Как я ПФР и ВТБ обломал

В этом году я успел:
- кардинально сменить деятельность;
- пополнить состав семьи вторым ребенком (родилась дочь);
- купить квартиру в ипотеку.


А раз второй ребенок, улучшение жилищных условия и ипотека, то встал вопрос использования материнского капитала для погашения ипотеки. И вот тут у меня скромный лайфхак, как не платить жадным банкирам ВТБ за простейшую справку о размерах остатка основного долга и остатка задолженности.
Если поискать, что это за справка, то большая часть информации - это негативные отзывы о ВТБ и о том, что справка стоит 1000 рублей и делается 5 дней!!!
Узнал я об этом в отделении ВТБ, решив поискать информацию о форме справки в интернетах, негодуя, что уже 30 минут жду в очереди. Еще 30 минут я читал о том, как ВТБ снизил стоимость справки аж с 2000 рублей до 1000. Почитав требования ПФР, я понял что формы справки нет. Дождавшись своей очереди я уже твердо решил, что даже 1 рубля не заплачу этим хапугам. С каменным лицом я попросил справку по месту требования, которую дают тут же и бесплатно.

Раунд 2. В ПФР принимать справку не хотели, тыкая в лицо образец от ВТБ (разница была в указанных реквизитах счета перевода и в наличии адресата - для ПФР!) На что я еще раз напомнил им про пп. б п 13 "Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий". Спорили минут 20, там отдельная история (одно только возражение, что "у вас тут название просто СПРАВКА, а должно быть "Справка об отсутствии..."), но все приняли. Самое забавное, что после всего дают заявление, в котором указываешь реквизиты для перевода, тогда зачем в справке за 1000 руб. указывать реквизиты счета? В итоге одобрение получено.
Проверялось в ПФР по Свердловской области в г. Екатеринбурге.
Надеюсь всем поможет сэкономить 1000 рублей, пусть сумма не большая, но для молодых семей, которых государство ничего не просило, вполне нормальная сумма.
Все думаю, неужели это сговор ВТБ и ПФР, чтобы бабло рубить или просто одни придумали как деньги получить, а вторые не думают, а просто подхватили что есть.

Всем удачи, берегите свое право!

Лайфхак

1.7K пост23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Брал ипотеку в текущем году.Естественный выбор пал на ВТБ,так как являюсь зарплатным клиентом,предложенная ставка - 10,6.Началось все с того,что при предоставлении мною первичных документов мне отказали в ксерокопировании их в отделении и я потратил время и деньги на копии в услужливливом магазинчике «за углом»,по 15 рэ за 1 лист,сказать что я охренел от такого начала это ничего не сказать.Дальше больше.Во-первых срок рассмотрения заявки оказался от 10 до 15 рабочих дней,страшно представить сколько бы в итоге длилось оформление всего кредита и цепочки шагов по приобретению жилья в целом.Во-вторых, после ожидания, меня отказались признать зарплатным клиентом,так как видимо окончательно охуев они перестали понимать значение ежемесячных переводов денежных средств в виде аванса и собственно самой заработной платы, посчитав меня аферистом видимо,и с легкостью к 10,4 добавили сразу ещё 1 процент.Необходимо страхование,которое по предварительным подсчетом составило бы 50к в год,а если от него отказаться,то ещё +1% к ставке.В общем плюнул я и пошёл в зелёный банк,где как не заралатному клиенту мне предложили 10,4, собственно там оформление и провели.Страховка в Сбербанке обошлась в 8400.

раскрыть ветку (29)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплатный проект - это не просто перевод денег 2 раза в месяц. Возможно, с вашей организацией они не заключали зарплатный проект. Но это не мешает организации сделать вам карты и без него. Всё равно бухгалтерам удобней. Вот банк и сморозился по этому поводу. Просто вы не зарплатном проекте
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы в школе всех попросили перейти на росбанк, но как позже выяснилось это не зарплатный проект.


А, ну и дочь директора школы работает в росбанке.

Автор поста оценил этот комментарий
Нихуа, с рокетом никто не заключал проект, я просто написал в поддержку и через 5 минут мне его подключили.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Может это не ВТБ, а заебавшиеся сотрудники намекают доступными способами, что не стоит в этом заведении брат кредиты, и лучше поискать другое место?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Оформил ипотеку в прошлом месяце. 9,1% годовых на 30 лет страховка 16к в этом году. До этого даже карты их небыло. Хз откуда у Вам такие цифры
раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я избавлю вас от сложности в посещении оф.сайтов.

