Как я пытался купить инвестиционную квартиру в кредит, чтобы арендатор платил больше ипотечного платежа

После года инвестиций в фондовый рынок(акции, облигации), прочувствовав прелесть начисления дивидендов, ощутив горечь первых серьезных минусов по портфелю в Тиньков инвестициях, я задумался об инвестициях в недвижимость. Ведь в отличие от акций $SPCE или $TAL квартира не может обнулиться, а дивиденды платит каждый месяц! И это не жалкие 0,8 доллара в год на примере акций $AAPL (0,5% годовых) а полновесные 18% годовых(50 тыс. * 12 месяцев / 3000 тыс. первоначальных вложений)!

Казалось бы, беспроигрышная стратегия: купить квартиру в строящемся доме, дождаться окончания строительства, поселить арендаторов, оплачивать с их платежа ипотеку, да еще чтобы оставалось сверху, наслаждаться ростом инвестпортфеля и собственного капитала, что может пойти не так🤔?

Итак, в декабре 2021 года, я выбрал квартиру в ЖК Зеленая Вертикаль в Москве, со сроком сдачи через год(в конце 2022 года):

  • ЖК Удобно расположен — 3-5 минут пешком от метро Лесопарковая, 15 минут пешком до метро Аннино, выезд на МКАД и Варшавское ш.

  • стоит в окружении Битцевского леса

  • панельный дом "башня" 24 этажа

  • по 10 квартир на этаже

  • однушка с лоджией, большой кухней и гардеробной

  • 15 этаж, вид на МКАД

Как я пытался купить инвестиционную квартиру в кредит, чтобы арендатор платил больше ипотечного платежа Недвижимость, Новостройка, Ипотека, Инвестиции, Аренда, Квартира, Кредит, Длиннопост
Как я пытался купить инвестиционную квартиру в кредит, чтобы арендатор платил больше ипотечного платежа Недвижимость, Новостройка, Ипотека, Инвестиции, Аренда, Квартира, Кредит, Длиннопост

Цена объекта 9.3 миллиона, Первоначальный Взнос 1900 тыс, кредит на 30 лет по ставке 4.7%.

Квартиру я выбрал с чистовой отделкой — чтобы после постройки дома сразу можно было сдавать: двери, электрика, пол, плитка в ванной, потолки, батареи, окна.

Застройщик обещал сдать квартиру в срок до 31.12.2022 (через год после покупки).

Как я пытался купить инвестиционную квартиру в кредит, чтобы арендатор платил больше ипотечного платежа Недвижимость, Новостройка, Ипотека, Инвестиции, Аренда, Квартира, Кредит, Длиннопост
Как я пытался купить инвестиционную квартиру в кредит, чтобы арендатор платил больше ипотечного платежа Недвижимость, Новостройка, Ипотека, Инвестиции, Аренда, Квартира, Кредит, Длиннопост
Как я пытался купить инвестиционную квартиру в кредит, чтобы арендатор платил больше ипотечного платежа Недвижимость, Новостройка, Ипотека, Инвестиции, Аренда, Квартира, Кредит, Длиннопост
Как я пытался купить инвестиционную квартиру в кредит, чтобы арендатор платил больше ипотечного платежа Недвижимость, Новостройка, Ипотека, Инвестиции, Аренда, Квартира, Кредит, Длиннопост

***
В последствии я разработал схемы как можно вложиться в коммерческую(доходную) недвижимость через льготный кредит под 4% годовых. И вот я жду 350% доходности за 3 года, даже если рост цен на недвигу прекратится. Мой телеграм канал.

Движение F.I.R.E.

345 постов3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить, а 350% - это рентабельность чего? Трех миллионов? То есть через три года должно быть 10 миллионов прибыли (ну или 7, я немного запутался в ваших вводных).

А точно через три года она будет стоить хотя бы столько же?

И да, за 50к можно снять отделанную двушку в СЗАО

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, стоимость недвижимости через 3 года 24 миллиона рублей.
9.3 миллиона — доход инвестора. На вложенные 3 миллиона это 320%

Это при условии стагнации рынка недвижимости. А если за три года подешевеет на 20% то прибыль инвестора будет 187%
Могу дать Финмодель Где видно как все работает
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

Так че финмодель. Тут все просто, я вам прямо сейчас на коленке посчитаю (если выйти из проекта через 3 года)

Расходы:

Инвестиции: 3 миллиона

Ипотечные платежи: 32 674*36 = 1 176 264

Возврат тела кредита банку:  5 991 386,38

Итого: 10 167 650

Доход:

Аренда: 36 месяцев* 35 000 руб.= 1 260 000

Продажа: 9 300 000 (считаем, что продали за те же деньги)

Итого: 10 560 000

Прибыль: 10 560 000 - 10 167 650 = 392 350

Рентабельность на вложенные=392 350/3 000 000 = 13%

Где вы там 187 насчитали, я не знаю

А если бы в банк положили на 3 года под 7%, то получили бы процентов 675 129, что более чем в два раза выгоднее вашей схемы, и рисков почти нет

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы считаете правильно, только не то. Вы посчитали квартиру которая сдаётся за 35 тысяч. А я покупаю коммерческую недвижимость там совсем другой рентный доход. И она дорожает от времени даже на падающем рынке. Грубо говоря за 600 тыс я купил то что имеет реальную стоимость 1000 тыс СЕЙЧАС. Даже без учета будущего роста недвижимости.
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем примере - жилая однокомнатная квартира, для нее я расчеты и делал

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
С жилой однокомнатной квартирой тоже не верный расчёт. Если завтра я скину квартиру подешевке то получу 137% годовых
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так аргументируйте. Я посчитал все доходы и расходы, где я ошибся?

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
См скрин сначала не прикрепился
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда взялся доход в 3 445? Что такое коэффициент 1,15? Что такое рентный доход 45?

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы спросите откуда рыночную цену я посчитал? Делаю выгрузку из реестра ЕГРН и смотрю реальные цены продажи таких объектов.
Автор поста оценил этот комментарий
Рентный доход это за сколько в месяц я планирую сдавать в месяц. В таблице стоит 0 для простоты расчёта. 10650 текущая цена квартиры 7200 остаток кредита. 3455 это разница цены продажи и остатка кредита. Это сколько у меня останется денег. Ну налог ещё посчитайте))
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть серьезные сомнения, что Вы сдадите в среднем за 45 квартиру, в которую было вложено 300 к на ремонт, посмотрите конкурентов

И сильные сомнения, что цена прям вырастет, даже на циане (где минимум 10% на торг закладывают) есть вот такие варианты

https://www.cian.ru/sale/flat/283579649/

С другой стороны, подскажите пожалуйста, как Вы смотрите цены реальных сделок, я думал, это невозможно, и такую инфу можно только на сбере в средем посмотреть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Разговор слепого с глухим)) если вам интересно как это работает — посмотрите на оригинальную финмодель. Можете в ТГ маякнуть, скину. Буду рад выслушать аргументированные возражения!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дайте финмодель, посмотрю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку