брали ее на выходные, если были в меняемые. Так у меня появилась дочь без беременности и родов, я ее крестила и растила. До трех лет она называла меня мамой. Естественно верную информацию ей давали, просто детский мозг не принимал ее. А сколько же драк было за это время - сестра со своим мужем, я с сестрой (она воровала мои дорогие вещи и получала за это) так же один раз получила за то что вернула мне ребенка с синяком под глазом. Во мне было очень много жестокости, я любила только племянницу. Я пыталась поговорить с сестрой по душам, предлагала клинику, лечение, помощь, но она до сих пор ее не принимает и не видит проблемы с наркотиками, как я не видела проблем с алкоголем.



P.S продолжение следует.