Параметры для расчета:

стоимость жилья - 4млн

первоначальный взнос-2,5млн

срок кредитования-10 лет

вторичное жильё

1 комнатная квартира

Санкт-Петербург


ВТБ показывает 10%. При подаче документов,которые прикладываются при подаче заявки на кредитование узнаются все нюансы и ставка начинает расти.


Сбербанк в этом плане более честен - 10,4%. У меня получилось 10,6.


Оформлял 3 недели назад.


По страховке - возможно разные регионы? Суммы которые я озвучивал являются точными на момент взятия мною ипотеки.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я оформил уже. Мне повезло. Там через неделю после того как получил одобрение ставка на 1% примерно по банкам
2
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, поддержу вас. Не понимаю откуда цифры. 9.1 раздавали сейчас 9.5 дают. Страховка вышла до 10к
Автор поста оценил этот комментарий

летом чуть не взял ипотеку с точно такими же условиями.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитай свою переплату, ты удивишься. На 30 лет то...

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
в 3 раза почти, но я знаю на что иду. Меня не беспокоит переплата, а вот ежемесячная долговая нагрузка беспокоит. В жизни всякое случается, можно ведь и без работы в какой-то момент остаться, а запасы увы не бесконечные
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он правильно сделал, что взял на максимальный срок. Если есть возможность - всегда можно сделать чдп (частично-досрочное погашение), а вот в трудные периоды больше денег достать на минимальный платеж и не попасть на просрочку - сложнее. Разницы по переплате, что ты изначально возьмешь на 15 лет и что договор будет на 30, а погашать будешь платежами, как на 15, - нет никакой. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы назвал это тонкой гранью, которую не все замечают. Расплатиться с банком можно и за 5 лет (если средства позволяют), но лучше брать на больший срок.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала стоило погуглить 1 минуту и узнать, что такое "зарплатный проект"? Да не, проще сразу обвинить во всём других людей.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Страховку не банк же обеспечивает, а страховая компания-партнёр, и цены примерно одинаковые. В ВТБ тоже так же заплатил бы.
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Страховку обеспечивает дочерняя компания банка.К примеру,в моем случае - Сбербанк страхование.Повторюсь-данные взяты не с потолка,а получены мной в ипотечных центрах этих двух организаций от оф.представителей.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, сорри за невнимательность. Просто у меня ипотека в ВТБ. И ВТБ сотрудничает со страховой компанией Согаз, это в 2014 брала. А в этом году хотела вторую уже взять, и тоже страхование в Согазе. Оба раза в пределах 8 тысяч.
Автор поста оценил этот комментарий

На один вопрос ответ в разных ветках. Уследить немного сложно.


В самом начале мы с женой тоже хотели оформить ипотеку в ВТБ. А страховка у них расчитывается от остатка задолженности. Например, квартира стоит 2млн, то страховка будет что-то около 20к. У Сбербанка же одна сумма ежемесячного платежа на всё время страхования. Но и также, если не будешь платить, то +1% к процентной ставке по кредиту.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно,плюсом один процент и там и там идёт в случае отказа от страхования. Но что лучше платить 8400 в год или 50000,как мне было предложено?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И да. Там можно платить ещё капельку меньше. 8400 (на сколько я помню) - это страховка стен в доме + страховка имущества (от затопления соседями, если сосед полдома спалит и страхуемую квартиру. и пр.). Второе платить не обязательно.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно с вами согласен.Этот момент прощёлкал,врать не буду.Нужно было закрыть сделку,другими словами получить право на покупаемую собственность до 15 декабря,после этой даты насколько мне известно ведомство осуществляющая регистрационную деятельность уходит на реорганизацию до 1 февраля 2019.Документы они принимают,но не выдают.А там могла и цепочка развалиться,кому-нибудь показалось бы что стоимость недвижимости уже должна бы быть другая(повышение ндс,падение цен на нефть и рост доллара и прочие прелести) и на этом сделка могла бы полностью сорваться,поэтому торопился как мог.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку