Как я провел ЭтоЧ.7. О жратве

На крыше зимовья лежали два белых прутка,чуть более 2х метров.Присмотревшись,я понял, что это удочки. Наверное это самые примитивные приспособления для ловли рыбы в современном мире. Хлыст,леска,крючек. Нет грузила, поплавка не говоря о катушке,поводке,кольцах,мормышках и проч.проч., рыбацких наворототов. На крючке ,с большой натяжкой - мушка. Это клочек какой-то размочаленной коры ,чудом не спадающий . Не долго думая, я вырезал пучек волос из своей головы и примотал его, тонкой медной проволокой к крючку. Получилась довольно симпатичная приманка. Медь напоминала брюшко насекомого а торчащие во все стороны волосы его крылья. Плюс крючёк стал тяжелее ,что будет способствовать забросу.
Спустившись к ручью ( не более 20_25 метров вниз) я несколько раз , безрезультатно, закинул эту хрень. Затем попробовал просто коснуться поверхности воды этой мухой.. Произошло чудо!( Для меня, тогошнего, это точно - чудо.) На приманку бросилось несколько рыб и одна из них уже билась на крючке разбрызгивая вокруг себя радужные брызги! Вытянув двух хариусов с огромными, пятнистыми плавниками, я перешёл на место более глубокое. За несколько минут выудил ещё четырех рыбин.
Выпотрошив и почистив их здесь, в ручье, вернулся к избушке, соорудил небольшой костерок и приспособил над ним противень ( который позже использовал для жарки грибов). Обваляв в смеси соли и муки ещё дёргающихся рыбов , опустил в начинающее потрескивать масло... Несколько минут и, я ем жареную, вкуснейшую рыбку, которая ещё 10-15 минут назад была живой! Съев все шесть мой желудок и, более язык ( или откуда там вкусовые ощущения происходят) затребовали ещё. Беру этот чудо прутик и иду ещё раз к ручью. Вернулся с двумя рыбами и произвел то же, что и с предыдущими...
. Закурив сигарету сидел на колоде и щурился на солнце, которое улыбалось в ответ и говорило:- Это ещё,что, будет много такого чему ты удивишся, от чего будет радостно и легко! НО! Не расслабляйся ,Анчутка, здесь и противных вещей будет достаточно...

Рыбалка в тех местах, тема отдельная и объемная.
Пытаюсь писать короче.
Я, считал себя рыбаком для " материка"., любителем конечно, даже когда-то, какой-то билет имел и взносы платил. Следил за " календарем рыбака" и т.д. Сейчас, для меня, всё что называется рыбалкой у нас это- хрень . Бывает поброжу со спиннингом или посижу на карася, но всё это не то. И не вызывает того удовлетворения.
. Для тех же мест ,я не рыбак но мои уловы в разы, нет, скорее на порядки были выше чем на материке.

Первое,что хочется сказать :))
-- налим это НЕ рыба! Не считают его там за добычу. Это " нажива", корм для собак а ранее когда был поселок - свиней. В пищу его не употребляют ( кроме максы). Остальное складируется в поленницы и храниться как дрова ( пока t° минусовая) ,затем излишки , тупо, выбрасываются.( Знаю,что это не правильно,но../
. Расскажу пару случаев ловли налима: весна, закинув закидушку ( леска на пальце и крючек с кусочком сига или хариуса) досчитав до ста ( бывает и меньше) вытягиваю пойманного налима. Чисто из интереса так делал и развлекухи.

Ставя перемет в устье ручья с 25-40 крючков ,кстати крючки это загнутые пассатижами гвозди 70мм.потому что их не жалко и всё равно он их заглатывает с наживой, не снимаем перемет пока не будет заняты ВСЕ крючки. Тогда извлекаем и просто обрезаем по пасть корду от ремней,что заменяет поводки на перемете.А когда вырезаем максу, то и гвоздь возвращается на место, на поводок.

Но ,я налимов ел, мне нравится их мясо , особенно зимой, свежего. Зимой ставишь закидушки в улове ( от Улово).Бурю лёд и один конец длинного шеста упераю в дно а второй конец торчит из под льда, у конца, что в дно- с метр корды с крючком и кусочком рыбы или кишками того же налима. Да, зимой ловиться хуже.не так много его или холодно,билять.:) Зимой лучше ловиться на сига, видимо деликатес, но и другую рыбу тоже " хавает".
На блесну тоже хорошо берет поэтому стараешься опустить блесну на дно,как только налим появляется, чтобы потерял. Да, я про ЗИМНЮЮ рыбалку:) А видно потому что все происходит в " рыбацкой избушке" она же домик, тоже отдельная тема.

Самые ценные породы рыб это чир, осетровые ( все разновидности) сиг, ( хотя чир относится к сиговым но он выведен отдельно), Ленок ( не линь), хариус, Туруханская селёдка ( научное название не знаю,возможно ряпушка).,Елец ( для паштета)..
. Такие породы как карась,щука,окунь,язь,голец - не рыба вообще.они не берутся и на них не рыбачат. В тайге есть озера и озерца в которых этой хрени валом.,причем только одной " масти" в озере.Видимо всю другую просто съедают,кто живьём а кто в виде икры.
Да, ещё ловят тайменя Но это тоже для души , сам процесс важен. Берет редко на кусок черенка от граблей см 8-10 обитый шкуркой ондатры имитирующий переплывающую реку мышь.

Основной едовой рыбой является хариус от 500 гр.до 1,5 кг.больше не попадались а меньше не берёшь.

НА УДОЧКИ!! За двое суток ( ночи нет) пройдя по ручью 2-2,5 км и назад -- 150 кг хариуса, примерно. В четвертом. Самая большая эмалированная кастрюля ( это уже без голов и потрашеная , осевшая после рассола) - ровно четвертая часть того улова. В это же время на сети ( многие сотни метров)17-18 штук стерляди и осетров. За одни- двое суток рыбалки обеспечиваем себя рыбой на зиму ( октябрь -май).:). По одной две в день.
Икра солится здесь же. И пятиминутка и на зиму. Лучшая икра опять же чир. Её много и она вкусная и питательная , правда мелкая и не красивая. У хариуса оранжево- жёлтая а у чира напоминает икру минтая ( на вид).

. В избушке, в углу, висел вяленая рыбина ( чир) под ним стояла миска в которую( в зависимости от температуры) с периодичностью в 5-7 минут капал его жир.все время!.

А взяв за передний плавник и вырезав полоску вниз по животу см,2 в глубину и см,5 шириной...эх, вкуснотища какая...

Мясо осетра тоже и жарилось и в уху и на шашлык в перемешку с максой..пальчики оближешь.

Визига от стерляди тоже для различных блюд.

Сама стерлядь только в уху, уха получается как студень после того как остынет.От осетра и стерлядки так же и остеря и бестеря остаётся только " космонавтик" это такой хрящ не поддающийся зубам и несколько " чешуек" с иглами, что по бокам.Иглы эти, кстати очень легко ранят руку и не заживает долго порез потом,поэтому на рыбалке при извлечении осетровых на одной руке должна быть, тонкой кожи, перчатка.Она и держит хорошо и порезатся не дает. Мертвую рыбу осетровых пород не брали, просто опускали в реку со словами :- Уснула,жаль. То ли правда, что её нельзя есть если сдохла в сетях,то ли это какой то ритуал не выяснил до конца, но и сам так делать начал. Всё остальное ,я про "космонавта" и иглы с чешуйками , съедается костей у них нет априори.

Про сами ощущения при ловле рыбы рассказывать не буду, может позже, потому как имеют значение только два- три раза затем всё становиться рутиной и не испытываешь таких эмоций , просто работа, надо их наловить чтобы не голодать и обменять на другие продукты и алкоголь с мимокрокодящих судов..то же делается и со шкурками,как называют их там- хвостами,.кроме той , малой части которую необходимо сдать охотоведу- заготовителю, в ноябре, остальной промысел а это до марта-- наглое браконьерство в свой карман,,Увы.

Печень сырая,строганина,сырой мозг.

...На столе появился огромный, замороженный кусок обветренный сверху и потому имеющий отталкивающий, черноватый оттенок. Обрезав острым ножом край этого куска и поделив его на куски ,Хакас, бросил их собаками, крутящимся рядом. Следующий пласт был разделен на квадратные кусочки со стороной в 2,5-3 см. Выпив, все ( кроме меня) закусили этими квадратами из сырой железы, будто это огурцы или сало, не обращая внимания на кровь, что появилась на губах и пальцах.
При последующих ' тостах" стаканы по краям были в крови будто из них пили девушки с намалеванными неумело, толстым слоем помады, губами .
Мне , почему-то достался такой стакан. По его стенке опускалась вниз густеющая и подсыхающая капля.Фу,бля! Она оставляла за собой кровавый след. Пить из такого сосуда я не смог.Приступы тошноты накатывались волнами, во рту появилась жидкая,противная слюна..Я еле сдержался...А компания смеялась и рассказывала о пользе, вкусе и необходимости употребления этого продукта в условиях севера.
Отмыв стакан как после чумного или туберкулезника, я протер его носовым платком смоченным в спирте ( да, тогда у меня еще были носовые платки) под осуждающие взгляды( Спирт ведь! :) и попросил больше его ( стакан) не трогать.
Выпив же ещё, поборов отвращение и брезгливость, поддавшись на уговоры,я обваляв кусочек печени в перце, соли бросил его на язык и разжевал. Хотя перца с солью было чуть ли не столько же как самой печени, я уловил вкус. Очередной кусок съел с меньшей порцией приправы. Третий- почти без.
Так ,я начал есть сырую печень оленя.При случае уже не отказывался и сам делал " запасы". Жра её уже не думал,что похож на вампира с окровавленными губами.

После опыта с печенью употребление строганины из рыбы и мяса были как само собой разумеющиеся вещи и не произвели на меня сильных впечатлений.Все происходило обыденно и походя,ну ем и ем,как так и нужно.

Единственное,что я не пробовал на зуб это медвежатину. Несколько раз предоставлялась такая возможность но почему-то, я не стал ее есть . Скорее всего обрывки тех знаний о том, что мясо медведя в большинстве случаев заражено какими-то болезнями и поэтому варить его необходимо от 4х до 6ти часов для исключения риска заболевания. А столь долго, при мне, медвежатину не варил никто.

Ещё одно из странных блюд, что приходилось есть ( не без удовольствия) это мозг оленя! Сырой, замороженный!..

Из костей голени, после снятия "камуса" и выдержке на сильном морозе, кости крушатся обухом колуна и извлекается костный мозг. Он бывает белого,розового и красноватого цвета. Это зависит от того при каких условиях был добыт зверь.
Если спокойно пасущийся - то белый если убегающий - розоватый и долго преследуемый или подраненый- красноватый.

Мозг в миске на морозе имеет консистенцию хорошего сливочного масла из холодильника в городской квартире, то бишь легко берется ложкой, размазывается на хлеб.. Но при плюсовой температуре быстро становиться жидким, как подогретый холодец или - сопли ;) если угодно, и есть его становиться не " камильфо".
Вновь же вынеся его на мороз, через некоторое время он становится едабельным.
Минимум соли перца...вкуснА Однако !.:), да и питательно ( много мозга не съесть максимальное количество это 5-6 ложек) Вкус же этого " блюда" которое называется " мозжечить" не передать.
Пробовали Вы мозг из кости бабушкиного борща?:) Когда несколькими ударами о ложку из мосла ( не бабушки) вываливается "колбаска" костного мозга ? Как объяснить его вкус? Так и здесь, что-то подобное но более концентрированное..

Витамины.

Очень много брусники и голубики ( гонобобель) Есть смородина черная и, редко , красная. Жимолость ,мало, знаю три- четыре куста! Морошка!!! Но обирать долго и муторно ( по себе сужу) клюква тоже собирать не нравиться .Малина- очень мало, 1-1,5 литровый контейнер- богатство. Какая-то " зассыха" мелкие черные ягоды похожие на чернику но не черника.,вкус другой,.
Самое простое это сбор голубики и брусники.Комбаин и все дела.Листва и веточки " прокатываются" через угол из двух досок и ягода чистая. Брусника храниться безо всяких уловок. Голубика ,в основном, уходит на бражку,хотя называется это - вино:)!
Остальная ягода или в ледник на заморозку или на примитивное варенье.опыта варить нет.длго и жалко сахар.
Запасы ягоды были всегда и на " товарообмен" и себе но слишком мало дают за неё и за грибы.гдето есть места ,что теплоходы- пароходы затариваються конкретно,видимо там тетки собирают они могут.
Очень интересно собирать голубику после морозов ,по снегу.кусты ещё не засыпало снегами а ягода не отсыпается.Подношу у кусту большую кастрюлю и тупо стряхиваю куст в неё. Ягоды ,крупные как мелкий виноград словно свинцовые дробины бьют и гремят о стенки и дно. 15-20 минут МАКСИМУМ и килограмм ягоды на столе в тарелке, оттаивает.Жру её ложками. Вкусно.Добавляю в чай.

В каждой избушке была литература .Вернее периодика.Книг нет а подписки журналов много.,разных и почему-то не по порядку.больше всего было " человек и закон до 85,87 года.Смена, Нива, Юность, Костер, газеты и журналы на немецком языке ( для меня бесполезны ,даже вредные на них было много рекламы продуктов,колбас,сосисок и т.д.одним словом- фашисты :).) Нашлась медицинская энциклопедия.прочел почти всё и...сука все болезни подходят мне..странно.:).
Разгадывал кроссворды но там,ссука были и для эрудитов.,что меня бесило потому что мог разгадать 5-6 слов из всей сетки.Искать же ответы приходилось по другим избушка и не факт ,что найдется нужный номер журнала...И как ,я был рад находя ответы на кроссворд эрудит!!. Из них ,я узнал ,что Гигимин сын Ольгерта, апатрид,ренегат.... Но мало все равно узнал,мало .
Грибы
В первый мой выход на тихую охоту или по грибы ,я был удивлен обилием оных.их просто до хуя!. Первый гриб оказался БЕЛЫМ! Энциклопедия подтверждала это!!
Что характерно тело гриба над поверхностью гораздо меньше чем под ней.Сама ножка в виде груши где нижний конец самый толстый. Поэтому ,я их не срезал а выкручивал. Нижняя часть больше похожа на клубень и твердый и большой.самое то. Первый день собрал 4 ведра за ночь высушил и в последующие дни более 2х вёдер не брал.в маленькую наволочку помещается пять вёдер сушеных грибов. Другой сорт ,который я брал- маслята.их ещё больше поэтому после первого дня ,я собирал только " зародыши" маслят не более пятирублевой монеты чтобы шляпка была.
Ягоды же собирал не более ведра в день а то и меньше,лень пиздец как , и не интересно.
Маслята жарились на противне и складывались в банки.и в ледник.а по первым морозам в лабаз.зимой очень даже классно и быстро- только разогреть.
Сушеные белые замалчивались в смеси воды и сухого молока ( чуть) получаются как только срезанные . для приготовления супа нужно очень мало :)в первый раз засыпал целую жменю и... Вываливаться начали из кастрюли по мере разбухания.:)).

Поэтому недостатка в еде, такой как мясо,рыба ( сушеные, вяленые, копчёные, солёные, замороженные) нет.
Ягоды в замороженном виде тоже сколько угодно.

Да, ещё,забыл .ОРЕХИ. Кедрач а вернее кедровая сосна даёт огромный урожай шишки.
Сбивая деревянной киянкой , только раз в десять больше, ударом по стволу , собираю шишку. Затем высыпаю ее в бочку без крышки на 200 литров на 2/3 бочки .Сверху сетка и камень- гнет . Заливаю водой бочку чтобы вода поднялась над сеткой на см 15-20. И нагреваем костром воду.как до кипения дошла, пусть остывает. После того как вода остыла на поверхности воды будет смоляная корочка- это смола из шишек. Смолу удаляем,шишку вываливаем на земле в один слой и ждём когда высохнет. Затем крушим её ( шишку) приспособлением типа " как в старину белье глалили" шишка разлетается на орешки,чешуйки и середочку. Всё это вместе с орехом так же прокатываем как ягоду.чистый орех скатывается в ведро а весь мусор остаётся. Очень понравилось " кедровое молоко" у эвенков ,из этих самых орешков.
С продуктами разобрались .
Плюс дичь которую поедаю в день когда добыл, редко когда храню день- два.В неделю один раз точно глухарь или копылуха. Раз или два рябчики один два раза куропатки или тетерева. Нет -нет заяц в капкан.белка ежедневно,но она собакам в основном.
Поэтому о смерти от голода речи идти не может. НО!!!:).

В первые недели мне снились женщины.Через некоторое время сны начали менять свою направленность.конец третьего месяца сон был примерно такой : яичница, хлеб, баба.. ещё через пару :- салат из овощей,хлеб, баба готовящяя яичницу. А ближе к весне, когда уже тепло (-10-12) и солнышко пригревает: САЛАТ,ХЛЕБ, ПИРОЖНЫЕ!!.
Такой салат с огурцами и помидорами с луком колечками,редиской и маслом растительным или майонезом..Да промокнуть " жижицу" этого салата ХЛЕБУШКОМ. И заварное пирожное или "птичье молоко"...
И чё? Просыпаешься а вместо полюции слюна изо рта , на подушке пятно.:)). Вспоминаю сон и завтракаю куском опостылевшего мяса..
В первый год остро не хватало хлеба, овощей,фруктов, масла. На следующий год это ,я исправил .Но всё равно не так как хотелось бы.

Что интересно: первое,что ,я купил на первой весенней самоходке- ведро лука и картошки!! За лук отдал "смит и вессон", не рабочий,тот. Но матрос ,что его приобрел, наверное в ахуе!.:).

Как я провел ЭтоЧ.7. О жратве Тайга, Мат, Длиннопост, Рыба, Текст
Как я провел ЭтоЧ.7. О жратве Тайга, Мат, Длиннопост, Рыба, Текст
Как я провел ЭтоЧ.7. О жратве Тайга, Мат, Длиннопост, Рыба, Текст
Как я провел ЭтоЧ.7. О жратве Тайга, Мат, Длиннопост, Рыба, Текст

Истории из жизни

36.4K пост74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.